РАСПАШНЫЕ ДВЕРИ

Распашные двери разнообразны по способу производства и применяемым материалам. Распашные двери бывают одностворчатые, двухстворчатые и реже – полустворчатые. Конструкции первого типа – самые известные и популярные, их устанавливали в большинстве советских квартир, да и сегодня их чаще всего выбирают для жилых помещений.

Двух- и полуторастворчатые системы предназначены для довольно просторных квартир, они требуют больше места (часто их делают открывающимися в обе стороны – «на себя» и «от себя»; другое название таких конструкций – качающиеся двери). Бывают и двери с четвертью. Это значит, что на торцах дверного полотна выбрана четверть, которая перекрывает щель между полотном и коробом двери. Но четверти может и не быть. Сегодня в сегменте премиум-класса представлены двери высотой до 2,40 и даже 3 м (такие двери очень востребованы в помещениях с высокими потолками). Распашные двери могут быть как с порогом, так и без него. В современных конструкциях встречается автоматически опускающийся порог, что повышает звуко- и теплозащитные характеристики дверей.

По способу изготовления распашные двери делятся на щитовые и рамочные. Щитовые – более традиционные и к тому же самые простые в производстве.

Щитовые двери

Дверное полотно щитовой конструкции представляет собой сплошные или пустотелые щиты толщиной 30–40 мм, облицованные с двух сторон. Сплошные щиты склеивают из деревянных реек или делают из древесно-стружечных плит. Пустотелые щиты имеют каркасно-обшивочную конструкцию. Заполнение между рейками каркаса выполняют чаще всего из напоминающего соты гофрированного картона. Возможный вариант мелкопустотного заполнения щитов – полосы MDF или фанеры. Они играют роль ребер жесткости и могут быть расположены в виде решетки, параллельно друг другу либо змейкой.

РАСПАШНЫЕ ДВЕРИ

Основную массу щитовых дверей составляют недорогие модели, так как процесс их производства достаточно прост.

Один из самых распространенных видов щитовых полотен – так называемые тамбуратные, с заполнением картонными сотами. Вопреки опасениям некоторых покупателей, картон – материал вполне надежный. Растянутый и приклеенный к листам обшивки, он исключает их локальные прогибы и обеспечивает ровность и жесткость поверхностей дверной системы. Не случайно «картонную» технологию используют не только производители, работающие в сегменте эконом-класса, но также и фабрики, ориентированные на выпуск дверей класса премиум. Щитовые двери другого типа изготавливают из цельных плит (или их комбинаций): MDF, ДСП. Такие полотна отличаются по конструкции от тамбуратных. За их геометрию и прочность отвечает сама плита. Соответственно, такие двери не нуждаются в мощном каркасе. Плита позволяет заменить его окантовкой из тонких брусков (у большинства производителей – 20 мм). Некоторые фабрики делают окантовку из ценных пород древесины – тех же, что и шпон для облицовки.

Обшивкой щитовых полотен чаще всего служат 4–5-миллиметровые листы MDF или HDF. Также используются формованные панели, имитирующие внешний облик филенчатой двери. Роль обшивки могут играть и тонкие (10 мм) панели из ламельной древесины – часто с фрезерованным рельефным рисунком. Наиболее дорогие модели оклеивают шпоном.

Кроме того, в отделке межкомнатных дверей применяется так называемый экошпон, имитирующий текстуру натурального дерева с эффектом открытых пор, при этом эксплуатационные характеристики экошпона не уступают ламинатину. Покупатель может выбрать вариант покраски двери: от классического до сложного эксклюзивного. Дверь может быть покрыта полупрозрачным лаком с «меловым» эффектом, сквозь который проступает структура древесины. Существует покраска, которая создает эффект старения двери.

РАСПАШНЫЕ ДВЕРИ РАСПАШНЫЕ ДВЕРИ
Рамочные двери относятся к сегменту премиум-класса, так как выполнены из ценных пород древесины и обладают оригинальным дизайном.

Рамочные двери

Рамочные двери значительно сложнее в производстве, и потому, как правило, их предлагают в сегменте премиум-класса. В плане дизайна такие конструкции не имеют себе равных. Их украшают с помощью тонированного стекла, витражей, разнообразных декоративных вставок и т. д.

Полотно рамочной двери представляет собой деревянную раму, которая состоит из обвязки (основных брусков) и средников (брусков, которые делят дверное полотно на части и соединяют бруски обвязки). Внутренние проемы рамы заполняют вставками из филенчатых панелей (филенок), стекла или комбинированными элементами. Число средников определяет количество филенчатых вставок. Филенки и стекло закрепляются одним из двух основных способов: непосредственно в обвязку или через промежуточную рамку. Нередко места примыкания стекла к элементам обвязки и филенкам прикрывают так называемыми штапиками. Эти элементы делают из дерева, пластика, MDF, они могут быть декорированы шпоном, окрашены, ламинированы.

В некоторых моделях дверей стекла дублируются деревянными филенками. С одной стороны у них – дерево, с другой – стекло. Или даже стекла с обеих сторон двери, а между ними – прослойка из дерева (для укрепления конструкции). Такие двери не пропускают свет, а стекла в них используют только для декора. В основном это зеркальные, матовые, цветные или стекла с рисунком.

СОВЕТЫ ЖС
  • Иногда в одной и той же квартире возникает необходимость установить распашные и раздвижные двери, выполненные в едином стиле. Если вы ориентируетесь на иностранные фабрики, у вас есть неплохие шансы найти распашные двери и двери-купе одного производителя, выполненные в схожем дизайне. У российских производителей двери разных типов, но похожего дизайна встречаются не так часто. Решением проблемы может стать приобретение отдельного полотна распашной двери, а также механизма и фурнитуры для раздвижных конструкций. Однако для сбора подобной «комбинированной» конструкции лучше пригласить специалиста, имеющего опыт сборки и установки дверей купе.
  • Перед установкой межкомнатных дверей стоит определиться, в какую сторону они будут открываться. В случае, если вы передумаете, возможно, придется менять петли.
  • При необходимости в короб межкомнатной двери можно установить уплотнитель – для хорошей тепло- и звукоизоляции, а также для того, чтобы воспрепятствовать проникновению пыли в помещение. Уплотнитель также способствует более мягкому бесшумному закрыванию двери.

Комбинированные двери и двери из массива

Существует также комбинированный тип дверных полотен. В этом случае при изготовлении рамочной двери используют сложносоставные элементы, имеющие обвязку, обшивку и заполнение, либо в щитовое полотно врезаются декоративные вставки из MDF, ДСП или фанеры.

Что касается дверей, выполненных из массива (не путать с рамочной дверью из массива), то они встречаются не очень часто. И не только потому, что стоят довольно дорого. Хотя двери из массива очень прочные, красивые, представительные и к тому же обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, они требуют особого ухода. Древесина – «живой» материал, чутко реагирующий на изменения температурно-влажностного режима. Впрочем, массив тоже бывает разный. Существует, например, технология наборного массива (высококачественную древесину распиливают на длинные бруски, которые затем склеивают таким образом, чтобы волокна древесины в соседних брусках имели противоположное направление). Это значительно повышает прочность конструкции и снижает ее подверженность изменениям температурно-влажностного режима.

Для изготовления дверей используют массив разных пород: от престижных – дуба, бука, вишни, красного дерева – до весьма демократичных (например, ореха). Распашные двери также делают из стекла, которое порой комбинируют с алюминием, деревом и т. д. Впрочем, более востребованными на рынке все-таки остаются цельностеклянные распашные двери. Такие конструкции, может быть, не очень практичны (быстро пачкаются, а при неосторожном обращении могут разбиться или треснуть), но зато открывают поистине безграничные возможности для экспериментов с дизайном интерьера.

 


 


Автор: Глотов Максим
Источник: Жилая среда