«ПОЖАРКЕ» – ТРУБА!

Заглянем в недавнее прошлое. Всего четверть века назад в городе начали расти как грибы дома повышенной этажности. Для них появилось новое требование – наличие пожарного водопровода наряду с хозяйственно-питьевым. Но традиционно существовал пресс жестокой экономии. Так возникла «отечественная инновация»: питьевой и пожарный водопровод – в одной стальной трубе и как следствие это – непрерывно ухудшающееся качество воды для потребителей, а также рост аварийности и угрозы протечек.

И вот наступил 1996 год. Впервые отечественными СНИПами разрешено применение в строительстве пластиковых труб. Но пока только в хозяйственно-питьевом водоснабжении. Так, у потребителей появилась вполне реальная возможность улучшения качества питьевой воды. Но для этого необходима прокладка автономной системы. Цена – дополнительные затраты самих потребителей. Кто из них оказался готов, тот – выиграл. Пожарный водопровод, по-прежнему, мог оставаться только в стальной трубе. Вместе со всеми проблемами.

В 2010 году на отечественном строительном рынке появилась качественно новая труба – комбинированная, из полипропилена – «Файерстоп». Производитель – компания «Акватерм», Германия. Труба была подвергнута всесторонним испытаниям во ВНИИПО (Москва). По их результатам «ПОЖТРЕСТ» ФГУ ВНИИПО МЧС России выдал 18 августа 2010 года пожарный сертификат РФ на трубопроводы «Файерстоп». Тем самым было разрешено использовать их на отечественных строительных объектах. Но пока только в качестве автономного пожарного водопровода.

А теперь – новогодний подарок нашим строителям. Совсем недавно 31 октября 2011 года на трубопроводы «Файерстоп» их производителем получено Свидетельство о государственной регистрации Таможенным Союзом. Теперь разрешено их использование и в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения и отопления, а также подтверждено их соответствие единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Причем срок действия данного свидетельства установлен на весь период изготовления продукции или поставок ее на территорию Таможенного Союза. То есть, фактически свидетельство является бессрочным. Много ли подобных прецедентов на нашем рынке?

Тем самым сегодня сняты все препятствия на пути использования пластиковых трубопроводов в строительстве, в том числе в совмещенных системах хозяйственно-питьевого и пожарного водопровода. Это означает, что отныне на строительных объектах можно гарантированно обеспечивать не только высокое качество питьевой воды и высочайший уровень надежности и долговечности трубопроводов, но и устойчивость их к пожару, а, значит, и экономичность. Одним словом, существовавшей ранее «пожарке» пришла труба.

 


 


Автор:
Источник: Акватерм — Санкт-Петербург