ТЕКСТИЛЬНЫЕ ОБОИ В ИНТЕРЬЕРЕ

Отделка помещения тканью появилась намного раньше обычных бумажных обоев. Обшивали стены тканью в разных эпохах и разных странах. Поэтому текстильные обои можно использовать во многих стилях: классицизм, барокко, ампир, модерн, минимализм и так далее.

Больше всего текстильные обои подходят для создания интерьеров гостиных комнат, спален и кабинетов. В кухне текстильные обои использовать не рекомендуется, так как ткань хорошо впитывает запахи. Во влажных помещениях (ванные комнаты, санузлы) текстильные обои тоже не применяются.

Наиболее распространенные способы «одевания» стен тканью, это оклеивание текстильными обоями, драпировка стен тканью и тканевые панели.

Оклеивание стен текстильными обоями

Текстильные обои выпускают двух видов. Первый – на основу наклеиваются отдельные нити; второй – на основу наклеивается фактурная ткань. Основой для текстильных обоев может быть как бумага, так и флизелин. Кроме того, существуют звукопоглощающие текстильные обои, которые имеют специальную звукопоглощающую основу.

Главное достоинство текстильных обоев – это прекрасный внешний вид. Стены, оклеенные текстильными обоями, на первый взгляд неотличимы от стен обитых тканью: швы между полотнами почти незаметны. Благодаря текстильным обоям стены приобретают объем, помещение становится уютным и неповторимым.

Используя текстильные обои, можно создать любому интерьеру оригинальный и индивидуальный стиль

Используя текстильные обои,
можно создать любому интерьеру
оригинальный и индивидуальный стиль

Ткань для текстильных обоев может использоваться самая разная: натуральная – лен, фетр, джут, хлопок, сезаль; и искусственная – вискоза, ацетат, полипропилен, полиамид, полиакрил. Фактура текстильных обоев отличается большим разнообразием. Текстильные обои могут быть как гладкими и бархатистыми, так и грубыми, шершавыми или с фактурным рисунком.

Однако данный отделочный материал требует идеально ровной поверхности стен, иначе любой дефект будет виден на покрытии. Поэтому перед оклейкой, стены тщательно подготавливают: удаляют старое покрытие, выравнивают, штукатурят и шпаклюют. Основание под текстильные обои должно быть сухим и влагопроницаемым. Обои наклеивают не внахлест, а впритык. Процедура эта сложная, поэтому непрофессионал вряд ли сможет безукоризненно это сделать.

Драпировка стен бесшовными текстильными обоями

Бесшовные текстильные обои – это специальная ткань в рулонах высотой от 2,8 до 3,1 м. и длинной до 50 м. Для их изготовления обычно применяют тканевые материалы на синтетической основе.

В качестве основы бесшовных обоев, как правило, используется вспененная подложка, типа поролона. Верхний тканевый слой выполняется из различных натуральных материалов. Для улучшения эксплуатационных характеристик часто используются небольшие добавки синтетических материалов, благодаря которым покрытие не выгорает, приобретает антистатические свойства и способность отталкивать воду и грязь.

В качестве бесшовных текстильных обоев также может использоваться объемная хлопчатобумажная ткань или плотная жаккардовая ткань в виде гобелена на основе дралона или полиэстера.

Еще один вид бесшовных текстильных обоев – высокопрочные текстильные покрытия, которые благодаря особому сплетению нитей и специальной основе нечувствительны к механическим повреждениям.

От обычных текстильных обоев, кроме своего размера и основы, бесшовные текстильные обои отличаются способом крепления к стене. С помощью текстильных рулонов комната как бы оборачивается тканью.

Текстильные обои не только украсят ваши стены, но и обеспечат дополнительную звукоизоляцию помещения

Текстильные обои не только украсят ваши стены,
но и обеспечат дополнительную звукоизоляцию помещения

Крепят бесшовные текстильные обои следующим образом: сначала снимают наличники с дверных проемов, потом рулон ткани устанавливают в углу и начинают разматывать по горизонтали. Ткань натягивают по периметру помещения параллельно стене.

Фиксировать ткань можно несколькими способами. Во-первых, при помощи специального клея, который широкими полосами наносится на подготовленную поверхность, после чего полотно сильно натягивают и прижимают к стене. Во-вторых, ткань можно зафиксировать особыми скобами с применением степлера. Для этого в местах крепления необходимо предварительно установить пластиковые или деревянные рейки. И еще один способ, это установка конструкции с помощью специального крепежного профиля

После закрепления текстильного полотна, вырезаются дверные и оконные проемы. В завершении навешиваются наличники на двери, а оконные проемы декорируются уголками. Это маскирует края ткани и обеспечивает надежность ее крепления в особо уязвимых местах.

В отличие от обыкновенных текстильных обоев, бесшовные покрытия не требуют выравнивания стен и подготовки поверхности, кроме того, бесшовные текстильные обои сами маскируют все дефекты.

Тканевые панели

Использование тканевых панелей в интерьере, это очень интересная и старинная техника. Рама, обтянутая тканью, крепится на стену или потолок, закрывая их частично или целиком. Сам размер и пропорции рамы можно варьировать. Тканевые панели также можно использовать в качестве перегородок для разделения пространства.

 


 


Автор: Рахманова Елена
Источник: Сайт www.remont2x2.ru