ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ КАРКАСНЫХ ДОМАХ

Каркасная конструкция – не изобретение современных инженеров. Истоки каркасного конструирования ведут к древним зодчим. Рациональность – черта прошлого века, успешно унаследованная нынешним, – избрала именно каркасные технологии и подняла их до уровня ведущих в сфере индивидуального жилищного строительства. Благоприятную основу для такого скачка создали и новые материалы, в частности энергоэффективные утеплители, а также новые архитектурные возможности.

Сегодня каркасные дома – надежное и экономичное жилье с индивидуальным экстерьером. Для того, кто хочет обеспечить себя и свою семью комфортабельным жильем по разумной цене, хороший дом каркасной конструкции – наиболее рациональное решение.

Существуют два основных метода строительства домов по каркасной технологии: каркасно-панельный, при котором конструкции дома собираются на заводе и поставляются в готовом виде, и каркасно-рамочный, подразумевающий подготовку и сборку всех элементов из необходимых строительных материалов непосредственно на стройплощадке.Стена каркасного дома в разрезе подобна пирогу с несколькими слоями (от наружного к внутреннему):

  1. фасадная облицовка;
  2. ветрозащитная мембрана;
  3. каркас, заполненный утеплителем;
  4. слой пароизоляции;
  5. внутренняя обшивка.

Внутри этого «пирога» спрятаны инженерные коммуникации. Рассмотрим послойно каждый элемент каркасного дома.

'Слоеная' конструкция каркасного дома делает его оптимальным для проживания.

«Слоеная» конструкция каркасного дома делает его оптимальным для проживания.
1 – фасадная облицовка;
2 – ветрозащитная мембрана;
3 – каркас, заполненный утеплителем;
4 – слой пароизоляции;

Каркас – конструктивная основа дома

В современном малоэтажном строительстве применяются два основных типа каркасов: деревянные и металлические. Дерево уже много веков является одним из самых популярных строительных материалов. Его главные преимущества – доступность, простота обработки, довольно высокая прочность, низкая теплопроводность, малый вес. Каркасная конструкция спрятана внутри стены и защищена от попадания влаги гидро- и пароизоляционными барьерами.

Металлический каркас делается на основе легких стальных тонкостенных конструкций. Исходными материалами для каркаса являются стальные оцинкованныеперфорированные профили различной конфигурации. Металлические конструкции в отличие от деревянных стабильны по размерам. Благодаря оцинковке, срок службы стальных тонкостенных конструкций составляет не менее 80–100 лет.

Утеплитель

Энергоэффективность при минимуме затрат – девиз современного каркасного дома. Претворение его в жизнь обеспечивается в первую очередь хорошей теплоизоляцией. Именно благодаря появлению современных утеплителей каркасное домостроение обрело новую жизнь. Утеплитель является ядром каркасной конструкции как в прямом, так и в переносном смысле. Поэтому важно, чтобы он сохранил свою эффективность в течение всего срока службы конструкции.

В процессе эксплуатации хороший утеплитель позволит сэкономить на отоплении внушительную сумму. Экономить на качестве теплоизоляции категорически не рекомендуется. Все существующие утеплители можно подразделить на два основных класса: неорганические (из стеклянного волокна и минеральной ваты) и органические. Для теплоизоляции стен и перекрытий в индивидуальных домах каркасной конструкции предпочтительнее применение волокнистых утеплителей, в частности материалов из стеклянного волокна ISOVER. В отличие от утеплителей на органической основе (полистирола, пенопласта) стекловолоконные относятся к классу негорючих материалов. Их применение в частном малоэтажном строительстве сертифицировано всеми пожарными и гигиеническими инстанциями. Кроме того, материалы из стеклянного волокна ISOVER гидрофобны, т.е. не впитывают влагу в процессе эксплуатации. Благодаря особой структуре стеклянного волокна, длина которого составляет 10–15 см, а толщина в несколько раз меньше толщины человеческого волоса, материалы на его основе отличаются эластичностью и упругостью, хорошо сохраняют исходную форму и размеры в течение всего срока службы, просты и удобны при монтаже, легко режутся, устойчивы к гниению.

Защита от влаги, ветра и пара

В ветреную погоду даже толстый шерстяной свитер плохо защищает от холода. Но стоит надеть сверху ветровку из тонкой непродуваемой ткани – становится тепло и комфортно. Точно такая же ситуация и с нашим домом: утеплитель, состоящий из стеклянного волокна, будет хорошо сохранять тепло, если с внешней стороны оградить его от ветра специальной ветрозащитной пленкой, которая не только сохранит тепло внутри помещения, но и будет препятствовать выносу волокон утеплителя, а также обезопасит от воздействия атмосферной влаги. С внутренней «теплой» стороны утеплитель необходимо защитить пароизоляцией, препятствующей проникновению теплого влажного воздуха в пространство утеплителя и каркаса, а также его конденсации при охлаждении вблизи наружной стороны каркасной конструкции. Очень важны при этом грамотный монтаж ветрозащиты и пароизоляции. Также необходимо сделать качественную герметизацию их швов.

Внутренняя и внешняя обшивка

Дом, выстроенный по каркасной технологии, предоставляет широчайшие возможности для наружной и внутренней отделки, и это одно из неоспоримых преимуществ данного типа домостроения.

Существуют десятки технологий строительства домов каркасной конструкции. Позиционируя каркасный дом как наиболее рациональное жилье для среднего класса, заметим, что каркасная конструкция может послужить прекрасной основой и для самого престижного современного дома, среди достоинств которого будут оригинальность архитектурных решений, применение самых дорогих и современных строительных и отделочных материалов, ультрасовременное инженерное оборудование.

 


 


Автор:
Источник: Сайт «Архитектура и строительство»