Органический хлопок — передовые технологии для вашей квартиры

Экологичность и ответственное потребление в последние годы плотно вошли в нашу жизнь. В городах все чаще появляются специальные урны для разных видов мусора, одноразовые пластиковые пакеты заменяются многоразовыми авоськами, а электрические автомобили уверенно вытесняют привычные машины с двигателями внутреннего сгорания. Тренд этот — глобальный и всеобъемлющий: компании охотно поддерживают тенденцию, пересматривая процессы производства и предлагая покупателям продукты, созданные из сырья из ответственных источников.

Экологичность касается всех сфер без исключения — в том числе и обустройства собственного дома. Мы поговорили с руководителем направления в категории «Декор» «Леруа Мерлен» Еленой Водбольской и узнали подробности об экологичных органических тканях.

 

Экология для комфортной жизни

Важно понимать, что экологичные ткани — это не только забота об окружающей среде, но и забота о самом себе. Главное технологическое отличие таких тканей — отсутствие химикатов и пестицидов при производстве сырья и готового изделия, соответственно готовая штора не содержит химические элементы, способные нанести вред здоровью потребителя.

Еще один аргумент в пользу экологичных тканей — их биоразлагаемость: она происходит естественным образом, а при разложении синтетических выделяются токсины, наносящие вред окружающей среде. Именно поэтому при выборе, например, штор для дома лучше выбирать не просто хлопок, а органический хлопок. Производство обычного хлопка наносит ощутимый удар по экологии: земля, на которой растет хлопок, регулярно обрабатывается химикатами.

 

Как выбрать экошторы

Но как отличить, например, шторы из обычного хлопка от штор из органического хлопка? Нужно внимательно смотреть на маркировки. Если вы хотите проявить заботу о своем здоровье и об окружающей среде, ищите на хлопковых шторах отметку о соответствии сертификату GOTS. Он означает, что на всех этапах производства ткани (от выращивания хлопка до выпуска готовой продукции) использовались только безопасные и экологичные методы производства.

Органический хлопок — передовые технологии для вашей квартирыОрганический хлопок — передовые технологии для вашей квартиры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что это конкретно значит? К отсутствию пестицидов и удобрений на полях, где выращивается хлопок (об этом мы сказали выше), добавляется запрет на хлорное отбеливание и потенциально опасные химические красители. Разумеется, сертификат GOTS подразумевает использование красителей — но соответствовать ему может только та продукция, в которой использованы нетоксичные и естественным образом разлагаемые красители.

Но даже соблюдения этих условий недостаточно, чтобы назвать ткань органической: сертификат регламентирует и использование тяжелых металлов при производстве (например, они могут содержаться в масле, которым смазывают ткацкие станки). Даже сами процессы производства отделены друг от друга — органические шторы не могут производиться на том же конвейере, что и шторы из обычного хлопка. Кстати, чтобы получить соответствие сертификату Organic, продукция должна состоять из органических сертифицированных волокон минимум на 95%. Есть и более «щадящий» для производителей сертификат — Madewithorganic, для него эта цифра должна быть не менее 75%.

Чтобы соответствовать требованиям маркировки GOTS, производители должны тщательно следить за отходами и вредными выбросами — сертификат регламентирует конкретные объемы того и другого. Необходимо также заниматься очисткой сточных вод — требования маркировки учитывают даже ее кислотность. Условия труда на производстве крайне важны: безопасность сотрудников, только добровольная работа, запрет на детский труд, достаточное время для отдыха и так далее.

И учитывая, какому количеству требований соответствует финальный продукт – упаковка готовой шторы также должна быть биоразлагаемой и не наносить вред окружающей среде. Поэтому в качестве упаковки используется только переработанная бумага или же бумага с маркировками FSC или PEFC (они гарантируют, что сырье получено из ответственных источников и лес, который пошел на бумагу, будет восстановлен), либо упаковку изготавливают из той же ткани, что и шторы, в этом случае упаковка имеет вторую жизнь и нет необходимости ее выбрасывать после покупки: тканевые мешочки можно использовать, например, для хранения сезонных вещей или других домашних мелочей.

 


выводы

При выборе текстиля для дома обязательно обращайте внимание на маркировки и сертификаты. Оптимально, если на упаковке будет и пиктограмма органического хлопка, и отметка о соответствии сертификату GOTS. Даже если идеи заботы об окружающей среде вам не близки, помните, что органические ткани безопасны и для вашего здоровья: в них вредная химия не используется ни на этапе выращивания сырья, ни при производстве.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»