СОВРЕМЕННЫЙ ШКАФ-КУПЕ

Говорят, прообраз современного шкафа-купе появился еще во времена Наполеона. Императору якобы не нравился беспорядок в квартирах офицеров, и он приказал им хранить одежду за ширмой. Однако вплотную к созданию одного из самых удобных предметов для хранения вещей подошли японцы, которые издавна использовали системы раздвижных дверей в своих домах. В последнее время роликовый механизм приобрел значительную прочность, зеркальные двери стали безопасными, а наполнение шкафа – максимально функциональным.

 

Интерьерная революция

В нашей стране массовый потребитель узнал о шкафах-купе в конце 80-х годов прошлого века. Шкафы с раздвижными дверями сразу завоевали популярность, ведь в достаточно тесных советских квартирах этот тип мебели, позволяющий сэкономить пространство, стал не просто удобным, но иногда и единственным решением проблемы хранения вещей. За последние 10 лет на российском рынке шкафов-купе произошли существенные изменения: предложение стало более насыщенным, способным отвечать на любые запросы покупателей. Новый облик приобрели двери – помимо зеркал, производители стали использовать оргстекло, витражи, пластик, ротанг и даже массив дерева. Появились удобные декоративные профили, значительно расширилась их цветовая гамма. Были модернизированы и системы скольжения: новинка – верхний подвес.

Шкаф теперь может быть не только прямоугольной, но и полукруглой формы, для чего необходимо установить радиусные двери. Интересной новинкой стали двери, которые в закрытом состоянии находятся в одной плоскости. Благодаря этому изобретению малопривлекательные направляющие на полу закрывает дверное полотно, и шкаф выглядит как целостная конструкция, что особенно важно при создании интерьеров в стиле хай-тек.

Шкафы-купе можно смело назвать мебелью XXI века. Сегодня они заменяют обычные платяные шкафы в любых помещениях: в спальне и гостиной, коридоре и прихожей, на кухне и в детской комнате. Шкаф-купе заставляет «работать» любую мертвую зону жилища, высвобождая драгоценные метры жилплощади. При этом совсем не обязательно покупать шкаф целиком – вместо задней или боковой стенки, дна или верхней панели можно использовать стены, пол и потолок помещения. Такое решение будет особенно разумным, если под гардероб отводится ниша или пространство неправильной формы, например, эркер или мансарда.

У встроенных шкафов множество преимуществ. Во-первых, в некоторые интерьеры встроенные шкафы вписываются гораздо гармоничнее, нежели отдельно стоящая мебель. Материалы для наполнения двери, подобранные в соответствии со стилем и цветовой гаммой интерьера, способны буквально преобразить жилое пространство, а зеркальные двери расширят его визуально.

Во-вторых, установка раздвижных дверей позволяет добиться максимально эргономичного решения, так как для открывания дверей не требуется свободное пространство, что важно в узких коридорах, небольших комнатах, при наличии рядом распашных дверей (например, входных) или мебели. В-третьих, сложно представить себе более функциональное решение, чем встроенный шкаф: его внутренние конструкции и аксессуары (вешала, полки, брючницы и т. д.) помогут рационально разместить любые вещи.

Плюс ко всему в большинстве случаев предусматривается возможность модернизировать наполнение шкафа, изменив конфигурацию полок, добавив или исключив отдельные элементы. В-четвертых, встроенные шкафы экономичны. За счет отсутствия определенных частей корпуса можно сэкономить на материалах, а именно – на ЛДСП, что снижает стоимость конструкции.

В то же время важно помнить, что встроенный шкаф-купе, который изготавливают только на заказ, дороже готового, выпускаемого серийно. Для каждого встроенного шкафа-купе создается индивидуальный дизайн-проект. При покупке готового шкафа не нужен выезд замерщика, а при заказе встроенного – необходим. Для установки встроенного шкафа-купе потребуется квалифицированный специалист, в то время как со сборкой готового (по инструкции, которая прилагается) справится любой мужчина, знакомый с отверткой.

СОВЕТЫ ПРОДАВЦА
Евгения Катруша
менеджер по рекламе «ЛэндЛ»

 

Мы настоятельно рекомендуем заказывать корпусную мебель только у тех производителей, которые:
  • существуют на мебельном рынке более 10 лет;
  • сертифицируют свою продукцию;
  • используют только импортные комплектующие всемирно известных фирмпроизводителей, зарекомендовавших себя на мировом мебельном рынке. Сегодня отечественные, корейские и китайские производители не могут предоставить то высокое качество алюминиевого профиля, которое давно уже существует в Европе;
  • предоставляют гарантийное и послегарантийное обслуживание. Фирма «ЛэндЛ», например, дает гарантию на все шкафы-купе: на механические движущиеся элементы раздвижных дверей – 5 лет, на остальные комплектующие – 2 года. Срок службы изделий – 10 лет.

Яна Докторова
менеджер по продажам компании «Капитоль»

При заказе шкафа-купе самый сложный и ответственный шаг – определиться, что же вам нужно на самом деле. Ошибка будет дорого стоить. И не только потому, что за шкаф уплачена немалая сумма, а потому, что вы каждый раз будете сталкиваться с какими-либо неудобствами, не предусмотренными заранее, еще на стадии проектирования. Вот почему мы рекомендуем ответственно подойти к дизайн-проекту будущего шкафа или гардеробной.

Специалисты с удовольствием помогут вам в этом. В компании «Капитоль», например, кроме стандартных услуг дизайнера-конструктора, есть специальная дополнительная услуга – дизайн-проект шкафа-купе или гардеробной комнаты, когда клиент получает полный пакет конструкторской документации по проекту.

С таким набором документов можно смело обращаться к любому другому производителю, не прибегая в очередной раз к услугам дизайнера. Это предложение должно заинтересовать всех клиентов, которые, перед тем как разместить заказ, много раз делают эскиз и высчитывают стоимость шкафа-купе в разных компаниях.

 

Что важнее?

Современный шкаф-купе представляет собой своеобразный конструктор, каждая деталь которого выполняет особую роль. Корпус – это основа шкафа. Двери – его главная декоративная составляющая. Элементы наполнения (полки, крючки, штанги, корзинки и т. д.) призваны поддерживать порядок в самом шкафу – на них размещают одежду, обувь, постельное белье, коробки, чемоданы, книги и другие вещи.

Однако самая важная часть шкафа-купе – это система раздвижных дверей. Согласитесь, эксклюзивность эстетического решения и функциональность элементов наполнения перестанут радовать, если при перемещении двери будут соскакивать с направляющих или двигаться с шумом, раздражая обитателей дома.

Кроме того, именно с дверями вам приходится иметь дело каждый раз, когда вы достаете или убираете вещи, и именно от качества их исполнения зависит впечатление о качестве и удобстве всего шкафа.

 

Система шкафа-купе в свою очередь состоит из нескольких элементов:
  • обрамление дверей (рамы, профиль);
  • треки (направляющие, по которым перемещаются двери);
  • ролики, обеспечивающие перемещение дверей;
  • буферная лента, защищающая двери от ударов о боковые панели шкафа;
  • лента-щетка, которая крепится на заднюю поверхность профиля и защищает от проникновения пыли;
  • дополнительные аксессуары (заглушки, ограничители хода и т. д.).

Для того чтобы обеспечить бесшумное и надежное перемещение дверей, все комплектующие шкафов-купе должны быть выполнены с высокой точностью и из высококачественных материалов. В целом именно тип и качество изготовления системы раздвижных дверей определяют, насколько легко и бесшумно будут скользить двери и каким будет общий срок службы шкафа-купе.

Например, в экономичных моделях шкафов-купе раздвижные двери просто помещаются в раму с пазами, по которым дверь движется на роликах. Часто это приводит к тому, что в пазах скапливается пыль, которую приходится удалять с помощью пылесоса. Более совершенные модели снабжены специальным рельсом, по которому ходят ролики. Это не только обеспечивает надежную защиту от грязи и пыли, но и делает всю конструкцию шкафа-купе более надежной.

Однако не все системы раздвижных дверей имеют нижнюю опору. Сегодня активно внедряются системы с верхним подвесом, использующие в качестве опорных верхние треки. Они немного дороже, но в некоторых случаях удобнее, так как можно обойтись без нижних полозьев, пересекающих пол, поэтому подвесные системы целесообразно использовать при создании гардеробных комнат, для межкомнатных дверей и раздвижных перегородок.

Сравнительная характеристика раздвижных систем
Характеристика Raumplus Komandor Stanley Mr. Doors Indeco Geze
Страна производителя Германия Польша Англия США Польша Германия
Максимальный размер дверного полотна, ВxШ, мм 3200×1300 2750×900 2750×914 2750×910 2750×900 3500×2500
Толщина ЛДСП для дверного полотна, мм 8, 10 8, 10 8 8 8, 10 4, 6
Толщина ЛДСП для корпуса, мм 16, 18, 26 16, 18, 26 16 16, 25 16, 18, 26 любая
Наличие стального профиля нет да да да да нет
Наличие алюминиевого профиля да да нет да да да

 

Мебель со стальной закалкой

Все системы раздвижных дверей можно разделить на стальные и алюминиевые. Именно из стали и алюминия выполняются направляющие (рельсы) для раздвижного механизма, а также профиль – рама, которая служит каркасом для двери и основой для закрепления в дверном полотне декоративных вставок. В большинстве компаний-производителей шкафов-купе представлен достаточно широкий ассортимент профилей, которые отличаются друг от друга материалом, формой, цветом и дизайном.

Так, например, профиль может быть специальной удобной формы, которая избавляет от необходимости использовать привычные для шкафов ручки. Кроме того, каждая система насчитывает несколько цветовых решений. Помимо обычных профилей «под металл» (серебро, бронза, золото), выпускаются рамы с декором «под дерево» (дуб, вишня, бук, орех, красное дерево и другие), которые ламинируют пленкой. Возможны и однотонные варианты (белый, черный, коричневый).

Отличаются системы и материалом изготовления роликов, которые крепятся на прочных бесшумных подшипниках и иногда снабжаются щетками для очистки направляющих от пыли. По бокам двери также имеются щеточки или силиконовые накладки, которые гасят удар при закрывании двери, что особенно важно, если двери изготовлены из стекла. А вот ЛДСП не входит в понятие «система шкафа».

После приобретения шкафа-купе определенной марки вы можете обнаружить в нем ЛДСП любого производства – немецкого, финского, польского или отечественного. Поэтому поинтересуйтесь заранее, из какой плиты будет изготовлен шкаф. Это значительно влияет на его стоимость. В то же время от выбора системы зависит толщина двери – обычно это 8 или 10 мм.

В стальных системах применяется анодированная сталь, устойчивая к повреждениям, коррозии и истиранию. Здесь используются ролики, изготовленные из различных видов пластика. К недостаткам таких роликов можно отнести то, что в случае установки стеклянных дверей они будут видны не только изнутри, но и снаружи.

В алюминиевых системах шкафов-купе профиль и направляющие изготавливаются из анодированного алюминия – материала, который не боится коррозии и не тускнеет. Профили в алюминиевых системах шкафов-купе имеют большую толщину по сравнению со стальными, да и выглядят, как правило, более выигрышно. Кроме того, вертикальный и горизонтальный профили соединяются между собой дополнительным креплением, что делает конструкцию двери максимально жесткой.

В результате общая прочность и жесткость дверного полотна получается значительно выше, чем у стальных систем. Именно поэтому максимально допустимая высота дверей в алюминиевых системах больше и может превышать 3 м (!). В алюминиевых системах применяются ролики на шарикоподшипниках, что обеспечивает мягкость хода. Ролики сами по себе выглядят эстетично, не видны ни изнутри, ни снаружи, что особенно важно при изготовлении стеклянных дверей.

В целом алюминиевые системы дороже и надежнее стальных систем, считаются более совершенными с точки зрения бесшумности и эстетических требований. Мебель на их основе долгие годы сохраняет прекрасный внешний вид.

Выбирая между стальной и алюминиевой системой, помните, что шкаф покупается не на один год, поэтому следует помнить о важности выбора качественной раздвижной системы.

СОВЕТЫ 

  • Не допускайте грубого механического воздействия на поверхность раздвижных дверей и их контакта с кислотами, щелочами, растворителями – это может привести к появлению дефектов на поверхности и ухудшению внешнего вида.
  • Не рекомендуется устанавливать двери с использованием натуральных материалов, например, ротанга, а также с перфорацией в помещениях с высокой влажностью, что характерно для загородных домов и дач, в которых постоянно не проживают и где регулярно случаются перепады температур.
  • Замер не следует производить, если в помещении еще не настелены полы.
  • При заказе шкафа-купе имейте в виду, что наряду с традиционными монтажными уголками (стяжками), которые используются для крепления элементов корпуса и наполнения, некоторые производители предлагают эксцентриковые стяжки. Их преимущества – более аккуратный вид внутри шкафакупе, несколько большая максимальная нагрузка на полку, возможность демонтировать шкаф-купе или его отдельные элементы. Детали с эксцентриковыми стяжками проходят процесс присадки на высокоточном оборудовании, что требует несколько большего времени на подготовку деталей и увеличивает стоимость шкафа.

 


 

Автор: Новикова Елена
Источник: Жилая среда