Светодиодное освещение для дома и улицы

Светодиодные технологии произвели переворот в освещении дома и сада. Особую роль в этом сыграли гибкие светодиодные ленты — с их помощью можно равномерно освещать значительные пространства, не используя большое количество источников и не думая, как спрятать проводку.

Станислав Кузнецов, продавец-консультант «Леруа Мерлен Проспект Испытателей», рассказывает, как подчеркнуть красоту интерьера и сада с помощью светодиодных лент и других LED-технологий.

 

Светодиодные ленты и лампы — почему они стали прорывом?

Светодиодная лента — новый и универсальный формат освещения. Лента состоит из множества светящихся элементов на одной узкой и гибкой плате. Главных прорыва здесь целых два: технология позволила объединить источник света и провод, кроме того, ленту можно гнуть и размещать на поверхности любой сложной формы. Вдобавок светодиодные источники еще и на порядок экономичнее любых ранее известных ламп. И, наконец, светодиодные лампы и ленты почти не греются.

Благодаря этому их можно устанавливать там, где раньше даже в голову бы не пришло повесить лампочку. Универсальность диодов только выигрывает от того, что лампы и ленты могут работать как от розетки 220 вольт, так и от трансформатора с низким напряжением 12/24 вольта. Эта особенность подняла безопасность домашнего и особенно садового освещения на новый уровень.

 

Светодиодные ленты можно нарезать отрезками любой длины

В гипермаркетах товаров для дома ленту продают в катушках, отрезками длиной от 1 до 25 метров. В отличие от гирлянды, светодиодную ленту можно резать с помощью обыкновенных ножниц. Нарезать ленту необходимо по специальным напечатанным на ней отметкам, расположенным в 5-10 сантиметрах друг от друга. На практике это означает, что вы можете проложить по полу или стене сразу 25 метров ленты или маленький отрезок длиной 5-10 сантиметров, и он все равно будет светиться.

 

Как монтируют и подключают светодиодную ленту

Гибкую светодиодную ленту монтируют двумя способами: с помощью двустороннего скотча и с укладкой в специальный профиль.

Светодиодное освещение для дома и улицы

Первый способ дает возможность укрепить ленту на изогнутой и неровной поверхности. К примеру, с помощью ленты можно создать световой рисунок на заборе или на стене спальни.

Укладка в профиль — изящный способ скрыть ленту. Профиль — узкая планка с рассеивателем, как у плафона лампы. Светодиоды не видны, и лента превращается в нечто вроде очень длинной лампы или светящейся полоски.

Для подключения светодиодных лент к сети в магазинах товаров для дома доступна целая система аксессуаров. В их числе блоки питания, коннекторы, кронштейны для крепления проводов к поверхностям, контроллеры для управления разными ветками освещения, выключатели с диммерами и другие товары. Для монтажа в саду выпускают специальную линейку аксессуаров, соответствующих правилам защиты от влаги и пыли по стандарту IP.

 

Сколько света дает светодиодная лента

Яркость светодиодной ленты в первую очередь определяется количеством светодиодов в одном метре. Чем больше светодиодов, тем ярче свет. Плотности светодиодов 60 штук на метр, считают специалисты, достаточно почти для любых проектов, но светодиодов в одном метре может быть как больше, так и меньше.

Выбирая между более яркой и менее яркой лентой, стоит обратить внимание еще на два параметра: потребляемую мощность на 1 метр и полезный световой поток. Первая характеристика говорит о затратах энергии, что важно для ваших счетов за электроэнергию.

Светодиодное освещение для дома и улицы


рекомендации

Специалисты считают, что хорошим сочетанием светоотдачи и потребления обладает лента с характеристиками 14 Вт на метр и 1500 люменов на метр. Представить себе яркость этой ленты поможет сравнение с люминесцентной лампой T8. По яркости такой лампе равен один метр ленты со световым потоком 1800. Получается, что лента со световым потоком 1500 люменов на метр светит лишь чуть менее ярко.


 

Не только одноцветные

Светодиодные ленты бывают двух видов — с фиксированным цветом свечения и с возможностью изменения цвета. Первые бывают белого цвета, причем с разным оттенком, все зависит от цветовой температуры. Бывают также разноцветные ленты.

Большей универсальностью обладают ленты с изменением цвета. На таких лентах смонтировано сразу три цветовых канала: красный, зеленый и синий (RGB). Работает лента под управлением контроллера, динамически меняющего яркость каждого из трех каналов. Это позволяет смешивать три базовых цвета в разных пропорциях и получать миллионы разных оттенков, совсем как на телеэкране.

 

Варианты подсветки в интерьере

С помощью полос света в интерьере можно выделить элементы декора, задать направление движения или создать особое настроение. Предлагаем вам еще несколько популярных вариантов использования светодиодных лент в доме на выбор.

Светодиодное освещение для дома и улицы

 

Ленточное освещение под шкафами на кухонной стене

Светодиодные ленты, укрепленные на нижней плоскости стенных шкафов, освещают ярким белым светом пространство столешницы. Замечательная особенность в том, что при таком расположении ленту почти не видно. Поэтому, когда верхний свет погашен, в кухне возникает особое, таинственное настроение. Еще более впечатляющего эффекта можно достичь, расположив вторую полосу подсветки у самого пола, вдоль нижнего контура гарнитура.

Ленты по периметру потолка

Приглушенный свет по периметру потолка превратит спальню в декорацию к фантастическому фильму. Для монтажа по контуру стоит взять самую узкую ленту — 4–5 миллиметров. Тонкий и гибкий источник света будет практически незаметен под потолком, особенно если заранее подобрать плинтус с профилем, в котором есть подходящая впадина для прокладки ленты.

Графика вокруг телеэкрана и полок

Благодаря монтажу на двусторонний скотч, светодиодные ленты можно монтировать практически на любую поверхность. Окружая предметы светящимся контуром, вы создаете на стене сложную геометрическую композицию. Она засияет мягким светом, когда наступит ночь и верхний свет будет выключен.

В дополнение проложите полоску света вдоль плинтуса под диваном и создайте несколько «светящихся рамок» для полок с фото и сувенирами. Светодиодная лента вокруг телеэкрана, особенно под управлением контроллера, меняющего режимы свечения, прибавляет драматичности происходящему на экране.

Подсветка лестницы

Подсветку лестницы светодиодной лентой можно выполнить по двум схемам: под каждой ступенькой или вдоль краев сверху донизу. Второй вариант проще для любителей украшать дом своими руками, поскольку требует меньше измерений и подключения отдельных отрезков.

Провод для подключения можно спрятать под плинтусом у нижней ступени, а затем вывести его через одну из ступеней в районе перил. Вы можете добавить к схеме подключения датчик движения, и подсветка будет «приветствовать» вас на нижней или верхней ступени.

 

Варианты использования светодиодных лент в саду

Назначение подсветки в саду почти то же: световые контуры привлекают внимание к ключевым элементам композиции, задают направление движения по дорожкам и создают атмосферу для отдыха. Как и в интерьерной подсветке, здесь есть свои популярные решения.

Светодиодное освещение для дома и улицы

 

Перила и лестница на террасе

Одно из классических решений привлечет внимание к террасе в темноте. Подсветить стоит ступени и периметр фасада террасы, включая балюстраду. Подсветка сделает эффектный элемент архитектуры видимым даже в безлунную ночь. Кроме того, вы сделаете доброе дело самому себе, указав местонахождение лестницы и контур ступеней. Особенно эстетично выглядит подсветка под перилами, выполненная скрытым способом, когда лента смонтирована на нижней плоскости.

Клумбы с яркой подсветкой

Для этого решения стоит выбрать светодиодную ленту RGB с контроллером, управляющим не только цветом подсветки, но и яркостью и режимами включения отдельных лент. Когда сядет солнце, вы увидите силуэты цветов в новом свете, да еще и с непрерывно меняющейся яркостью. Смотреться будет совершенно иначе, чем днем.

Освещение вдоль дорожек

Подсветив бордюры, вы обозначите главные направления в саду и сможете без проблем попасть в любое место в полной темноте. Кроме того, путеводные огни великолепно смотрятся из окон дома. Ночью они напоминают план, вычерченный белыми линиями по черной бумаге. Особенно таинственно смотрится рисунок зимой, когда свет пробивается из-под снега.

 

Что еще можно сделать в саду с помощью LED-технологий

Ландшафтные дизайнеры давно оценили возможности освещения и расставляли светильники в саду еще в ХVII веке. Разница с прошлым в том, что сегодня светодиодные технологии дают возможность реализовывать дизайнерские фантазии, не рискуя устроить пожар или получить большой счет за электроэнергию.

Светодиодные прожекторы стоит использовать для драматических эффектов, направляя свет на объект сверху или снизу. К примеру, спрятав прожектор на земле среди кустов, вы сможете наблюдать колебание листвы в контровом свете. Установив прожектор на стену и направив вверх, вы подчеркнете красоту карниза и текстуры отделки.

Встроенные светодиодные светильники отлично подходят для освещения дорожек и лестниц. Их можно сочетать со светодиодными фонарями на невысоких, до полуметра, столбиках. Такие светильники сегодня доступны не только с питанием от сети, но и от солнечных батарей, и это уникальная возможность не прокладывать в саду кабель.

Небольшие прожекторы с заостренным колышком для монтажа в грунт можно расставлять в любой конфигурации, подсвечивая фонтан или садовые решетки. А если картина немного надоела, прожекторы можно переставить в любую другую точку.

Завершают парад технологий погружные светодиодные фонари для подсветки водоемов и бассейнов. Здесь также возможен полет фантазии, однако не стоит забывать, что в пруду или озере необходимо использовать прожекторы с высшей степенью защиты от воды по стандарту IP68. Помимо светильников, тому же стандарту должны соответствовать все элементы системы — от трансформатора до проводов и коннекторов.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»