ШОПИНГ НА СТРОЙБАЗЕ

Приобретение строительных материалов – пожалуй, самый ответственный шаг в строительстве и ремонте. Как пользоваться скидками и распродажами? Какие материалы и где выгоднее покупать? Стоит поручить это дело профессионалам или лучше вникать во все тонкости покупки самому?

Итак, вы затеяли ремонт в квартире или решили заняться отделкой загородного дома. Многие считают, что приобретение материалов лучше поручить тому, кто с ними и будет работать. Но как проконтролировать прораба, чтобы он не взял лишнего? «БН» изучал премудрости покупки стройматериалов вместе с экспертом – руководителем строительной фирмы Игорем Тихоновым.

Проверяем сметы

Если материалы приобретает прораб – внимательно контролируйте соответствующие расходы. Требуйте чеки, проверяйте количество привезенного товара. Пусть перед вами отчитываются за каждый потраченный рубль. Деньги выдавайте небольшими порциями, дабы у прораба не было соблазна потратить их не по делу – как показывает практика, прижимистость заказчика отбивает всякое желание его «развести». Тем не менее, целиком и полностью проконтролировать рабочих не получится. «Знакомая делала ремонт в квартире – наняла на первый взгляд приличную бригаду. Вместе с заказчицей они поехали на стройбазу, купили пару десятков мешков сухих смесей. Потом оказалось, что рабочие взяли себе чуть ли не половину приобретенного товара. Женщине они сказали, что материала не хватает и надобно его докупить», – рассказывает Игорь Тихонов.

Затевая ремонт, стоит не только составить примерную смету работ, но и прикинуть, сколько материалов вам потребуется. Возможно, есть смысл пойти на небольшую хитрость: пригласить нескольких специалистов и спросить, сколько мешков сухих смесей, метров кабеля или арматуры понадобится для ремонта вашего жилья. Если «показания» не расходятся, вы будете иметь примерное представление о том, в каких количествах и что именно покупать.

Попробуем разобраться в нюансах приобретения материалов. Для начала нужно сравнить их цены в разных гипермаркетах, на стройбазах и в магазинах. На это потребуется немало времени – спектр предложений довольно широк. Задачу можно упростить, если приобрести несколько специализированных каталогов, в которых представлены предложения от разных поставщиков.

nota bene


Следите за скидками: в гипермаркетах часто устраивают распродажи, а размер дисконта может достигать 50–60%. Но чрезмерно увлекаться поиском по принципу «где дешевле» не следует. Скидка может быть «съедена» доставкой, или качественный товар к началу распродажи может быть уже весь выбран, а на складе останется некондиция.

Цены на основные материалы в разных строительных гипермаркетах почти не различаются. Следите за скидками: в гипермаркетах часто устраивают распродажи, а размер скидок на остатки товара – например, на довольно большие куски линолеума или ковролина – может достигать 50–60%.

Обязательно поинтересуйтесь стоимостью перевозки материалов от магазина до стройплощадки. Игорь Тихонов считает, что нет смысла заказывать доставку в специализированных компаниях, которые занимаются грузоперевозками. «Это удовольствие обойдется в 200–300 руб. за каждый час, причем в большинстве фирм минимальное время заказа составляет пять-шесть часов. В строительных гипермаркетах всегда есть собственная служба доставки, услуги которой обойдутся дешевле, нежели частных фирм», – говорит Игорь Тихонов. Некоторые материалы есть смысл закупать небольшими порциями. Лучше лишний раз съездить в магазин, чем хранить несколько мешков сухих смесей, которые через несколько месяцев потеряют свойства.

Сами и с прорабом

Теперь давайте разберемся, какие товары можно приобрести самому, а какие – под руководством прораба.

«Понравившуюся кафельную плитку, обои, разного рода отделочные материалы, штукатурку и шпаклевку заказчик может купить и сам. Надо иметь в виду, что некоторые бригады привыкли работать с определенными материалами. Цены на однотипные товары для ремонта от разных производителей – почти одинаковые. Но часто рабочие отказываются иметь дело, например, с конкретной маркой штукатурки: бывают случаи, что у кого-то из членов бригады на нее аллергия», – объясняет Игорь Тихонов.

Покупку пиломатериалов лучше доверить профессионалу: приобретение бруса, вагонки и других подобных товаров требует знаний.

К покупке электрооборудования также стоит привлекать экспертов. Или, по крайней мере, узнать длину и материал электрического кабеля, размер сечения проводов и т. д. Выбор лакокрасочных материалов – отдельный разговор. Производители предлагают богатейший ассортимент различных позиций (в зависимости от типа помещения, вида работ и т. п.). Так что покупку лучше поручить профессионалу.

В любом случае перед тем как приобрести любой материал, стоит хотя бы посоветоваться с теми, кто будет делать вам ремонт.

Знайте, что далеко не все товары имеет смысл покупать в гипермаркетах или на стройбазах. К примеру, качественную металлочерепицу стоит приобретать лишь в специализированных фирмах. Их специалисты помогут вам подобрать нужный материал, в зависимости от типа дома, посоветуют нужные комплектующие.

Линолеум, ковролин, ламинат, кафельную плитку, сухие смеси и фурнитуру можно купить как в узкоспециализированных магазинах, так и в строительных гипермаркетах.

Ни в коем случае не покупайте в гипермаркетах напольные покрытия из ценных пород древесины – красного дерева, ореха, мербау, бука, ясеня или тика. «Паркет или плинтусы из таких сортов дерева нужно приобретать исключительно в специализированных компаниях, которые соблюдают условия хранения и транспортировки. Небольшие фирмы, занимающиеся продажей отдельных видов строительных материалов, обычно заботятся о своей репутации и качестве товара», – советует Игорь Тихонов. К тому же специалисты расскажут вам о том, как ухаживать за такими покрытиями, дадут советы по их монтажу.

В целом, по его словам, дорогие материалы надежней покупать у специализированных компаний, занимающихся продажей одной группы материалов.

Двери и окна

Двери, сантехнику и тем более окна тоже стоит покупать у специализированных фирм: в гипермаркетах и на стройбазах такой товар выходит дороже.

Несколько слов о дверях. Желательно, чтобы полотно было изготовлено из цельной древесины. Когда вам доставят товар, вскройте упаковку и посмотрите, нет ли царапин и сколов. Желательно проверить, не кривое ли полотно. Неразумно экономить на фурнитуре (петлях, замках и ручках) – при выборе можно смело действовать по принципу «Чем дороже, тем лучше». Покупать фурнитуру нужно под дизайн помещения: приобрести подходящую ручку или замок непросто.

Еще сложней выбрать окна. Оценивать преимущества продукции тех или иных производителей одного типа окон нет смысла – они обладают практически одинаковыми эксплуатационными характеристиками. Самые дорогие окна делаются из деревоалюминиевых конструкций. Считается, что они долговечны и лучше держат тепло. Окна из ПВХ дешевле, но смотрятся не так эффектно. Впрочем, как советует Игорь Тихонов, при выборе стоит руководствоваться не столько эстетическими, сколько практическими соображениями. «Алюминиевый профиль в деревянных окнах не предназначен для наших широт: зимой такие конструкции часто обмерзают. К тому же если вы разобьете стеклопакет деревянного окна, придется менять целиком всю раму», – говорит Игорь Тихонов.

nota bene


Материалы нужно не только приобрести, но и доставить на участок в целости и сохранности. Заказывать доставку материалов в специализированных компаниях, которые занимаются грузоперевозками, нет смысла. И у гипермаркетов, и у стройбаз есть свои службы доставки либо дружественные перевозчики, услуги которых, как правило, обходятся дешевле.

В процессе покупки товаров для ремонта и отделки многие задаются вопросом: стоит ли брать иностранную продукцию или сойдет отечественный аналог. Разница в цене бывает ощутимой. Да и большинство отечественных стройматериалов не хуже западных образцов. Но разница, конечно, есть. Особенно если речь идет о подборе сантехники и дверей.

В любом случае перед началом стройки стоит внимательно оценить финансовые возможности. Обычно затраты на приобрете­ние стройматериалов оказываются ниже стоимости работ.

Строительные гипермаркеты Петербурга

Наименование  Особенности
Castorama Относительно недорогой гипермаркет строительных товаров. Неплохой выбор мебели для кухни. Часто проводятся распродажи «остатков» товара по весьма привлекательным ценам
Метрика Представлены товары для ремонта и строительства, много – для интерьера и дизайна квартир и загородных домов
OBI Широкий выбор отделочных материалов, фурнитуры, много товаров для загородного строительства. В сети представлены материалы не только для дома и квартиры, но также для ландшафтных работ и ландшафтного дизайна – от экзотических растений до систем полива
Леруа Мерлен Много недорогих товаров. В первую очередь – для отделки и ремонта
Максидом Неплохой выбор отделочных материалов, много посуды, текстиля. Товары несколько дороже, чем у конкурентов, зато представлены именитые бренды
Петрович Хорошие предложения владельцам дисконтных карт. Представлены в первую очередь общестроительные материалы: от цемента и щебня – до пиломатериалов. Изысканных отделочных материалов здесь нет, главная «фишка» данной торговой сети – быстрая и недорогая доставка. Постоянные клиенты могут заказать товар «по звонку» – с оплатой по факту доставки

 


 


Автор: Бардин Сергей
Источник: Бюллетень недвижимости