Строительный рынок Санкт-Петербурга: главные тенденции, прогнозы и планы правительства на текущий год

Специалисты утверждают, что строительная сфера переживет настоящий скачок развития в ближайшую «пятилетку». Стимул и возможности для роста смогут отыскать для себя предприниматели из различных структур. Многие руководители уже пришли к заключению о том, что кризис вовсе не провоцирует упадок на строительном рынке, больше того на нем становится все больше компаний, которые растут, укрупняя свои обороты и количество внедряемых инноваций.

В этом материале мы с вами поговорим о планах петербургских властей, касающихся приоритетных застроек, а также о том, как участие в строительных тендерах поможет вам эффективно и быстро развить свой бизнес не только в масштабе региона, но и в масштабах страны.

Основные направления застроек в Санкт-Петербурге

На сегодняшний день большинство планов правительства северной столицы связано с текущей подготовкой к главному спортивному событию ближайших лет – Чемпионату мира по футболу. Санкт-Петербург входит в число городов, где проведут ряд мероприятий в рамках глобального события. К началу 2018 года власти намерены построить рекордное число спортобъектов. Это стадионы, бассейны, спортивные комплексы и спортшколы. Каждый из объектов будет иметь внушительные масштабы, как в плане размеров и оснащения, так и в плане затраченного бюджета.

Но и жилищное строительство, вопреки некоторым прогнозам, отнюдь не снизило своих темпов. Несмотря на экономические проблемы, значительное подорожание ипотеки и ряда других «тормозящих» факторов коммунальный сектор продолжает динамично развиваться. Общефедеральная программа «Жилище» предоставляет различные варианты решения жилищных проблем для населения.

Одновременно с тем, огромное количество участников на строительном рынке ведет к ужесточению конкуренции до невероятных масштабов. Большинство заказчиков намерены искать наиболее оптимальных для себя исполнителей путем проведения различных конкурсных процедур. Такой путь дает им все возможности для того чтобы обеспечить надлежащее качество услуг по доступным ценам и выстоять в кризисное время.

Преимущества тендерных продаж для их участников

Участвуя в тендерных торгах, обе их стороны получают немало преимуществ. Среди них:

  1. Отличная возможность выбрать наиболее подходящего по всем критериям делового партнера. Формирование объективного представления о специфике и уровне качества услуг или продукции;
  2. Прекрасный шанс получить хорошие рекомендации и обрести полезные знакомства для исполнителей с перспективой будущего сотрудничества;
  3. Повышение узнаваемости и авторитета компании;
  4. Экономия финансов и других ресурсов на рекламе;
  5. Отсутствие рисков для подрядчика. Соблюдая все правила ЭП и требования законодательства, заказчик будет вкладывать ежегодно всего лишь 12 000 рублей;
  6. Постоянное увеличение среднего чека посредством формирования грамотной стратегии выбора предложений от заказчиков и правильного участия. Как следствие, появление перспектив для поступательного бизнес-развития;
  7. Возможность прогнозировать продажи, изучая рынок сбыта и анализируя спрос.

Сколько строительных тендеров в Санкт-Петербурге сегодня?

По данным BicoTender на сегодняшний день общее количество тендеров на строительство в Ленинградской области равняется 54 000, а более 10 тысяч из них территориально относятся к областной столице. Это число все время растет, при этом средняя стоимость контрактов в данной сфере равняется 30 миллионам рублей. Наиболее перспективными направлениями выступают строительство и ремонт, а также реставрационные работы и ремонт автодорог.

Наиболее привлекательными по величине ценами отличаются государственные контракты. Здесь суммы находятся в диапазоне от 15000000 и до нескольких миллиардов рублей. В общей сложности, количество государственных торгов в Санкт-Петербурге в настоящее время достигает шести тысяч. В качестве активных заказчиков выступают различные структуры здравоохранения, обороны, жилищно-коммунального хозяйствования, а также муниципальные мероприятия и учреждения культуры и досуга.

Самыми крупными петербургскими тендерами на сегодняшний день являются два запроса предложений от ООО «Газпром Инвест» на строительство нефтеперекачивающей станции и монтаж нефтепровода с суммами контрактов 19 268 942 340 и 15 493 375 202 рублей соответственно.

Вы нашли подходящий и выгодный тендер, но не знаете, как быть дальше?

Специалисты компании BiCo помогут вам собрать необходимые документы и соблюсти все юридические формальности. Очень часто встречаются ситуации, когда из-за формальных нарушений – неверного заполнения одной их частей тендерной заявки, трудночитаемой выписки УФМС или отсутствие некоторых подписей – организации отказывают в участии. Ряд ошибок может даже привести к тому, что организатор удержит уже вложенные участником денежные средства.

Поэтому необходимо соблюдать все правила и сроки. Лучше всего доверить ведение всех дел настоящим специалистам, которые не просто соберут документы, но и сформируют для вас беспроигрышную стратегию участия и предоставят надежное квалифицированное сопровождение на любом этапе борьбы.

Специалисты BiCo имеют обширный опыт в таком деле, как поддержка бизнеса в достижении поставленных целей и выведении его на принципиально новый уровень.

Итак, как же добиться успеха на строительном рынке Санкт-Петербурга?

Для тех, кто хорошо разбирается в строительной сфере, совершенно очевидно – никакого спада в данном отношении на петербургском рынке не предвидится, несмотря на кризис, ставку ЦБ и прочие моменты. Напротив, строительным компаниям города в ближайшем будущем предстоит немало поработать над завершением ранее намеченных планов по жилым застройкам, помочь государству в возведении спортобъектов, реставрации исторического фонда и ремонте дорог. Словом, возможностей и перспектив хватит не только для крупного, но и для малого и среднего бизнеса, потому что количество строительных тендеров от государственных и коммерческих структур Санкт-Петербурга обещает не только не уменьшиться, но и значительно возрасти. Принимая в них активное и подготовленное участие, вы формируете максимально эффективную стратегию своего развития!

 


 


Автор:
Источник: Группа компаний BiCo