СПЛИТ-СИСТЕМЫ DAIKIN

По мысли фантастов прошлого, обязательным атрибутом XXI века должны стать машины, понимающие человека с полуслова. Проснулся, подумал, что не худо бы кофейку, пожалуйста – чашечка ароматного «Капуччино» уже готова. В это время другой домашний робот безропотно гладит любимую рубашку, а третий готовит яичницу с беконом. Ну и, само собой разумеется, вся эта вакханалия технической мысли происходит в приятной атмосфере свежего морского бриза.

Ну, что касается кофе по утрам и яичницы, не знаем, а вот кондиционер, который адекватно реагирует на ваше пробуждение или приход с работы, то такой уже создан.

 

Сплит-системы FTK/FTX-25, 35J

Сегодня это кажется научной фантастикой, но компанией Daikin действительно создан кондиционер, способный реагировать на поведение человека. Сплит-системы FTK/FTX-25,35J оснащены специальным устройством, получившим название «Intelligent Eye». «Умное око» представляет собой инфракрасный сенсор присутствия, по типу тех, что используются в автоматически открывающихся дверях и сложных охранных системах.

Поэтому, для того чтобы кондиционер вас заметил, не надо изображать из себя Робинзона, увидевшего удаляющийся парус. Автоматика реагирует даже на легкое шевеление хотя бы раз в 20 минут. По утверждению физиологов, так долго может не двигаться только спящий.

Такая задержка по времени необходима и по другой причине. Например, вы смотрите фильм, а во время рекламной паузы решили сходить на кухню за бутылочкой пива или еще куда-нибудь. В этом случае «умный» кондиционер продолжит свою работу как ни в чем не бывало. Но ровно через 20 минут после вашего ухода аппарат самостоятельно переходит в экономичный режим. В этом случае температура поддерживается на 2 градуса выше от заданного уровня. На первый взгляд, мелочь, но это позволяет получать 20-процентную экономию электроэнергии.

Важной особенностью «умного ока» является возможность регулировать угол обзора. Кондиционер контролирует сектор в 100 градусов, что позволяет наблюдать от 70 до 85% площади помещения. Но при необходимости направление «взгляда» можно отрегулировать с пульта ДУ на 15 градусов влево или вправо от внутреннего блока.

 

Режимы функционирования

Если всевидящее око вам надоело, вы можете на какое-то время выключить этот режим и использовать FTK/FTX-25, 35J как обычный кондиционер. Хотя и в этом случае в его работе будет немало приятных особенностей.

В отличие от обычного кондиционера, который работает короткими включениями на полную мощность, новая разработка Daikin ведет себя несколько иначе. Благодаря инверторному управлению компрессором сплит-системы серии «J» могут регулировать свою мощность в широком диапазоне. Обеспечив необходимые температурные условия, они не выключаются, а сбавляют обороты и поддерживают ее на заданном уровне.

В результате отсутствуют постоянные включения/выключения компрессора, что благотворно сказывается на его долговечности. Кондиционеры инверторного типа на 20% экономичнее традиционных моделей, быстрее выходят на заданный режим и более точно поддерживают необходимую температуру. А поскольку большую часть времени инвертор проводит на малой скорости вентилятора, вероятность простудить своего хозяина сведена к минимуму.

Кондиционеры новой серии оснащены функцией Powerful, которую можно задействовать для ускоренного охлаждения или обогрева помещения. При включении этой кнопки кондиционер будет выдавать 110% от номинальной мощности в течение 20 минут, после чего автоматически перейдет в обычный режим.

Не совсем обычно построена работа двойных автоматических жалюзи. Владелец FTK/FTX-25, 35J может установить их под определенным углом к полу. В верхнем положении поток направляется строго горизонтально, но каждый шаг поворачивает его ровно на 5 градусов вниз.

Широкоугольные вертикальные жалюзи обеспечивают мощный расходящийся поток. Угол охвата составляет 120 градусов, что позволяет размещать внутренний блок даже в углу помещения.

Ну и, наконец, еще одна изюминка предложенных моделей – наличие сразу двух режимов комфортного сна. Первый традиционен. Пользователь выставляет желаемую температуру, устанавливает на таймере время отключения кондиционера и выбирает Night Set Mode. В этом случае сплит-система в течение часа поддерживает заданный температурный режим, затем еще полчаса повышает заданную температуру на 0,50 С, а по истечении этого срока вплоть до установленного на таймере времени поддерживает температуру, повысив ее еще на 0.50 С .

Чтобы не потревожить сон хозяина, вентилятор внутреннего блока все это время вращается на малых оборотах, создавая тем самым максимально комфортные условия.

 

Good-sleep

Daikin предложил новый режим хорошего сна – Good-sleep. При включении этой функции в течение ближайших 8 часов кондиционер будет поддерживать заданную температуру, периодически изменяя ее в пределах 10 С.

Причем такие флуктуации будут происходить с частотой 1/f, характерной для естественных природных ритмов, таких как колебание листвы на ветру. А по истечении срока (1 цикл = 8 часов) кондиционер возвращается в прежний режим. Причем, если Вами выбраны два типа режима: «off timer» и 1/f mode, второй будет выбран кондиционером как приоритетный!

Вот далеко не полный перечень возможностей, приподнимающих планку комфорта на новую, прежде не досягаемую высоту. Каким будет следующий рубеж? Думается, вскоре Daikin ответит и на этот вопрос.

 


Автор:
Источник: PRO движение