МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ

Что же представляет из себя межкомнатная дверь? В своем классическом виде – это дверь деревянная. Однако на сегодняшний день появились и новые материалы, и новые технологии, которые повлияли на производство современных межкомнатных дверей. Но по большому счету сама суть двери не изменилась.

Межкомнатная дверь по-прежнему состоит из коробки, полотна двери, наличников и фурнитуры. Коробка представляет собой неподвижные профили двери, на которые навешивается дверное полотно. Коробки могут иметь прорези для телескопических наличников. Изготавливают коробки из плиты МДФ, наборного или цельного деревянного массива.

Полотно двери является ее подвижной частью, которая обеспечивает открытие или закрытие дверного проема. Дверное полотно зачастую производится из массива с сотовым наполнением из МДФ, ДСП. Правда, довольно часто встречаются и полотна из цельного массива древесины. Однако такие полотна, как правило, в несколько раз тяжелее. Чтобы компенсировать большой вес, для подобных межкомнатных дверей требуются специальные петли. Также не рекомендуется оставлять открытыми двери с тяжелым полотном.

Что касается наличников, то они прикрывают соединения между полотном и коробом. Наличники бывают плоскими круглыми и полукруглыми, обычными и телескопическими. К фурнитуре относятся дверные ручки, петли, замки.

Виды дверей

 

Межкомнатные двери зачастую бывают распашными, открывающимися в одну или сразу в обе стороны (так называемые качающиеся двери). Если петли находятся справа от того, кто открывает дверь «на себя», ее называют правой, если слева – левой. Распашные двери имеют один основной недостаток – «отчуждение» необходимой для открывания площади. Решить эту проблему помогли раздвижные и складные двери.

Полотна раздвижных дверей при открывании могут двигаться параллельно стене или «прятаться» в полость внутри нее. Раздвижные двери широко используются в завоевавших огромную популярность шкафах-купе и при устройстве перегородок. Они делают пространство пластичным, трансформируемым, способным к сиюминутной перепланировке.

Состоящие из отдельных секций (створок) складные двери двигаются по установленным в дверном проеме направляющим. Двустворчатую складную дверь часто называют «книжкой», если же створок больше – «гармошкой». «Книжка» легче открывается-закрывается, поскольку в ее направляющем полозе всего один ролик, зато «гармошка» по умению экономить пространство приближается к распашным дверям. Впрочем, интерес к складным дверям определяется не столько их «рачительностью», сколько способностью придать интерьеру индивидуальность, сделать его более элегантным.

 

Вращающиеся (иногда их называют карусельными) двери в частном жилье – редкость. В основном они используются в общественных зданиях и офисных центрах.

Деревянные двери разделяют и по их способности переносить воздействие влаги. Двери повышенной влагостойкости (их изготавливают из древесины хвойных пород) подойдут для помещений с постоянной относительной влажностью воздуха более 60%. Влажность ниже 60% считается нормальной.

Еще один повод классифицировать двери – количество полотен. Оно определяется шириной проема в перегородке или стене. В стандартных квартирах преобладают однопольные и двупольные (в том числе с полотнами разной ширины, иногда называемые полуторными). Двери с большим количеством полотен – атрибут элитного жилья.

И все-таки самый важный параметр любой двери – это материал, из которого она сделана. Именно он в первую очередь определяет ее цену и технические особенности.

Двери из дерева

 

Древесина и сегодня продолжает оставаться основным материалом для изготовления межкомнатных дверей. Используются лиственные (дуб, бук, орех, вишня, красное дерево) и хвойные (ель, пихта, лиственница, кедр, сосна) породы. Деревянные двери отличаются высокими эксплуатационными свойствами – прочностью, небольшой плотностью (а значит, малым весом готовых изделий), низкой теплопроводностью, высоким звукопоглощением. Немаловажно то, что они не только красивы (по разнообразию текстур и оттенков у дерева конкурентов нет), но и экологичны. Однако древесине присущи и недостатки. Она нуждается в сушке; многочисленные пороки приводят к выбраковке значительной доли заготовленного сырья; дерево горюче и подвержено воздействию вредителей. Поэтому все более широкое распространение в дверном производстве получают древесно-плитные материалы – ДСП, ДВП, фанера, шпон, MDF (волокнистые плиты средней плотности), HDF (волокнистые плиты высокой плотности). Произведенные по современным технологиям, они отличаются высокой гидрофобностью, минимальным содержанием вредных для здоровья химических веществ, гомогенностью (физико-механические свойства не зависят от направления внешних сил), достаточно высокой прочностью.

По конструкции деревянные двери традиционно разделяют на два вида: щитовые и филеночные. Основа полотна первых – каркас (обычно из сосны) и щит. Заполнение может быть сплошным (из деревянных брусков или полос ДСП; весит такая дверь 20–30 кг) или мелкопустотным (рейки или полосы ДСП, фанеры, твердой или мягкой ДВП, бумажные соты; в данном случае вес полотна не превысит 15–20 кг). Щитовые двери – это стабильность формы, достаточно высокие звукоизоляционные свойства, доступная цена.

 

Филенчатые двери состоят из брусков обвязки, промежуточных брусков (средников) и закрепленных между ними в специальных пазах дощатых или фанерных филенок. Впрочем, зачастую филенчатыми называют двери, только имитирующие наличие филенок (например, двери с формованной наружной панелью и сотовым заполнением). Настоящие же филенчатые двери сложны в изготовлении, а потому стоят дороже щитовых. Они требуют более тщательного соблюдения температурновлажностного режима (слишком массивные филенки при резких изменениях относительной влажности могут изменять свою геометрию), зато отличаются более изысканным дизайном.

Дверные коробки деревянных межкомнатных дверей изготавливают из отделанной шпоном MDF или клееной древесины (оба варианта стойки к изменениям температуры и относительной влажности) либо из массива дерева.

Щели между коробкой и стеной оформляются плоскими, фигурными или полукруглыми наличниками. Наличники могут быть накладными или телескопическими. Применение телескопических позволяет регулировать ширину короба в пределах нескольких сантиметров.

Иногда для улучшения тепло- и звукоизоляции в нижней части дверного проема устраивается дверной порог (в межкомнатных дверях его обычно не делают, за исключением ситуаций, когда необходимо обеспечить улучшенную звуко- и теплоизоляцию). К полотнам крепят дверные приборы: замки, ручки, шпингалеты (задвижки), предохранительные цепочки и т. д. Уплотнители обеспечивают увеличение теплозащитных свойств дверей.

Одним из важнейших инструментов дизайна межкомнатных дверей является расстекловка. Стекло и украшает, и способствует лучшей освещенности коридоров и комнат. Стекла используются самые разные: прозрачные и матовые; белые, цветные или с цветными вставками; простые и закаленные; гладкие, рельефные, с пескоструйным рисунком. Особый шарм придают дверям зеркальные вставки, как обычные, так и тонированные – бронзовые, дымчатые, розовые, голубые, зеленые и т. д.

Но в дверном производстве стекло – не только конструктивный элемент, но и основной конструкционный материал.

Двери стеклянные

 

С развитием новых технологий, обеспечивающих необходимую прочность стекла, появилисьстеклянные двери, которые делают интерьер индивидуальным, современным, стильным, зрительно увеличивают объем помещения. Изготавливают их из закаленного стекла толщиной от 8 мм. В результате закалки в стекле возникают равномерно распределенные внутренние напряжения, повышающие механическую прочность. Одновременно возрастает термостойкость. Отличительной особенностью закаленного стекла является безопасный характер его разрушения – множество мелких осколков с тупыми краями.

Стеклянное полотно можно сделать матовым, прозрачным, зеркальным. При его оформлении могут использоваться вставки в виде линз различной формы. Высокой функциональностью отличается фурнитура цельностеклянных дверей. Снабженные регулировочным шурупом роликовые фиксаторы позволяют регулировать плотность прилегания двери, а болтовые петли, в которых на поверхность болта литьевым прессованием нанесен слой нейлона, абсолютно бесшумны.

Коробки для стеклянных дверей изготавливаются из дерева (сосны, дуба) или алюминия.

Двери пластиковые, металлопластиковые и стеклопластиковые

Полимерные материалы в дверном производстве представлены главным образом профилями ПВХ. К преимуществам широко используемого в строительстве ПВХ относятся высокая технологичность, устойчивость к воздействию химически активных веществ и влаги, невосприимчивость к деятельности каких бы то ни было микроорганизмов. Профиль ПВХ не отличается высокой прочностью, поэтому нуждается в армировании (в этом качестве используется металл или специальные вкладыши из того же поливинилхлорида, свариваемые по всей плоскости стыка).

Органично вписываются в современный, ориентированный на практичность и удобство интерьер металлопластиковые межкомнатные двери. Легкие (вес до 20 кг), прочные и пожаростойкие, они имеют оригинальный внешний вид и не требуют особого ухода.

Низкой теплопроводностью, влагостойкостью, биологической и химической устойчивостью, достаточно высокой прочностью отличается стеклопластик. Но его использование в дверном производстве тормозит недостаточно отработанная технология получения профилей сложной формы.

Дверная фурнитура

Время службы и удобство эксплуатации дверных конструкций во многом определяется правильным выбором замков, петель, ручек, доводчиков и дополнительных аксессуаров.

Петли должны быть прочными и долговечными. Петли для деревянных дверей подразделяют на накладные, врезные и ввертные. Выбор их типа и количества зависит от расположения двери, ее веса, ширины полотна, наличия или отсутствия фальца.

В зависимости от типа замка дверь может быть оснащена либо гарнитурами с нажимной ручкой, либо стационарной ручкой. Для дверных ручек важнейшими критериями являются привлекательный внешний вид (желательно, чтобы цвет ручки сочетался с цветом фурнитуры мебельных гарнитуров, а дизайн соответствовал дизайну двери) и функциональность (при выборе ручки необходимо обращать внимание на ее диаметр и межосевое расстояние).

Дополнительных элементов запирания требуют двупольные (за исключением качающихся) двери. На одну из двух створок двупольной двери или на узкую створку полуторапольной устанавливаются шпингалеты. Закрепленная сверху и снизу шпингалетами створка становится как бы частью дверной коробки, при этом ее в любой момент можно освободить и открыть, расширив тем самым дверной проем.

Дизайн

 

Внешний вид важен для межкомнатной двери не меньше, чем материал, из которого она изготовлена. Большинство производителей имеют в своем ассортименте двери как классического, так и современного стиля. Атрибуты классических дверей – это филенки различной конфигурации (их изогнутые линии ассоциируются с пышным барокко), цветные и матовые витражи, фацеты, капители, рельефные наличники. Сегодня в моде искусственно состаренные двери. Благодаря нанесенной вручную специальной мастике они уже в момент своего рождения выглядят потемневшими от времени. Эффект антикварности усиливается имитацией потертостей и искусственными сколами.

Современный стиль против всяких излишеств. Его особенности – строгость, легкость, минимализм, нарочито прямолинейный дизайн (прямоугольные короба с накладными наличниками или вовсе отсутствие наличников), возведенная в абсолют функциональность (например, утопленные в полотно двери ручки).

Особняком стоит «фолк». Нарочитая грубость отделки привносит в дом не только оригинальность, но и такую важную для жилого помещения теплоту. В северном варианте («скандинавский» стиль) используется сучковатая сосна; в южном – обработанные «под старину» породы южных деревьев (орех, дуб, древесина плодовых).

Производители

На российском рынке сегодня широко представлены не только изделия отечественных производителей, но и двери из Италии, Испании, Канады, Финляндии и других стран.

Итальянские межкомнатные двери – еще одно подтверждение лидерства Италии в большинстве областей промышленного дизайна.

К числу крупнейших производителей относятся фирмы 3elle (основана еще в 1908 году, изготавливает двери из комбинированного массива с сотовым наполнением и отделкой из натурального шпона и филенчатые), Cooplegno (на рынке почти полвека, производит 200 тысяч дверей в год), Cocif (год создания 1945-й, 150 тысяч дверей в год), Nusco,ACEM.

Крупными производителями являются Tre Piu, Barausse, Agoprofil, Ferrerolegno, Ipea, Sigge, Mazzitelli, Effebi quattro, Audasso, Agnelli.

Кроме того, российским потребителям хорошо известна продукция Lualdi porte, Legnoform, SJB (двери со стильным, строгим и элегантным дизайном и разнообразной отделкой), Garofoli, Donini & Nicolini (начиналась как столярная мастерская, и до сих пор продукцию этой компании отличает изысканная отделка – лакировка, искусственное старение, резьба), Gatti Egidio, Flex.

Дизайн испанских дверей во многом перекликается с итальянским, но тяготеет к более простым классическим решениям. Цена на испанские двери несколько ниже, чем на итальянские. На российском рынке представлена продукция компаний Artevi, Proma (80 тысяч дверей очень высокого качества в год), Luvipol.

Финским дверям присущи общие для «скандинавского» стиля лаконизм и практичность, отсутствие излишеств, стремление к экологическим решениям (например, использование цельного соснового массива). Как правило, они не слишком дороги – белого цвета, с простым и свежим дизайном, пустотелой внутренней структурой, нетелескопическими наличниками. Конечно же, есть в ассортименте финских фирм и филенчатые двери, и специальные для саун и качественные цельностеклянные.

 


 


Автор: Деревянко Андрей
Источник: Жилая среда