Ремонт кровли для начинающих: как организовать безопасную работу

Работая на крыше, необходимо следовать нескольким важным правилам: руки должны быть свободны, инструменты — в доступном месте, а вы — защищены от падения.

Сергей Милованов, руководитель торгового сектора «Стройматериалы» магазина «Леруа Мерлен Лефортово», рассказывает о приспособлениях и устройствах, помогающих выполнить эти требования.

 

Как организовать хранение необходимых инструментов

Подъем на крышу — ответственная и непростая операция. Чем реже ее придется повторять во время ремонта кровли, тем лучше с точки зрения нагрузки и безопасности. Профессиональные монтажники рекомендуют заранее продумать, какие инструменты понадобятся, и запастись оборудованием, позволяющим сразу поднять весь набор и всегда иметь его под рукой.

 

Для ремонта кровли понадобятся:
  • Шуруповерт
  • Сверла и биты
  • Плоскогубцы
  • Крестовая и плоская отвертки
  • Углошлифовальная машина с отрезным кругом
  • Набор головок с трещоткой
  • Строительный уровень
  • Степлер и другие инструменты

Удобнее всего использовать мягкую сумку из ткани, специально предназначенную для хранения инструментов. Сумки для инструментов оснащены удобным ремнем, позволяющим надевать их через плечо, тем самым освобождая обе руки для работы.

Ремонт кровли для начинающих: как организовать безопасную работу

Первое, что следует учитывать при выборе сумки, — размер. Подсчитайте, сколько инструментов вы возьмете с собой на крышу, и выберите вариант хранения, соответствующий потребностям. Не стоит выбирать сумку или количество инструментов «с запасом» — работа на крыше требует, чтобы нагрузка на тело человека была минимальной.

Отдельного внимания заслуживает организация внутреннего пространства. В сумке для инструментов должны быть отделения разного размера и несколько карманов для мелочей — например, для крепежа. Желательно, чтобы часть карманов можно было надежно закрыть с помощью застежки-молнии или клапана.

Производители изучают условия, возникающие при разных видах работ, и нередко снабжают сумки устройствами для крепления инструментов снаружи. Это могут быть петли, крючки или D-образные кольца.

Ремонт кровли для начинающих: как организовать безопасную работу

На ручках многих инструментов, таких как отвертки или молотки, предусмотрены отверстия, что дает возможность повесить инструмент на крюк. Еще более надежное крепление обеспечивает петля или D-образное кольцо. Для ручного инструмента выпускают также специальные поясные держатели и подсумки.

Стоит выбрать сумку для инструментов, изготовленную из прочного материала, обычно это синтетические ткани. Наиболее сбалансированными характеристиками обладают ткани на основе нейлона. Они обеспечивают высокую устойчивость к износу и обладают водоотталкивающими свойствами.

 

Как обезопасить себя от падения

Выполнить требования безопасности помогают страховочные устройства. В соответствии со строительными нормами средства защиты применяют на высоте от 1,8 м.

При возведении жилого дома силами профессиональных строителей высотные площадки оборудуют поручнями и сетками безопасности. При ремонте кровли частного дома реализовать эти меры безопасности может быть сложно. Например, систему поручней и сеток по строительным стандартам запрещено крепить на крыше с большим наклоном и стропильной системой из древесины.

Консультацию и помощь с выбором страховочного оборудования советуем получить в специализированных гипермаркетах, предлагающих товары для ремонта и строительства. Там же можно приобрести все необходимое для ремонта и обновления кровли: кровельные материалы, гидро- и пароизоляцию, инструменты, а также различные мастики, крепеж и т. п.

Для безопасного подъема на крышу частного дома удобно использовать установленную у стены вышку-туру или устойчивую приставную лестницу. Вышка-тура — разборная мобильная конструкция для высотных работ.

Ремонт кровли для начинающих: как организовать безопасную работу

Конструкция регулируется по высоте, снабжена рабочей площадкой из прочной фанеры и выдерживает до 250 кг. Выбор между приставной лестницей и вышкой должен основываться на архитектурных особенностях и высоте здания.

Работать на крыше нужно только в страховочной привязи (монтажном поясе) с набедренными и наплечными лямками. Привязь соединяют с гибкой анкерной линией. Гибкая анкерная линия — это прочный синтетический канат, надежно прикрепленный к кровле с помощью специального анкерного крепления.

Выбор и установка на крыше страховочных анкеров зависят от многих факторов, например от материалов, из которых выполнены кровля и стропильная система.

Ремонт кровли для начинающих: как организовать безопасную работу

Анкерные крепления разработаны с учетом возникающих при падении человека ситуаций. Устанавливают анкеры на крыше по специальной технологии, ввинчивая устройство не в настил крыши, а в расположенные под настилом стропила или коньковую балку.

Для повышения безопасности на крыше устанавливают несколько креплений на расстоянии от 1,8 до 3 метров друг от друга. Это позволяет работнику перемещаться вдоль крыши, закрепляя страховку максимально близко от места работы.

Крепление привязи к анкерной линии осуществляют с помощью страховочной стропы. Она соединена с монтажным поясом прочным стальным кольцом. Ее длина по действующим стандартам не должна превышать 2 м.

Кроме крепежных элементов, в конструкцию анкерной линии входит синтетический плетеный канат из полипропилена или полиэстера. Допустимо использовать канат толщиной от 15 до 19 мм и длиной от 9 до 30 м. Канат прикрепляют к страховочному анкеру с помощью самозапирающегося карабина.

Для крепления стропы используют специальное устройство — самоблокирующийся ползун. Он перемещается по канату, позволяя работнику двигаться вверх и вниз по крыше. Чтобы передвинуть ползун по канату, необходимо на время отключить блокировку.


совет

Основную сложность в ремонте или замене кровли представляет раскрой материалов. С учетом достаточно высокой стоимости проекта стоит доверить этот этап работы профессионалам.

Заказать новое покрытие по своим размерам можно в одном из сетевых гипермаркетов товаров для строительства и ремонта. Итогом сотрудничества с проектировщиками станет готовый набор материалов для ремонта или замены металлической кровли.

 


 

Автор:
Источник: Леруа Мерлен

1 thought on “Ремонт кровли для начинающих: как организовать безопасную работу

  1. Ещё удобно, организовать подъем черепицы или ондулина на крышу, через блок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.