Отопление, ГВС, тёплые полы и спа-зона на одном котле

Когда домовладельцы задумываются об организации сложной системы отопления и ГВС, воображение обычно рисует пугающие картины: минимум три котла, мудрёный монтаж, замысловатое управление и расход газа по 5–6 тысяч кубометров в месяц. На самом деле всё гораздо проще и экономичнее: с задачей может справиться всего один котёл, а количество энергоносителя и близко не подходит к столь чудовищным цифрам. Доказываем на реальном примере.

 

Дом в Екатеринбурге: площадь — 450 кв. метров
  • радиаторы
  • тёплые полы
  • пять санузлов
  • спа-комплекс с бассейном
  • хаммам
  • баня

Задачу по отоплению и нагреву горячей воды в доме решают газовый конденсационный котёл Vitodens 200 мощностью 80 кВт в паре с бойлером Vitocellёмкостью 500 литров и станция водоподготовки Viessmann. Котёл поддерживает один контур ГВС и пять отопительных контуров, среди которых радиаторы, тёплые полы, лавки в хаммаме, теплообменники бассейна и вентиляции.


комментарий

Руководитель компании «БошПро», Олег Литяев

«Есть довольно распространённый миф, будто в домашний спа-центр обязательно требуется отдельный котёл, но это не так. Задача решается с помощью оборудования, способного одновременно управлять несколькими независимыми контурами отопления и ГВС, такого как Vitodens 200. Поэтому владельцам дома со спа-зоной в Екатеринбурге мы предложили установить именно этот котёл».


Система отопления в доме реализовывалась с применением гидрострелки, коллектора и насосных групп, через которые к котлу подключались пять отопительных контуров отопления и один — контур ГВС. Коллекторная схема значительно увеличивает возможности по управлению отоплением. Так как все контуры имеют свою подачу и обратку, при желании температуру в каждом из них можно регулировать отдельно.

Управление отоплением на основе Vitodens 200 можно осуществлять с помощью смартфона, для этого нужно установить в котельной систему удалённого доступа Vitoconnect OPTO2 и скачать специальное приложение ViCare. А можно, образно говоря, забыть о существовании котельной, так как это абсолютно самодостаточное интеллектуальное решение, не требующее постоянного контроля.

Достаточно установить термоголовки на радиаторы, термостаты — на тёплые полы, а после один раз настроить программы отопления. Автоматика котла самостоятельно проводит check-up системы, сверяет данные с датчиков и рассчитывает необходимую температуру теплоносителя. С помощью ViCare Smart Climate, используя беспроводные термоголовки радиаторов и датчики, можно поддерживать в помещениях различную температуру. А в случае какой-либо неисправности Vitoconnect сразу оповестит об этом владельца, прислав на смартфон соответствующее уведомление.

Немаловажно и то, что микроклимат в доме создаётся с максимальной энергоэффективностью. Рачительное использование ресурсов сегодня в тренде. Владельцы домов всё чаще обосновывают выбор многофункциональных систем не только тем, что это high-end-решения в мире отопления, но и их возможностями по энергосбережению. А симбиоз отопительного котла и приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором позволяет обеспечивать постоянный и качественный воздухообмен, одновременно сохраняя до 90 % тепла, уходящего через окна при проветривании.

Эксперт отмечает: в системах отопления на основе Vitodens 200 расходуется на 15–25 % газа меньше, чем при использовании традиционных решений. Это происходит за счёт плавного автоматического регулирования мощности котла (в зависимости от потребности в тепле) и интеллектуального контроля сгорания Lambda Pro Control. Запатентованная технология теплообменника Inox Radial обеспечивает эффективный теплосъём — КПД котла доходит до 98 (Hs)/109 % (Hi).

Отопительная система на основе Vitodens 200 в Екатеринбурге введена в эксплуатацию в октябре 2020 года. Горелки котлов со встроенной системой Lambda Pro Control автоматически настроились на работу с газом, самостоятельно адаптировались под длину дымохода и геодезическую высоту. На монтаж, пусконаладку и ввод в строй всех инженерных систем дома, включая отопление и ГВС, потребовалось всего 60 дней (от проекта до запуска).

 


 

Автор:
Источник: Viessmann