НАДЕЖНАЯ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ

С ростом благосостояния наших соотечественников изменились и представления о том, что собой представляет надежная входная дверь. Лет десять тому назад люди довольствовались деревянной «преградой», дававшей, скорее, психологическое успокоение. Потом они начали защищать свои дома дополнительной железной однолистовой уголковой дверью. Сегодня в порядке вещей – установка мощных бронированных стальных конструкций. О том, что они собой представляют и какими должны быть критерии их выбора, мы решили узнать у ведущих представителей рынка входных дверей.

Участники круглого стола

Светлана Глухова
руководитель отдела продаж компании «ЛенСпецСМУКомфорт»

Владимир Глухов
генеральный директор компании «Энергия»

Наталья Лоц
старший менеджер компании «Ледива»

Валерий Дубровский
генеральный директор компании «Люкс-Сервис»

Алексей Мильков
генеральный директор компании «Авес»

Ольга Клыпина
генеральный директор компании «Барьер»

НАДЕЖНАЯ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ

«ЖС»: Что вы вкладываете в понятие «надежная входная дверь»? Какими качествами, по вашему мнению, она должна обладать?

Алексей Мильков:
На мой взгляд, надежная входная дверь – это дверь, удобная в эксплуатации и являющаяся в то же самое время реальным препятствием для несанкционированного проникновения в квартиру.

Ольга Клыпина:
Я бы добавила, что хорошая входная дверь должна быть долговечной, обеспечивать качественную тепло- и шумоизоляцию. Важно также наличие гарантийного и послегарантийного обслуживания (своевременный ремонт, замена замков и т.д.).

Светлана Глухова:
Толщина стали, из которой изготавливают качественные дверные конструкции, не может составлять менее 2–3 мм. Надежность входной двери обеспечивается также особенностями ее конструктивного устройства. Лучше всего себя зарекомендовали гнуто-сварные двери. Их делают из цельного стального листа, согнутого в сложный профиль. За счет этого удается обеспечить плотное прилегание дверного полотна к раме, прочность конструкции и др.

Валерий Дубровский:
Достойный конкурент гнутосварных конструкций – двери, изготовленные из профильной катаной трубы, с каркасом, усиленным горизонтальными и вертикальными ребрами жесткости. Практика показывает, что наилучшего эффекта можно добиться, прикрепив на зону замка усилительную пластину толщиной около 4 мм. Причем если железо дверного полотна горячекатаное, то «усилитель» должен быть сделан из холодного проката. Разница температур не позволит высверлить замок или «одолеть» его болгаркой.

Светлана Глухова:
Особое внимание следует обратить на качество замков. Для того чтобы дверь была надежной, рекомендуется устанавливать два разноплановых замка – сувальдный и цилиндровый (не ниже 3-го, 4-го класса по вскрытию). Можно поставить один импортный замок, а один – отечественный. Это приведет к существенной экономии.

Наталья Лоц:
Важно также наличие ригелей – засовов, автоматически выдвигающихся в сторону дверной коробки при повороте ключа или ручки двери. Надежная дверь может иметь от 4 до 6 ригелей. Часть из них выдвигается с замковой стороны, а один выходит в верхнюю часть коробки. Кроме этого, стальная дверь может иметь еще и анкерную систему защиты, которая представляет собой набор штырей на стороне, противоположной замковой. Когда дверь закрывается, эти штыри входят в специально предназначенные отверстия дверной коробки, полность ю блокируя дверь.

НАДЕЖНАЯ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ

«ЖС»: В какой мере на прочностные характеристики входной двери влияет качество ее установки?

Светлана Глухова:
Качество монтажа в значительной мере влияет на прочностные характеристики двери. Так, важно, чтобы стальные штыри или анкерные болты, с помощью которых дверная коробка крепится к проему, были удалены от края проема (особенно если проем сделан из кирпича), а также защищены крылом, либо металлическим наличником.

Ольга Клыпина:
К тому же, сварочные штыри должны проходить через коробку. Вариант, когда они выполнены в виде «усиков», является менее надежным. Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что размеры дверной коробки должны обязательно соответствовать размерам проема с учетом зазоров для установки двери по уровню.

Валерий Дубровский:
При заполнении пустот я бы порекомендовал использовать цемент. Мы применяем этот метод достаточно давно и вполне довольны результатом. Цемент делает конструкцию более жесткой и позволяет избежать нежелательных смещений во время естественной усадки нового дома.

Светлана Глухова:
С точки зрения строителей, использование монтажной пены при установке двери вполне оправдано. Наша дверная конструкция индивидуальна, и потому технологические зазоры минимальны, а значит, возможная усадка дома никак не повлияет на установку. А вот цемент со временем даст трещины.

Алексей Мильков:
Хотелось бы отметить, что, учитывая особенности нашего грунта, желательно устанавливать регулируемые петли или петли на подшипниках. Их использование позволяет избежать ряда проблем, связанных с эксплуатацией конструкции. Но это, скорее, пожелание, а не обязательное условие. В целом же, как показывает практика, все основные виды монтажа, которые применяют фирмы нашего города, вполне удовлетворяют требования безопасности.

НАДЕЖНАЯ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ

«ЖС»: Бытует мнение, что не существует дверей и замков, которые невозможно было бы взломать. Так ли это?

Алексей Мильков:
Совершенно верно. Теоретически взломать можно любую дверь и любой замок. Весь вопрос в том, сколько времени и насколько профессиональный «инструмент» для этого потребуется. Учитывая «специфику» российских взломщиков, орудующих в большинстве случаев отмычками, ломом, кувалдой и болгаркой, необходимо устанавливать дверь, выполненную из металла толщиной не менее 1,5–2 мм, оснащенную хорошим замком, предпочтительно импортного производства.

Владимир Глухов:
По-моему, следует разграничивать эксклюзивные способы защиты жилья от внешнего проникновения и решения, рассчитанные на массового заказчика. В последнем случае клиент получает, скорее, психологическую защиту. Впрочем, от наркоманов, бомжей и средней руки воришек спасет и типовая входная дверь.

Светлана Глухова:
Защита дома обязательно должна быть комплексной. Одной стальной двери может оказаться недостаточно. Лучше всего дополнить ее сигнализацией. Кроме того, рекомендуется предусмотреть в конструкции двери и замков секреты, различные дезинформирующие «обманки» (например, использование накладки от одного замка, а запирающего устройства – от другого). Все чаще появляются клиенты, устанавливающие сразу две стальные двери, продумывая разную комбинацию замков, а дизайн внутренней двери подбирается под межкомнатные двери.

НАДЕЖНАЯ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ

«ЖС»: Часто ли на рынке встречаются некачественные двери, изготовленные кустарями? Как можно распознать низкосортный товар?

Владимир Глухов:
Некачественные двери на рынке встречаются не так уж и редко. Ведь конструкции входных дверей постоянно совершенствуются, и идти в ногу со временем позволяет только сложное, дорогостоящее оборудование. Это прессы, гильотины с элементами ЧПУ и т.д. Изготовленные из уголка двери как раз и говорят об отсутствии такого оборудования у производителя. Другая проблема – это наличие в продаже дверей, изготовленных на поточной линии. Все дверные проемы, как известно, требуют индивидуального подхода. Между тем, «поточность» не может этого предложить. В наличии, как правило, имеется всего 3–4 типоразмера. Проем, который им не соответствует, приходится дорабатывать, а это ненужные дополнительные траты, шум и грязь.

Алексей Мильков:
Распознать некачественные двери очень просто. «Кустари» не используют фабричного оборудования, а действуют по старинке, собирая из уголка каркас и приваривая к нему электродуговой сваркой лист с одной или двух сторон.

Ольга Клыпина:
Процесс изготовления качественных металлических дверей достаточно трудоемок и обходится недешево. И если вам предлагают входную дверь «под ключ» за 2400 руб., то здесь явно кроется подвох.

Светлана Глухова:
Да, это так. Низкосортный товар можно определить по невысокой цене (хотя это, конечно, не основной показатель). Сейчас на рынке представлено много недорогих дверей. Внешне они выглядят вполне привлекательно, но защитить квартиру от «непрофессионального» взлома не могут. Кстати, согласно статистике, больше всего дверей вскрывают в новостройках, несмотря на кодовые замки в подъездах, присутствие консьержа и т.д. Это происходит потому, что люди в первые месяцы после заселения в квартиры еще не успевают узнать своих соседей в лицо. К тому же, везде идут ремонтные работы, и вор вполне может прикинуться рабочим.

Валерий Дубровский:
Чтобы не приобрести дверь, сделанную «кустарями», я советую обойти несколько фирм и сравнить их продукцию. После этого покупатель, скорее всего, сам почувствует, где ему предлагают «халтуру», а где – качественный товар.

Наталья Лоц:
Я вполне согласна с последним утверждением. Так, например, клиент никогда не выберет дверь, выполненную из некачественных материалов, имеющую грубо сваренные швы и весьма посредственную отделку, если сравнит ее с аккуратным и надежным изделием одной из солидных фирм.

НАДЕЖНАЯ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ

«ЖС»: Стоит ли покупателю увлекаться поиском входной двери, которая соответствовала бы его эстетическим запросам, или дизайн стальных дверей вторичен по отношению к прочностным характеристикам?

Алексей Мильков:
Конечно, стоит, ведь дверь является не только защитой от воров, но также и «лицом» вашего дома. Именно на нее вы будете смотреть каждый день при входе домой, ею будете гордиться. Входную дверь можно по праву назвать одним из основных элементов интерьера квартиры. С нее начинается знакомство с вашим жилищем, и гармонично подобранная внешняя и внутренняя отделка двери может стать прекрасным дополнением или даже основным предметом интерьера. Тем более что при современном выборе отделок и фурнитуры можно подобрать изделие, полностью соответствующее вкусовым предпочтениям заказчика.

Владимир Глухов:
Относительная социальная стабильность жизни россиян позволяет задумываться об эстетике стальной двери, как и любого другого товара. Например, отделка вагонкой или фанерой сегодня считается морально устаревшей. Зато востребованы двери, покрытые МДФ с глубокой фрезеровкой рисунков, художественной росписью, шпоном, ламинатом и пр. Пользуются спросом замки с богатым выбором конфигураций и цветов ручек. Не следует противопоставлять прочностные характеристики входной двери и дизайн. Это вполне совместимые вещи.

Наталья Лоц:
Сегодня покупатели уделяют достаточно много внимания дизайну входных дверей. Люди часто приносят нам эскизы, по которым просят изготовить дверь. Особым спросом эксклюзивная отделка пользуется у обладателей квартир в старом фонде. Однако нельзя забывать и о том, что слишком оригинальная входная дверь привлекает к себе повышенное внимание, в том числе и злоумышленников.

«ЖС»: Какие новые технологии, внедренные производителями входных дверей и замков в последнее время, кажутся вам наиболее прогрессивными (заслуживающими внимания)?

Владимир Глухов:
Хотелось бы отметить целый ряд технических решений, которые используются производителями входных дверей сравнительно недавно. Это, например, система сплошного противосъема, двойной притвор, утопленный в коробку из цельногнутого профиля и др. Интерес также, на мой взгляд, представляют замки с возможностью перекодировки, биометрическим контролем доступа, дистанционным управлением и т.д.

Алексей Мильков:
Да, некоторые современные замки действительно поражают воображение. Чего стоят хотя бы механизмы, открывающиеся по отпечатку пальца, по электронному чипу. К сожалению, пока такие устройства не очен ь распространены на российском рынке. Зато повышенным интересом покупателей пользуются замки с перекодировкой или сменными секретными вставками. Развивая мысль Владимира, хотел бы особо отметить достоинства технологии сплошного противосъема. Сегодня она получает все более широкое распространение на рынке стальных дверей благодаря своей надежности и хорошей сопротивляемости взлому. Поскольку полотно в этом случае заходит в дверную коробку, это сводит к нулю попытки отжима двери с петлевой стороны.

Светлана Глухова:
Сегодня каждая фирма старается придумать для покупателей те или иные «изюминки», как конструктивные, так и сервисные. Вот мы, например, дольщикам ЛенСпецСМУ предлагаем особую услугу – замер проема и монтаж двери без присутствия заказчика. Дольщик выбирает дверь по каталогу, оформляем договор-заказ, а дальше наши специалисты все делают сами. Эта услуга особенно востребована среди покупателей квартир, приехавших их других городов, а также деловых людей, вечно испытывающих дефицит времени.

Валерий Дубровский:
Среди разработок нашей компании – скрытые цилиндрические петли, находящиеся внутри самой конструкции. Спилить их просто невозможно.

Алексей Мильков:
Из прогрессивных технологий я бы отметил отделку дверей порошковым полимерным напылением, которое имеет красивый внешний вид и не подвержено воздействию атмосферных явлений.

Ольга Клыпина:
В заключение я хотела бы пожелать своим коллегам, а также всем нашим клиентам в Новом году счастья, радости, доброжелательных и внимательных соседей и только приятных встреч. Пусть ваш дом всегда будет вашей крепостью!

 


 


Автор:
Источник: Жилая среда