ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ

Ответ на загадку в заголовке таков: речь идет о технологии устройства подвесных потолков, которые сегодня все шире используются для отделки жилья и офисных помещений.

Современная отделка жилого помещения предполагает безупречные линии. Кривизна, наклон, заметные стыки, перекосы стен и потолков недопустимы. В то же время существующие технологии монтажа несущих конструкций и перекрытий не позволяют пока добиваться необходимой точности. Совершенно обычное явление – отклонения от общего уровня полов и потолков на 50–70 мм, бетонные плиты перекрытий, уложенные уступами и т. п.

Конечно, лучшим мастерам-штукатурам удается создавать визуально ровные потолки, сглаживая заметные дефекты, но это требует огромного опыта, пространственного воображения и настоящего артистизма, немалых затрат материалов. Столько усилий, и как мал результат! Все, чего удается достичь, – ровная плоскость, которую еще предстоит красить, оклеивать потолочными обоями либо банальными пластиковыми плитками… Выход? Выход есть. Красивый и надежный потолок, который будет служить вам долгие, долгие годы, – это…

 

…Подвесной, брат натяжного

Мы уже рассказывали в предыдущем номере «ЖС» о возможностях натяжного потолка, образованного упругими плоскостями из пленки ПВХ. Сегодня мы познакомим вас с подвесным потолком. Этот потолок из твердых декоративных и отделочных плит нисколько не уступает по своим функциональным возможностям и назначению своему натяжному собрату. А в чем-то даже имеет преимущества перед ним. В сравнении с натяжным потолком подвесной дешевле, легче ремонтируется, он не требует высокой квалификации специалистов, осуществляющих его монтаж, стоек к перепадам температуры.

ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ


Выдержка из строительных норм и рекомендаций:

Подвесные потолки предназначены для применения в помещениях различного назначения с целью повышения архитектурно-эстетических и акустических качеств помещения, для устройства скрытой проводки инженерных коммуникаций и т. п. Выбор типа конструкции подвесного потолка для каждого конкретного случая должен осуществляться с учетом всех требований, предъявляемых к помещениям в части интерьера, акустики, светотехники, вентиляции и стоимости. Потолки с перфорированными облицовочными элементами рекомендуется применять для улучшения акустических качеств, а с декоративным рисунком – для улучшения архитектурно-эстетических качеств помещений.

Выбор типа конструкции подвесного потолка для каждого конкретного случая должен осуществляться с учетом всех требований, предъявляемых к помещениям в части интерьера, акустики, светотехники, вентиляции и стоимости. Потолки с перфорированными облицовочными элементами рекомендуется применять для улучшения акустических качеств, а с декоративным рисунком – для улучшения архитектурно-эстетических качеств помещений.

Подвесной потолок не только скрывает неровности и создает эстетически совершенную плоскость с четко очерченными границами. Он может быть изысканно многоуровневым, многоугольной, изломанной, плавно изогнутой формы. Это позволяет выделить и подчеркнуть функциональные зоны в жилом пространстве, придать квартире индивидуальность. За плоскостями потолков спрячутся светильники – точечные, плафоны, люстры и совершенно необычные, выполненные на заказ.

Смешиваясь, перекрещиваясь, отражаясь и рассеиваясь, световые потоки создают на потолке сложные узоры. Игра света и тени приводит к тому, что потолок оживает и становится важнейшей и динамичной составляющей интерьера. Очень эффектный прием: встроить в потолок своеобразное «окно» со светильниками, создающими рассеянное освещение – имитацию солнечного света. Такой потолок всегда будет казаться очень высоким, независимо от реальных размеров помещения.

Проложенные над плитами потолка коммуникации, вентиляционные каналы и решетки, системы кондиционирования, пожаротушения и сигнализации безотказно выполняют свои функции, оставаясь невидимыми, но доступными для профилактического осмотра и периодической наладки. Потолок – самое естественное место для размещения звукопоглотителя. Там же, за декоративными плитами, прячутся несущие конструкции, светильники, кабели, динамики музыкального центра и любые другие устройства, да хоть сейф. Вряд ли воры догадаются, где вы храните сбережения.

Подвесные потолки необыкновенно практичны. Ведь вынуть плитку из подвесного каркаса – дело нескольких секунд, нужно только ее приподнять и развернуть по диагонали ячейки. Кроме того, любую плитку, не трогая всего потолка, можно заменить или покрасить, если, скажем, вас зальют соседи сверху. Единственное, что потребуется, – найти точно такие же плитки. Поэтому, чтобы потом не мучиться, запомните (а лучше запишите), как называется та модель потолка, которую вы купили.

В петербургском строительстве существует серьезная проблема. Иногда во всех смыслах дорогая недвижимость оказывается очень даже подвижной – в прямом смысле слова. В условиях сегодняшнего строительного бума под застройку часто используются участки с зыбким, слабым грунтом, дома дают неравномерную осадку, по совершенно новым стенам и потолкам, по свежей краске, обоям и плитке пробегают трещины. Вполне вероятно, что они не грозят надежности самого строения, но вполне способны полностью погубить традиционную отделку. Так вот, подвесные потолки (как и натяжные) не боятся трещин или просадок зданий, не деформируются и долгое время будут служить вам безотказно.

Специалисты утверждают, что самыми популярными расцветками потолка сегодня остаются светлые, белые, серые или бледно-голубые тона, напоминающие небо. Человеку психологически очень важно ощущать над собой простор или хотя бы его имитацию. Однако для творчества дизайнеров при выборе фактур и расцветок нет ограничений: по желанию можно использовать пластиковые, деревянные, металлические, зеркальные или перфорированные плиты и рейки, контрастную окраску различных функциональных зон, отделку с разнообразной текстурой и объемным рисунком под лепку.

 

Универсальный гипсокартон

Самый доступный и универсальный вариант подвесного потолка – конструкция с использованием гипсокартона. Ее достоинствами являются легкость, экологичность, возможность создавать самые сложные криволинейные формы и потолочные изгибы. Вообще, учитывая, что сухая «гипрочная» технология сделала революцию не только в отделке стен, но и полов, применение этого материала и технологии вполне естественно для устройства подвесных потолков.

ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ


Мнение эксперта


Роман Громов
менеджер по производству фирмы
Wolana DPS Group

Сегодня рынок очень насыщен. Заказчику предлагаются и натяжные, и подвесные, и плиточные потолки разных марок. Работая на рынке уже восемь лет, можем сказать, что возрос интерес к дизайнерским решениям потолков, с использованием новых технологий. Такие потолки не требуют ремонта в течение десятков лет.


Основой гипсокартонного потолка является жесткий деревянный или металлический каркас, который крепится непосредственно или с помощью специальных подвесов к основному потолку. В первом варианте потолок называют подшивным, во втором – подвесным. Кроме гипсокартона для обшивки могут применяться декоративные панели, фанера и т. п. Вес такого потолка примерно 12–13,5 кг/кв. м.

Для устройства деревянного каркаса, который крепится к потолку (обрешетки), используют бруски сечением порядка 30×50 мм. В одинарной (простой) обрешетке бруски размещают параллельно на расстоянии 500–600 мм друг от друга. Максимальное расстояние между точками крепления к основному потолку – 850 мм. При двойной, более жесткой конструкции несущие бруски ставят через 500 мм, основные бруски – через 600–850 мм. Для крепления к потолку используются специальные подвесы, анкеры и шурупы. Стыки между листами должны попадать на бруски.

Более надежный, стойкий и основательный каркас потолка получается при использовании специальных металлических профилей. Потолочные и направляющие профили изготавливаются обычно из стальной оцинкованной ленты толщиной 0,55–0,8 мм. Путем прокатки ленте придается швеллерообразное сечение с канавками для облегчения центровки шурупов и придания элементам дополнительной жесткости. К базовому потолку профили крепятся с помощью специальных подвесов. Между профилями устанавливают соединители. Все элементы конструкции, технология и ее особенности описаны в информационных листах изготовителя комплектующих для «сухого» строительства, например – фирмы ТИГИKnauf. Ориентировочная стоимость таких потолков с работой и материалами составляет 10–15 у. е. за 1 кв. м.

 

Схема монтажа подвесного потолка из гипсокартона

ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ

Монтаж потолков включает следующие операции:
  • разметку расположения основных профилей или брусков и мест крепления подвесов;
  • крепление подвесов к базовому потолку с помощью анкерных элементов;
  • закрепление основных профилей или брусков, их выравнивание в одной плоскости;
  • крепление к основным профилям (брускам) несущих профилей (брусков);
  • установка гипсокартонных листов с помощью подпорок в проектное положение и крепление их к каркасу шурупами с шагом не более 170 мм;
  • заделка швов между гипсокартонными листами и грунтование поверхности подвесного потолка.

 

«Небо» в полосочку

Идеальная отделка для ванной и других помещений с повышенной влажностью – металлический реечный потолок. Такие потолки часто используют в наружных работах для козырьков, балконов, лоджий. Конструкция эта весьма стойкая – негорючая по определению, долговечная, влагостойкая и экологичная.

ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ

Изготавливают рейки из алюминиевой полосы, покрываемой лаком горячей сушки или эмалью. Фирмы предлагают их в большом разнообразии – с перфорированной или гладкой поверхностью, с открытыми и закрытыми стыками, с промежуточными вставками и без них. Закрытые рейки крепятся встык, заходя друг за друга и напоминая вагонку. Рейки с открытыми стыками образуют небольшие зазоры, и их лучше использовать в холлах с высокими потолками – зазоры подчеркивают особый рисунок потолка. Рейки со вставками похожи на рейки с открытыми стыками, но их зазоры после монтажа закрывают узкими алюминиевыми полосками.

Потолок получается ровным, без выемок и впадин. Расцветка может быть различной: самая популярная – белая, на втором месте – блестящая хромовая («зеркальная»), на третьем – «золотая» и «медная». Желающие могут приобрести рейки черного, красного, синего – практически любого цвета. Эффектно смотрится разноцветный набор: рейка – вставка. Максимальная длина реек – 6 м, но чаще у нас продают рейки длиной 3 и 4 м, шириной 100 мм и толщиной 0,5–0,6 мм. Из-за небольшой ширины рейки минимальное расстояние от них до базового бетонного потолка существенно меньше, чем у плиточных потолков. Кроме того, гибкость реек позволяет без проблем огибать выступы или создавать плавный переход между участками разного уровня.

Перед тем как отправиться за покупками, нужно обязательно заготовить точный план помещения. Рейки желательно ориентировать по направлению падающего на потолок света или под углом к световому потоку. Если предполагается устанавливать в такой потолок светильники, их стоит подобрать и смонтировать одновременно с самим потолком. В обязательный комплект такой конструкции входят направляющие профили (шины) – того же изготовителя, который производит рейки и подвесы для крепления к бетонному потолку, а также специальные плинтусы или торцевые профили, чтобы красиво закрыть стыки между стеной и потолком.

Уход за реечным потолком достаточно прост – его можно мыть, протирать моющими средствами и неагрессивными растворителями, но все же желательно не царапать. Минусы – немалая цена и нестойкость к ударам, после которых на рейках остаются вмятины. В Петербурге ориентировочная стоимость отечественных панелей «Люмсвет»Delta 12,8–25,4 у. е. за 1 кв. м, стоимость панелей Luxalon (Голландия) – 39–75 у. е. за 1 кв. м (без учета стоимости работ по монтажу).

 

Самые подвесные из подвесных

Когда заходит речь о подвесных потолках, обычно сразу упоминают о системах плиточных потолков. Как явствует из названия, главный элемент системы – плиты (потолочные панели). Их изготавливают из разнообразного материала – из минерального волокна, гипса, металла, пластика и даже пластиковой пленки.

ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ

Стандартный размер плит – 600х600 мм или 600х1200 мм, толщина 15 мм. Вторая составляющая потолка – подвесной несущий каркас, состоящий из направляющих, соединительных элементов и подвески для крепления к основному бетонному потолку.

Возможные дополнительные элементы – декоративные рейки для отделки мест примыкания к стенам, плиты звукопоглотителя и теплоизоляции, точечные и растровые светильники. По степени «заметности» подвесные системы делятся на скрытые, видимые и полускрытые. В нашей стране наибольшее распространение получили видимая и полускрытая системы, что объясняется простотой их монтажа и относительно низкой ценой.


Мнение эксперта


Виктория Федорова
менеджер фирмы «Топ-Хаус»

Наибольшим и стабильным спросом у наших клиентов пользуются простые светлые подвесные потолки.


Самым распространенным материалом для изготовления плит потолка является спрессованное минеральное волокно. Это экологически чистый, легкий материал, обеспечивающий хорошую тепло- и звукоизоляцию. В качестве добавок к волокну используют глину, целлюлозу (переработанная бумага), органические (смоляные, клеевые) или кремнийорганические добавки. Благодаря своему составу минераловатные плиты практически не впитывают влагу из воздуха. Если даже вода попадет на плиты (хотя это крайне нежелательно), она быстро высохнет, не оставляя следов.

Чаще всего плиты подвесных потолков однотонные – белые, классическая фактура – гладкая, но могут быть и плиты с шероховатой поверхностью, «червячками», точками, зазубринами, рельефными геометрическими рисунками и т. д. – это уж кому что нравится. Плиты с различными текстурами можно сочетать, решая при этом художественные задачи для каждого конкретного интерьера, а при желании их можно покрасить водоэмульсионными или латексными красками. Окрашенная поверхность потолка при постоянном уходе сохраняет свой первоначальный вид многие годы.

Изготовители выпускают и плиты со специальным покрытием алюминиевой или пластиковой (виниловой) пленкой, герметично заделанными кромками и специально обработанной тыльной поверхностью, что предотвращает попадание пыли. Такие системы предназначены для лабораторий, компьютерных залов и медицинских учреждений. Вообще, форма кромки плит – значимый элемент дизайна потолка. Изготовители выпускают плиты с прямоугольной, скошенной, уступчатой и другими видами кромок.

Монтаж подвесных потолков относительно прост:
  • помещение обмеряют, на стены и колонны наносят отметки основных, взаимно перпендикулярных осей будущего каркаса и уровня чистого потолка;
  • размечают потолок для определения положения крайних плит, мест расположения светильников, вентиляционных решеток и других устройств;
  • по отмеченной линии к стене прикрепляют L-образный профиль. На плиту перекрытия с шагом 1200 мм анкерами закрепляют регулируемые подвесы и устанавливают главные направляющие. В соответствующие просечки устанавливают элементы поперечного и продольного Т-профиля;
  • подвесную систему выравнивают с помощью водяного или лазерного уровня, регулируя подвесы. Плиты потолка укладывают в ячейки каркаса. Там, где они примыкают к стенам, колоннам и иным конструкциям, плиты подрезают. В случае необходимости при монтаже плит укладывают звукоизоляционный материал. Если плиты имеют ориентированный рисунок, это должно учитываться при их укладке.

В Санкт-Петербурге ориентировочная стоимость подвесных потолков Celotex (США) с арматурой – 4,6–13,8 у. е., Ecophon (Финляндия – Швеция) – 8–29 у. е. за 1 кв. м (без стоимости работ).

 

Пленочно-подвесной потолок

Технический прогресс не останавливается. Новейшим вариантом потолочной отделки стала разработка фирмы Grupa DPS (Польша), объединяющая простоту и доступность подвесных потолков с декоративностью и влагостойкостью натяжных. Полностью готовые потолочные панели этой системы представляют собой рамки из алюминиевого профиля, затянутые пленкой ПВХ, используемой в натяжных потолках.

Размеры панелей полностью соответствуют обычным – 600×600 мм – и устанавливаются в стандартную подвесную систему. Вес панелей всего 680 г/кв. м. Потолки этого типа выгодно отличают потрясающая декоративность и многоцветность: широчайшая (110 видов) гамма цветов и фактур используемой пленки – матовые, металлик, перфорированные, лаковые, сатин и т. д. А возможность использования полупрозрачных, светорассеивающих панелей дает простор для творчества дизайнеров и домашних мастеров.

Подобно натяжным потолкам, панели не страдают от механических воздействий и влаги, противостоят протечкам, экономичны, очень долговечны, отличаются простотой ухода, их легко мыть. Как всякий пластик, они боятся огня, однако пожаробезопасны, не поддерживают горение, сертифицированы в России. Пленочно-подвесные потолки годятся для любого интерьера – от офисного до жилого – и сочетаются со светильниками любой конструкции, быстро и просто монтируются и демонтируются, легко допускают смену конфигурации и цветовой гаммы. Цена потолков такого типа – около 25 евро за 1 кв. м.

 


 


Автор: Серебренников Юрий
Источник: Жилая среда