Особенности монтажа водяного и электрического пола

Теплый пол как дополнительный или даже основной источник отопления в помещениях завоевал популярность и признание так быстро, что первое время производители и монтажники буквально хлынули на рынок строительных услуг. Со временем многие умельцы разобрались, что монтаж теплого пола вполне поддается самостоятельной реализации.

Мы рассмотрим особенности монтажа двух самых распространенных видов теплых полов – водяного и электрического. Что бы вы ни выбрали, для начала нужно посчитать, в какие суммы выльется ваш будущий теплый пол, при учете, что монтаж будет выполняться своими руками.

Расчет затрат для монтажа теплых полов

Затраты на электрический теплый пол будут состоять из непосредственно комплекта теплого пола, который рассчитывается по числу квадратных метров. Нужно заранее продумать, где будет стоять мебель, чтобы не заводить туда теплый пол. Также стоит задуматься о покупке качественного термостата, который в дальнейшем сможет помочь более экономно расходовать электроэнергию. Так же заранее просчитайте, какой объем и количество стяжки вам потребуется.

Стоимость водяных полов зависит от выбора труб. Самый доступный вариант – это металлопластиковые трубы, примерно в 1,5 раза дороже обойдутся полипропиленовые, и далее, по нарастающей, идут железные и медные трубы. Кроме того, чтобы приступить к монтажным работам, понадобится коллекторный блок, паро- и теплоизоляция и материал для стяжки.

И водяной, и электрический пол надежнее всего монтировать в бетонную стяжку. Оба вида полов можно укладывать и без заливки, но стяжка предпочтительна как по надежности и долговечности службы, так и по теплопроводным свойствам.

Алгоритм укладки электрических и водяных теплых полов примерно одинаков, и все же необходимо учитывать особенности каждого вида отопления.

Монтаж электрического теплого пола

Монтаж электрического теплого пола.

  1. Выравнивание напольной стяжки. Основная поверхность должна быть качественно выровнена, любые неровности могут повлиять на расположение электрической кабельной системы и снизить теплопроводность;
  2. Укладка теплоотражающего материала;
  3. Размещение металлической сетки ячейкой 10 см. Эта мера не всегда упоминается в руководствах по укладке теплого пола, но многие монтажники считают, что сетка необходима для защиты теплоизоляции от перегрева;
  4. Размещение и фиксация электрокабеля змейкой с шагом в 15-20 см между витками;
  5. Пробный запуск системы теплого пола;
  6. Заливка бетонной стяжки. Слой может быть достаточно тонкий, 2 см. При широком шаге витков кабеля рекомендуется делать стяжку 5 и более сантиметров. Такая толщина лучше аккумулирует тепло;
  7. В стяжку устанавливается датчик температуры. Датчик комплектуется гофрированной трубкой, которая помещается в стяжку. Если датчик выходит из строя, его легко заменить, не разрушая стяжку;
  8. Включить электрический пол можно через 28 дней, для обеспечения полного застывания стяжки;
  9. После первого включения системы мощность наращивают постепенно до нужной температуры (27 градусов, если нет других указаний от производителя).

Важно!


Пустоты в стяжке могут вызвать перегрев кабеля, поэтому при заливке нужно следить, чтобы раствор максимально равномерно и плотно прилегал к кабелю.

Устройство водяного теплого пола

Устройство водяного теплого пола.

  1. Установка коллекторного блока. Этот узел будет поддерживать заданную температуру по каждому контуру;
  2. Подготовка и выравнивание основной поверхности пола;
  3. Периметр комнаты защищается демпферной лентой от теплопотерь;
  4. Укладка пароизоляции, а затем теплоизоляции (пенополистерол);
  5. Арматурная сетка;
  6. Размещение гибких труб змейкой или спиралью, расстояние предусматривается проектов в зависимости от размеров помещения;
  7. Трубки подключаются к коллекторной группе, объединенной с термостатами;
  8. Проверка системы на герметичность;
  9. Стяжка;
  10. Начало эксплуатации также через 28 дней.

Важно!


При большой площади помещения используется несколько контуров одинаковой длины, каждый укладывается одним кусков, без соединений. Оптимальная длина контура без дополнительных насосов 60-90 метров.

 


 


Автор:
Источник: Интернет-магазин теплых полов