ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчики – это современные высокопроизводительные машины‚ предназначенные для выполнения землеройных работ‚ погрузки и переработки разнородных материалов: различных видов грунтов и горных пород‚ угля‚ песка‚ щебня‚ металлической стружки‚ древесной щепы‚ камней и т. д.‚ а также сельскохозяйственной продукции. Кроме того‚ погрузчик может самостоятельно перерабатывать грунты (производить отсыпку земляных насыпей‚ валов)‚ работать в бульдозерном режиме: производить планировку площадок и отрывку неглубоких котлованов. Погрузчик может транспортировать грузы в ковше или в захватах‚ буксировать прицепы или какое-либо другое оборудование на короткие расстояния.

Фронтальные погрузчики‚ обладая значительно меньшими габаритами и весом‚ чем экскаваторы‚ могут поднимать гораздо большую массу груза; для маневрирования не нужна большая площадь. Именно эти качества и определили сферу их применения. Соответственно этому трансформировались и рабочие органы – ковши.

Стандартные ковши (с прямой режущей кромкой без зубьев) используются при перегрузке

  • Песка
  • Гравия
  • Глинистых грунтов

Эти ковши могут также комплектоваться сменной двухсторонней режущей кромкой (сплошной или из сегментов)‚ изготовленной из упрочненной износостойкой стали высокой твердости. Челюстные ковши увеличивают высоту выгрузки на десятки сантиметров и позволяют погрузчикам выполнять дополнительные функции:

  • Толкание и разравнивание грунта
  • Обратную засыпку
  • Планировку
  • Захват сыпучих и штучных грузов

Для оценки эффективности погрузчика важны две характеристики – ширина зева ковша и угол его запрокидывания. Угол запрокидывания ковша у земли сильно влияет на степень его наполнения. Диапазон изменения угла запрокидывания у различных моделей фронтальных погрузчиков достаточно широк (от 34° у моделей фирмы О&К до 53° у Caterpillar) и определяется размерами гидроцилиндров и типом механизма поворота ковша. В зависимости от назначения погрузчика используются два типа механизмов поворота ковша: Z-образный‚ обеспечивающий повышенное усилие отрыва‚ и Н-образный с увеличенным углом запрокидывания.

Современные фронтальные погрузчики могут оборудоваться разнообразными вилочными захватами с грейферными челюстями и без них для перегрузки длинномерных‚ волокнистых‚ крупнокусковых грузов‚ а также штучных грузов на поддонах. Фронтальные пневмоколесные погрузчики также могут оснащаться стреловым грузоподъемным оборудованием.

Высокая маневренность большинства фронтальных погрузчиков достигается благодаря шарнирно-сочлененной раме‚ которая состоит из двух частей‚ соединенных шарниром с вертикальной осью. Задняя рама служит для монтажа силовой установки‚ трансмиссии‚ заднего моста и кабины оператора‚ передняя – для крепления рабочего оборудования с гидросистемой управления и переднего моста. Фиксация и поворот рам относительно друг друга осуществляется двумя гидроцилиндрами‚ управляемыми рулевой системой следящего типа‚ обеспечивающей относительный поворот рам на угол‚ пропорциональный углу поворота рулевого колеса‚ величина которого колеблется от 28° (Liebherr) до 45° (О&К) в каждую сторону‚ но для подавляющего большинства машин составляет 40°. Все колеса фронтальных погрузчиков являются ведущими‚ из-за чего в создании тягового усилия участвуют вес машины и перевозимого груза.


Detvan

Словацкий завод Podpolianske Strojarne (ZTS) Detva – старейший поставщик советских строительных предприятий. Погрузчики Detvan неплохо зарекомендовали себя на отечественных площадках. В последнее время машины Detvan семейств UN и KNB заменяются современной серией СЕТ. Старые погрузчики оборудованы двигателем Zetor и гидростатической передачей‚ работающей совместно с реверсивной коробкой передач. Новые погрузчики оснащаются дизельным двигателем Cummins‚ гидротрансформатором и четырехступенчатой реверсивной коробкой переключения передач под нагрузкой типа Clark‚ передним и задним мостами с дифференциалами‚ бортовыми редукторами и ступичными многодисковыми тормозами‚ работающими в масляной ванне.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

 

Колодочный стояночный тормоз с гидроусилителем установлен на заднем мосту. Гидроруль погрузчиков СЕТ оборудован аварийным гидронасосом с независимым электрическим приводом‚ автоматически включающимся при падении давления в основном питающем контуре. Машины имеют систему мониторинга неисправностей основных агрегатов‚ защиту кабины ROPS‚ блокировку запуска двигателя при включенной передаче. Трудоемкость технического обслуживания максимально снижена; все точки ежедневного обслуживания и контроля легкодоступны.


Dressta Со. Ltd

Погрузчики производства завода Huta Stalowa Wola имеют высокую популярность у строителей‚ а модель L-34 лидировала в 97–98 гг. по числу новых машин‚ поставленных в Россию. Для упрочения позиций на мировом рынке Huta Stalowa Wola организовала совместное предприятие с Komatsu Dresser Company – фирму Dressta Со. Ltd.‚ которая отвечает за поставки техники с торговой маркой Stalowa Wola.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчик Dressta 560 C

Польские погрузчики оборудуются двигателями Сummins илиKomatsu‚ гидротрансформаторами‚ реверсивными коробками передач‚ мостами с дифференциалами и планетарными бортовыми редукторами. В ступицах колес устанавливаются как сухие дисковые тормоза с гидроприводом (например модель515С)‚ так и многодисковые тормоза‚ работающие в масляной ванне (модель 560С). Основные технические принципы машиностроения‚ от которых зависит надежность техники Stalowa Wola не изменились‚ но в остальном машины существенно меняются. Постепенно обновляется дизайн несущих и корпусных элементов‚ гидравлики‚ появляется новое навесное оборудование и др. Хорошим того примером является погрузчик534‚ который скоро заменит известную модель L-34B‚ усовершенствованной будет также машина 520Е‚ впервые показана в 2000 г. на мировой выставке БАУМА в Германии.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчик Dressta 540 B

Кomatsu

Серьезное внимание развитию линейки фронтальных погрузчиков уделяет Кomatsu‚ показывая‚ что этот вид машин является для корпорации одним из основных. В традициях компании преемственность зарекомендовавших себя технических решений‚ переходящих в новые модели. Новыми являются устройства‚ объединяющие расходы насосов‚ принадлежащих к разным системам‚ задающие конечное положение ковша‚ подавляющие азотными компенсаторами низкочастотные колебания ковша с грузом при движении по неровной дороге. Необходимо отметить кнопочное понижение передачи со 2-й до 1-й при заполнении ковша с автоматическим повышением передачи при включении заднего хода и выбор автоматического или ручного режима работы коробки передач.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчик Komatsu WA480-5

Привычно внимание к простоте техобслуживания‚ включая диагностические мероприятия‚ а также к снижению утомляемости оператора.


Fiat-Hitachi

Fiat-Hitachi широко представлен на российском рынке фронтальных одноковшовых погрузчиков; эти машины представлены в широком диапазоне масс и объемов ковша. Тем не менее Fiat-Hitachi продолжает развивать номенклатуру продукции. Цель модернизации погрузчиков – сделать их лучшими по мощности‚ скорости‚ устойчивости и производительности; комфорту и легкости работы; долговечности и простоте обслуживания; экологической безопасности.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчик Fiat-Hitachi FR 220

Машины концерна оснащаются дизельными двигателями FiatFiat-IvecoCumminsNissan‚ гидротрансформатором‚ четырехступенчатой коробкой переключения передач под нагрузкой‚ мостами с дифференциалами повышенного трения‚ бортовыми планетарными редукторами и многодисковыми тормозами‚ установленными в масляных ваннах в ступицах колес. Управление переключением передач – электрическое‚ кнопочное.

Автомат управления трансмиссией выбирает передачу в зависимости от нагрузки‚ следит за поддержанием выбранной скорости‚ позволяет нажатием кнопки перейти со 2-й передачи на 1-ю и обратно‚ тормозит двигателем при спуске под уклон и блокирует его запуск при включенной передаче. Азотные компенсаторы‚ установленные в контурах подъема гидроцилиндров стрелы‚ снижают динамические нагрузки на рабочее оборудование‚ возникающие при перевозке груза по неровной дороге.


Case

Фронтальные пневмоколесные погрузчики составляют значительную часть производственной программы компании Case‚ занимающей одно из первых мест среди крупнейших производителей дорожно-строительной техники. В качестве силовых установок фирма использует собственные дизельные двигатели. Крутящий момент преобразуется гидротрансформатором‚ коробкой переключения передач под нагрузкой с электронным управлением и дифференциалами повышенного трения. Машины оборудуются ступичными многодисковыми тормозами‚ работающими в масляной ванне.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчик Case 821C

Снижение трудоемкости обслуживания своих машин – одна из точек приложения конструкторов Case. Для этого крышки гидроцилиндров делаются съемными – на винтах‚ емкости трансмиссионного масла и рабочей жидкости оборудованы наружными указателями уровня‚ все крышки моторного отсека фиксируются в открытом положении‚ давая хороший доступ к обслуживаемым агрегатам‚ а данные системы мониторинга агрегатов выводятся на легко читаемый экран приборной панели.


Caterpillar

Компания Caterpillar‚ как и ее продукция‚ не нуждаются в представлении‚ и это в полной мере относится к фронтальным пневмоколесным погрузчикам. Машины Caterpillar оснащаются дизелями собственного производства. Погрузчики оборудованы гидротрансформатором‚ автоматической планетарной коробкой переключения передач под нагрузкой с электронным управлением‚ бортовыми планетарными редукторами и ступичными многодисковыми тормозами в масляной ванне.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчик Caterpillar 988F

Некоторые из погрузчиков Caterpillar стандартно оборудуются быстродействующим захватом рабочих органов‚ набор которых включает более 50 наименований‚ в том числе подметальные щетки и асфальтовые резаки. Caterpillar обращает внимание на свою систему сервиса‚ которую он называет «пятизвездочной». Наряду с организационными мероприятиями (развитие сервисного дилерства‚ сети складов и других) в нее входят и технические новации на самих машинах: постоянный мониторинг агрегатов‚ вынос точек диагностики в доступные места‚ упрощение и облегчение профилактических и ремонтных работ.


JCB

Современный типоразмерный ряд фронтальных погрузчиков JCB достаточно обширен‚ причем фирма‚ в отличие от конкурентов‚ никогда не стремилась к полной и быстрой замене всех выпускаемых моделей новыми. JCB использует стандартный набор технических решений в конструкции фронтальных пневмоколесных погрузчиков. Дизельный двигатель передает момент на гидротрансформатор‚ затем на коробку переключения передач под нагрузкой‚ где карданные валы распределяют его между мостами и через дифференциал и планетарный бортовой редуктор подают на ведущее колесо. Колесные ступицы оборудованы многодисковыми маслопогруженными тормозами с гидроприводом.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчик JCB SM4T

В гидравлические контуры поршневых полостей цилиндров подъема стрелы встроены азотные компенсаторы колебаний рабочего оборудования‚ возникающих при движении машины с полным ковшом по неровной поверхности.

JCB выпускает в одной типоразмерной группе погрузчики с Z- и Н-образными механизмами поворота ковша‚ что расширяет возможность выбора для клиента.


Liebherr

Фронтальные пневмоколесные погрузчики немецкого концерна Liebherr принадлежат к одному из самых представительных семейств в этом секторе рынка. Конструкторы Liebherr значительно сократили число традиционных технических решений‚ использованных в новой серии машин. К оставшимся можно отнести общую компоновку‚ поворот «изломом» рамы‚ механическую трансмиссию от коробки передач до ведущих колес с дифференциалами и бортовыми редукторами‚ многодисковые маслопогруженные тормоза в ступицах‚ шумо- и виброизоляцию кабины. Малые и средние модели по-прежнему выпускаются с двумя вариантами кинематики поворота ковша‚ все модели могут оснащаться быстродействующим захватом сменных рабочих органов.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчик Liebherr L 508

Технические новации в машинах нового поколения включают следующие: двигатель развернут радиатором к кабине‚ благодаря чему произошло смещение центра масс назад‚ стали легче дополнительные противовесы и увеличился угол съезда. На температурный режим работы двигателя это не повлияло‚ так как охлаждающий воздух поступает из боковых пазух. Разворот двигателя стал возможным из-за применения гидрообъемной трансмиссии.

Результаты испытаний погрузчиков в условиях реального строительства подтверждают‚ что комплекс этих и других мер позволил резко повысить экономичность машин Liebherr за счет сокращения времени цикла и снижения расхода топлива на одну пятую.


Volvo

Погрузчики Volvo также хорошо известны российским строителям. Фронтальные пневмоколесные погрузчики всегда занимали в номенклатуре Volvo Construction Equipment значимое место.

По конструкции фронтальные пневмоколесные погрузчики Volvo соответствуют традиционной машине с шарнирно-сочлененной рамой‚ дизельным двигателем (собственного производства)‚ трансмиссией с гидротрансформатором‚ дифференциалами и бортовыми редукторами‚ многодисковыми маслопогруженными ступичными тормозами‚ комфортабельной безопасной кабиной и развитой системой автоматизации рутинных и вспомогательных рабочих операций. Отличием от моделей конкурентов являются полностью блокируемые дифференциалы передних мостов и оригинальный механизм запрокидывания ковша.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Погрузчик Volvo L330D

Комплекс технических решений‚ реализованных в погрузчиках Volvo‚ обеспечивает высокие усилия отрыва при сохранении ориентации рабочего органа в пространстве‚ идеальные условия для работы оператора‚ полный контроль за состоянием всех агрегатов‚ максимальную автоматизацию соблюдения скоростного и тягового режимов‚ быструю смену рабочих органов и низкую токсичность выхлопа.


Петербургский тракторный завод

ЗАО «Петербургский тракторный завод» является дочерним предприятием ОАО «КИРОВСКИЙ ЗАВОД». Завод в настоящее время серийно выпускает фронтальный погрузчик К-702М-ПК-6. Многолетний опыт эксплуатации подтверждает высокую надежность‚ простоту и удобство обслуживания‚ эффективность на всех видах дорожно-строительных работ.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Колесный погрузчик К-702МА-ПК-6
«Петербургский тракторный завод»

Проходит испытания и в ближайшее время будет запущен в производство новый высокопроизводительный фронтальный пневмоколесный погрузчик К-742‚ который отличается улучшенными потребительскими свойствами (комфортность‚ безопасность управления‚ современный дизайн) и техническими характеристиками; обеспечивает повышение производительности за счет увеличения маневренности и снижения гидравлического цикла.


АМКОДОР

Белорусский завод «Ударник»‚ входящий в концерн «АМКОДОР»‚ выпускает ряд фронтальных пневмоколесных погрузчиков. Наиболее известные модели – ТО-18Д (АМКОДОР-327) и ТО-28 (АМКОДОР-342). Белорусские погрузчики – высокопроизводительные‚ эффективные‚ надежные и экономичные машины. Рациональное соотношение мощности‚ массы и геометрических размеров‚ широкий набор сменного оборудования машин позволяют осуществлять погрузочно-разгрузочные операции на стройплощадке‚ в помещениях складов‚ на железных дорогах‚ в портах‚ при выполнении дорожно-строительных‚ сельскохозяйственных‚ монтажных и такелажных работ.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ: ФРОНТАЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Фронтальный погрузчик Амкодор 327 (ТО-18Д)

Высокое значение вырывного усилия обеспечивается Z-образной схемой погрузочного оборудования. Гидромеханическая трансмиссия гарантирует высокое тяговое усилие. Широкопрофильные шины и ведущие мосты – гарантия высокой проходимости на вязких и слабых грунтах. Бесспорные достоинства белорусских погрузчиков – высокая скорость‚ маневренность‚ проходимость‚ легкость и удобство в управлении‚ комфорт и безопасность работы оператора.


 


Автор:
Источник: Дорожная техника