СОВРЕМЕННЫЕ МОЙКИ И УМЫВАЛЬНИКИ

Все мы помним те времена, когда под водопроводным краном в кухне и ванной устанавливалось однотипное изделие – прямоугольная эмалированная емкость с отверстием в центре, называемая раковиной. Она считалась в равной степени пригодной как для мойки посуды, так и для умывания. С тех пор многое переменилось.

Мойки

Мойка традиционно на кухне занимает центральное место. Кроме мытья посуды, в ней еще и чистят, промывают, размораживают продукты. При этом, например, крыло (плоская боковая поверхность мойки) может играть роль стола, где временно раскладывается посуда. Таким образом, кухонные мойки сегодня проектируют в расчете на интенсивное использование и обставляют устройствами и аксессуарами, повышающими их функциональность. Любая мойка должна выдерживать высокие температуры, случайные удары, быть гигиеничной, способной противостоять едкой бытовой химии. Остальное зависит от ситуации и потребностей.

Конечно, хочется, чтобы мойка была вместительной, но это возможно лишь в том случае, если кухня у вас соответствующих размеров. Тогда можно использовать самые большие мойки, с двумя, а то и тремя чашами, специальной зоной для сушки посуды, сетками и решетками. Кроме особого удобства и простора мойка с двумя чашами позволяет экономить время и деньги. Пока в одной чаше посуда отмокает в мыльной пене, в другой ее можно уже начинать ополаскивать. Если емкость мойки достаточна, не приходится лить зря воду, ее можно набрать и использовать ровно столько, сколько нужно.

советы жс


по монтажу кухонной мойки

• Помимо формы и размера важна глубина чаши мойки. С очень глубокой неудобно будет работать, придется постоянно нагибаться, из мелкой – выплескивается вода. Оптимальная глубина составляет порядка 160–200 мм.
• Перед монтажом кухонной мойки необходимо подготовить не только инструмент, но и уплотнительные материалы – ленту, паклю, герметик, резиновые прокладки. По окончании монтажа все соединения обязательно проверяются на герметичность. Неизбежную щель между умывальником и стеной рекомендуется заделывать силиконовым герметиком.
• По сравнению с металлическими мойками, мойки из кристалита легко монтируются в столешницу с применением обычного силикона. Благодаря жесткости мойки, смесители устанавливаются прочно и надежно.

Если же размеры кухни не позволяют развернуться, можно ограничиться мойкой полуторного варианта, где большая чаша для мытья посуды дополнена малой – для размораживания мяса и мытья овощей и фруктов. Обычно большую чашу делают прямоугольной, малую – круглой, бывают сочетания прямоугольной и треугольной чаш, круглой и овальной. Очень удобными в маленьких кухнях, да и не только, оказываются угловые мойки. За счет углового пространства в мойке можно поместить две прямоугольные чаши, либо большую полуторную конструкцию.

Если на кухне совсем тесно, придется ограничиться простой, классической мойкой с прямоугольной или квадратной чашей. Она наилучшим образом вписывается в кухонную мебель, хот я некоторые предпочитают круглую, как тазик, емкость, считая ее более вместительной. Если в кухонном деле вы часто используете крупногабаритный инвентарь типа противня для выпечки, большой сковородки, решетки гриля, потребуется мойка с большой диагональю или специальным углубленным крылом, служащим чашей для замачивания. Мойка хоть и не птица, крыло у нее, как правило, есть, хотя бы одно. Это – сушилка, продолжение столешницы, куда можно ставить горячую сковороду, мытую или грязную посуду, класть овощи или размораживаемые продукты. Попавшая на крыло вода будет стекать в чашу или в специальное сливное отверстие.

В зависимости от способа установки – на отдельную тумбу или путем врезки в готовую столешницу – мойки разделяют на накладные или врезные. Их отличие заключается в форме и размерах окантовочного бортика. Кроме того, кухонные мойки различают по расположению смесителя, покрытию (гравированные, полированные зеркальные мойки), наличию аксессуаров, например, смесителя с выдвижным шлангом, встроенного клапана для перекрытия слива, емкости для жидкого мыла, дополнительной сушилки, возможности подключения измельчителя отходов.

Умывальники

В полном соответствии со своим названием умывальник является типичной принадлежностью ванной комнаты. В отличие от предельно технологичных кухонных моек, изменения в умывальнике происходят, в первую очередь, в плане дизайна.

Размер и форма умывальников, как правило, определяется эргономикой. Соответственно разработчики придают им такую форму, которая обеспечивала бы отражение струй воды без разбрызгивания по сторонам и вверх. Хотя у нас и не принято умываться по-немецки, наполнив чашу водой, но возможны разные случаи, поэтому умывальник часто оснащают дополнительным сливом на случай переполнения чаши.

При оформлении ванной комнаты дизайнеры всего мира рекомендуют сделать умывальник и зеркало над ним основой общей композиции. Одновременно умывальник должен стилистически соответствовать окружению, в первую очередь – ванне, мебели, аксессуарам. Если эстетические соображения для вас достаточно значимы, обратитесь к дизайнерам или, по крайней мере, к готовым решениям, сериям и коллекциям, разработанным производителями сантехники. Приобретайте сантехнику в комплекте, взяв за основу вариант из дизайнерского журнала. Играя роль «эстетического центра», хороший умывальник способен придать ванной совершенно новое «звучание», легко и до неузнаваемости изменить ее стиль, сделать его совершенно необычным и значимым.

 

При покупке стальной мойки следует обратить внимание на толщину металла

С точки зрения способа установки, крепления и подключения умывальники можно разделить на три группы. Первый, самый простой, привычный и распространенный тип – умывальник, консольно размещенный с помощью кронштейнов. В современных дизайнерских разработках этот тип установки обыгрывается в минималистском открытом и строгом стиле. Естественно, водопроводные трубы при таком способе крепления убираются в стену, а сифон прикрывается съемным колпаком.

Во втором варианте умывальник не висит в воздухе, а соединяется с полом посредством своеобразной опоры, которую часто называют «тюльпаном» или «пьедесталом», скрывающими в себе водопроводные и канализационные трубы. Эта опора может не иметь задней стенки и плотно примыкать к стене. Способ подключения от этого не меняется.

И наконец, третий вариант – когда умывальник и его коммуникации укрыты полностью, то есть он, подобно кухонной мойке, встраивается в столик или тумбу, в которой иногда находится достаточно места и для размещения стиральной машины.

Каждый вариант имеет свои достоинства. Правильно выполненные подвесные, консольно закрепленные на стене модели умывальников очень эстетичны, открыты для обслуживания, зрительно расширяют помещение. Использование пьедесталов рекомендуется для гостевого туалета или для маленькой ванной комнаты. Встроенные умывальники хороши в больших ванных, где мебель выдержана в одном стиле.

Материалы

Нержавеющая сталь – это самый распространенный материал для изготовления кухонных моек – от самых дешевых до фирменных. Для моек также иногда используют и сталь, но в основном это относится к эксклюзивным моделям.Сталь гигиенична, прекрасно выдерживает удары, жар раскаленных сковород, ледяную воду, агрессивную кухонную химию. Чаше всего для моек используется хромоникелевая нержавеющая сталь. Хорошие стальные мойки практически вечны, они гармонируют с обстановкой любого стиля и любой цветовой гаммой. Недостаток стальных моек – шумность: от удара они достаточно сильно звенят. При покупке стальной мойки следует обратить внимание на толщину металла и способ изготовления конструкции – сварку или штамповку. Достоинство штампованных моек в отсутствии швов, простоте изготовления, а значит – меньшей стоимости. Недостатки сводятся к ограниченной глубине и вместимости чаши (не более 150 мм), тонким стенкам неравномерной толщины, упрощенной конфигурации. При изготовлении сварных моек конструкцию соединяют из нескольких элементов. Швы шлифуют и полируют так, что они становятся невидимы. Достоинство сварных моек – в возможности использования более толстых стальных листов, благодаря чему изделие получается менее шумным. Сварные мойки могут иметь сколь угодно сложную конфигурацию и большую глубину. Недостатки такой технологии заключаются в больших затратах и, соответственно, стоимости, а также в потенциальной возможности некачественной сварки.

Сантехническая керамика – традиционный материал для изготовления умывальников. Когда-то в США из нее делали даже ванны. Существует два вида керамики – фаянс и фарфор. Внешне они практически не отличаются, но фарфор значительно качественнее. В его состав входят минеральные добавки, которые, спекаясь в процессе высокотемпературного обжига, превращаются в стекловидную массу. В результате фарфор становится более плотным, практически не имеет пор, а значит – на эмали не образуются микротрещины, собирающие грязь. И фаянс, и фарфор дополнительно покрывают гладкой, прочной, долговечной, химически стойкой, очень твердой, но хрупкой керамической эмалью. Особо качественная сантехника дополнительно покрывается специальным водо- и грязеотталкивающим слоем. Недостатки сантехнической керамики выражаются в жесткости, неэластичности, значительном весе и чувствительности к ударам, что нужно учитывать при монтаже. В зависимости от дизайна и модели такие умывальники могут быть изысканными или подчеркнуто примитивными, но они всегда гладкие, без декоративных деталей, с широким прочным основанием.

Новым материалом, который все шире используется для изготовления умывальников и моек, является композит, состоящий из наполнителя (гранитного, кварцевого порошка) и акрилового связующего. В результате получается материал, обладающий повышенной прочностью, твердостью, экологичностью, практически не ограниченной цветовой гаммой, стойкостью к химии и температурным перепадам. Примером такого материала является кристалит, который состоит из 80% гранитной крошки, 15% акрила и 5% различных натуральных красителей. Все компоненты соединены в единое целое, благодаря сложному технологическому процессу, включающему в себя горячую полимеризацию под высоким давлением на уникальном оборудовании. Изделия, выполненные из данного материала, не звенят, как сталь, переносят удары лучше керамики, абсолютно водостойки, устойчивы к агрессивным средам, исключительно прочны: их невозможно повредить ножом или поцарапать. Такой материал технологичен, так как нет ограничений в форме готового изделия. Чуть ли не каждый изготовитель гордится своим собственным, уникальным рецептом составления подобных композитов. Стоит отметить, что мойки из кристалита имеют также и антибактериальное покрытие, за счет включения ионов серебра, что бесспорно делает их абсолютно безопасными при контакте с пищей. Единственным недостатком изделий из этого материала является их высокая стоимость.

Вопросы ухода

Первая и главная составляющая ухода за сантехникой – поддержание ее чистоты, что, в общем, не должно вызывать затруднений. Уход за сантехникой облегчают как используемые материалы – исключительно гигиеничные по своим свойствам фарфор, фаянс, нержавеющая сталь, плотный сверхтвердый композит, так и форма самих изделий – простая и открытая для мытья. Свойства конкретного материала самым непосредственным образом влияют на процесс уборки. Так, поверхность сантехнического фарфора гладкая, твердая и практически лишена пор, так что грязь с нее легко и бесследно смывается с помощью жидкого моющего средства и мягкой тряпки. При нормальной эксплуатации, если не использовать без нужды чистящий порошок и жесткую щетку, эмаль, покрывающая умывальник, будет служить очень долго.

Мойки и умывальники из композитного материала также чистятся очень легко. Их поверхность имеет стойкий цвет, не подвержена проникновению щелочей и других химикатов, так что для повседневного ухода вам будет достаточно обычного мыла и воды. Твердые отложения можно удалить небольшим количеством порошка для посудомоечной машины или аналогичного средства Стальные кухонные мойки, хоть и отличаются отменной, хирургической гигиеничностью, мягче керамики и легче царапаются. Царапины хоть и не нарушают работоспособности изделия, но видеть их неприятно, особенно если мойка – полированная. Поэтому лучше избегать повседневного использования чистящих порошков и мочалок из металлической стружки.

Повседневная уборка, удаление пятен жира, чая или кофе также должна выполняться с применением жидких моющих средств, мягкой ткани или губки. После нее, а особенно, если пришлось использовать специальные средства, мойку нужно ополоснуть чистой водой и протереть насухо для обеспечения блеска. Сухие пятна извести можно удалить, протирая поверхность 25%-ным раствором уксуса. Для мойки могут быть опасны кислоты, солевые растворы, клей, средства для чистки серебра и другие подобные вещества, способные оставить пятна. Забытые в мойке мокрые чугунные и иные ржавеющие предметы, например сковорода, также способны оставить пятна ржавчины. Если на поверхности все же остались нежелательные следы, их можно удалить мягким полирующим средством типа применяемого для чистки драгоценных металлов средства StarClear. Боковины мойки при этом нужно чистить вдоль, параллельно краям, внутри чаши – протирать поверхность круговыми движениями. Время от времени рекомендуется промывать мойку щелочным моющим средством (с показателем pH выше 10). После любых процедур не забывайте сполоснуть и протереть мойку.

 


 


Автор: Серебренников Юрий
Источник: Жилая среда