Подключение стиральной машины к электросети

Стиральная машинка — не просто прихоть. Современный человек не представляет себе жизни без этой бытовой техники. Для того, чтобы она работала долго и качественно, её необходимо правильно подключить к электрической сети.

Сегодня есть много компаний, которые выполняют подключение бытовой техники, услуги их предоставляются в полном комплексе, от простых до более трудоёмких.

Конечно же, если вы не имеете навыков в таком деле, то лучше всего довериться специалисту. Однако для общего понимания картины вам не помешают знания того, как вообще происходит подключение стиральной машинки к электросети.

 

Критерии, обязательные к соблюдению, при подключении машинки

Соблюдение электрической безопасности при подключении стиральной машинки к сети — основная задача. Чтобы всё было подсоединено правильно, необходимо соблюдать 6 критериев:

  1. Мощность.
  2. Заземление.
  3. Розетка.
  4. Устройство защитного отключения.
  5. Схема подключения.
  6. Запреты.

 

Мощность — один из важных критериев. Зная этот показатель, вы всегда сможете определить сечение, нужное для питающего провода. Обратите внимание на такой момент — если в вашем доме проложен двухжильный алюминиевый кабель, то к нему нельзя подключать стиральную машинку. Вам нужно в обязательном порядке проложить медный трёхжильный кабель — земля, фаза, ноль.

Зачастую в квартирах для розеток предусматривают трёхжильный медный кабель, который имеет сечение 2,5 квадрата. Это делается для того, чтобы была возможность подключить в сеть не только стиральную машинку, но и другие бытовые приборы, например, электрическую бритву, фен. Для такой розеточной линии понадобится автоматический выключатель номиналом 16 А, характеристика С и устройство защитного отключения на 25 А.

Подключение стиральной машины к электросети

После того, как вы определитесь с сечением, выясните, какую марку питающих проводов лучше приобрести. Здесь будет не лишней консультация со специалистом, который точно поможет вам в таком сложном вопросе. Консультант в магазине или электрик подскажет, на чём лучше остановить выбор.

Заземление — ещё один важнейший критерий безопасного подключения машинки. Обычно стиралка устанавливается в ванной комнате, другими словами, в помещении повышенной опасности из-за влаги. Поэтому заземление просто необходимо для такой техники.

Розетка — следующий пункт в нашем перечне. Как вы понимаете, розетка также должна быть оснащена заземляющим контактом. В народе такие устройства называются евророзетками. Специалисты рекомендуют пользоваться розеткой, в которой арматура керамическая. Профессионалы категорически не рекомендуют использовать переходники, тройники, удлинители при подключении стиральной машинки к электрической сети. При перегрузке либо слабом контакте велик риск возникновения пожаров.

Если вы решили, что розетка будет расположена в ванной комнате, то обязательно купите устройство с повышенным классом защиты, которое можно использовать в комнате с высокой влажностью.

УЗО — ещё одно припособление, которое обязательно должно быть при подключении стиральной машины к электрической сети.

Если говорить о схеме подключения стиральной машинки к сети, то желательно для неё розетку запитать отдельно в электрическом щите. Это ваша безопасность, поэтому лучше не экономить и сделать именно так.

 


 

Автор:

Источник: роботех.рф