Новые стандарты проектирования звукоизоляции гостиниц, офисов и кинотеатров

В настоящее время в России и странах СНГ проектируется большое количество объектов, для которых вопрос обеспечения требуемой звукоизоляции является одним из существенных функциональных требований. К числу таких объектов относятся гостиницы, офисные помещения классов А и В, а также коммерческие кинотеатры и конференц-залы.

Однако практический опыт показывает, что если, например, в качестве перегородки между помещениями выбрана гипсокартонная перегородка с каталожным значением 52 дБ, на практике, после завершения строительных работ измеренная звукоизоляция оказывается менее 50 дБ. И почти никогда — 53 дБ. Таким образом, если такая конструкция «цифра в цифру» была выбрана для требований звукоизоляции Rw = 52 дБ – нормы оказываются невыполненными, причем значительно.

Собственно это и есть основная причина высокой слышимости между номерами в большинстве гостиниц, как советского периода, так и во вновь построенных отелях. Исключение составляют объекты, управляемые крупными международными операторами гостиничного бизнеса: компаниями «ACCOR» (бренды Ibis, Mercure, Novotel и др.), «Hilton» и пр. Дело в том, что данные операторы в каждом новом открывающемся отеле, перед его запуском, в обязательном порядке тестируют звукоизоляцию между номерами. И за несколько десятилетий практической деятельности ими, независимо друг от друга, была установлена следующая закономерность: значение звукоизоляции строительной конструкции, например, гипсокартонной перегородки, измеренное непосредственно на объекте всегда оказывается существенно ниже значений, полученных в лабораторных условиях!

В зависимости от типов конструкций и их состава разница между лабораторным (можно сказать «идеальным») и фактическим значением индекса изоляции воздушного шума может доходить до 11 дБ!!! Иными словами, вывод такой: хочешь на объекте получить реальные 50 дБ звукоизоляции – запроектируй конструкцию с показателем 60 дБ.

Такое существенное отличие в основном объясняется двумя причинами. Первая – наличие косвенных путей передачи шума из одного помещения в другое. Например, здание, в котором выполняется звукоизоляция, имеет монолитный железобетонный каркас, а внешние стены выполнены из пустотелого кирпича. В итоге, данный материал, обладающий превосходной теплоизоляцией, «принимает» звук на себя в одном помещении и с минимальными потерями транслирует его в соседнее по фасаду помещение.

Поскольку данный путь идет «в обход» поставленной по всем правилам межкомнатной перегородки из ГКЛ общий результат при контрольных измерениях оказывается намного ниже ожидаемого.

Новые стандарты проектирования звукоизоляции гостиниц, офисов и кинотеатров

Косвенные прохождения шума.

Вторая причина – качество практического строительства. Вследствие того, что, на практике, не все упругие прокладки, заполнения швов и полостей оказываются выполненными должным образом, звукоизоляция реальной конструкции оказывается ниже, чем у лабораторного фрагмента. На это также «закладывается» несколько децибел, которые суммарно и составляют ту разницу (от 4 до 11 дБ) между запроектированными и фактическими значениями.

В 2013 году компанией «Акустик Групп» совместно с Гипсовым подразделением GYPROC (Гипрок) группы Saint-Gobain в качестве принципиально нового пособия для проектировщиков был разработан и выпущен Альбом инженерных решений — «Звукоизолирующие системы Gyproc для гостиниц, офисов и кинотеатров». В нем впервые в России для всех указанных типов помещений введены требования по звукоизоляции, учитывающие вышеописанные проблемы акустического проектирования.

При создании нормативной части альбома был учтен положительный проектный опыт гостиничных операторов «ACCOR» и «Hilton», консалтинговой компании «Mott MacDonald R», работающей в области офисной недвижимости, а также собственный пятнадцатилетний опыт компании «Акустик Групп» в области проектирования звукоизоляции помещений различного назначения.

Новые стандарты проектирования звукоизоляции гостиниц, офисов и кинотеатров

 

Внешний вид альбома инженерных решений — «Звукоизолирующие системы Gyproc для гостиниц, офисов и кинотеатров».

Применительно к Альбому практический опыт компании «Акустик Групп» вылился в установление соответствия между требованиями актуализированного СНиП-23-03-2003 «Защита от шума» и лабораторно измеренными значениями звукоизоляции конструкций, при которых соответствующие требования нормативного документа реально выполняются. Например, если согласно СНиП, между номерами гостиницы категории «четыре звезды» звукоизоляция должна быть не менее Rw = 53 дБ, рекомендуемая для этого конструкция перегородки из ГКЛ должна иметь лабораторно измеренное значение индекса не менее Rw = 60 дБ (см. таблицу ниже).

Помимо нормативных значений, в каждой ячейке таблицы указаны подходящие для реализации указанных норм конструкции. В данном случае – перегородки с шифрами AW 21.24 и AW 21.25НГ, схемы которых также размещены в данном Альбоме на листах 1.11 и 1.14. Аналогичным образом для различных типов помещений и требований по звукоизоляции подбираются конструкции перегородок, облицовок, подвесных потолков и полов.

Новые стандарты проектирования звукоизоляции гостиниц, офисов и кинотеатров

Вероятно, не все проектировщики мгновенно проникнутся идеей такого большого «запаса прочности» для результатов акустического проектирования. Кто-то посчитает предложенную методику избыточной или же инвестор, вопреки всему, будет настаивать на максимальной экономии. Однако, даже в таком случае, Альбом остается полезным пособием для инженера-конструктора. Но уже как наиболее актуальный справочник по звукоизоляции строительных конструкций различных типов.

Действительно, в ходе работ по подготовке Альбома в лабораториях Института Строительной Физики (НИИСФ, Москва) и Нижегородского Архитектурно-Строительного Университета (ННГАСУ) потребовалось испытать более 60-ти различных типов конструкций перегородок, облицовок и перекрытий. По общему количеству и видам испытаний данное мероприятие стало, пожалуй, наиболее объемным комплексным исследованием звукоизолирующих свойств строительных конструкций в России за последние 20 лет.

Для устройства данных конструкций использовались звукоизоляционные гипсокартонные листы Gyproc AKU-Line (Аку-Лайн), акустические минеральные плиты «АкуЛайт», виброизолирующие прокладки «Вибростек» и крепления «Шуманет-коннект».
И, наконец, Альбом является сборником типовых решений для устройства звукоизоляции ограждающих конструкций в современных зданиях. Решения, приведенные в нем, могут быть сразу включены в проектную документацию.

Для удобства практической работы Альбом инженерных решений, помимо печатной версии, распространяется в электронном виде. Для проектировщиков особый интерес представляют схемы всех типовых конструкций в формате системы AutoCAD. Альбом доступен для свободного скачивания на сайтах acoustic.ru (раздел Профессиональные решения) или gyproc.ru в разделе «Технические решения».

И если в ближайшие годы в нашей большой стране хотя бы на малую долю увеличится количество гостиниц, офисов и кинотеатров с хорошей звукоизоляцией, основную задачу альбома «Звукоизолирующие системы Gyproc для гостиниц, офисов и кинотеатров» можно будет считать выполненной.

 


 

Автор:
Источник: Группа компаний «Acoustic Group»