РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

В современном санузле можно разместить множество технически сложных и дорогостоящих вещей. Не успели мы привыкнуть к наличию в душевой кабине телефона, радио, CD-плейера и прибора для ароматерапии, как инженеры ухитрились оснастить ее DVD-плейером и домофоном. А ведь еще недавно в санузлах стояли только ванна, раковина, смеситель с душем и унитаз. Кстати, до сих пор большинство горожан ограничивается именно этим необходимым для жизни списком. А значит, нужно уметь самовыражаться в его пределах.

 

Рынок сантехники

По данным недавнего исследования компании «КОМКОН-СПб», чуть больше половины петербургских покупателей предпочитают отечественную современную сантехнику (что, кстати, заметно отличается от среднего показателя по стране: по результатам федерального опроса «КОМКОНа», отечественные ванны и раковины россияне покупают в два раза чаще, чем импортные, а унитазы – в три раза чаще). Но в последнее время потребители стали все больше интересоваться импортной продукцией. Тем более что этот интерес активно поддерживают фирмы-продавцы. Так, большая часть сантехники, представленной на петербургском рынке, имеет зарубежное происхождение.

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

Угловые раковины довольно популярны в России, а вот маленький размер умывальника наши соотечественники на сегодняшний день игнорируют.

Сейчас, по разным оценкам, до 30% городского рынка товаров для дома занимают крупные магазины и торговые сети. Все они стараются выставить максимально полные коллекции товаров, но зачастую все-таки впадают в некий ассортиментный «уклон» (кто-то традиционно специализируется на напольных покрытиях, кто-то – на сантехнике, кто-то – на лаках и красках…). Только гипермаркетам удается охватить все группы товаров.

Впрочем, для петербургских магазинов характерна не только многопрофильность, но, в то же время, и довольно высокая степень специализации. По данным компаний-поставщиков, 30–35% на рынке занимают специализированные торговые точки с узким ассортиментом, занимающиеся, например, исключительно керамикой, или сантехникой. Вообще, керамика и сантехника оказались очень близки друг другу. Известно немало случаев, когда компании, начинавшие с торговли керамической плиткой, постепенно ввели в свой ассортимент сначала сантехническую керамику, вслед за ней – водоразборное оборудование (смесители), а потом и мебель, аксессуары и т. д. В итоге BEST CERAMICS, Villeroy&Boch, «Керамик Сити» продают уже не разрозненные товары, а комплексные решения для ванных комнат и санузлов, предлагая оборудовать их полностью.

При таком подходе на магазины ложится дополнительная забота о стилевом единстве товара. Сейчас все стили – классика, минимализм, hi-tech и другие – микшируются производителями, – говорит заместитель директора розничной сети BEST CERAMICS Андрей Лиховцов. – Мы же группируем наш ассортимент и по цене, и по стилям. В итоге наш покупатель получает не только высококлассный дизайн, но и четкое стилевое направление».

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

Европейские смесители выглядят на порядок лучше отечественных, но очень чувствительны к некачественной воде, что может привести к поломке.

Такого же принципа придерживается и фирма Villeroy&Boch – здесь под каждую новую коллекцию плитки предлагается соответствующая сантехника, а штатные дизайнеры стремятся максимально облегчить покупателю выбор. Вершина стилевого единства при оформлении санузла достигается, когда по желанию заказчика рисунки с плитки или бордюра копируются, скажем, на раковину или ванну. Это недешевая услуга, но желающие воспользоваться ею находятся.

Несколько иной подход по отношению к клиенту практикуется в «Керамик Сити». «Наш клиент – человек, знающий, чего он хочет, и умеющий считать и зарабатывать деньги, – уверен руководитель сантехнического направления компании Юрий Шудрик. – Мы не ограничиваем фантазию покупателя – мы ее реализуем! Оказание магазинами дополнительных услуг – дизайнерских, консультационных, по облицовке плиткой и монтажу сантехники – повышает доход от одного заказа на 40–50%.

По словам Андрея Лиховцова, если для санузла куплены материалы на $5000, то их качественная инсталляция обойдется еще не менее чем в $2000. В привычные для эконом-класса 15% уже не уложиться. Наконец, еще 30–35% рынка товаров для строительства и ремонта занимают несетевые средние и малые магазины. Покупатели строительных товаров частенько в них захаживают, но за сантехникой потребитель стремится все-таки в крупные торговые центры, где выбор гораздо шире.

Впрочем, есть люди, которые покупают ванны, унитазы и смесители именно в небольших магазинчиках, зачастую оборудуя санузел предметами и аксессуарами разных производителей.

 

Унитазы

Унитазы сегодня в России являются главной сантехнической продукцией, потому что ванны в наше время уже не являются пределом мечтаний каждого трудящегося – немало обывателей (особенно, молодых) сейчас охотно меняет их надушевые кабины. С раковинами тоже возможны различные манипуляции – например, их существенно уменьшают и задвигают куда-нибудь в угол. Один только унитаз незыблемо высится в санитарной зоне, так как невозможно его ни заменить, ни уменьшить.

Все уже привыкли к тому, что в современных моделях унитазов стандартом является кнопочный слив, а для продления срока эксплуатации механизмов сливного бачка в него встраивают сменные фильтры очистки воды. Казалось бы, далее совершенствовать формы и, тем более, технические принципы работы унитаза некуда. Однако прогресс не стоит на месте. Вот несколько новшеств, касающихся именно функций, а не внешнего вида унитазов.

Первое разработано для устранения раздражающего многих звука наполняющегося сливного бачка. Проблема решается за счет нижней подводки, когда вода не льется в бачок сверху, а поступает снизу («вода в воду»). Получается практически бесшумно.

Еще одно новшество – двухуровневый слив воды (экономичный или полный). Эту функцию наверняка, оценят те, у кого в квартире установлены счетчики воды: если при полном сливе используется 5–6 литров, то в экономичном режиме «антивсплеска» – всего 2–3. В таких системах кнопка слива разделена на две половины (для выбора режима).

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

Унитаз и биде могут себе позволить обладатели просторного санузла, для тех же, у кого площадь маленькая подойдет унитаз совмещенный с биде.

Несколько конфигураций слива – тоже достижение современных инженеров. Покупателю предлагаются каскадный слив (вода равномерно омывает чашу унитаза по всей внутренней поверхности) и душевой слив (водяные потоки направляются по периметру чаши, создавая воронку – водоворот). Особенно полезна технология каскадного слива (его еще называют круговым) – при равномерном сливе воды со всех сторон уменьшается захлестывание загрязненной воды под ободок унитаза, и, следовательно, развитие там пресловутых бактерий.

Не менее интересной разработкой стало объединение унитаза и биде. Такой вариант пользуется популярностью у покупателей. Он особенно хорош в маленьких по площади санузлах, где нет возможности поставить и то, и другое.

Нельзя не упомянуть и о новинке финской компании IDO – наносимом на чашу унитаза полимерном покрытии Siflon. Аналогичное покрытие под названием Wonder gliss используется фирмами Duravit и Keramag. И Siflon, и Wonder gliss обладают водоотталкивающим свойством: благодаря им грязь просто «скатывается» с покрытия. Содержать унитаз в чистоте становится легче.

И, наконец, все большую популярность набирают подвесные унитазы, продающиеся вместе с системой инсталляции (металлическая рама с бачком и кнопкой слива). Они занимают меньше места, эстетично выглядят и значительно облегчают уборку туалета. В последнее время появились рамы для углового монтажа унитазов – это позволяет еще более экономно использовать пространство туалетной комнаты.

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

Фабрика CATALANO, коллекция Sistema С.

В качестве материала для унитазов знатоки рекомендуют санфарфор, а не санфаянс. Поверхность санфарфора более твердая и гладкая, менее пористая и имеет низкий коэффициент водопоглощения. Соответственно, в нее въедается меньше грязи, она практически не удерживает запахи (т. е. обладает лучшими гигиеническими свойствами) и является более стойкой к ударам.

Практически у всех производителей сантехники продукция разделена на две категории: эконом и люкс. Это относится и к китайским товарам, и к белорусским, и к итальянским. В практике отечественных продавцов принято разделять товар на три класса: экономический, средний и высокий. По классификации, используемой в компании «Искрасофт», унитазы по цене до $150 относятся к эконом-классу, от $150 до 800 – к среднему, а те, что дороже $800 – к высокому (сейчас на эту группу приходится 5–6% продаж).

Встречаются и более дешевые товары. Как говорят специалисты, нет ничего плохого в том, чтобы приобрести турецкое или китайское изделие, если оно соответствует всем требованиям покупателя и ГОСТа. Но следует помнить, что разница в качестве между унитазами за 800 и за 3500 рублей будет колоссальной, а вот при стоимости в диапазоне от $400 до $800 – практически незаметной – тут уже на цену, скорее всего, влияет брэнд, а также дизайн. Средняя же цена качественного унитаза (и отечественного, и импортного) колеблется в пределах от 2700 до 7500 рублей.

 

Ванны

При покупке ванны, в первую очередь, конечно, нужно обратить внимание на материал. Самые привычные – чугунные ванны.Главное их достоинство заключается в том, что вода в чугуне остывает очень медленно. Кроме того, этот металл стоек к коррозии, а его массивность придает изделиям устойчивость. На чугуне хорошо держится эмалевое покрытие (гарантийный срок эксплуатации 20–30 лет). Кстати, на Западе тоже знают о достоинствах этого материала. К их недостаткам можно отнести то, что качество эмали российских ванн до сих пор оставляет желать лучшего, и то, что чугун не только тяжел, но и очень хрупок. Поэтому ванну оригинальной формы из него не сделаешь.

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

Фабрика HOESCH, коллекция Andree Putman.

Альтернатива чугунным – стальные ванны Сталь пластична, и дизайн стальных ванн весьма разнообразен. Обращаем внимание: толщина стали у действительно хорошей ванны не может быть меньше 3,5 мм. Так, например, толстостенные ванны и поддоны марки KALDEWEI выполнены из сталь-эмали толщиной именно 3,5 мм. По словам директора направления «Сантехника» компании «Искрасофт» Сергея Давыдка, для их изготовления используется сталь лучших немецких производителей. Эмаль, добиваясь ее наилучшего соединения со сталью, специально разрабатывают и производят на заводе KALDEWEI. В процессе обжига, производимого в высокотемпературных печах, слои стали и эмали проникают друг в друга, образуя прочную химическую связь. Гарантия же производителя на такую поверхность – 30 лет.

Сегодня самые популярные во всем мире – акриловые ванны, и это вполне объяснимо: материал теплый, легкий, хорошо поглощает шум воды и удер живает тепло, устойчив к истиранию, не подвержен коррозии. Его пластичность позволяет выпускать ванны любых форм. Наконец, если в акриловую ванну уронить что-нибудь тяжелое, то реставрация не отнимет много сил: достаточно слегка углубить появившийся скол и залить тем же акрилом, а затем отшлифовать. Ремонтные наборы для акрила продаются в тех же магазинах, что и ванны.

Выбирая акриловую ванну, имейте в виду, что ее толщина должна быть не меньше 5–6 мм – иначе конструкция окажется слишком хрупкой. Второй важный момент – армирование. Чем толще армирование, тем лучше ванна. Сколькими слоями укрепили изделие, можно определить, постучав по краю бортика: чем глуше звук, тем надежнее армирование.

Один из относительно новых материалов для ванн, также заслуживающий внимания – литой мрамор (смесь натуральной мраморной крошки и полимера). Ванны из него практически бес шумны и очень устойчивы к вибрации. Материал обладает минимальным влагопоглощением, высокими антибактериальными свойствами и хорошей теплоизоляцией. В отличие от натурального мрамора, царапины, сколы и другие дефекты на поверхности литого камня легко устраняются.

 

Раковины

Нынешнее многообразие раковин для ванных комнат с трудом поддается описанию. Вместе с тем, этот вид сантехнической керамики вызывает меньше всего комментариев со стороны специалистов, поэтому наш рассказ о раковинах будет короток. Отметим лишь, что современной тенденцией является наличие в раковине обратного клапана – устройства, перекрывающего слив с целью набора воды. Вторая тенденция последних лет – уменьшение размеров раковин. Многие, кто через это прошел, теперь жалеют: маленькие раковины для россиян неудобны и непривычны. Третья тенденция – угловой монтаж раковин. О нем отзывы самые благожелательные (опять же, если это не идет в ущерб размерам).

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

Современная сантехника отличается нестандартным подходом в дизайне и использованием разнообразных материалов.

Чтобы облегчить покупателям проблему выбора, мы приводим весьма четкую систему классификации раковин, предложенную компанией Best Ceramics. Итак, раковины различаются:

– по размеру;

– по методу крепления (болтами к стене через отверстия в задней поверхности или к стене на кронштейнах);

– по способу установки: подвесная; врезная (вставляется в отверстие в столешнице); накладная (прикрепляется к отверстию в столешнице снизу); раковина на пьедестале («на столбе», их еще называют «тюльпанами»); раковина для мебели (имеет специфичные изгибы в нижней части для установки на мебель).

Еще один современный тип раковин – для установки над стиральной машиной. Их особенность – расположение слива: он находится на задней стенке, а не снизу.

Также раковины могут быть с переливом или без перелива (отверстия у верхнего края, служащего для оттока лишней воды). В некоторых дорогих раковинах, в которых отсутствует перелив, иногда применяется «система CLOU» – специальный сифон, в котором сделан внутренний перелив.

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

Фабрика CATALANO, коллекция Sistema С.

Представленные на петербургском рынке раковины белорусско-итальянского предприятия «Керамин» стоят от 485 руб.; отечественные угловые – от 585 руб.; отечественные для монтажа над стиральной машиной – от 3000 руб.; отечественные с ламинированной тумбой – от 1550 руб.; отечественные раковины с пьедесталом – от 880 руб.; чешские – от 1500 руб.; испанские – от 1750 руб., финские IDO – от 2500 руб.

В завершении разговора о сантехнических емкостях скажем несколько слов о цветовых решениях. Традиционно для ванной комнаты выбирают синеголубую гамму, вызывающую ассоциации со свежестью и чистотой. До 95% продаж в России приходится на белые изделия.

«Действительно, с белым цветом работать проще всего, – говорит Юрий Шудрик («Керамик Сити»), – поскольку легко достичь сочетаемости всей сантехники. Ведь и раковины, и унитазы, и ванны изготовляются из разных материалов, а белый цвет помогает объединить их в единой цветовой гамме».

Если покупатель остановился на цветной сантехнике, ему необходимо приобретать продукцию не просто одного производителя, но и одного года выпуска. Причина проста: эмаль имеет сотни оттенков, и, случается, цвет в каталоге не соответствует реальному цвету изделия.

 

Смесители

Несколько десятилетий назад в СССР появился на свет настенный смеситель с длинным поворачивающимся изливом. Стандартная длина советского излива – 30 см, но может доходить до 39.

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

Фабрика Visentin, коллекция Free.

Многие россияне так привыкли крутить излив вправо-влево, что не представляют себе никаких иных вариантов. Поэтому зарубежные фирмы, работающие с нашей страной, не спешат отказываться от производства «длинноносых» кранов. И все же в серии сантехнического оборудования лучших европейских производителей входят преимущественно смесители для ванны с коротким неподвижным изливом. Такая конструкция обеспечивает большую надежность: ведь чем меньше крутящихся деталей, тем меньше вероятность протечек.

Сейчас в нашу страну медленно, но верно приходит мода на смесители, монтируемые непосредственно на раковину или ванну. Одно из достоинств таких устройств – наличие донного клапана, позволяющего открывать и закрывать сливное отверстие раковины с помощью маленького рычажка, вставленного в корпус смесителя.

Еще одна из последних тенденций: подобно кухонным, смесители для умывальников начинают оснащать вытягивающимся изливом. Теоретически он предназначен для гигиенического ухода за поверхностью раковины, но вообще эту модификацию можно установить на биде и пользоваться ею как портативным душем.

Часто возникают споры, чья же водоразборная арматура лучше – импортная или отечественная. По дизайну и эргономике, наверное, импортная. Но самыми нечувствительными к качеству воды по-прежнему остаются российские смесители с обычными резиновыми прокладками и кранбуксами.

РЫНОК СОВРЕМЕННОЙ САНТЕХНИКИ

Фабрика HANSGROHE, коллекция Axor Citterio.

В отличие от импортных образцов, в большинстве своем неразборных (не считая возможности снять картридж), отечественную арматуру можно демонтировать полностью, чтобы отремонтировать или установить новые детали. В последнее время на пике популярности находятся однорычажные смесители. Они сейчас несколько дороже моделей с двумя рукоятками. Это обусловлено и спросом, и тем, что они более удобны.

С другой стороны, на их использование имеется ряд технических ограничений. Многое зависит от того, центральное у вас водоснабжение или автономное. При автономном, т. е. проточном водонагревании, рычажные смесители использовать не рекомендуется, хотя в ассортименте некоторых производителей есть модели именно для проточных водонагревателей.

Сегодня на рынке появилось много дешевых смесителей, которые производятся в Китае (некоторые затем реэкспортируются в Россию через Италию). Этот товар попадает в эконом-класс, и уровень цен на него составляет $20–30. Продукция европейских марок (Oras, Grohe, Hansgrohe, Damixa и пр.) стоит в эконом-классе от $50 до $100.

Цены на продукцию среднего класса – от $100 до $200. Смесители дороже $250–300 можно отнести к премиумклассу. Конструктивно они мало отличаются от более дешевых образцов, но дизайн и отделка у них на порядок выше.

 


 


Автор: Крылов Алексей
Источник: Жилая среда