Советы профессионалов: Как посчитать стоимость строительства дома

Загородный дом — мечта миллионов людей. Он намного практичнее, функциональнее и удобнее, чем квартира. Главной проблемой на пути к более комфортному проживанию на природе становится стоимость загородного дома. Это недешевое мероприятие, требующее учета множества нюансов. Но при правильном выборе подрядчика процесс упрощается, а ценообразование становится прозрачным.

 

Что влияет на стоимость?

Итоговая смета при строительстве загородного дома зависит от десятков факторов. Перечислим основные:

  • Масштаб проекта
  • Рельеф местности
  • Архитектурные решения
  • Используемые материалы
  • Техническая оснащенность объекта

Отдельное внимание стоит уделить наличию подъездных путей и развитости инфраструктуры в месте застройки. Некоторые параметры становятся известными только после оценки специалистов. В компании «Мера» стоимость строительства загородного дома рассчитывается индивидуально, при тесном взаимодействии с клиентом.

 

Проект — первый этап работ

Возведение объекта начинается с создания проекта. Наличие этого документа исключает распространенные ошибки и является гарантией качественной постройки. В проекте предусмотрены мельчащие детали, например, тип диаметр арматуры, материалы гидроизоляции, стен и перекрытий.

Советы профессионалов: Как посчитать стоимость строительства дома

Эксперты компании тщательно продумывают каждый узел и элементы будущего объекта. Разработка индивидуального проекта загородного дома характеризуется следующими преимуществами:

  • Создание удобных подъездных путей
  • Планирование придомовой территории
  • Воплощение конструктивных пожеланий клиента
  • Возможность своевременного внесения изменений
  • Учет рельефа, почв, особенностей эксплуатации объекта
  • Выбор оптимальных материалов, планировки, узлов, архитектурных решений

От типового проекта при постройке загородного дома рекомендуется отказаться. Сэкономив несколько тысяч рублей, можно получить непригодный для определенных условий строительства документ. Его реализация приведет к потере функциональности и снижению эксплуатационного периода объекта.

 

Котлован и фундамент

После создания проекта подрядчик приступает к базовому этапу строительства загородного дома. Для обустройства котлована лучше использовать спецтехнику (экскаваторы, бульдозеры, копры и др.). Решение сэкономит финансовые ресурсы заказчика, значительно ускорит процесс возведения.

При выборе типа фундамента учитываются следующие моменты:

  • Геология
  • Вид грунта
  • Расчетная нагрузка

Легкие материалы возведения предполагают неглубокий фундамент без армирования. Если постройка является многоэтажной, то обязательно используется обвязка с соблюдением технологий. Если на материале стен или отделке допускается сэкономить, то на фундаменте это делать категорически запрещено.

 

Наружные сети

Наружные сети предусматривают газификацию, электрификацию, канализацию и водоснабжение. Цена подведения коммунальных услуг зависит от особенностей участка и развитости местной инфраструктуры.

Чем дальше от общих коммунальных сетей находится участок, тем дороже обойдется прокладка коммуникаций. Доступно это можно объяснить на примере электрификации. В некоторых случаях достаточно осуществить замену кабеля, но иногда приходится тянуть линию десятки километров с установкой опор и трансформаторов.

 

Стены, перекрытия и кровля

Вопрос, из какого материала возводить стены загородного дома, не теряет актуальности. Стоимость строительства этой конструкции обычно не превышает 15% от общих затрат, поэтому выбирайте надежные монолитные изделия (например, кирпич). Они обеспечат оптимальный микроклимат в помещении и продлят период эксплуатации объекта.

Советы профессионалов: Как посчитать стоимость строительства дома

Монолитные перекрытия — отличный вариант для долговечной постройки. При необходимости урезать смету допускается выбрать пустотные аналоги. Они легче, но показатель допустимой нагрузки у них ниже, чем у монолитных аналогов. Квалифицированные сотрудники компании проведут технико-экономическое сопоставление вариантов, определят лучшее решение для реализации поставленных целей.

На рынке насчитываются десятки видов кровли. Не все так просто: ряд материалов (например, битумная черепица) стоят недорого, но технология монтажа потребует значительных финансовых и временных затрат. Опытные мастера подскажут, на чем можно сэкономить без потери надежности конструкции.

 

Внутренняя отделка

Финальным этапом строительства загородного дома становится отделка помещений. Материалы представлены в широком диапазоне цен, поэтому выбрать можно как бюджетные варианты, так и роскошные изделия. Внутренняя отделка включает виды работ:

  • Прокладка проводки
  • Подведение водопровода
  • Монтаж отопительных систем и вентиляции
  • Установка слаботочных сетей («Умный дом»)

Стоимость внутренней отделки зависит от дизайнерского проекта и личных предпочтений заказчика. На завершающей стадии проводится благоустройство придомовой территории (планировка участка, монтаж забора, ворот и др.).

Произвести расчет стоимости загородного дома помогут выполнить сотрудники компании «Мера». Мы ценим клиентов, предоставляя высокий уровень сервиса, доступные цены, исчерпывающую консультацию по возникающим вопросам. С нами вы построите дом мечты быстро и без переплат!

 


 

Автор:
Источник: СК «Мера»