Особенности производства стальной арматуры

Арматура из стали — изделие из металлопроката в виде стержня с гладкой или рифленой поверхностью. В строительстве из арматуры собирается каркас, который препятствует растяжению материала и деформации конструкции.

Диаметр и длина арматурного проката регламентируются государственными стандартами, как и сырье для его изготовления. Здесь же указываются требования в отношении внешнего вида, возможности налета в виде легкой ржавчины, отсутствия трещин и других характеристик.

В дополнение к ГОСТам по индивидуальному заказу можно изготовить арматуру с отличными от стандартного сечением и характеристиками.

Чаще всего арматура изготавливается из стали. Материал отличается высокой прочностью и устойчивостью к образованию коррозии. Стандартно диаметр проката составляет 6, 8, 10, 12, 14 мм. Крупные поставщики предлагают больший размерный диапазон.

Например, в интернет-магазине «ЕВРАЗ Маркет» помимо стандартных типоразмеров есть арматурный прокат диаметром 5, 16, 18, 20, 22, 25, 28, 32, 36 мм.

Арматура 25 мм и более производится из стали с повышенным содержанием углерода, легированной марганцем и кремнием для усиления прочности и повышения стойкости к образованию ржавчины.

 

Способы изготовления стальной арматуры

 

1. Метод волочения

При помощи данного метода производят арматурный прокат диаметром меньше 6 мм. Используют заготовки из стали, которые поочередно пропускают через фильеру —прокатное устройство с сужающимся отверстием. Оно определяет характеристики будущей арматуры.

Метод волочения достаточно энергозатратный, так как включает в себя и термическую, и химическую обработку. Для данной технологии потребуются большие производственные площади.

Благодаря повышенным показателям жесткости готовый арматурный прокат пользуется спросом.

 

2. Технология горячей прокатки

Метод заключается в подогревании заготовки из углеродистой стали и ее пропускании через зазор между гладкими и профилированными валиками прокатных станков.

По такой технологии изготавливается востребованная во многих сферах арматура 32 мм. Она имеет ребристый профиль, обеспечивающий надежное сцепление и жесткость бетонной конструкции.

 

Преимущества технологии горячей прокатки заготовки:

  • уменьшение энергопотребления проката за счет снижения уровня трения;
  • увеличение эксплуатационного срока прокатных валиков, которые по очереди воздействуют на металлическую заготовку (это занимает примерно 1,5% от времени работы фильер, участвующих в изготовлении постоянно);
  • отсутствие необходимости в нанесении смазочных материалов;
  • повышение эффективности работы прокатного станка за счет температурного воздействия на кристаллическую решетку;
  • отсутствие усилия на растяжение, что исключает вероятность разрыва арматурной проволоки или прутка.

 

3. Технология холодной деформации

Это распространенный метод производства арматурного проката из стали. Заготовку также пропускают через гладкие или профилированные валики прокатных станков, но предварительно не нагревают. В результате получается арматура диаметром от 4 до 12 мм, с гладкой или рифленой поверхностью.

 

Второй и третий методы схожи между собой. Однако в последнем случае кристаллическая решетка не изменяется и сохраняет свою первоначальную прочность. Также она демонстрирует увеличенные показатели сопротивляемости на разрыв.

 

Особенности процесса производства

Изготовление стальной арматуры осуществляется на заводах в секторе черной металлургии, которые можно разделить на 2 вида:

  • Предприятия, оснащенные только прокатным станком. Для изготовления арматурного проката заводы используют литые заготовки.
  • Заводы полного цикла. Они оснащаются всем необходимым оборудованием, которое позволяет предприятию получать разнообразные виды арматуры (плавильные установки и прокатные станки). Продукцию крупных металлургических предприятий полного цикла реализует интернет-магазин «ЕВРАЗ Маркет».

В структуру современного предприятия по производству стальной арматуры входят два цеха. В сталеплавильном производится нагрев и расплавка заготовки в индукционной или дуговой электропечи. Далее расплавленный металл поступает в кристаллизатор, который охлаждается водой, циркулирующей по каналам.

Материал становится твердым на участках, которые расположены у затравки и у стенок кристаллизатора. Он подается в кристаллизатор для сохранения уровня жидкого металла.

Далее извлекается заготовка нужного сечения, которая имеет жидкую сердцевину. Она второй раз охлаждается за счет жидкости, распыляющейся при помощи форсунок. Когда стальная заготовка становится полностью твердой, ее разрезают на части.

 

Из них изготавливают арматуру, используя:
  • Сталеплавильные печи
  • Разливочный ковш
  • Опорный стенд для транспортировки ковша
  • Кристаллизатор
  • Устройство с форсунками, предназначенное для повторного охлаждения заготовки
  • Тянуще-плавильную машину
  • Качающиеся гидравлические ножницы для резания заготовки
  • Индукционный подогреватель

Процесс изготовления стальной арматуры простой и достаточно быстрый. Прокат получается высокопрочным и надежным, удобным для монтажа. Выбор технологии производства зависит от того, какую арматуру вы хотите получить, с какими характеристиками и сферой применения.

Готовый прокат используется для формирования каркаса железобетонной конструкции, равномерного распределения нагрузки или связывания стержней в единый каркас. Чаще всего он применяется в строительной сфере.

Реклама.


 

Автор:
Источник: «ЕВРАЗ Маркет»