Прогрессивные технологии строительства малоэтажных жилых домов

Обеспечение населения комфортабельным и доступным по стоимости жильем является приоритетным направлением деятельности строительного комплекса. В сложившихся экономических условиях рентабельность отрасли может быть достигнута за счет максимального использования средств конкретных заказчиков – как юридических, так и физических лиц. Но острота жилищной проблемы усилена недостатком у основной массы населения, нуждающейся в жилплощади, финансовых средств.

Этот фактор, а также актуальность и важность поставленной задачи активизировали на нынешнем этапе деятельность ученых-строителей по поиску эффективных способов возведения малоэтажных зданий. Так, создана и запатентована технология производства принципиально новых для отечественной практики самофиксирующихся стеновых строительных блоков и на их основе – технологический процесс возведения жилого дома, обеспечивающий необходимые прочностные, архитектурные, теплотехнические качества, быстроту и легкость сборки конструкций.

Строительство малоэтажных домов из самофиксирующихся стеновых строительных блоков, прежде всего, предназначено для самой массовой, среднеобеспеченной группы населения, которая не подлежит социальной защите и вынуждена вкладывать собственные средства. Жилые дома в один-два этажа могут возводиться в селах, малых и средних городах, а также в пригородных зонах больших и крупных городов.

 

Предлагаемая технология предусматривает строительство всех построек на усадебном участке. В зависимости от их назначения варьируется и конструкция блока для возведения стен: теплый применяется для жилого дома; полутеплый – для строений, в которых содержится скот; холодный – для гаража, сарая.

Благодаря максимальной унификации самофиксирующихся стеновых изделий обеспечиваются простота и удобство возведения стен без применения раствора общепринятым способом, высокая производительность труда. При этом не требуется специальной подготовки рабочего персонала. Строительство объектов может вести человек практически любой профессии. Дело в том, что строительные блоки имеют специальную конструкцию, способствующую их принудительно-правильной укладке.

Ширина изделия равна толщине стены возводимого дома, класс по прочности на сжатие – В 3,5 (35–50 кг/см²).

Номенклатура стеновых элементов включает:

  • Основной стеновой блок (рис. 1) размером 600х300х250 мм представляет собой прямоугольный элемент, по длинной стороне которого снизу идет паз, сверху – гребень. Благодаря этому происходит стыковка изделий между собой на любом углу строящегося дома. В центре блока по всему периметру имеется полукруглая впадина. Кроме этого, есть три пустоты, перекрывающие собой возможные мостики холода и при необходимости заполняемые утеплителем, увеличивающим тепловые свойства блока в целом.

Прогрессивные технологии строительства малоэтажных жилых домов

Рис. 1. Укладка основного стенового блока за счет его конструкции происходит быстрее, чем укладка других стройматериалов

  • Стеновой полублок (рис. 2) размером 300х300х250 мм имеет аналогичную конструкцию, но две пустоты. Один из его торцов – гладкий. Полублок обеспечивает стыковку плоскостей при устройстве оконных и дверных проемов.

Прогрессивные технологии строительства малоэтажных жилых домов

Рис. 2. Полублок обеспечивает стыковку плоскостей при устройстве оконных и дверных проемов

  • Стеновой угловой блок (рис. 3) размером 600х300х250 мм в отличие от основного блока имеет пазы и гребни только на половину своей длины. Вторая его половина – гладкая. В гладкой зоне по высоте блока есть сквозное отверстие.

Прогрессивные технологии строительства малоэтажных жилых домов

Рис. 3. Использование угловых блоков заметно облегчает работы по строительству

Габариты блоков меняются в зависимости от температурного пояса застройки. Материалы, используемые при их изготовлении, могут иметь самый широкий диапазон с учетом требований теплофизики, массы блока, вида отделки и др.

Стеновые блоки монтируются двумя рабочими. Сборка стен производится после подготовки цокольной части здания, внутри которой размещается специальное оборудование для приготовления и использования в деле раствора, там же складируются сухие смеси (рис. 4).

Прогрессивные технологии строительства малоэтажных жилых домов

Рис. 4. Монтаж дома из самофиксирующихся стеновых блоков могут осуществлять двое рабочих

Собираются стены дома из основных, угловых блоков и доборных полублоков. Они устанавливаются на подготовленное основание – верх цокольной части здания. Его горизонтальность должна быть четко выведена и проверена, что является одним из жестких требований технологии возведения сооружений из самофиксирующихся элементов.

Итак, на ровное и горизонтальное основание (см. рис. 4) укладывается нижний ряд стеновых блоков. Первым – угловой блок 1, к нему присоединяется основной 2, при этом вертикальные выступы входят во впадины состыковываемых блоков. Основные блоки устанавливаются на всю длину стены, замыкает которую следующий угловой блок 3. К нему примыкает основной блок 4, и опять в той же последовательности укладываются все элементы по периметру возводимого здания.

После укладки стеновых блоков первого ряда производится заливка полостей, образованных между блоками, раствором (как показано на сечении 1-1). Приготовление и заливка раствора осуществляются с помощью специального оборудования 5.

Прогрессивные технологии строительства малоэтажных жилых домов

Рис. 5. Процесс укладки стеновых блоков

После заливки полостей первого ряда монтируется второй ряд стеновых блоков (рис. 5). На первый ряд, начиная с углового блока, устанавливается угловой блок второго ряда, к нему стыкуется основной блок с перевязкой с блоками первого ряда (на рисунках это наглядно видно). При этом верхний основной блок состыковывается с двумя нижними следующим образом: выступы на верхних гранях сразу двух нижележащих блоков входят во впадины, расположенные на нижней грани вышележащего блока.

Прогрессивные технологии строительства малоэтажных жилых домов

Рис. 6. Процесс укладки стеновых блоков

Получается система с перевязкой горизонтальных швов стыковки блоков. В такой последовательности они укладываются на каждой стороне дома. Подобным образом собираются все остальные ряды стеновых блоков и возводятся стены (рис. 6).

Прогрессивные технологии строительства малоэтажных жилых домов

Рис. 7. Коробка дома из стеновых блоков

В местах, где требуется сделать оконный или дверной проем, используются полублоки 1 (рис. 7). Стеновые блоки в верхнем поясе над окнами и дверями устанавливаются на эпоксидном клее 2.

После укладки стеновых блоков верхнего ряда осуществляется крепление верхнего пояса стен дома. Для этого в четыре колодца 3, образованные угловыми блоками на углах здания, опускаются арматурные каркасы 4. В колодцы заливается теплоизоляционный раствор.

К выступающим концам каркасов привариваются арматурные каркасы 5, которые уложены в желоба, образованные стеновыми блоками верхнего ряда по всему периметру. После этого в желоба укладывается бетон 6. Изготовление стен здания на этом закончено.

Таким образом, при строительстве жилых домов по данной технологии все материалы – фундаментные блоки, кирпич, перемычка над воротами, окнами и дверями – заменены на самофиксирующиеся блоки. Внутриквартирные перегородки традиционные: из кирпича, мелкоштучных гипсовых плит и т.п. Возможно их устройство в монолитном исполнении с применением новейших технологических приемов и оборудования.

Дальнейшее строительство дома осуществляется в соответствии с проектом.

 


 


Автор:
Источник: «Архитектура и строительство»