НАПЫЛЯЕМАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ОТ «МУСТОВО»

Две последние снежные зимы, которые были в Северной столице, запомнились нам большими сосульками и ледяными глыбами на крышах домов. Периодически элементы этого опасного «украшения» падали на головы горожан.

Уже доказано, что наледи и сосульки образовываются потому, что нагревается крыша. А это происходит из-за нагревания чердачных помещений – от тепла верхних квартир и труб, находящихся на чердаке. Только подкровельная теплоизоляция поможет решить эту проблему. Однако применение традиционных изоляционных материалов требует подготовки поверхности, трудоемких и длительных работ.

Немногие знают, что помимо привычных для нас материалов – минеральной ваты, стекловолокна и пенопласта – существует так называемая система быстрой и бесшовной теплоизоляции поверхностей – напыляемая полиуретановая пена. Специалисты уверены, что подобное аппаратное нанесение теплоизоляции считается наиболее эффективным способом утепления.

 

Полиуретановая пена хорошо наносится на неподготовленные поверхности и не требует предварительной отделки помещения.

Системы напыляемых ППУ обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Экологичностью;
  • Отсутствием щелей, стыков и мостиков холода;
  • Не требуются работы и затраты по подготовке поверхности к обработке;
  • Не требуется дополнительная отделка (изоляция) для нежилых помещений;
  • Высокой скоростью проведения работ (от 300 до 600 квадратных метров за смену);
  • Долгим сроком службы изоляции (от 25 лет).

Как же это происходит? Полиуретановая пена образуется в результате смешивания двух компонентов – изоцианата и полиола – и через распылитель наносится непосредственно на изолируемую поверхность. Процесс вспенивания длится несколько секунд. За это время происходит увеличение пены в объеме в 30–120 раз от первоначально жидкого состояния. Затем пена прочно соединяется с напыляемой поверхностью и в течение 4–7 секунд высыхает.

Процесс напыления ППУ высокотехнологичен и обладает высоким коэффициентом производительности: за одну смену бригада рабочих может напылить до нескольких сотен квадратных метров поверхности.

Такой чудо-продукт производит концерн Demilec (USA) LLC – производитель жестких и полужестких полиуретановых систем премиум-класса. Разработанные в Канаде инновационные системы экологичной тепло- и гидроизоляции, на сегодняшний день не имеют аналогов и успешно применяются по всему миру. В Санкт-Петербурге официальным представителем Demilec (USA) LLC является компания ООО «Мустово», которая уже имеет большой опыт по утеплению городских чердаков, особенно в центре города. Практика показала, что сила прилипания (адгезия) ППУ-продукта Sealection превосходит склеивающие способности всех современных клеев.

 

Sealection легко покрывает любые поверхности – дерево, стекло, металл, бетон, кирпич. Образуется единое покрытие без стыков, не нужен специальный крепеж и, самое главное – между напыленным ППУ и поверхностью нет места для возникновения конденсата и, соответственно, отсутствует необходимость в пароизоляции.

ППУ устойчив к воздействию агрессивных химических веществ – щелочных и кислотных. Материал не гниет, не впитывает воду, не выделяет вредных веществ, его не портят мыши. Чердачное помещение практически не требует подготовки, работы проводятся быстро. Напыляемая пена, соединяясь с рабочей поверхностью, образует надежную изоляционную скорлупу с эстетическим внешним видом. Такая масса надежно защищает крышу не только от нагрева и охлаждения, но и укрепляет ее конструкцию. В здании со скатами крыши, утепленными с помощью продукта Sealection, не образуется наледь и большие сосульки. Экономится до 50% энергии, идущей на утепление верхних этажей. Естественно, что утеплением городских чердаков сфера применения пенополиуретана не ограничивается. Этот материал незаменим при утеплении металлических конструкций ангаров, в том числе арочного типа, где применение других утеплителей практически невозможно. Высокая скорость работ по утеплению становится существенным критерием при выборе подрядчика для утепления цехов, зернохранилищ, складов.

Хорошо себя зарекомендовал пенополиуретан и в дачно-коттеджном строительстве, особенно при реконструкции и ремонте, когда работы по утеплению требуется провести поверх старых конструкций и в минимальные сроки.

Срок службы пенополиуретана Sealection составляет не менее 25-ти лет. Если ППУ не контактирует напрямую с окружающей средой, то срок службы увеличивается до 50-ти и более лет.

 


 


Автор:
Источник: ООО «Мустово»