Панорамное остекление: тонкости обогрева

Сегодня огромные окна из желательного элемента домов премиум-класса превратились в must-have. Панорамное остекление, безусловно, смотрится престижно и красиво, но при устройстве прозрачных стен нужно учитывать несколько важных моментов.

  • Во-первых, большие окна – источник тепловых потерь, что влияет на микроклимат в помещении.
  • Во-вторых, при существенной разнице температур снаружи и внутри помещения около стёкол создаётся воздушная прослойка, где циркулирует холодный воздух.
  • Зимой она чревата образованием морозных узоров, а осенью и весной на окнах скапливается конденсат, который стекает вниз и способствует образованию грибка и плесени.

Чтобы панорамное остекление радовало глаз, а не вызывало проблемы, нужно правильно устроить систему отопления. Один из самых популярных и эффективных вариантов – использовать встроенные в пол конвекторы. Они устанавливаются в непосредственной близости от окон, подключаются к общей системе теплоснабжения в доме (централизованной или индивидуальной), обеспечивая комфортную атмосферу в помещении.

 

Что такое конвекторы и как их выбрать

Конвектор представляет собой стальную прямоугольную «ванну», в которой расположен теплообменник. Конструкция устанавливается в стяжку пола, а сверху закрывается решёткой.

Работает прибор за счёт конвекции (отсюда и название): находящийся внутри помещения холодный воздух опускается в канал оборудования, проходит около теплообменника, затем, нагретый, поднимается вдоль окон и распределяется по всему помещению.

Есть модели конвекторов, которые дополнительно оборудуются вентиляторами и тем самым обеспечивают принудительную циркуляцию воздушных потоков в помещении. Прибор «всасывает» воздух, что значительно увеличивает его мощность и позволяет прогревать помещения гораздо быстрее, чем при естественной конвекции.

Как решить, какое именно оборудование подойдёт – с вентилятором или без – рассказывает Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN, мирового лидера в области производства конвекторов:

«Для отопления небольших помещений подойдут конвекторы с естественной циркуляцией воздуха – например, Katherm NK. Они работают бесшумно и подойдут даже для установки в спальне. Если требуется обогреть большое помещение, допустим, зимний сад, холл для приёма гостей, кухню-столовую, стоит задуматься об изделиях с вентиляторами. Например, модели Katherm QK оснащены энергосберегающим диаметральным EC-вентилятором, главное преимущество которого – низкий уровень шума при работе даже на большой мощности. Звук от вентилятора не превышает 36 дБ, что сравнимо с едва различимым шёпотом».

В рабочем режиме уровень шума не превышает 20 дБ, что находится ниже уровня слышимости человека. Кроме того, конвекторы с вентиляторами разделяются на обычные, работающие исключительно на отопление, и многофункциональные модели, которые не только греют, но и охлаждают помещение. Также есть изделия для одновременного теплоснабжения и вентиляции.

Не запутаться в многообразии представленной на рынке продукции и сделать правильный выбор помогут технические специалисты. Исходя из параметров и назначения помещения, они проведут необходимые расчёты (вычислят требуемую тепловую мощность, производительность оборудования и пр.) и предложат уже готовое решение.

 

На вкус и цвет решения есть

Главное преимущество конвекторов для обогрева помещений с панорамным остеклением – их незаметность в интерьере. Встроенные в пол отопительные устройства не привносят в обстановку лишних деталей и элементов, в отличие от радиаторов, которые просто не приемлемы рядом с прозрачными стенами.

Конвекторы позволяют найти решения для любых архитектурных форм, даже самых экстравагантных. Например, компания KAMPMANN предлагает широкий ассортимент изделий с изогнутыми линиями для полукруглых помещений, угловые конвекторы для реализации плавных переходов. Приборы устанавливаются не только под окном, но и вдоль стен, рядом с дверьми, встраиваются в ступени – полёт фантазии дизайнера совершенно не ограничен.

Решётки могут быть выкрашены в любой цвет RAL, что позволяет скрыть конвекторы от глаз, «замаскировав» их под цвет напольного покрытия или, напротив, акцентировать внимание на приборах, сделав интерьер ярким и нетривиальным. Для людей с особенно тонким вкусом есть решения, выполненные под драгоценные металлы или с имитацией натурального дерева. Такие модели идеально впишутся как в luxury обстановку, так и в сдержанную классику.

 

Тонкости эксплуатации

Помимо беспроблемной интеграции в интерьер, конвекторы обладают целым рядом достоинств. Так, о встраиваемые в пол устройства невозможно обжечься – во время работы температура их решёток не превышает 40-45°С, в отличие от поверхностей радиаторов, нагрев которых достигает 70°С. Конвекторы просты в уходе – их не надо постоянно мыть, достаточно просто регулярно пылесосить поверхность прибора.

«Часто покупателей волнует вопрос, можно ли наступать на конвектор. Могу успокоить – если установлен качественный прибор, то никакой опасности нет, – отмечает Максим Успехов. – Например, решётка наших изделий выполняется из сверхпрочного анодированного алюминия, по ней можно спокойно ходить и даже ставить сверху мебель – поверхность не деформируется. Кроме того, ламели расположены так близко друг другу, что даже тонкая шпилька не провалится внутрь. За счёт жёсткости рёбер и рамки решётка не деформируется и в процессе использования не выпирает из уровня пола, что тоже значительно повышает безопасность отопительного оборудования и не портит вид помещения».

Перефразируя знаменитую поговорку, можно сказать: «Не так страшно панорамное остекление, как его малюют». Главное – грамотно подойти к вопросу обогрева прозрачных стен, и они будут радовать глаз, не создавая никакого дискомфорта.

 


 

Автор:
Источник: Kampmann