ОКНО В ИНТЕРЬЕРЕ

Окно – это часть интерьера, которая на протяжении веков в наименьшей степени была подвержена веяниям моды. Требования к нему диктовались больше практическими соображениями – «пропускной способностью» солнечных лучей и максимальной защитой жилья от холода.

С развитием технологий и коммуникаций окна отошли от своих прежних аналогов, требования к ним резко возросли – тут и долговечность, и хорошие вентилирующие свойства, и исключение сквозняков, хорошая звукоизоляции и теплозащита, простота в использовании и уходе. Помимо конструктивных и эксплуатационных свойств, на окно возлагается еще и немаловажная эстетическая функция – оно должно быть в гармонии со всем помещением, составлять цветовое и стилевое единство.

Обсуждая с архитектором интерьер своего будущего жилища, люди руководствуются на удивление разными соображениями. Одних интересует, что сейчас модно. Другим важно, чтобы получилось необычно. Третьи стараются остановить прекрасное мгновенье и воспроизвести в фамильном жилье однажды понравившуюся уютную обстановку; например, испанского домика на Средиземном море. Сегодня для архитектора окно – такая же неотъемлемая часть интерьера, как стены, потолок и дверные проемы. Нередко, в интерьере окно оказывает доминирующее влияние на все пространство помещения. Изменив лишь облик окна, можно до неузнаваемости изменить интерьер. Окно, подобно оку дома, связывает внутреннее пространство дома с внешним миром.

Окна – это та часть интерьера, которую мы выбираем особенно тщательно, ведь они должны служить долго, придавая дому красоту, уют и тепло. А выбор конструкции окна во многом зависит от архитекторов. И если вы вместе решаете использовать пластиковые окна на основе качественных комплектующих из Германии – родины окон ПВХ, – то замена таких качественных и красивых окон на другие – это из области фантастики.

В недавние времена реализация замыслов архитекторов в плане формы, цвета и размеров окон представляла существенную проблему. По заказу хозяев архитекторы проектировали фасады с элегантными окнами необычных форм и цветов, но в реальности их изготовление, за редким исключением, сводилось к типоразмерному ряду из ГОСТов. Сегодня производители окон на основе ПВХ-профилей как по мановению волшебной палочки решают этот наболевший вопрос. Современное производство позволяет делать пластиковые окна практически любой конфигурации: прямоугольные, трапецевидные, треугольные, а также арочные – ПВХ профиль может быть нарезан и сварен под любым углом. Кроме того, окна могут быть изготовлены любых размеров: на современном оборудовании они будут изготовлены с точностью до миллиметра. Поэтому сегодня архитекторы имеют полную свободу в выборе пропорций окон.

ОКНО В ИНТЕРЬЕРЕ

Пластиковое окно в загородном доме

При использовании пластиковых окон архитектор имеет широкие возможности для цветового решения фасадов. Причем снаружи и изнутри окна могут быть разного цвета. Цветовой слой выполняется путем ламинирования, то есть наклеивания специальной пленки. Возможна и окраска ПВХ-профилей. А специальные конструктивные мероприятия по вентиляции наружных камер во избежание застаивания в них горячего воздуха, т.к. температура наружных поверхностей цветных профилей в солнечные дни может достигать 70°С, – совершенная гарантия долговечности цветных профилей. Также с помощью пластика могут быть выполнены сложные, многокомпонентные оконные конструкции, такие как эрекеры, витрины и остекление павильонов.

Более того, современная оконная фурнитура позволяют выполнять окна с различными способами открывания:

  • откидной,
  • поворотной,
  • поворотно-откидной,
  • параллельно-раздвижной и т.д.

По Вашему желанию окна могут укомплектовать москитными сетками, а также ламинированными или пластиковыми подоконниками, стойкими к царапинам, вмятинам и разбуханию. Имеются антивзломные приспособления, позволяющие проветривать квартиры даже в отсутствие хозяев, соответствующая фурнитура, особые прокладочные и уплотнительные материалы, изготовленные по современным технологиям.

Современная основа окна – стекло – по своему многообразию на рынке достигло такого диапазона, какое не снилось нашим предкам. В стеклопакетах сегодня используются различные типы стекол: бесцветное полированное, тонированное, узорчатое, закаленное, триплекс (многослойное безосколочное), зеркальное, пуленепробиваемое. Появилось особое энергосберегающее К-стекло, которое благодаря специальному покрытию, обеспечивает беспрепятственное прохождение в комнату коротковолнового солнечного света, но задерживает выход из нее длинноволнового теплового излучения. Это теплосберегающее свойство как нельзя более актуально для российских зим.

Что касается эстетических функций и дизайна, стекло является одной из важнейших декоративных частей оконных конструкций, способных преобразить и сделать более выразительным любой, даже самый необычный интерьер.

Подчеркнуть индивидуальность своего дома, а также воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи, можно с помощью различных видов обработки стекол;

  • например прозрачное и матовое травление,
  • декорирование и роспись прозрачными и глухими термоотверждающимися красками,
  • пескоструйная обработка для получения матового рисунка различной зернистости.

Также стекло может быть подвергнуто фацетированию (специальная обработка кромки стекла) и малированию (термическая обработку уже готового листового стекла) для придания ему требуемой формы при сохранении в готовом изделии.

В случае необходимости придания окнам определенных защитных или огнестойких свойств могут использоваться стекла соответствующего назначения – огнестойкие, армированные, стекла специальной закалки и т.п. В качестве защиты от проникновения целесообразно использовать различные защитные стекла типа триплекс или с нанесением защитных бронирующих пленок.

В настоящее время в декорировании оконных конструкций широко используется витраж или его имитация. Технология витража основана на наборе рисунка из кусков окрашенного в массе стекла, соединяемых в единое целое с помощью металлической полоски из мягкого металла. Имитировать витражное стекло можно с помощью специальных пленок, наносимых на стекло, разделяя кусочки пленок такими же металлическими полосками. Стекло для изготовления витража может быть рифленое, достаточно грубой формы, специальное листовое цветное и гладкое тонированное стекло, обработанное фацетированием и любое другое.

Существуют и другие методы декорирования поверхности стекла. При необходимости получения цветного рисунка на стекле применяют, как правило, метод шелкографии, при котором используются специальные термоотверждаемые краски. В качестве недорогих методов декорирования используют роспись стекла менее стойкими красками, не требующими последующей термической обработки, а также декорирование прозрачными и непрозрачными пленками, имитирующими различные методы дорогой традиционной обработки.

Сегодня возможности современных оконных технологий позволяют воплощать в жизнь любое архитектурное решение, включая невероятные футуристические проекты. И нет необходимости идти на досадные компромиссы, подчиняя элегантный замысел узким канонам консервативных производств.

 


 


Автор: Сторожева Дарья
Источник: Winder