Мозаика в отделке интерьера

С давних пор мозаика используется для отделки интерьеров. Этот материал оригинален и практичен, придаёт интерьеру особую красоту, поскольку обладает прекрасными декоративными свойствами.

Сегодня тонкостями использования мозаики с нами поделится Юрий Григорьев, продавец-консультант «Леруа Мерлен Бугры».

 

Виды мозаики

Мозаика различается по виду материалов. В наши дни на рынке представлено несколько основных типов мозаики:

  • Стеклянная
  • Керамическая или керамогранитная
  • Из натурального камня
  • Металлическая

 

Стеклянная мозаика

Сохраняет свой цвет на протяжении всего периода использования. Главное, при уходе за ней не использовать абразивные чистящие средства: если твёрдость абразива будет превосходить твёрдость мозаики, гладкая матовая поверхность быстро покроется царапинами и утратит свой первозданный вид. Стеклянная мозаика совершенно не впитывает влагу и идеально подходит для санузлов.

Мозаика в отделке интерьера

 

Керамическая мозаика

Это экологичный, натуральный, как и стекло, отделочный материал для санузлов, ванн, душевых и других помещений с высокой влажностью. Эта мозаика проста в монтаже, надёжна и долговечна. Отделка мозаикой хорошо комбинируется с кафельной плиткой, панелями ПВХ или декоративной штукатуркой. По сравнению со стеклянной мозаикой она меньше боится абразивных воздействий, хотя и может от них поблекнуть. Бывает с рельефной текстурой.

Мозаика в отделке интерьера

 

Металлическая мозаика

Предназначена для отделки вертикальных поверхностей. Уникальная игра оттенков или оригинальное матовое покрытие позволят создать прекрасное украшение для бетонных перегородок, колонн. Суровая красота металла произведёт сильное впечатление на гостей, если разместить декоративные вставки в прихожей. Производители металлической мозаики рекомендуют избегать направленного воздействия воды, так что для ванных и душевых кабин лучше поискать другое решение.

Мозаика в отделке интерьера

 

Натуральный камень

Самый дорогой и визуально разнообразный вид мозаичной отделки — мозаика из натурального камня. Разнообразие текстур натурального камня, обилие цветов и прожилок позволяют создать настоящие мозаичные шедевры. Единственный минус — высокие требования к квалификации декоратора и цена на материал.

Мозаика в отделке интерьера

В наши дни набор мозаики вручную в типовых жилых квартирах происходит нечасто. Для ускорения монтажа производители объединяют кусочки мозаики в отдельные блоки-модули, которые и закрепляются на стену. Блоки могут достигать размера 40х40 см. Модульность, помимо сокращения времени сборки мозаики, позволяет минимизировать расходы материалов при работе. Конечно, собрать из модулей мозаичное полотно в античном стиле не удастся, зато при соблюдении технологии сборки можно рассчитывать на стабильный и предсказуемый результат.

Модульные фрагменты мозаики могут иметь гибкое основание. Благодаря этому они не только используются для работы со стенами, но и применяются в оформлении арок, колонн и эркеров. Также модульность позволяет легко рассчитать расход мозаики на один квадратный метр: несложно вычислить, что при величине модуля, к примеру, 29,7 х 29,7 см расход материала на квадратный метр составит 11 плиток.

Существует также и бюджетная альтернатива более дорогим вариантам отделки — ПВХ-панели, стилизованные под мозаику. Благодаря отличным эксплуатационным качествам ПВХ-панели могут применяться при отделке стен любых помещений. Особенно они хороши для украшения кухонь, поскольку воздействие водяного пара на поверхность там все же ниже, чем в ванной или туалете, а значит, и нагрузка на материал, объективно менее износостойкий, чем стеклянная или керамическая мозаика, будет меньше.

 

Применение в интерьере

Поскольку мозаика чрезвычайно разнообразна по размеру, цвету и форме, в декоре интерьера она используется очень по-разному. Способ применения следует выбирать исходя из цветовой гаммы, стиля и площади помещения.

Мозаика в отделке интерьера

 

Мозаичные панно вдоль стены, примыкающей к ванне. Панно может выглядеть просто как мозаичный набор из квадратных (и не только) фрагментов или как рисунок в стиле морского пейзажа или классической картины.

Орнаменты и вставки. Мозаичные орнаменты и вставки в виде бордюра или линий, разбивающих кафельную плитку, могут покрывать пол и стены в ванной комнате. Такое решение подойдёт для помещений в восточном или классическом стиле.

Декоративные вставки в прихожей, на полу, потолке и стенах. Тут уже все упирается в фантазию и бюджет: можно выложить смальтой невероятно роскошные рисунки на потолке, а можно защитить обои от грязи металлическими вставками на уровне 40 см от пола.

Узорчатый пол в коридоре — сильное декоративное решение. Правда, стоит учитывать, что именно в коридоре мозаика может столкнуться со значительным абразивным воздействием.

И, наконец, традиционное использование мозаики для декора хамама, национальной турецкой бани. Сходное стилевое оформление будет актуально для загородного дома с просторным санузлом; восточные орнаменты и мягкий свет сделают ваш отдых за городом весьма комфортным.

Крупные мозаичные модули подойдут и для оформления наружных стен зданий, особенно если необходимо создать стилизацию под античные архитектурные стили.

 

Укладка мозаики

Мозаика должна укладываться на ровную, подготовленную поверхность. Соответственно, перед укладкой отделочного материала поверхность необходимо отшлифовать, например, болгаркой с диском для керамики или камня. Если объем работы по выравниванию значительный, для ускорения процесса можно воспользоваться выравнивающими материалами: гипсовой штукатуркой или смесью для стяжки пола.

Перед укладкой мозаики необходимо убедиться, что поверхность абсолютно сухая и чистая. И если вы рассчитываете на качественный результат, стоит проследить за температурным режимом: отделочные материалы в интерьерах укладываются при температуре от 5 до 30 градусов по Цельсию.

Если вы работаете с модулями и мозаичной плиткой, на очищенную поверхность стены есть смысл нанести разметку, сообразно которой фрагменты мозаики будут приклеены.

Преимущества мозаики
  • Материал обладает значительной прочностью и твёрдостью. Устойчив к образованию грибка, плесени, не подвержен гниению. Кроме того, поверхность мозаичного панно устойчива к воздействию бытовой химии.
  • Прекрасно сочетается с другими видами отделочных материалов и предоставляет огромные возможности для декорирования.
  • Экологически чистый: мозаика, как правило, материал полностью натуральный и не выделяет вредных веществ в воздух при бытовой эксплуатации. Мозаичным покрытиям присвоен наивысший класс экологичности воздуха в помещении (А+) по классификации VOC.
  • Долговечность: при соблюдении технологии укладки и использовании качественного материала и клея мозаичные панно сохраняются десятки лет.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»