Особенности и преимущества утепления пенополиуретаном

Утепление пенополиуретаном (ППУ) – востребованная услуга, позволяющая обеспечить оптимальный микроклимат помещения в любое время года. Вопрос теплоизоляции актуален для всех регионов России. Особенно остро он стоит в северных областях, где зимы бывают долгими и суровыми.

Во избежание промерзания помещения, возникновения грибка и плесени, разрушения конструкций из-за термических перепадов рекомендуется провести утепление пенополиуретаном. Услуга доступна каждому заказчику, а результат превзойдёт все ожидания.

 

Особенности состава

Пенополиуретан (ППУ) – теплоизоляционный материал, который получают смешиванием двух компонентов:

  1. Полиола
  2. Диизоцианата

После совмещения перечисленных веществ создается вполне безопасный материал, который не представляет опасности для человека и не выделяет токсичных веществ.

Производство пенополиуретана сопряжено с активным выделением газов, которые заключаются в тонкую оболочку. Такая структура предопределяет высокие теплоизоляционные показатели, долговечность, износостойкость материала.

Важно соблюдать равные пропорции смешения полиола и диизоцианата. Игнорирование этого требования приведет к потере основных характеристик материала.

Процедура совмещения компонентов осуществляется посредством специального пистолета. В его корпусе создается избыточное давление при повышенной температуре в 45 °С.

Мелкие частицы полиола смешиваются с диизоцианатом, далее распыляются на обрабатываемую поверхность, вспениваются, отвердевают и образуют защитный слой.

 

Преимущества технологии

Утепление пенополиуретаном (ППУ) позволяет добиться отличных показателей теплоизоляции и защитить обрабатываемые конструкции от неблагоприятных факторов внешней среды.

Ячеистая структура материала сохраняется десятилетиями, устойчива к повреждениям.

Особенности и преимущества утепления пенополиуретаном

В списке других преимуществ технологии значатся:
  • Отсутствие токсичных выделений
  • Полное высыхание всего за несколько часов
  • Не подверженность кислотно-щелочному влиянию
  • Обеспечение гидроизоляционных качеств поверхности
  • Возможность нанесения на любой материал и конфигурацию
  • Отсутствие швов и стыков, через которые может проникнуть влага или холодный воздух

Утепление пенополиуретаном (ППУ) может проводиться как с внешней, так и с внутренней стороны. Материал схватывается на любых поверхностях, кроме полиэтилена.

Такая особенность позволяет защитить некоторые конструкции от ячеистого состава, который после затвердевания сложно удалить. Средний эксплуатационный период ППУ составляет 50 лет.

Материал является негорючим и экологически безопасным. При коэффициенте проницаемости пара 0,05-0,06 он гарантирует эффективный отвод излишков влаги из помещения.

 

Этапы выполнения работ

Профессиональное утепление пенополиуретаном проводится в несколько этапов. Каждый из них преследует определенные цели и задачи. Соблюдение технологии обеспечивает качественный результат при минимальных затратах.

 

Основные стадии работ:
  • Подготовка обрабатываемой поверхности
  • Подключение распылителя к жидким бочкам с материалом
  • Нанесение состава на конструкцию плавными движениями (обычно сверху вниз)
  • Контроль процесса застывания материала и проверка его свойств после отвердения

Важно наносить ППУ только в места утепления. Особое внимание уделяется полостям и выемкам, которые могут сформировать «мостики холода».

Работы выполняются обученным персоналом с использованием средств защиты дыхания, глаз и кожи. Игнорирование требований приведет к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Не стоит выполнять процедуру самостоятельно. Доверьте процесс профессионалам, располагающим соответствующим оборудованием, технологиями и опытом.

 

Где заказать?

Утепление пенополиуретаном в Санкт-Петербурге и Ленинградской области предлагает выполнить наша компания. За время работы на рынке мы снискали тысячи положительных отзывов, что свидетельствует о профессионализме сотрудников и их желании прийти на помощь клиенту.

 

Среди преимуществ сотрудничества с нами отметим:
  • Предоставление гарантии
  • Высокий уровень сервиса
  • Доступные цены на услуги
  • Бесплатный замер и расчет стоимости
  • Оперативное проведение работ любых объемов
  • Наличие современного оборудования и технологий
  • Исчерпывающая консультация по возникающим вопросам

Компания дорожит безупречной репутацией, поэтому выполняет обязательства в строго оговоренные сроки. Для работ используется отборное сырье, приобретенное напрямую от производителя.

Обратившись к нам, вы получите профессионально выполненную работу в срок, недорого и с учетом конструктивных пожеланий заказчика.

 


 

Автор:
Источник: Утеплю ППУ.РФ