Преимущества акрилового камня

Сегодня на рынке присутствует большое количество отделочных материалов. Многие эксперты отмечают, что такой материал как искусственный акриловый камень имеет ряд преимуществ, и занимает лидирующие позиции для изготовления изделий из него.

Акриловый камень

Производство акрилового камня началось еще в середине прошлого века с изобретения американской компании DuPont. Это универсальный высокотехнологичный материал, который на сегодняшний день является одним из лучших в строительстве. В его составе имеются минеральные природные элементы, связанные акриловыми смолами высокого качества, благодаря которым камень экологичный, прочный, пластичный, долговечный. Он включает в себя все положительные свойства натурального камня, дерева, нержавеющей стали, ламината, кафеля, жидкого камня, эмалированного покрытия, и в то же время в нем минимизированы все недостатки, которые есть в вышеперечисленных материалах.

Искусственный акриловый камень не выделяет в окружающую среду вредных соединений, запахов, а также не вступает в химическую реакцию с другими веществами. Натуральные камни имеют свойство повышенного радиационного фона, в случае с акриловым камнем – это исключено, что еще раз подтверждает его экологичность. Он обладает высокой прочностью, однородностью, поэтому внешние воздействия для него не страшны и он стойкий к повреждениям. Камень не впитывает влагу, что исключает возможность развития бактерий, грибков и плесени.

Одно из важнейших отличий – расширенная палитра цветов и текстур для акрилового камня. Он может быть, как идеально-однотонным, так и с различными оттенками, с природными узорами или даже полупрозрачным, подсвеченным изнутри.

Из акрилового камня можно выполнять изделия различного масштаба: столешницы, подоконники, стеновые панели ванны, лестницы, стойки ресепшн, тумбы, колонны, информационные стенды, стильные интерьерные аксессуары и многое другое. А свойства акрилового камня позволяют изготовить любые изделия по форме и размеру, именно поэтому компаниям, которые работают с данным материалом, представляется возможность создавать индивидуальные проекты для заказчика.

Признанными лидерами в производстве этого материала на западе являются бренды Corian, TriStone, Grandex. В России обо всех его преимуществах узнали не так давно, но уже в последние десять лет он стал активно использоваться при создании изящных домашних интерьеров, стильных офисных помещений и оригинальных торговых центров.

 

Акриловый камень добавляет уникальное стилистическое превосходство благодаря своим характеристикам. Его очень часто используют для изготовления столешницы на кухню. Столешница из акрилового камня состоит из: пристеночного бортика, выреза под мойку и варочную панель; отверстие под смеситель; крыло мойки (канавки, необходимые для стока воды в мойку); торцевая отделка (может быть как простой, так и сложной формы); подставка под горячее (подклеиваемая или накладная). Месту, которое находится вблизи варочной плоскости, стоит уделить особое внимание. Эта зона очень часто находится под воздействием высоких температур, ее нужно защитить. Необходимо укрепить этот участок кухонной столешницы из искусственного камня, монтируя опорную раму из МДФ или фанеры. Чтобы сохранить идеальный стык, столешница дополняется слоем искусственного камня, а для сохранения визуального качества это место обрабатывается фрезой и проклеивается фольгой. Благодаря такой технологии получается защищённая от высоких температур столешница. Более того смотрится она красиво и изысканно.

Каждый сталкивается с выбором изделия, из которого будут сделаны предметы мебели, декора, и выбор сделать не всегда просто, особенно в условиях большого количества вариантов. Поэтому необходимо принимать во внимания все плюсы и минусы каждого из материалов, так как очень важно использовать качественные изделия для более длительного срока их эксплуатации.

 


 


Автор:
Источник: KARAT