ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНАЯ НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКA: ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО В НАШИХ РУКАХ

Мы хотим вам представить пенополистирольную несъемную опалубку – образец новейших энергосберегающих технологий возведения стен. Выпуск продукции в Челябинске начат в январе 2004 года. На заводе установлено австрийское оборудование, блоки изготавливаются из финского сырья.

Строительная система Amvic представляет собой систему быстрого строительства монолитно-бетонной стены. Она основана на применении несъемной опалубки заводского изготовления из вспененного полистирола, что позволяет возводить стены одновременно с двойной тепло- и звукоизоляцией из блоков модулей, которые легко собираются на строительной площадке.

Основными элементами системы являются прямой опалубочный блок и угловые блоки (правые и левые).

Угловые блоки (правые и левые).

Блоки для стен имеют стенки из вспененного полистирола толщиной по 63,5 мм при общей ширине блока 280 мм. Полистирольные стенки опалубки удерживаются между собой с помощью полипропиленовых вставок, расположенных с шагом 150 мм, с образованием полости между стенками блока. Данная конструкция опалубки позволяет возводить сплошные монолитные железобетонные стены толщиной 153 мм.

Крепление блоков друг с другом осуществляется при помощи замков по верхним и нижним поверхностям блоков (наподобие игрового конструктора Lego). Данный механизм выполнен по принципу разъемных точечных пазогребневых соединений и способствует плотной укладке блоков в рядах, сцепление рядов между собой предотвращает утечку укладываемого бетона. Блок данной системы технологичен и удобен в применении непосредственно на строительной площадке за счет повышенной жесткости конструкции вставок и замков.

Для отделки внутренних поверхностей стен Системой предусмотрено применение двух видов отделки: цементно-песчаная штукатурка толщиной 25 мм по двум стальным сеткам или отделка двумя слоями огнестойкого гипсокартона ГКЛО или ГВЛ. Отделка крепится самонарезными шурупами непосредственно к вставке, середина которой обозначена на наружной и внутренней поверхности блока глубокой риской.

Для защиты наружной поверхности пенополистирольных плит опалубки наружных стен возможно применение следующих способов:
  • Отделка песчано-цементным слоем штукатурки;
  • Отделка многослойной декоративной штукатуркой;
  • Отделка виниловым и металлическим сайдингом;
  • Облицовка фасада в 0,5 кирпича;
  • Отделка облицовочной плиткой.

Скрытую электропроводку по стенам выполняют в трубах из ПВХ внутри штраб, которые прорезываются во внутреннем слое пенополистирола до бетона стены. Штрабы заделываются мокрой штукатуркой с последующей внутренней отделкой. Проход через перегородки и междуэтажные и чердачные перекрытия, а также разводку электропроводки в полу и на чердаке производят внутри стальных трубок через бетонные участки этих конструкций.

Система может применяться для строительства зданий различного назначения, в том числе жилых домов высотой до 54 метров.

Физико-технические характеристики

Применение несъемной пенополистирольной опалубки для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций регламентировано ГОСТом 23478-79. ООО «Строительные технологии» производит блоки на австрийском оборудовании из импортного сырья. Продукция соответствует ГОСТу 23478-79 – средняя плотность пенополистирола составляет 20 кг/куб.м. По теплопроводности (0,03 Вт/мК), и сопротивлению теплопередаче (> 3,5 кв.м К/Вт) стены, возведенные с применением несъемной опалубки Amvic Building System относятся к разряду энергосберегающих ограждающих конструкций. По системе показателей качества пенополистирол относится к разряду пористо-губчатых звукопоглощающих и звукоизоляционных материалов (ГОСТ 4.209-79), достигается изоляция от воздушного шума 53 Дб и более. Пенополистирольные плиты блоков соответствуют требованиям ГОСТ 15588-86 и СНиП II-3-79. Пенополистирол опалубки относится к разряду самозатухающих веществ, для его производства используется вспенивающийся полистирол с добавлением антипирена, время самостоятельного горения плит составляет не более 4 секунд.

Физико-технические характеристики пенополистирола. Таблица.

Энергосбережение

Затраты на обогрев дома с опалубкой системы Amvic значительно ниже, чем у кирпичного, благодаря низкой теплопроводности пенополистирола. Теплоизоляционные свойства домов, построенных с применением полистирольных блоков, не изменяются в зависимости от температуры окружающей среды, что позволяет в летнее время снизить потребление энергии на кондиционирование воздуха, а зимой на обогрев дома.

Температурный режим

С применением несъемной опалубки можно вести строительство круглый год практически во всех климатических зонах России. Высокие теплоизоляционные свойства блоков позволяют производить работы по бетонированию при температуре до -20 град/С, что уменьшает сроки строительства в различных климатических условиях.

Экология

Полистирол абсолютно безвредный, экологически чистый материал. Из него изготавливают одноразовую посуду, упаковку для продуктов, в которой хранят пищевые продукты. Полистирол не является питательной средой для паразитов и грызунов.

Продукция предприятия награждена Золотой медалью международного конкурса «Экологически безопасная продукция – 2005». С 2007 года продукция внесена в реестр «100 лучших товаров Уральского Федерального округа». Продукция предприятия с 2008 года получила право использовать логотип «Уральское качество». В соответствии с протоколом лабораторных испытаний пенополистирольные блоки для несъемной опалубки системы Amvic Building System по показателям миграции в воздушную среду вредных веществ соответствуют нормам.

В соответствии с протоколом лабораторных испытаний пенополистирольные блоки для несъемной опалубки системы Amvic Building System по показателям миграции в воздушную среду вредных веществ соответствуют нормам.

В соответствии с техническим свидетельством о пригодности новой продукции для Министерством регионального развития Российской Федерации, подтверждается пригодность новой продукции указанного наименования в строительстве на территории Российской Федерации с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.

Преимущества

Одно из основных преимуществ данной технологии является снижение себестоимости строительства.

Можно рассчитать стоимость одного квадратного метра стены:

Подсчет стоимости одного квадратного метра стены.

Преимущества системы ABS:

  • Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки, подобно сборке кубиков в популярной детской игре Lego и препятствует вытеканию бетона.
  • Нет особых квалификационных требований к бригаде строителей. Один строитель возводит 137 квадратных метров стены из несъемной опалубки за один месяц, в то время как из кирпича стену такой же площади возводят два строителя. Поэтому вы затратите на оплату труда строителей в два раза меньше, чем при возведении стен из кирпича.
  • Также экономия на стоимости стеновых материалов. Стоимость одного квадратного метра стены в 1,5–2 раза ниже стоимости стены из кирпича, аналогичной по теплосбережению.
  • При постройке дома Вы экономите при сооружении фундаментов, так как стены создают значительно меньшую нагрузку на фундамент, а также имеете возможность использовать существующий фундамент зданий при их реконструкции или надстройки.
  • Малый вес несъемной опалубки позволяет обходиться на стройке без грузоподъемных механизмов большой мощности.

Объекты

Одними из крупных объектов, где применялась несъемная опалубка ABS, являются:

  • Коттеджная застройка в Северной части поселка Шершни в г. Челябинске – площадью 7,2 га, состоящая из таун-хаусов, многоэтажных 4–5 этажных домов, которые имеют бескаркасную конструктивную схему с монолитными несущими стенами, возведенными с помощью несъемной опалубки ABS; каркасно-монолитных 5–7 этажных домов с ограждающей конструкцией из несъемной опалубки;
  • Республика Казахстан – микрорайоны из 6-ти этажных домов несущими стенами из несъемной опалубки;
  • г. Москва и Московская область – коттеджные поселки «Белая дача», элитный коттеджный поселок «Белый Берег», Южное Бутово и т.д.
  • г. Магнитогорск – горнолыжный курорт Абзаково, база отдыха озеро Банное;
  • г. Уфа – строительство жилого комплекса «Каскад» из 9-ти этажных домов, жилого комплекса «Седьмое небо» из 10-этажных домов, коттеджный поселок «Баланово»;
  • г. Оренбург – начало строительства малоэтажного жилого комплекса «Приуралье»;
  • г. Орск Оренбургская область – строительство 5-ти этажных домов.

 


 


Автор:
Источник: