Первые и последние этажи: безопасность превыше всего

Жить на нижних и верхних этажах не так уж и плохо, но иногда грозит неприятностями. Ведь их чаще всего атакуют злоумышленники, а высоко расположенные квартиры – ещё и ветер. Можно ли защититься от напасти, если «не повезло» с этажом? Специалисты Schüco уверены, что обезопасить себя вполне возможно, главное – разумно подойти к выбору оконной конструкции.

С проблемами взлома всё понятно: только за прошедшие месяцы этого года, по данным МВД, в России зарегистрировано почти 800 тыс. хищений имущества, причём почти треть из них (28%) связаны с незаконным проникновением в жилище.

Статистика показывает, что на долю взломанных окон приходится до 45% краж, а на двери – порядка трети такого рода преступлений. Это объяснимо: в наши дни большинство подъездов оборудовано как минимум кодовыми замками, и попасть к квартир не всегда просто, в то время как окно, особенно в тихом дворе, часто беззащитно.


совет

Специалист компании Schüco, Станислав Французов

«Как бы плотно ни закрывалось окно, обычная фурнитура не может противостоять сильному воздействию извне. Дело в том, что за плотность прилегания створок отвечают запорные цапфы – металлические детали, обычно в форме небольшого цилиндра (на каждой створке их несколько). Они стыкуются с ответной частью – планкой на раме, притягивая створку и обеспечивая тем самым герметичность.

Однако если на такую створку достаточно сильно надавить снаружи, стандартная цапфа выйдет из планки. Дальше для жулика проблем уже не будет – подобные окна открываются за пару минут. Схожие проблемы есть и для обычных незащищённых петель».


 

Если не брать в расчёт монтаж дополнительных конструкций вроде решёток и рольставен, наиболее надёжным способом защититься от взлома окна является выбор противовзломной конструкции.

От обычной она отличается большей монтажной глубиной (это повышает устойчивость самого профиля к механическому воздействию), усиленными угловыми опорами с защитой от снятия с петель, а также особой конструкцией цапф – с грибовидной головкой, которую невозможно отжать извне.

Поэтому новый ГОСТ Р 56926-2016 «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий» прямо рекомендует такие оконные конструкции для установки на первых и последних этажах многоквартирных зданий.

Для первых, вторых и самых верхних этажей, я бы рекомендовал профиль Schüco AluInside с увеличенной монтажной глубиной и встроенными алюминиевыми усилителями. В качестве фурнитуры оптимально подойдёт VarioTec NI: это полностью скрытая механическая фурнитура отличается модульным принципом – можно подобрать вариант вплоть до европейского класса безопасности RC 2.

Здесь штатно используются грибовидные блокираторы из закалённой стали и защитные угловые опоры, поэтому такой вариант оптимален по соотношению цена-качество-безопасность».

Кстати, противовзломные решения с усиленным профилем и стеклопакетами триплекс рекомендуются для верхних этажей не только потому, что здесь выше риск ограбления домушниками-«высотниками», но и из-за существенно более высокой, чем на «земле», ветровой нагрузки.

Так, нагрузка на окна из-за перепада давления на высоте уже свыше 20 метров (это примерно 7-й этаж) составляет около 1000 Па, и чем выше этажность, тем она больше.

Надо отметить, что взломобезопасные окна не отличаются или даже превосходят обычные по своим теплотехническим качествам. Ещё большую уверенность в надёжности обеспечат противоударные стёкла. Они, кстати, отлично защитят и от детских шалостей вроде неудачно пущенного мяча.

При этом затраты на подобные конструкции вовсе не чрезмерны, поскольку такого рода решения выпускаются массово – в силу востребованности.

 


 


Автор:
Источник: Пресс-служба Schuco International Moskau