СТОЛОВЫЕ ГАРНИТУРЫ

Издавна считалось, что приготовление и принятие пищи должны происходить в разных комнатах. Отделенные друг от друга стенкой, занавеской или мебелью кухня и столовая имели различное назначение. Кухня – помещение сугубо утилитарное, столовая – место для торжественных семейных обедов и угощения гостей.

Сегодня же отделить одно от другого удается далеко не всегда, да не всегда это и нужно. Однако в просторных квартирах выделение комнаты под столовую вполне оправдано и закономерно. И в этом случае требуется подобрать соответствующую мебель…

Комната для праздника

Если вы начнете считать по пальцам, у кого из ваших друзей имеется отдельная комната для званых обедов и торжеств, думаю, одной руки вам хватит. Причина проста – недостаток площади. А ведь русскому человеку свойственно гостеприимство – традиционные семейные ужины, частые приглашения друзей на чашку чая, празднование дней рождения, Нового года и Дня Победы…

 

Столовый гарнитур из Испании (фабрика V. Zaragoza). Используемый массив канадского клена легко поддается обработке, поэтому из него хорошо создавать полукруглые и овальные формы. Также используется шпон ясеня и инкрустация. Резные детали стола и стульев могут украшаться сусальным золотом.

Европейцам и американцам этого не понять: для них дом – крепость. Не хватает, понимаете ли, широты души. То ли дело мы, россияне… Гульнуть на всю катушку, чтобы соседи не расслаблялись, а потом и за работу можно браться. В общем, лишь бы место для застолья нашлось. Вот тут-то и пригодятся и отдельное помещение, и раскладывающийся стол, за который усядутся человек 20, и все имеющиеся в доме стулья.

Конечно, все зависит от того, любите ли вы принимать гостей. Возможно, вы предпочтете пригласить родных и друзей в ресторан, не устраивая шумную вечеринку дома. Тогда столовая вам, пожалуй, вовсе не нужна. Можно ограничиться столом и стульями на кухне, подобранными в соответствии со стилем помещения и собственным вкусом.

Часто функцию столовой во время торжества выполняет гостиная. В этом случае покупают раскладной стол, в обычные дни стоящий на кухне, а в праздничные перетаскиваемый в гостиную. В этом варианте нужно не только предусмотреть возможность раскладывания, но и уточнить габариты стола, чтобы не возникло проблем с его перемещением в другую комнату.

Лучший, на мой взгляд, вариант – когда столовая располагается рядом с кухней и отделяется от нее барной стойкой, символической перегородкой или с помощью дизайнерских приемов зонирования помещения (например, освещения). Тогда и хозяйке не приходится бегать из комнаты в комнату, накрывая стол, и вся необходимая утварь под рукой.

 

В эту столовую группу из массива и шпона ореха (Китай) входят обеденный стол и стулья, трехдверная витрина, прилавок с зеркалом.

Непосредственно на кухне мебели как таковой не требуется: для приготовления пищи достаточно столешниц кухонного гарнитура, а обычные ежедневные завтраки, обеды и ужины не требуют раскладывания стола. Ну а если вы предпочитаете изысканную дорогую мебель, которую использовать «на каждый день» жалко, можно приобрести небольшой кухонный столик на двух-трех человек.

Просим к столу!

Итак, если вы предусмотрели в своей квартире отдельное помещение для столовой, честь вам и хвала. Только вот мебель подобрать не так-то просто. Стандартный набор обычно таков: обеденный стол-трансформер, стулья, прилавок, витрина, бар.

Иногда предлагают тумбу или комод, над которыми размещается зеркало, выдержанное в том же стиле, что и остальные предметы. В некоторые коллекции входят также горка, буфет, консоль… Впрочем, обо всем по порядку.

 

Столовая фабрики Miniforms. Поверхность стола выполнена из закаленного матового стекла. Стулья обтянуты натуральной кожей. Интересное дизайнерское решение имеет прилавок: стеклянная дверца является раздвижной.

В центре любой столовой – конечно же, его величество стол. На него падает взгляд входящего в комнату, им любуются во время трапезы и именно он испытывает на себе все негативные последствия застолья. Вот почему стол должен быть красивым, практичным, надежным и функциональным.

Форма может быть любой: квадратной, овальной, круглой, прямоугольной. Какой именно вариант выбрать – это уж вопрос вкуса, хотя некоторые считают, что чем меньше углов, тем лучше (вспомните, к примеру, нелепую примету: севший на угол стола не женится).

Количество ножек тоже может варьироваться: от одной до двенадцати. Стол на одной центральной ножке (как правило, круглый) смотрится очень выигрышно, но имеет существенный недостаток – неустойчивость столешницы. Крепится-то она только в одном месте. Особенно шаток он в разложенном состоянии. В этом смысле модели на четырех и более «ногах» куда надежнее, и гости могут не бояться на них опереться.


мнение эксперта
Марина ЛЕБЕДЕВА
генеральный директор Союза предприятий и работников мебельной и деревообрабатывающей промышленности Северо-ЗападаСтоловая мебель для наших небольших квартир, в которых присутствует «культ» кухни, не очень актуальна. Ситуация изменится, когда на рынке недвижимости начнет преобладать предложение не квартир эконом-класса, а доступного добротного жилья среднего уровня с большими площадями. Это станет возможным благодаря реальному внедрению ипотеки и доступности ее каждой семье. А пока покупателям предлагается в основном импортная мебель для столовых, представленная довольно дорогими комплектами из бука, ореха и других подобных пород древесины, а также из стекла и металла. Ее производство требует больших инвестиций, поэтому оно недостаточно развито в России. В Санкт-Петербурге столовые комплекты производит, в основном, компания «Ладога».
мнение покупателя
Константин ОГАРЕВ,
директор по развитиюЕсли вы любите давать званые обеды, обязательно предусмотрите в планировке квартиры столовую. Согласитесь, встречать гостей на кухне неловко – все-таки это утилитарное помещение, а в гостиной – неудобно, так как приходится ставить стол и стулья. В то же время отдельная столовая, оформленная соответствующей мебелью, будет способствовать приятному общению во время делового или дружеского застолья.

Теперь о трансформации. В длину разложенный стол может достигать 3,5 м. Для этого требуется до пяти вставок, хранящихся не в самом столе, как мы привыкли, а отдельно. Сразу продумайте: найдется ли у вас место для подобных «запчастей». К примеру, овальный стол Artes итальянской фирмы Arca в обычном состоянии имеет длину 160 см, а с двумя вставками – 240 см. 130-сантиметровый стол компании Morelato благодаря трем вставкам увеличивается до 265 см.

 

Столовый гарнитур в стиле модерн. Коллекция Macao французской фабрики Mobilier Contemporain включает в себя мебель не только для столовой, но и для гостиной, например, удобные книжные шкафы и тумбу под телевизор.

Следующий необходимый элемент – стулья. Их количество напрямую зависит от длины стола. Естественно, чем длиннее стол, тем больше требуется стульев (например, при длине стола 1,5 м потребуется 4–6 штук). Между собой стулья различаются по степени удобства.

Удобство, впрочем, каждый понимает по-своему. Кому-то нравится сидеть на мягких пружинных стульях, другому – на жестких деревянных или пластиковых сиденьях. Одного устроит и табурет, а другой предпочитает полукресло с подлокотниками.

В целом же, чтобы выбрать комфортный стул для столовой, не нужно обладать чутьем самого знаменитого охотника за этими предметами мебели – Остапа Бендера. Достаточно присесть на понравившийся стул и спросить самого себя: комфортно ли вам? Ответ придет сам собой.

Столовую необходимо также обставить мебелью, в которой будут храниться старинные сервизы, столовые приборы и скатерти, чешский хрусталь и памятные вещицы. Это может быть буфет (высокий застекленный шкаф), сервант (немного ниже буфета) или витрина (одно- или двухдверный невысокий шкаф, застекленный с трех и даже всех четырех сторон). Прилавки и комоды закрыты от посторонних глаз, поэтому в них можно хранить столовое белье, салфетки и т.д.

 

Столовая в классическом стиле (материалы: МДФ и ламинат). Ее «изюминка» – стулья с кожаными сиденьями.

Чтобы завершить меблировку одной из самых «торжественных» комнат в доме, стоит приобрести бар или винный шкаф, барную стойку (если позволяет планировка), зеркало и небольшой сервировочный столик на колесиках.

Что касается мебели под теле- и видеоаппаратуру, то на Западе не принято смотреть телевизор, сидя за столом, поэтому у европейских производителей сложно найти коллекцию, включающую в себя, помимо обеденного стола и стульев, тумбы под телевизор. Исключение составляют лишь немногочисленные современные модели.

Дерево, металл, стекло

Подавляющее большинство столовой мебели изготовляется из массива, шпона дерева и древесных плит. Это и понятно – подобную мебель приобретают, как правило, солидные люди, предпочитающие скорее классику, нежели модерн. А классика в нашем случае – это деревянная мебель. От материала зависит и ценовая категория.

Элит-класс – мебель из массива. При изготовлении столовых групп используются орех, вишня, черешня, клен и еще множество других пород дерева. Украшения в виде резьбы, позолоты или инкрустации еще более увеличивают стоимость предметов.

 

Современный стиль и модный цвет венге определяют популярность этой столовой у молодежи. Раскладной стол выполнен из массива ореха, стулья обтянуты натуральной кожей. Необычно яркий цвет шкафа внесет живую нотку в самый спокойный интерьер.

К примеру, при производстве ампирных столовых известной итальянской фабрики Angelo Cappellini используется красное дерево, накладки из золота и золотые пилястры – отличительная черта стиля. Такая богатая отделка мебели точно копирует элементы декора времен, когда ампир был на пике популярности. Элитная мебель не только красива, но и качественна, поэтому прослужит и вам, и еще многим поколениям после вас.

Другими словами, если финансы позволяют – не скупитесь и не пожалеете. Ну а если мебель такого уровня вам все-таки не по карману, обратите внимание на изделия из ДСП. Кстати, выглядят они порой не хуже элитных. Приверженцы современной эстетики, следующие последним тенденциям моды, выберут столовую из стали, пластика и закаленного стекла.

Не стоит пугаться – технические достижения позволили изготовлять прочное, противоударное и термостойкое стекло. На хрупком по виду столе не останется ни одной трещины, даже если на него упадет достаточно тяжелый предмет. Не повредит ему и разлитый горячий чай или кофе.

Кроме того, мебель с элементами стекла всегда красива, стильна и необычна. Примером могут служить столовые итальянской фабрики Reflex. При их изготовлении используются последние достижения технического прогресса. Именно Reflex первой применила в производстве столов знаменитое муранское стекло.

советы «ЖС»


– при покупке столового гарнитура необходимо точно определить набор требующейся мебели (количество стульев, раскладывающийся стол, место для хранения посуды); – в случае совмещения столовой комнаты с гостиной узнайте, может ли фабрика-производитель изготовить журнальный столик, тумбу под теле- и аудиоаппаратуру, книжные шкафы и даже мягкую мебель, по стилю соответствующие выбранному вами столовому гарнитуру.

На любой вкус и кошелек

Предлагаемый на российском рынке ассортимент столовых гарнитуров достаточно широк. Итальянская (фабрики Brenelli, Calligaris, Marchetti, Sellaro и т. д.), испанская (Almazan, V. Zaragoza, V. Montoro), французская (Artcopi, Ehalt, Forege и др.) и немецкая (Ditrich Design, Kettnaker, Mercury) мебель занимает высокий и средний ценовой сегмент.

Цена на столовый гарнитур может представлять собой пятизначное число с таинственным показателем «у. е.». Хотя чаще встречаются все-таки четырехзначные. К примеру, итальянская или французская столовая, состоящая из стола, четырех стульев, прилавка и витрины, обойдется вам до 10000 у. е. Гораздо дешевле отечественная продукция (к примеру, фабрики «Ладога») – до 2000 у. е.

В реальности в столовую часто приобретают мебель из разных коллекций разных производителей. С эстетической точки зрения, это весьма досадное обстоятельство, практически же человек покупает именно те предметы, которые ему действительно нужны, не тратя лишних денег. Впрочем, какими бы ни были ваши финансовые возможности, стремитесь к тому, чтобы интерьер столовой нравился каждому члену семьи.

КОНСУЛЬТАНТЫ: Style de France,
«Евродом», Центр мебели «РИМ»

 


 


Автор: Громова Елена
Источник: Жилая среда