Строительный инструмент: купить или взять в аренду?

Аренда оборудования — одна из самых популярных услуг на рынке ремонта и строительства, а также во многих других областях, в которых задействовано дорогостоящее оборудование.

Владислава Вишнякова, директор по работе с профессионалами сети магазинов товаров для ремонта и строительства «Леруа Мерлен», рассказывает, какие инструменты не стоит приобретать в собственность, чтобы не увеличивать расходы профессионального мастера или бригады.

 

Какие инструменты выгодно иметь в собственности

В набор инструментов, который применяют при строительных и отделочных работах, входят десятки наименований. Список инструментов может значительно отличаться в зависимости от специализации мастера — инструменты, которыми пользуется слесарь, редко требуются в работе электрику.

Строительный инструмент: купить или взять в аренду?

Есть определённый набор «на каждый день», в который входят измерительные инструменты, приспособления для создания разметки, универсальные инструменты, такие как дрель-шуруповерт. Также в этот усреднённый базовый набор стоит включить УШМ, перфоратор, набор отвёрток, строительный нож, плоскогубцы и кусачки, набор гаечных ключей и торцевых головок, ножницы по металлу, ножовки для древесины и металла.

К каждому из электрических инструментов обязательно должен прилагаться набор оснастки: сверла, биты, буры, пильные диски.

Если говорить об отделочных работах, к описанным инструментам стоит прибавить шпатели, кельмы, мастерки, тёрки, валики и кисти, шлифовальную машину с набором кругов и многое другое.

Эти инструменты универсальны и применяются для самых разных работ. Поэтому частному мастеру или бригаде выгодно иметь их в собственности, тем более что стоимость каждого из описанных инструментов, включая дрель-шуруповерт и УШМ, обычно не превышает 30 тысяч рублей.

При такой стоимости приобретение инструмента в собственность не просто доступно, но и целесообразно с экономической точки зрения. Затраты в сумме 20–30 тысяч рублей можно окупить за счёт выполнения одного или двух заказов.

 

Инструменты, которые невыгодно иметь в собственности

В работе частным мастерам и бригадам нередко требуются специализированные инструменты: торцовочная пила, вертикальная фрезерная машина, виброплита, бензиновый бур для столбов, паркетошлифовальная машина, лебёдка и многое другое.

Строительный инструмент: купить или взять в аренду?

Кроме того, для некоторых операций может понадобиться мощный ручной инструмент — например, УШМ с большим диаметром пильных дисков. Мощности электрических инструментов, имеющихся в собственности у бригады или мастера, для проведения этих операций может быть недостаточно.

Стоимость таких инструментов обычно начинается от 30 тысяч рублей, но может достигать 150 тысяч и более. Отдельные единицы оборудования профессионального класса стоят и 150 тысяч, и миллион рублей, и далее почти до бесконечности. В качестве примера наиболее дорогостоящего оборудования можно привести компрессор и наборы пневматического инструмента.

 

Пневматический инструмент делится на несколько видов:

  • В первую категорию ударного инструмента входят отбойные пневмопистолеты, гвоздезабивающие пистолеты, пневмомолоты, устройства для трамбования и многое другое.
  • В категорию распыляющего инструмента — краскопульты, оборудование для пескоструйных работ.
  • В категорию вращательного инструмента — мощные пневмодрели, шуруповерты, шлифовальные машины. Все эти инструменты не могут работать без компрессора.

Стоимость аппарата, выдающего необходимый поток воздуха с давлением, необходимым для работы профессионального инструмента, стартует от 500 тысяч рублей. Вместе с набором пневмоинструмента расходы могут превысить отметку в полтора миллиона — и такие расходы точно не компенсируешь с прибыли одного заказа.

 

Как устроена услуга аренды дорогостоящего оборудования

Как правило, необходимость в дорогостоящем оборудовании возникает на одной из стадий проекта. Чаще всего работы с применением этого оборудования выполняются последовательно и не занимают больше нескольких дней или недели. На этот срок оборудование стоит взять в аренду с посуточной платой за использование каждого инструмента.

Обычно мастеру или бригаде, выполняющей небольшой объем работ, например ремонт квартиры или дома, нужно не более 1–2 инструментов на срок от одних до трёх суток. Более крупным бригадам, обслуживающим несколько объектов одновременно, может требоваться до десяти инструментов на срок от одной до двух недель.

  1. В среднем пункты проката оборудования в ценообразовании исходят из расчёта 10% от стоимости инструмента в сутки. В случае с ручным электроинструментом посуточная плата составит примерно 1000–1500 рублей за единицу.
  2. Условия выдачи, как правило, подразумевают внесение залога. Обычно пункты проката просят внести от 30% до 50% стоимости оборудования. Гарантийный платёж возвращается, когда истекает срок аренды инструмента и арендодатель получает его от клиента.

Вывести нужную сумму из оборота не всегда представляется возможным. В случае с бригадами и мастерами, работающими без образования юридического лица, сумму залога необходимо вносить наличными, что ещё больше усложняет задачу.

 

Альтернатива пунктам проката инструмента

Такая альтернатива появилась сравнительно недавно, и создали ее сети DIY-ритейла. Сети гипермаркетов товаров для ремонта и строительства предоставляют аренду оборудования клиентам профессионального сегмента в качестве дополнительной услуги. В большинстве сетей услуга аренды распространяется сегодня на профессиональный ручной электрический инструмент, но ассортимент доступного для аренды оборудования непрерывно расширяется.

Строительный инструмент: купить или взять в аренду?

Работа с сетевыми магазинами удобнее для частных мастеров и бригад по нескольким причинам. Обслуживание клиентов-профи магазином строительных и отделочных материалов строится на основе договорных отношений. Это даёт возможность ритейлеру создавать для профессиональных клиентов ряд дополнительных преимуществ.

Например, работая с клиентом на основе договора, ритейлер обеспечивает резервирование позиций в магазине. Это удобно, когда необходимость покупки требует обсуждения с заказчиком. Пока идут переговоры, зарезервированный товар ожидает мастера в магазине и может быть приобретён в любой момент до истечения срока резерва.

Аналогичную политику проводят ритейлеры в части аренды дорогостоящего оборудования. Договорные отношения со строительными компаниями и бригадами, работающими как юридические лица, исключают необходимость залогового платежа. Это положительно сказывается на финансовой стороне работы частного мастера или бригады. Необходимо только иметь в наличии нужную небольшую сумму на оплату услуги аренды. Эта сумма несопоставима с залоговой стоимостью оборудования.

Ещё одно удобство сотрудничества с сетевым магазином заключается в широком ассортименте, который предлагает ритейлер. Обращаясь за услугой аренды, профессиональный клиент может одновременно приобрести широкий спектр оснастки и расходных материалов: пильные диски, коронки, дюбели, буры, шлифовальные круги. Это делает услугу аренды более удобной и позволяет оперативно подготовиться к проведению работ на объекте.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»