Полые свёрла FHD. Эффективность и чистота в работе

Буровая пыль в отверстиях бетонных блоков и плит сводит на нет качество строительства — ухудшает сцепление между анкерами и бетоном. Это касается как механических, так и химических креплений.

Компания fischer, мировой лидер в сфере инновационных крепёжных решений, объясняет, почему несущая способность плохо очищенных отверстий может снижаться до 50 % и как полые свёрла FHD спасают от этого.

Общей проблемой сверления становится оседание пыли в разделительном слое между раствором и анкерным креплением — последнее ослабляется, расшатывается со временем, болты вылетают.

На решение этого направлена технология полых буров fischer FHD, подходящих для всех сухих материалов, которые не плавятся от местного нагрева.

Благодаря постоянной очистке отверстия во время процесса, свёрла не заклинивает, а сверлильная головка с центрирующим наконечником делает работу быстрой и точной.

Полые свёрла FHD. Эффективность и чистота в работе

Работа полого сверла FHD вместе со строительным пылесосом

 

Кроме того, полые буры решают и другие проблемы:
  • В крупнозернистом материале невозможно просверлить отверстия на заданную глубину — мешает забившаяся пыль. Для их очистки используют специальные щётки и пылесосы для продувки, но частицы от сверления всё равно разлетаются повсюду.
  • Работая даже с современными сверлильными станками, необходимо носить защитные очки, чтобы избежать травм из-за вылетающих пылинок и мелких осколков.
  • Маленькие взвешенные частицы закрывают обзор для строителя, загрязняют окружающую среду и могут повредить дыхательные пути — попасть в рот, поцарапать горло, вызвать чувство жжения в лёгких.
  • Нагрев от трения пыли, скопившейся в просверлённом отверстии, приводит к образованию побочных продуктов, которые выводят из строя свёрла.

Использование полых буров существенно упрощает работу и позволяет сократить время- и трудозатраты, обеспечивая при этом высокое качество креплений, в том числе с использованием анкерных технологий.

 

Среди преимуществ можно отметить:
  • Продувочные насосы, системы воздушного давления и чистящие щётки не нужны: независимо от угла сверления, в воздух попадает минимальное количество буровой пыли
  • Использование полого сверла сокращает время работы на 40 % без дополнительного оборудования и трудовых ресурсов. Эффективность подтверждена европейским сертификатом ETA.
  • По меткам на сверлильной головке можно легко определить предел износа. Когда их больше не видно, пора поменять сверло.

Полые свёрла безопасны, гигиеничны и сокращают время работ: осколки и пыль не разлетаются, а удаляются сразу, просверлённые отверстия не нужно продувать. Их также не потребуется прочищать щёткой.

Анкеры надёжно закрепляются в чистых отверстиях и служат десятилетиями — качество строительства на высоте.

 


 

Автор:
Источник: Fischer