ОСВЕЩЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА

Освещение интерьера – сложная, кропотливая работа. Ведь подбирать тот или иной источник света часто приходится не только для конкретной комнаты, но и для каждого предмета мебели, элемента отделки и т. д. Иначе интерьер будет представлен в «невыгодном свете».

В статье мы рассмотрим характеристики различных источников света и критерии их выбора в каждом конкретном случае. Итак, искусственные источники света, используемые в быту, можно условно разделить на несколько типов:

  • Лампы накаливания (традиционные и галогенные) 
  • Люминесцентные лампы
  • Светодиодные системы

Для оценки их качества специалисты используют такие характеристики, как световой поток, освещенность поверхности, сила света, яркость, цветность, светоотдача и целый ряд других.

 

Лампы накаливания

Лампы накаливания – наиболее привычный российскому потребителю источник света. Принцип их работы, скорее всего, известен нашим читателям – например, по школьным урокам физики. Тем не менее, предлагаем небольшой ликбез.

Лампы накаливания являются типичными теплоизлучателями. В их запаянной, заполненной инертным газом (криптоном или аргоном) колбе вольфрамовая спираль под действием электрического тока накаляется до высокой температуры (2600–3000°С), в результате чего излучается свет. Колба такой лампы может быть выполнена в виде гриба, шара или, скажем, трубки (для подсветки зеркал в стенных шкафах или ванных комнатах).

Цоколи ламп накаливания обычно имеют специальную маркировку – латинскую букву Е (первая буква фамилии изобретателя Томаса Эдисона, который, собственно, и придумал цоколь), а также числовой показатель. Он обозначает диаметр резьбы в миллиметрах. Чаще всего применяются цоколи Е27 (мощность лампы 25–200 Вт), Е14 (под патроны «миньон» мощностью 25–100 Вт), Е40 (для ламп мощностью 200–750 Вт), а также мини-цоколи E12.

Лампы накаливания сегодня используются практически во всех домах, однако существуют некоторые ограничения в их применении. Поскольку такие лампы являются источником света теплой «тональности», они могут создавать погрешности при передаче сине-голубых, желтых и красных тонов. В интерьере, где требования к цветоразличению достаточно высоки, лучше использовать другие типы ламп.

Галогенные лампы накаливания по структуре и принципу действия сравнимы с традиционными лампами накаливания. Но есть и отличия. Самое главное заключается в том, что газ-наполнитель, используемый в таких изделиях, содержит незначительные добавки галогенов (бром, хлор, фтор, йод) или их комбинации. Благодаря этим «добавкам» удается избежать потемнения колбы (обычные лампы накаливания тускнеют из-за испарения атомов вольфрама).

Кроме того, важно отметить, что колбы галогенных ламп изготавливают из тугоплавкого кварцевого стекла, более устойчивого к высокой температуре, химическим воздействиям и т. д. Это позволяет повысить температуру спирали и, соответственно, увеличить в 1,5–2 раза световую отдачу и срок службы лампы. Спектр излучения галогенных ламп ближе к спектру белого света. Поэтому они прекрасно передают цвета мебели и интерьера в теплой и нейтральной гамме.

Сфера применения галогенных ламп достаточно широка. Лампы с цилиндрической или свечеобразной колбой, рассчитанные на сетевое напряжение 220 В, рекомендуется использовать вместо обычных (особенно там, где необходимы лампы небольшого размера). А, к примеру, зеркальные галогенные лампы, рассчитанные на низкое напряжение, по-настоящему незаменимы при акцентированном освещении мебели, картин, скульптуры и т. д.


советы

  • Температура колбы ламп накаливания может достигать 500 °С, поэтому при их установке следует соблюдать нормы противопожарной безопасности.
  • Галогенные лампы весьма чувствительны к скачкам напряжения сети, поэтому их желательно включать через стабилизатор напряжения, а некоторые типы – через понижающий трансформатор.
  • В отличие от обыкновенных ламп накаливания, люминесцентные лампы не приспособлены к работе при температуре воздуха ниже 5 ° С: во-первых, «поджечь» ртутный разряд при минусовой температуре гораздо сложнее, а во-вторых, пары ртути будут излучать меньше ультрафиолета, и, значит, лампа станет гореть хуже.
  • Люминесцентные лампы дают очень яркий свет. Чтобы сгладить их слепящее действие (из-за которого могут уставать глаза) , можно использовать светильники с матовым стеклом.
  • Лампы накаливания мощностью 25, 40, 60, 75 и 100 Вт можно заменить компактными люминесцентными лампами (не снижая уровень освещенности) мощностью 5, 7, 11, 15, 20 Вт.

 

Люминесцентное освещение

Люминесцентные лампы, или, как их еще называют, газоразрядные источники света – это приборы, в которых электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении тока через газы (как правило, используется ртуть, имеющая в парообразном состоянии невысокое давление и не представляющая угрозы для здоровья потребителя). Под воздействием электрического тока в парах ртути образуется незаметное человеческому глазу ультрафиолетовое излучение.

А благодаря специальному веществу – люминофору, наносимому на внутреннюю поверхность трубки, это излучение становится видимым. Именно от используемой разновидности люминофора зависят цветовые характеристики конкретной лампы. Люминесцентные лампы могут иметь различную форму. В магазинах встречаются прямые трубчатые (линейные), фигурные и так называемые компактные модели. Диаметр трубок может варьироваться в пределах 16–60 мм. Однако учтите, что размер никак не связан с мощностью лампы.

Основная сфера применения люминесцентных ламп в жилом помещении – освещение прихожей, ванной, а также всевозможных рабочих поверхностей (рабочего стола в кабинете или, допустим, столешницы на кухне). Дело в том, что подобные устройства дают не направленный, а рассеянный свет. Поэтому использовать их в больших комнатах, как правило, не рекомендуется. Впрочем, существуют специальные люминесцентные светильники с внутренним отражателем, позволяющим фокусировать пучок света по всей длине лампы. Такой светильник вполне можно устанавливать на высоте 4–5 м.

Отметим также, что сегодня на рынке представлены люминесцентные лампы со специальными цветовыми характеристиками – например, светильники для улучшения внешнего вида растений и аквариумов, а также цветные лампы, предназначенные для декоративного оформления интерьеров.

Несколько слов хотелось бы сказать о компактных люминесцентных лампах (КЛЛ), предназначенных для небольших по размеру светильников. Как правило, подобные устройства используются для замены традиционных ламп накаливания, причем они могут вворачиваться в стандартный резьбовой патрон непосредственно или через специальный адаптер. Вы, наверное, спросите: зачем нужно производить подобные «замены»? Отвечаем. По сравнению с обычной лампой накаливания, КЛЛ требует электроэнергии примерно на 80% меньше. При этом световая отдача компактных люминесцентных ламп составляет 40–80 лм/Вт. В целом, компактные люминесцентные лампы объединяют в себе лучшие качества традиционных ламп накаливания и обычных люминесцентных ламп.

 

Светодиодные источники света

Светодиоды (можно встретить и другое название LED – light emittin g diodes), по мнению многих специалистов, сегодня являются одним из самых перспективных источников света. Раньше их применяли для подсветки клавиш теле — и радиоаппаратуры, а также, к примеру, в автомобилестроении (светодиодные фары, стопсигналы). Сегодня же светодиодные системы используют как полноценные осветительно-декоративные решения оформления интерьеров.

Светодиодные системы обладают целым рядом достоинств: они весьма компактны (это позволяет освещать труднодоступные для обыч ных громоздких светильников места), безопасны в эксплуатации, имеют довольно продолжительный срок службы. Немаловажным качеством светодиодных систем является их экономичность. Поскольку светодиоды работают от низкого напряжения, они потребляют мало электроэнергии. При этом практически всю энергию такие устройства преобразуют в свет, а не тепло. Поэтому вы ни при каких условиях не обожжетесь.

Кстати, коль скоро мы заговорили о безопасности светодиодов, следует отметить, что они не боятся влаги. Поэтому для ванной комнаты лучшего варианта подсветки просто не найти. Безопасность светодиодов позволяет их также использовать в зонах, доступных для детей и домашних животных, для освещения растений или экспозиционной подсветки картин и элементов декора. Светодиоды могут применяться как в виде одиночных элементов (например, для создания светового пятна), так и в модульных вариантах (украшение объекта разноцветными светящимися линиями и картинами).

Разумеется, стоят светодиодные системы несколько дороже иных источников света. Однако это касается лишь единовременных затрат на покупку и монтаж. По мнению специалистов, светодиодные системы всегда оправдают себя в ходе эксплуатации и дают в результате, как минимум, десятикратную экономию денежных средств.

 


 

Автор: Глотов Максим
Источник: Жилая среда