СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Наши далекие предки не знали, что для смешивания горячей и холодной воды необходим смеситель. И как они, бедолаги, без него жили – даже трудно себе представить. Хотя, к слову, жители некоторых вполне цивилизованных стран до сих пор смешивают воду в раковине и считают, что так и надо. Мы на них, как и на далеких предков, равняться не собираемся.

Популяция

Смесители обитают на всей территории земного шара, в местах, где живет человек разумный и цивилизованный. Их можно увидеть невооруженным глазом в каждой городской квартире, встретить в домах, где хоть изредка бывает горячая вода, а также в местах общественного пользования: библиотеках, бизнес-центрах, кинотеатрах, самолетах, пароходах и т. п. Популяция их многочисленна, точного количества их не знает никто и никогда не узнает. К примеру, только на заводах корпорации Masco (в нее входят Damixa, Delta и частично Hansgrohe) ежедневно рождается около 50 тыс. экземпляров, что в год без учета выходных составляет более 1 млн штук. А другой производитель, итальянский Newform, создает в год около полумиллиона изделий. И это лишь малая часть тех, кто увлеченно увеличивает ряды смесителей. Ежедневно. Ежечасно. Ежесекундно. Их, выражаясь высоким штилем, тьмы и тьмы.

 

Серия Antea, фабрика Newform (Италия)

Люди, как ни парадоксально, мало думают о смесителях, больше – о себе. А ведь смеситель – не меньший друг человека, нежели собака. Без собаки еще как-то прожить можно, а вот без смесителя в городских-то условиях – затруднительно. Существует непроверенная теория, что смесители, как и все живое, делятся на особей мужского и женского пола. Правда, об отношениях между смесителями-женщинами и смесителями-мужчинами (инь и янь) никто ничего не слышал, но это предположение никак нельзя сбрасывать со счетов. Присмотритесь сами: в основном в наших домах живут устройства двух типов – двухвентильные (с двумя, извините за слово, буксами) и однорычажные, то есть с одним крепким рычагом. Отличия говорят сами за себя.

Кстати, согласно этой теории, до середины прошлого века в мире смесителей царил полный матриархат – конкуренции двухвентильным приборам не было. Появление однорычажных (или как еще их по ошибке называют, путая части тела, «одноруких») смесителей стало важным этапом в смесительной (правильней сказать – водозапорной, но это звучит двусмысленно) эволюции.

 

Фабрика Visentin (Италия), коллекция Domo

Анатомия

Мы, люди – а многие из нас не раз побывали в роли патологоанатомов, раскручивая старый добрый кран с двумя вентилями, – неплохо представляем себе внутреннее устройство смесителя. Напор регулируется увеличением или уменьшением отверстия в корпусе посредством механического клапана, принцип действия коего основан на элементарном закручивании и откручивании (практически «правило буравчика»).

 

Смеситель для кухни из серии Clip, фабрика Newform (Италия)

Прекращение подачи воды (ее, уж извините, запирание) происходит за счет резиновой прокладки, полностью перекрывающей отверстие. Устройство довольно простое и очень эффективное, по крайней мере до тех пор, пока резиновая прокладка не придет в негодность. А поскольку работать ей приходится в экстремальных условиях (вода, резкие перепады температуры, достигающие нескольких десятков градусов), изнашивается она довольно быстро, иногда за год.

Однако простота конструкции, ее ремонтопригодность позволяет быстро заменить измученную неработоспособную прокладку и тем самым проблему оперативно решить. Если, конечно, неполадка не привела к затоплению близлежащего пространства. Основное достоинство двухвентильного крана – низкая стоимость органов регулирования воды и возможность осуществления хирургического вмешательства без привлечения профессионального сантехника.

Проблема резиновой прокладки, впрочем, решена в следующем поколении смесителей, завоевывающем все большие территории. Избавиться от слабого «резинового» звена помогли керамические пластины, практически не подверженные износу и способные работать в любых экстремальных условиях на протяжении длительного времени. Такой вентиль работает по принципу «самоварного крана»: при повороте рукоятки отверстия в двух соприкасающихся деталях – дисках или цилиндрах – начинают совмещаться. Это позволяет избежать утомительного закручивания и откручивания, для полного открытия или закрытия струи достаточно повернуть вентиль на 90° (четверть оборота).

советы «ЖС»


– покупайте то, что вам нравится. Но не забудьте прежде покрутить все эти вентили, рычажки. Удобно? Устраивает? Сегодняшние однорычажные и двухвентильные смесители способны служить верой и правдой не один десяток лет
– не экономьте на услугах профессионалов: грамотная установка – залог долгой жизни прибора

Нельзя сказать, что появление однорычажных смесителей было вызвано какой-то крайней необходимостью – двухвентильные превосходно справлялись со своими функциями. Но так или иначе в 50-х годах прошлого века специалисты американской фирмы Delta Faucet по какой-то причине вывели новую особь – однорычажную. Что подвигло их на сие деяние – непонятно, но покупателям новинка пришлась по вкусу. Новый вариант удобен прежде всего тем, что воду можно открыть одним движением руки и быстро установить комфортную температуру и напор. Медики также считают подобное управление более гигиеничным.

Первый «однорычажник» был шаровым. Внутренне устройство его организовано следующим образом: горячая и холодная вода поступает в полый шар из нержавеющей стали, внутри него смешивается и выходит в излив (фирмы Delta, Hansgrohe и Damixa). Но сегодня шире распространены рычажные устройства с запорным клапаном в виде сменного картриджа, в котором расположены две очень прочные керамические пластины с отверстиями. При повороте пластин относительно друг друга отверстия совпадают, горячая и холодная вода попадает внутрь, смешивается и поступает в излив.

Интеллект

Большинство смесителей беспрекословно подчиняется человеческой воле, как рядовые джедаи мастеру Йодо. Но в последние годы некоторые устройства проявляют зачатки интеллекта и могут самостоятельно производить простейшие операции. Так называемые термостатические (например, Gustavsberg) смесители выдают струю определенной температуры, смешивая необходимое количество горячей и холодной воды без участия владельца. У таких устройств две рукоятки – одна регулирует напор воды, а вторая снабжена шкалой для установки необходимой температуры, за которой «следит» специальный датчик. Если по каким-то причинам температура поступающей воды изменится, то струя станет слабее, но температура на выходе останется прежней.

В XXI веке смеситель не только способен самостоятельно поддерживать заданную температуру, но и вообще обходиться без каких-либо рычагов, вентилей и тому подобных рудиментов. Электронный прибор сам включается, когда в поле его «зрения» попадает движущаяся человеческая рука (либо другая часть тела). Инфракрасный датчик реагирует на движение и обеспечивает включение агрегата (к примеру, Oras Electra). В принципе это удобно и практично, но пока такие модели применяют в основном в общественных зданиях, где ими пользуется огромное количество людей, и риск прихватить, подержавшись за рычажок, какую-либо заразу особенно велик.

Купи внешний вид

Смесители – большие модники. Ежегодно ведущие производители и известнейшие дизайнеры придумывают, во что бы еще облечь механизм, чем привлечь клиента. Поэтому в местах продаж смесители не демонстрируют свои технические возможности, а, подмигивая, соблазняют потенциальных владельцев внешним видом. И надо сказать, соблазнить есть чем. Именно дизайн в первую очередь определяет стоимость изделия. Плюс к этому «вес», значимость марки в мире сантехники, громкое имя дизайнера – и $200–1000 не покажутся несоразмерной ценой. Безусловно, электроника, кремниевые картриджи и т. д. тоже влияют на стоимость, но, кажется, в меньшей степени.

К сожалению, какие-либо рекомендации при выборе смесителя давать сложно. Выбирайте качественный продукт известного производителя – вот, пожалуй, и все, что можно посоветовать. Такое изделие прослужит долго, проблем с ним – ноль целых ноль десятых. Единственное, о чем говорят многие производители, – неплохо пропускать воду через фильтр грубой очистки, прежде чем она попадет в смеситель. В воде нашей могут попадаться всякие крупные примеси, мешающие смесителю качественно выполнять свои функции. Благодарим компании BEST CERAMICS, «ВанБас» и «Искрасофт» за предоставленные иллюстрации

 


 


Автор: Воронин Олег
Источник: Жилая среда