СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР

Спальня фабрики Francesco Molon (Италия)

Удобство и подходящий дизайн – вот два основных требования, предъявляемых к спальному гарнитуру. Однако что значит «подходящий»? Кто-то, вспоминая старый промятый диван, будет в восторге от обычной кровати из ДСП, кому-то захочется приобрести практичный и красивый гарнитур, украшенный деталями из массива, а третий будет спокойно спать только на кровати итальянского производства, созданной именитым дизайнером.

 

Классы и критерии

Каждому хочется, чтобы его спальню украшала мебель, изготовленная из самых лучших материалов, созданная искусными мастерами и имеющая внешний вид, достойный великолепных дворцовых интерьеров. Однако такие гарнитуры могут позволить себе далеко не все, и большинству остается лишь завидовать тем счастливчикам, которым покупка эксклюзивной мебели приходится по карману.

Впрочем, само слово «эксклюзивная» далеко не всегда в полной мере отражает те качества и свойства, которые присущи поистине «королевским» гарнитурам. Например, будет ли считаться эксклюзивной кровать, изготовленная из ДСП, но по особому, индивидуальному проекту? Представляется, что нет. Неужели дело в цене? И этот критерий сомнителен, так как одна и та же мебель одного и того же производителя в разных странах у разных дилеров стоит неодинаково, и порой ее цена может отличаться в разы. Вряд ли стоит при проведении классификации опираться и на внешний вид мебели, так как современные технологии производства дошли до такого уровня, когда пластик выглядит как дерево, а ДСП порой не отличишь от массива, и только при ближайшем рассмотрении можно сказать, что есть что.

Единственно верным критерием, на наш взгляд, является качество продукции, и это понятие включает в себя следующее: продуманность и безопасность конструкции, качество материалов и комплектующих, качество сборки, долговечность и простота в уходе и эксплуатации. В отдельную категорию можно выделить мебель, созданную известными дизайнерами мира. Стоимость этих гарнитуров может доходить до небывалых высот: предела нет. Причем, покупатель в этом случае знает, что он платит за имя, за дизайн, за следование самым последним тенденциям моды.

СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР

Мебельный гарнитур для спальни в стиле барокко (модель Venere, фабрика Silik, Италия). Лакировка, декоративные элементы ручной работы со стеклом, рельефы с позолотой.

На разный вкус и кошелек. Возьмем, к примеру, известную серию Mirabili, выпускаемую итальянской фабрикой Formitalia. К ее созданию были привлечены многие знаменитые художники и дизайнеры, стремившиеся передать через предметы интерьера яркие образы и эмоции (например, изголовье кровати из этой коллекции выполнено в виде солнца, а изножье – в виде луны). Неудивительно, что мебель Mirabili можно увидеть в музеях, арт-галереях и в собраниях знаменитых коллекционеров. Данный же материал посвящен тем, кто не подвержен столь фанатичному стремлению ко всему экстраординарному, и без особого ущерба для семейного бюджета может отдать за спальный гарнитур несколько тысяч евро.

Сегодня европейские фабрики выпускают спальни разных ценовых категорий: от бизнес- до премиум-класса. Их средний уровень исполнения, и это приятно осознавать, иногда соответствует достаточно высокому уровню изготовления нашей, отечественной продукции. Однако российская мебель уступает в одном – ее дизайн не поспевает за вечно меняющимися тенденциями моды.

Что касается же класса «люкс», то здесь, увы, конкуренцию европейским производителям мы составить пока не можем. Оно и понятно: для производства высококачественных материалов требуется дорогостоящее, я бы даже сказала, очень дорогостоящее, оборудование. Российским компаниям оно не по карману. А тем временем европейские производители с этой задачей уже давно справляются.

СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР

Коллекция Chambord (Hay, Франция). Мебель по стилю напоминает барокко и рококо, но в то же время она не утомляет своей излишней помпезностью.

Более качественную продукцию выпускают фабрики Испании, однако покупателю с претензиями типа «мне такую же, но с перламутровыми пуговицами» придется потратить немало времени в поисках удовлетворяющей все его запросы модели. Причем производят испанцы преимущественно «классику». Здесь они достигли совершенства. Особенно искусно они овладели техникой «маркетри», поэтому любителям инкрустации советую обратить внимание именно на испанские гарнитуры.Итальянская продукция, например, отличается разнообразием предлагаемых моделей: классический и современный стили, мыслимые и немыслимые сочетания материалов и цветов. Покупая итальянскую мебель, можно быть уверенным, что вы не встретите точно такую же у своих знакомых. Хотя есть одно «но»: в погоне за количеством итальянцы иногда теряют в качестве, поэтому нужно быть очень внимательным и аккуратным в выборе фабрики и модели.

И наконец, самая качественная и надежная мебель – мебель производства Германии. Но, в отличие от испанцев, немцам больше нравятся лаконичность и простота современного стиля. Нельзя сказать, что мысль о классическом гарнитуре немецкого производства можно отбросить в сторону, но выбор, по сравнению с итальянской и испанской продукцией, будет весьма невелик.


советы 

ПРИ ВЫБОРЕ МЕБЕЛИ ДЛЯ СПАЛЬНИ

  • Особое внимание при выборе спальни уделите техническим параметрам мебели. Важная характеристика мебели – регулируемость (особенно это касается моделей в современном стиле). Хорошо, если по своему желанию можно настраивать угол подъема изголовья или изножья кровати, яркость подсветки и высоту прикроватных столиков или тумбочек.
  • Высокий комфорт кровати обеспечивает, прежде всего, матрац, поэтому, купив эксклюзивный спальный гарнитур, не жалейте средств на приобретение ортопедического матраца высокого качества и решеток (подпружиненных рам) для кроватей .
  • Многие модели кроватей сегодня имеют съемные чехлы, что позволяет время от времени изменять интерьер спальни.

 

Классические спальни

Спальни в классическом стиле – это, в основном, мебель из массива натурального дерева. Причем можно выделить как строгую классику – без чрезмерной роскоши и напыщенности, имеющую простые формы и прямые линии, так и мебель в стилях барокко и ампир, которым, наоборот, присущи сложные формы, пышность, вычурность и большое количество декоративных деталей и украшений. В первом случае гарнитуры дополнительно покрываются шпоном, используется резьба ручной работы или обивка кожей и тканями спокойных тонов.

Так выглядит, к примеру, спальня Elettra (Сastellan, Италия), облагороженная шпоном итальянского ореха, украшенная резьбой и инкрустацией. При этом изголовье кровати обито натуральной кожей. Модель Dacia (Zanaboni, Италия) имеет высокое фигурное изголовье и полностью обита тканью. Особенно эффектно смотрится ткань в широкую светло- и темно-бежевую полоску. Любителей строгой классики наверняка порадует модель Boston (фабрика Cenedese, Италия). Кровать с высоким прямоугольным изголовьем, украшением которого служит рельефный медальон, выполнена в сине-бежевых тонах.

Среди испанских гарнитуров можно выделить мебель фабрик Canella, Vicente Montoro и Vicente Zaragosa. Гарнитуры выполняются из массива бука, а более дорогостоящие модели – из канадского клена, самшита, апельсина, красного дерева и дуба, при этом используется шпон оливы и ореха. Много в испанских спальнях металлических элементов (фурнитуры), в частности используется латунь и бронза французского литья.

СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР
Спальня испанской фабрики Tecni Nova. В основе – массив канадского клена. В отделке используются цельнодеревянные резные детали, крокодиловая кожа, металлические элементы цвета латуни и платины. Спальня из коллекции Serena (Castellan, Италия). Спальня выполнена из натурального дерева, облагорожена шпоном итальянского ореха и украшена инкрустацией.
СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР
Спальня в сине-бежевых тонах для любителей строгой классики (модель Boston, фабрика Cenedese, Италия). Дополнением служат пуфики с обивкой под цвет покрывала. Новая модель итальянской фабрики Flou – Mobi Dick. Дизайн Claudio Bellini. Спальня может быть выполнена в разных вариантах – с отделкой из ткани или кожи.

И если испанцы более консервативны по дизайну, то итальянские дизайнеры создают спальни, претендующие на звание роскошных. Взять, к примеру, продукцию фабрики Silic. Чего только стоит одна модель Venere! Деревянные детали гарнитура в стиле барокко покрыты лаком и украшены позолотой. Поверхности комода и тумбочек декорированы элементами ручной работы со стеклом. Другая модель – Igea – изготовлена из натурального дерева. Изголовье и изножье кровати с ручной резьбой, росписью и позолотой обиты атласом бежевого цвета.

Фабрика выпускает не только кровати, но и целые коллекции предметов для спальни. В гарнитур могут входить комод с поверхностью из персидского мрамора или туалетный столик, банкетка и тумбочка, а также зеркала – трельяж или трюмо. Уютную солнечную обстановку создаст в вашем доме модель New York (Cenedese, Италия) с мягким атласным изголовьем в светло-бежевых тонах. Изысканностью поражает спальня Tresor (Fratelli Pistolesi, Италия). И она так названа не случайно: это настоящее сокровище. Резьба «на просвет», хоть и сложна в уходе, но смотрится великолепно. Кроме того, некоторые детали изголовья и изножья обработаны состаренным листовым золотом.

Ручной резьбой и позолотой украшена спальня Milly (Lucchetta, Италия). Кровать на точеных ножках с мягким атласным изголовьем можно дополнить банкеткой, туалетным столиком с зеркалом, пуфом, шкафами и, для удобства, даже тумбой под телевизор. Достойна дворцовых апартаментов мебель фабрик Francesco Molon (впечатляет королевского размера кровать Toscana с отделкой из сосны или ореха). Роскошны и спальни фирмы Cappelletti, сами по себе уже являющиеся произведением искусства.


мнение покупателя
Оксана Станкевич
бухгалтер
Выбирая мебель для спальни, не торопитесь, не покупайте первое, что попадется под руку. Обойдите как можно больше магазинов и торговых центров. Тогда вы сможете подобрать наиболее соответствующий вашим вкусам гарнитур и, возможно, сэкономить определенную сумму денег. Например, в некоторых мебельных салонах периодически устраиваются распродажи, во время которых спальню и другую домашнюю мебель можно приобрести со скидкой до 70%!

 

Современные спальни

Если классические спальни выделяются богатством отделки и изящностью форм, то современные отражают определенное видение жизни – философию человека, стремящегося к дорогой и функциональной простоте. Качество и внимание к мелочам во многом определяют высокие цены на мебель этого стиля. Для нее характерны использование последних технических достижений и применение только качественных материалов, тщательно продуманный дизайн и удобство.

Строгие линии, отказ от излишеств и вычурности, предельная функциональность – характерные черты мебели современного стиля находят все больше своих почитателей. Как и в классических моделях, при изготовлении современных спален используются натуральные материалы: массив дерева, кожа, а также стекло, металл. Часто применяется подсветка отдельных деталей (например, изголовья или всего периметра каркаса), кровати оборудуются удобными и вместительными ящиками для постельных принадлежностей.

СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР

Коллекция Elettra (Сastellan, Италия) выполнена из натурального дерева, облагорожена шпоном (итальянский орех). Изголовье обито натуральной кожей.

Итальянский производитель мебели Berloni также предлагает мебель, удачно совмещающую особенности строгого модерна и столь актуального сегодня минимализма. Berloni регулярно обновляет свой модельный ряд и, кроме того, предлагает дополнить общее решение спального пространства стильными матрацами и подушками. Мягкие ткани, пушистые чехлы для подушек, атласные покрывала и приглушенный свет – все в такой спальне успокаивает, что позволяет городскому жителю расслабиться. Например, фабрика Angelo предлагает несколько моделей кроватей в стиле модерн. Кровать Butterfly, по внешнему виду напоминающая волну, выполнена из натурального дерева с отделкой из высококачественной натуральной кожи. Коллекция Aliante, в которую входят кровать, комод и зеркало, выполнена из натурального дерева и шпонирована дубом (цвет венге), а кровать отделана еще и черной кожей. Изюминкой гарнитура является панель изголовья с навесными ящиками вместо прикроватных тумбочек: их столешницы изготовлены из муранового стекла и оборудованы подсветкой. Дерево и кожу использует в отделке кровати Orazio фабрика Smania. Геометричность и в то же время изящество форм, использование «теплых» материалов и фактур отличают спальни фабрики Poliform, они создают атмосферу умиротворения и покоя.

Фабрика Zanette предлагает коллекцию Jap – спальни в японском стиле. Мебель облагорожена шпоном натурального дерева (вишни). Необычную модель предлагает фабрика SMA (коллекция Electra): ее угловая композиция позволит оригинально расставить элементы мебели в вашей спальне. Кровать выполнена из дерева и имеет мягкую подушку в изголовье. По желанию, размер кровати может быть увеличен, а также возможен вариант с контейнером для белья и подъемной решеткой.

СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР
Модель 2005 года – кровать Le Volute, дизайн Leopoldo Carpanelli (фабрика Carpanelli, Италия). Спальня выполнена из массива дерева. Отделка в технике маркетри – рисунок составлен из различных пород дерева и покрыт лаком. Спальня фабрики Calligaris (Италия). В отделке используется натуральная кожа, цвет деревянных деталей – венге.
СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР СПАЛЬНЫЙ ГАРНИТУР
Модель Rive Gauche (фабрика FEG, Италия). Кровать выполнена из тикового дерева. Решетка кровати с деревянными рейками регулируется по высоте в шести положениях. Есть вариант, где деревянная решетка дополнена контейнером. Модель Palace из коллекции Academia (фабрика Flou, Италия). Дизайн Rodolfo Dordoni. В отделке кровати использована уникальная ткань. В нее специально вплетена металлизированная нить толщиной в 1 мк, которая снимает отрицательную энергию с человека.

Модерн торжествует и в итальянских спальнях фабрики Il Loft, созданных дизайнером Giorgio Saporiti. Особо хотелось бы отметить продукцию немецкой фабрики RUF-Betten. Отличительная особенность этой фабрики – постоянное стремление к чему-то новому, неизведанному, способность экспериментировать. Чего стоит одна только футуристическая конструкция из металла в изголовье кровати Cinema, служащая подставкой для проектора. В любое время дня и ночи можно устроить собственный кинотеатр. С помощью пульта дистанционного управления экран появляется в изножье. Спальные гарнитуры в современном стиле предлагают также фабрики Favero, FEG, Flou, Rivolta и многие другие.

Дизайн как классических, так и современных моделей должен быть подчинен идее: отдых в комфортных условиях. Современный ритм жизни все меньше времени оставляет нам на сон, поэтому так важно, чтобы все в спальне дышало покоем и уютом. В оформлении этой комнаты, как никакой другой, нужно проявить вкус и чувство меры. Но самое важное, чтобы это место в доме было создано с учетом индивидуальных пожеланий хозяев дома. Вот почему выбирать спальный гарнитур, если мы говорим о мебели для семейной пары, нужно только вместе. Особенно это касается эксклюзивных моделей, ведь ошибка в выборе будет стоить в прямом и переносном смыслах дорого.

 


 


Автор: Ленская Мария
Источник: Жилая среда