Такие разные дачники: нейросеть нарисовала садоводов из разных стран

В преддверии жаркого лета строительная компания “Дачный Сезон” в тандеме с Midjourney провела исследование: как  выглядят дачники из разных стран. В материале показываем аутентичные нейро-картинки и приводим интересные факты об особенностях загородной жизни разных стран.

 

Израиль

Израиль — практически пустыня, поэтому до появления в стране новых технологий орошения земледельцам приходилось тяжко. Сегодня прогресс шагнул вперед, и теперь на территории Израиля выращивается множество культур.

Такие разные дачники: нейросеть нарисовала садоводов из разных стран

Дачный сезон страна открывает, также, как и Россия в начале мая, в это время в стране возводят оливковые и цитрусовые рощи. Местные выращивают финики “Меджул”, инжир, гранаты и даже диковинные кабачки в форме блюдца, черные арбузы, которые они благополучно продают на рынке.

Израильские хозяйки любят садоводство: перед домом можно увидеть не только привычные нам розы и гвоздики, но и растения с загадочными названиями “гипсофила” и “солидаго”.

 

Индия

Страна занимает первое место в мире по площади пахотных земель, поэтому иметь собственный огород для индусов — обычное дело.

Такие разные дачники: нейросеть нарисовала садоводов из разных стран

Главным достоинством местных землевладельцев являются специи, которые составляют важную часть индийской кухни: кардамон, мускатных орех, куркума, кориандр и анис. Среди фруктов и овощей наиболее часто в огородах можно встретить лимоны, цветную капусту, баклажаны, а также экзотические гуавы, манго, джекфрут и даже авокадо весом до 1,5 кг.

Жители деревень, расположенных на юге, в основном занимаются рыбным промыслом и продажей кокосов.

 

Аргентина

Аргентинцы почти полностью обеспечивают себя продовольствием и при этом являются активными экспортерами. При населении 40 000 000 жителей государство способно прокормить 400 000 000 человек.

Такие разные дачники: нейросеть нарисовала садоводов из разных стран

Солнечная страна лидирует и в производстве сои. В Патагонии местные фермеры выращивают яблоки и груши, а в  районе Куйо располагаются плантации оливок, виноградники.

Также фермеры разводят кур, а яйца отдают на продажу. Кроме того, Аргентина является одним из ведущих мировых производителей и экспортеров зерна. Из приготовленной муки аргентинские хозяйки выпекают простое, но сытное деревенское блюдо — пирожки эмпанадас с начинкой из мяса и острого перца, хамона и сыра, тунца.

Первые саженцы в землю заботливые хозяйки кладут в начале сентября, а спелый виноград собирают в конце февраля-начале марта.

 

Республика Беларусь

В начале апреля Республика Беларусь встречает дачный сезон. Для ведения сельского хозяйства население использует не только предназначенные для этого участки, но и частично приспосабливают под огороды наделы, выделенные для строительства и обслуживания жилого дома.

 

Такие разные дачники: нейросеть нарисовала садоводов из разных стран

Согласно официальной статистике, на одно белорусское домохозяйство приходится 8,3 сотки земельного участка или 6,5 сотки общей посевной площади, а степень вовлеченности земельных участков в сельскохозяйственный оборот составляет 78,9% без учета плодово-ягодных насаждений.

Главным сельскохозяйственным ориентиром населения является овощеводство. При этом 52,5% всей посевной площади занимает картофель. Среди ягодных насаждений белорусы больше всего предпочитают клубнику и землянику (40 кв. м на одно домохозяйство), малину и ежевику (25 кв. м на одно домохозяйство), среди кустарников – смородину и крыжовник.

 

Казахстан

Молодое поколение страны — люди светские, поэтому времени на собственные огороды у них, как правило, нет. А вот старшее население, которое привыкло ко всему собственно-выращенному, продолжает возделывать свойственные для региона культуры: кукурузу, овес, просо, ячмень, гречиху, рис.

Такие разные дачники: нейросеть нарисовала садоводов из разных стран

Первое место по засеянным площадям и урожайности в стране, конечно, занимает пшеница, по производству этой культуры Казахстан занимает 6 место в мире. Обычно дачный сезон в стране начинается в середине апреля, чуть раньше чем в России, но в этом году с рассадой казахстанцам пришлось повременить.

Из-за неустойчивой погоды сажать картофель и помидоры жителям Республики пришлось на две недели позже.

 

ОАЭ

Развивать сельское хозяйство в Эмиратах начала ещё Британия, во времена протектората. До нефти отрасль была приоритетной в экономике страны.

Такие разные дачники: нейросеть нарисовала садоводов из разных стран

Сегодня из хаотично образованных временных поселений ОАЭ стали единым государством, настоящей меккой для цифровых кочевников, эталоном успешности и экономического процветания. Однако со времен Договорных государств климатические условия на территории Арабских Эмиратов не изменились: финиковая пальма — это, пожалуй, единственное полезное растение, которое можно здесь выращивать, не рискуя потерять урожай.

Однако, несмотря на существующие вводные, содержать свои сады и вертикальные фермы жители стремятся. К слову, сельскохозяйственные фермы Дубая открыты для посещения – и туристы, и местные жители могут приехать и приобрести там свежие продукты.

Правда, чтобы успеть попробовать свежесобранный урожай, россиянам придется посетить страну в марте. Открыли дачный сезон в ОАЭ еще в ноябре.

 

ЮАР

Авокадо, арахис, манго, подсолнечник, сахарный тростник, сливы, соя, табак и  хлопок — далеко не полный перечень культур, по которым любой сможет узнать фермерские земли Южно-Африканской Республики.

Такие разные дачники: нейросеть нарисовала садоводов из разных стран

На протяжении долгих лет страна обеспечивает себя всеми основными продуктами питания, 90% из которых являются полностью экологичными и натуральными. Благодаря высокой эффективности ведения фермерской деятельности Южная Африка является одним из шести крупнейших производителей еды в мире, хотя меньше 15% её территории пригодны для сельского хозяйства — страна располагается на южной стороне и подвержена засухам.

Лучший период для посещения страны — апрель. Именно в это время фермеры занимаются сбором урожая, и у туристов есть возможность попробовать самые спелые и свежие фрукты и овощи.

 

Россия

О росте спроса на покупку земельных участков под застройку в стране говорят не первый год. В 2023 только в Подмосковье желание иметь собственный дом на земле с садом и огородом выросло у россиян в три раза.

Такие разные дачники: нейросеть нарисовала садоводов из разных стран

Культура выращивать свои овощи и фрукты в стране передается из поколение в поколение и, несмотря на стремление молодежи отказаться от покупки гектаров под посевы, возможность получить собственный урожай все еще является одним из мотивов к строительству собственного дома.

Больше всего россияне предпочитают выращивать помидоры, огурцы, перец, картофель и зелень. Впрочем, треть горожан, имеющих дачу, ездит туда преимущественно для развлечения и отдыха (33%), почти столько же используют дачу с целью эстетического досуга — сажают цветы, разбивают клумбы и газоны (30%).

 


 

Автор:
Рисунки: Нейросеть Midjourney
Источник: СК «Дачный Сезон»