ОТРАЖАЮЩАЯ ИЗОЛЯЦИЯ В СИСТЕМЕ «ТЕПЛЫЙ ПОЛ»

Во многих загородных домах и городских квартирах нередко можно встретить систему «теплый пол». Такие системы иногда выбирают для использования их в качестве единственного источника отопления, но чаще для поддержания комфортной температуры (дополнительный источник тепла), так как они позволяют быстрее прогреть воздух в нижней части комнаты, при этом температура в верхней части остается комфортной.

Существуют различные виды систем «теплый пол»: водяной (когда в качестве нагревательного элемента используется горячая вода) или электрический (кабельный, пленочный или стержневой). Каждый из видов теплых полов имеет свои преимущества и недостатки. Температура поверхности в системе «водяного пола» зависит от центральной системы отопления, как следствие, недостаточный обогрев помещения в межсезонье. Поэтому водяной теплый пол в большинстве случаев устанавливают в загородных коттеджах с автономной системой отопления.

 

Популярный и экономичный вариант – теплый пол на основе нагревательного кабеля, при монтировании которого в бетонную стяжку укладывают нагревательный кабель с возможностью регулирования температуры. Это обеспечивает равномерное распределение температуры по поверхности пола и правильный температурный микроклимат – тепло в нижней части помещения (22°С) и прохладу в верхней части (18°С).

При устройстве теплого пола необходимо предусмотреть теплоизоляционный слой, который, отражая тепло, сохраняет его в помещении. Слой изоляции создает своего рода барьер, препятствующий потере тепла через бетонное основание. Подходящая основа под нагревательные элементы – отражающая изоляция с металлизированной лавсановой пленкой.

Лавсановая пленка отражает до 95% теплового излучения и способствует равномерному распределению тепла по всей поверхности пола между элементами нагревательного кабеля. Почему при устройстве теплого пола используется изоляция с покрытием именно из лавсановой пленки, а не привычная фольга?

Дело в том, что агрессивный щелочной раствор разъедает фольгу и материал теряет свойства теплоизолятора, поэтому в качестве отражающего слоя используется устойчивая к воздействию цементно-песчаной стяжки металлизированная лавсановая пленка.

 

Основа отражающей изоляции – вспененный полиэтилен, который за счет закрытой ячеистой структуры, наполненной воздухом, является одним из самых эффективных теплоизоляционных материалов. Даже при минимальной толщине этот материал обеспечивает дополнительную гидроизоляцию и позволяет избежать образования конденсата у нагревательного кабеля.

Технология:

  • Отражающая изоляция укладывается на подготовленную (без выступов и перепадов высот) поверхность плиты перекрытия отражающим слоем вверх.
  • Полотна следует устанавливать «встык», соединяя их металлизированным скотчем для создания полной паро- и гидроизоляции.
  • На отражающее покрытие монтируются нагревательные элементы, при этом следует изолировать контакты.
  • Затем вся поверхность заливается монолитной цементно-песчаной стяжкой (толщиной 4–6 см). При этом дополнительная защита для отражающего покрытия не требуется, так как оно изготовлено из полимерной металлизированной пленки и способно сохранять свои свойства в щелочной среде цементно-песчаного раствора. Запускать теплый пол можно после высыхания стяжки (не менее 28 суток). Прогрев теплого пола следует начинать с температуры 20–25°С, ежедневно увеличивая ее на 5°С до достижения проектной температуры.

Преимущества отражающей изоляции Алюфом PE в системах «теплый пол»:

  • Равномерно распределяет тепло по поверхности, сокращает время на прогрев пола;
  • Не разрушается под действием цементно-песчаной стяжки;
  • Обеспечивает дополнительную гидроизоляцию конструкции, так как обладает низким коэффициентом паропроницаемости;
  • Отражает 95% теплового излучения.

 


 

Автор:
Источник: ООО «Ресурс»