ОСНОВНЫЕ ТИПЫ КОНДИЦИОНЕРОВ

Производителей, представленных на отечественном рынке климатической техники, достаточно много. Вот некоторые из них: DAIKIN, HITACHI, FUJITSU, MITSUBISHI, PANASONIC, SANYO, SHARP, TOSHIBA, GREE, LG, SAMSUNG, AIRWELL, SUPRA, ARGO, DELONGHI, ELECTRA, CARRIER, GENERAL ELECTRIC, YORK, WHITE-WESTINGHOUSE. Практически все они представлены в городе Санкт-Петербурге и находят своего покупателя.

Варианты

Кондиционеры подразделяются на три основных типа: мобильный, оконный и сплитсистема.

Мобильные кондиционеры

Удобны прежде всего тем, что могут быть установлены в любой комнате, при этом никаких сложных процедур не требуется. Главное, чтобы было куда вывести шланг с теплым воздухом, к примеру, в форточку. Этот вариант идеален для загородного дома, дачи, где дорогую стационарную технику в период долговременного отсутствия хозяев могут приватизировать любители чужого добра.

Оконные кондиционеры

Как следует из их названия, располагаются в оконном проеме. Удобны тем, что просты в установке, не требуют прокладки никаких сложных коммуникаций и довольно дешевы. Минусы – шумят, закрывают часть окна, портя при этом как внешний (фасадный), так и внутренний (интерьерный) вид, да и в стеклопакет такой кондиционер установить непросто. Может быть, именно поэтому, а может, в силу других причин в нашей стране особую популярность приобрели сплит-системы, то есть разделенные: самая шумная часть, компрессор, выносится наружу, а внутренняя работает тише воды.

Тишина, кстати, это не единственное преимущество сплитсистем: такое разделение позволило создавать разнообразнейший дизайн внутренних блоков, которые в современных квартирах смотрятся вполне прилично. Кроме классического дизайна (белого цвета) появляются модели непривычные, но симпатичные. Так, LG предлагает панельную серию ART COOL – модели квадратной и прямоугольной конфигурации внутреннего блока, выполненные в нескольких цветах (под дерево, металлик, голубой).

Сплит-системы

Можно разделить на пять видов:

  • настенные
  • напольно-потолочные
  • колонного типа
  • кассетного типа
  • многозональные с изменяемым расходом хладагента.

Компания GREE предлагает также вариант потолочно-настенный (угловой) – модели KF 70 GW/A1, KFR 70 GW/A1. Наиболее популярные – о них мы и поговорим подробно – настенные (мощность от 1,5 до 5 кВт), они неприхотливы и гармонично вписываются в интерьер. Напольно-потолочные кондиционеры делают более мощными (от 4 до 9 кВт). Их внутренний блок выполнен так, что позволяет направлять сильную струю холодного воздуха вдоль стены или потолка, не вызывая дискомфортного ощущения сквозняка.

Примерно то же делают напольные колонные кондиционеры (мощность от 5 до 15 кВт), устанавливаемые в больших залах и холлах без подвесных потолков. За подвесным потолком больших помещений удобно прятать внутренний блок кассетного кондиционера. В этом случае после подготовки воздух распределяется по четырем направлениям через регулируемые жалюзи.

Специфика

  1. Идеальный вариант покупки и установки кондиционера – на этапе ремонта, когда отделочные работы еще не завершены. В этом случае прокладка всех коммуникаций обойдется дешевле и, что не менее важно, будет возможно все эти провода и трубки аккуратно скрыть.
  2. Кондиционеры не обеспечивают помещение притоком свежего воздуха (по трубкам течет хладагент), так что заменить вентиляцию не способны. Некоторые модели «оконников» и «сплитов» имеют возможность забирать извне небольшое количество воздуха (процентов десять), но если для оконных моноблоков эта операция не составляет особого труда, то сплит-система потребует дополнительных коммуникаций.
  3. Кондиционеры могут обогревать помещение. Для межсезонья подобная функция совсем не лишена смысла. В отличие от конвекторов, масляных радиаторов и тепловентиляторов на один киловатт электроэнергии современная сплит-система выдает около 3 кВт тепла. Законы физики при этом не нарушаются, так как электроэнергия расходуется не на «выработку» тепла, а на его перенос из одного места в другое. Однако в силу физических особенностей хладагента это возможно лишь при температурах до минус 5–7 градусов, большинство кондиционеров, работающих на тепло, при более низких температурах могут отказать. Есть, правда, модели, сохраняющие свою работоспособность и при минус 20–25 градусах (DAIKIN, DELONGHI, GREE), но – опять-таки – для обогрева существуют более эффективные и надежные, а главное, менее дорогие системы.
  4. Помимо охлаждения и обогрева современный кондиционер способен решить и еще одну задачу – осушение воздуха. Точнее, это процесс попутный, сопряженный с охлаждением (в холодильнике поэтому образуется иней). Для нашего сверхвлажного климата ничего в этом плохого нет, однако увлажнить воздух у кондиционера не получится, что, впрочем, редко требуется в домашних условиях. В этой связи не мешает определиться, куда будет выходить дренажная трубка, через которую вода будет удаляться: в среднем кондиционер удаляет из воздуха от 1 до 2 литров воды в час. Варианты – баночки, тазики – здесь совсем не подходят. Наилучший вариант – отвод влаги в канализацию, но если это невозможно, надо выводить трубопровод на улицу. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы был выполнен подогрев дренажного трубопровода. Это позволит использовать кондиционер при отрицательных температурах, не опасаясь замерзания отводимой влаги.
  5. Обычный кондиционер напоминает холодильник: то работает на полную катушку, то отдыхает – все зависит от температуры в помещении и параметров, выставленных на пульте управления. Инверторный кондиционер (точнее, имеющий инверторный блок электропитания) в отличие от обычного способен плавно регулировать частоту вращения компрессора и тем самым плавно изменять скорость охлаждения (или, наоборот, нагрева) воздуха. «Инвертор» достигает требуемых параметров и на минимальных оборотах поддерживает их, согласуя свою производительность с тепловыделением в помещении. Такие кондиционеры на целых 30% экономичнее в эксплуатации и меньше шумят, сокращение числа циклов включения и выключения увеличивает срок службы компрессора. Поэтому не удивляйтесь: инверторные кондиционеры на 10–15% дороже обыкновенных.
  6. Для комнаты площадью 10 кв. м с окнами, выходящими на юг, достаточно холодопроизводительности кондиционера 1 кВт (более точные расчеты производят для единицы объема, а не площади помещения). Если окна выходят на север, северо-восток или используются оконные жалюзи, мощность кондиционера может быть на 20–30% меньше указанной величины, а если на запад и юго-запад, то на 30–50% больше.
  7. Сегодня производители предлагают большое разнообразие всевозможных начинок для кондиционера. Они, мол, и воздух очищают (три-пять фильтров!), и ионизируют, и ароматизируют. А названия – антибактериальный, наноугольный, криокаталический, электростатический, фотокаталический, плазменный ионизатор и т. п. Все это звучит завораживающе, только, во-первых, не стоит забывать, что все эти дополнительные функции влияют на стоимость, во-вторых, некоторые фильтры придется мыть, а некоторые менять, покупая новые. Хотите ли вы этого – решайте сами. Надо иметь в виду, что для очистки воздуха требуются плотные фильтры, применение которых снижает производительность по холоду и ухудшает шумовые характеристики кондиционеров. Одни производители, в погоне за уменьшением себестоимости приборов, отказались от очистной функции и в своих проспектах подчеркивают низкую стоимость, экономичность и «сверхбесшумность» своих изделий. Другие пытаются найти компромисс между эффективностью очистки и шумовыми характеристиками. Но все-таки чаще «компромисс» сдвинут в пользу охлаждения и бесшумности, поэтому бытовой кондиционер не способен заменить собой полноценный воздухоочиститель.
  8. Что может соблазнить, так это различная электронная начинка, превращающая «кондишн» в довольно-таки неглупый аппарат, который можно программировать на различные режимы (автоматического включения и выключения, поддержания необходимой температуры, что обеспечивают датчики). Про дистанционное управление уже и говорить не буду – без него представить современную домашнюю технику ну никак нельзя. Функция I Feel переносит точку измерения температуры с внутреннего блока на пульт ДУ, а потому кондиционер поддерживает нужную температуру в том месте, где находится пульт. Однако этой функцией надо пользоваться осмотрительно. Забравшись в дальний угол комнаты и установив плюс 19–21 градус, можно заморозить тех, кто сидит поблизости от внутреннего блока. Инфракрасный датчик «умный глаз» реагирует на движение человека и автоматически включает или отключает кондиционер без его вмешательства. Когда человек входит в помещение, «умный глаз» его обнаруживает и сразу начинает работать. Если в течение 20 минут в помещении никого не будет, кондиционер автоматически прекратит работать. Кроме того, «глаз» может «видеть» свет и регулировать скорость вентилятора: в темное время суток при погашенном свете кондиционер переключается в режим сна и энергосбережения. Когда свет загорится или наступит утро, «умный глаз» начнет работать в обычном режиме.

Новинки

Кондиционер может охладить одно помещение, а если хочется, чтобы прохладно было в двух, трех? Обычно один внутренний блок работает от одного внешнего, то есть можно установить несколько сплит-систем, а можно призадуматься о мультисплит-системе, когда один внешний блок обслуживает два-три внутренних, разных типов и мощностей. Каждый внутренний блок поддерживает заданную температуру и влажность независимо от других и имеет свой собственный пульт дистанционного управления.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ КОНДИЦИОНЕРОВ

Сплит-система не только поможет проветривать помещение, но и станет оригинальным элементом интерьера.

И все же, несмотря на привлекательность идеи мультисистем, их возможности ограничены. Прежде всего, сказывается небольшая протяженность трубопроводов с фреоном, что помешало бы спрятать сильно шумящий внешний блок в укромном местечке. Еще один недостаток заключается в том, что к внешнему блоку подходит целый пучок трубопроводов (по два от каждого внутреннего блока). Украшением для фасада такой пучок не является, а стоимость монтажных работ может доходить до 40% от стоимости оборудования.

Другой вариант, о котором я узнал впервые, также подходит для создания системы охлаждения целого дома. Не буду останавливаться на ней подробно, поскольку мне одному она все равно не по карману. Я имею в виду систему «чиллерфенкойл». В переводе с английского chiller – это холодильная машина, а fancoil состоит из двух слов: fan – вентилятор (или просто фен) и coil – теплообменник, что вместе можно перевести как обдуваемый вентилятором теплообменник с водой. Чиллер и фенкойлы соединяются трубопроводом, по которому в качестве теплоносителя течет обычная вода, а ее циркуляцию осуществляет насос. Сначала чиллер, который обычно находится в подсобном помещении, охлаждает воду, потом она поступит в фенкойлы, расположенные в комнатах и предназначенные для охлаждения воздуха.

Как и у сплит-системы, у системы с чиллером возможны два режима работы: или только охлаждение, или охлаждение плюс нагрев (в последнем случае чиллер называют реверсивным, а режим – режимом теплового насоса или тоже реверсивным). При первом вода сначала охлаждается с помощью испарителя до 5–7 градусов, после чего поступает в фенкойл, где охлаждает подаваемый вентилятором воздух. В режиме теплового насоса воду направляют на конденсатор, где она, отбирая у него тепло, нагревается до 45–55 градусов и по трубопроводу подается в фенкойл, через который нагревает воздух в помещении. Подобная система также подойдет для загородного дома.


мнение эксперта
Андрей Малько
начальник отдела вентиляции и кондиционирования ЗАО «Концерн Струйные технологии»

Сегодня позволить себе роскошь жить в собственном, специально созданном климате могут многие. Рассмотрим вариант оборудования кондиционерами двухкомнатной квартиры, в частности спальни (20 кв. м) и гостиной (30 кв. м). При выборе марки следует учитывать, что кондиционер, предназначенный для спальни, должен обладать низкими шумовыми характеристиками и небольшими размерами и, конечно, быть не очень дорогим и в то же время надежным.

Идеально подходит кондиционер GREE серии Butterfly, модель KFR-23 – самый компактный в мире за счет пятиступенчатого теплообменника, уровень шума 24 дБ, работает в режиме «холод и тепло». Для гостиной выбираем кондиционер серии BIRD KFR-32, компактный, криокаталитическая технология эффективно очищает воздух от наиболее вредных соединений. На все кондиционеры дается полная гарантия 3 года.

Выбор автора

Честно говоря, я запутался. Огромное количество моделей, фирм, марок могут кого угодно свести с ума. Что я понял однозначно и быстро – мне нужна сплитсистема, ни «оконники», ни «мобильники» меня не вдохновили. А значит, хорошо, что мой ремонт совпал с решением купить кондиционер, хотя, видя эти агрегаты в магазинах бытовой техники, я грешным делом подумал, что установить его будет не сложнее, чем холодильник: включил в розетку – и наслаждайся свежим дыханием. «Сплиты» требуют профессионального монтажа, так что самостоятельно, даже пользуясь инструкциями, устанавливать такую систему не рекомендуется. Тем более именно фирма-установщик дает гарантию на работу кондиционера.

Внутренний блок можно расположить практически в любом удобном месте квартиры, а вот с внешним могут возникнуть проблемы. Идеальный вариант – установка на балконе, что позволяет иметь к внешнему блоку постоянный доступ, в случае поломки или профилактики. С балконом мне повезло, в противном случае в дело пришлось бы приглашать скалолазов, чья работа стоит примерно $50. Стоит также учитывать, что соединяющие внешний и внутренний блоки медные трубки, по которым движется хладагент, имеют ограниченную протяженность (обычно около 25 м), так что ограничения все же есть. Выбрал я, одним словом, два кондиционера, которые с установкой обошлись мне менее чем в $2000.

 


 


Автор: Воронин Олег
Источник: Жилая среда