МЕБЛИРОВКА ВАННОЙ КОМНАТЫ

В сравнении с жилой площадью квартиры ванная комната – небольшое помещение, однако в нашем быту она занимает значительное место. Здесь человек остается один на один… со своим отражением в зеркале; утром готовится к дневным событиям, вечером – ко сну… Что и говорить, организация столь важного пространства требует профессионального подхода. Удобство, функциональность, компактность расположения многочисленных предметов в ванной комнате во многом зависят от выбранной мебели.

В последнее время, если верить статистике, только треть россиян установили в своих ванных специально изготовленную для этого помещения мебель – остальные обходятся обычными тумбами и самодельными шкафами. Если совсем недавно мебель для ванной была чем-то из области фантастики, то сейчас на рынке Петербурга представлен широкий ассортимент такой мебели в любом стиле – от минимализма до классики и роскоши. Тумбы с раковинами, широкие и узкие шкафы-пеналы, навесные шкафчики, в том числе и угловые, зеркала и зеркальные шкафы – все это сегодня можно найти в многочисленных магазинах нашего города.

Кстати, зеркала, по желанию, можно оборудовать светильниками и выключателями, есть также модели, оснащенные специальной влагостойкой розеткой, что дает возможность безопасно пользоваться феном или электробритвой. Светильники встраиваются и в навесные шкафчики, благодаря чему ванная становится уютной.

У мебели для ванной есть еще одно преимущество – она помогает разделить даже самое маленькое пространство на определенные полезные зоны, а счастливым обладателям большой ванной комнаты открывает самые широкие горизонты.

 

Что для нас хорошо, то для мебели…

Ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, а вода – плохой союзник для дерева, эмали или металла. Поэтому мебель для ванной должна быть не только эстетичной, но и влагостойкой. Главные требования, предъявляемые к ней, – практичность, удобство и простота ухода. В первую очередь надо обращать внимание на материалы, из которых изготовлена мебель. Наиболее долговечны влагостойкие ДСП и ДВП, покрытые грунтовкой и специальной эмалью, а также окрашенные по новейшей технологии.

Больше всего подвержены воздействию влаги нижние шкафы, ведь брызги воды неизбежно попадают на их поверхность. Здесь чаще применяют влагостойкую ДСП, а как декоративную облицовку – шпон из натурального дерева (дуб, береза, клен, вишня, груша, седой дуб) либо влагоустойчивую краску. Высококачественный, влагоустойчивый материал ДСП служит для каркаса тумб и полочек, а из ДВП делают дверцы (она более гибкая и удобная в обработке, особенно при изготовлении гнутых фасадов).

Стоит отметить, что практически все отечественные производители мебели для ванных используют исходные материалы и сантехнику западного производства, которые проходят дополнительную доработку: ДСП обрабатывают меланином и полиуретановым грунтом. Поверх грунтовки наносится эмалевый слой, стойкий к истиранию, ударам и воздействию бытовой химии. Отечественная продукция, так же, как и импортная, обеспечивает длительный срок эксплуатации и являет собой гармоничное сочетание практичности и элегантности.

При выборе мебели для ванных комнат не забудьте о столешницах. Их делают из ламинированной ДВП, натурального мрамора, нержавеющей стали, гранита, травертина, высокопрочного стекла разных цветов и конфигураций, а также из искусственного литого мрамора – новейшей разработки фирмы DuPont. Он особенно удобен в тех случаях, когда нужно изготовить поверхность больших размеров, но без стыков. Например, столешницу мойки, без единого стыковочного шва переходящую в корыто мойки.

 

Тумба под раковину для хрущевки, стильный шкафчик для пентхауза…

Одним из главных элементов обстановки в ванной по-прежнему остается закрытый шкаф, который «держит» раковину, – проще говоря, «мойдодыр». Он выпускается в трех видах: тумба на цоколе, на ножках и подвесная. «Мойдодыр» на цоколе просто ставится на пол – без зазора между ним и полом. Никакой особой сборки для этой конструкции не требуется: в нужном месте ставится тумба, а сверху кладется раковина. Подвесной «мойдодыр», как и следует из названия, крепится на стене. Очень удобно для хозяек: под ним можно вымыть пол, в этом месте никогда не будет застаиваться вода.

Но есть и неудобства, в первую очередь – сложность установки. Если стены вашей ванной недостаточно крепки для подвесных конструкций, выбирайте напольные шкафы. Выпускаются «мойдодыры» и на ножках. Установить такую тумбу несложно, вымыть пол под ней тоже не проблема, кроме того, подобная конструкция – отличное решение для помещений, где трубы проходят по полу. Размеры раковин варьируются широко.

Как правило, в ванных всегда много мелочей, которые хотелось бы убрать с глаз долой. Это не составит труда, если вы приобрели высокий шкаф-пенал. Бельевую корзину можно поставить на месте нижней полки, на остальные – положить прочие предметы, не предназначенные для всеобщего обозрения. А миниатюрные конструкции, угловые комплекты помогут даже в небольшом помещении создать уют и комфорт.

Кстати, в большинстве наших ванных комнат лучше устанавливать мебель отечественных производителей – уж они-то, в отличие от зарубежных, не понаслышке знакомы с размерами этих помещений в российских домах. Есть, правда, иностранные фирмы, выпускающие мебель для малогабаритных ванных. Например, Temalette. Продукцию этой компании отличает умеренная цена (трехстворчатый зеркальный шкаф – 164 евро, угловая мойка – 283 евро). Без особого труда вы подберете и подходящую цветовую гамму – как для шкафов, так и для раковин, а для тумб с полукруглыми углами – каркас и углы разного цвета.

Любые ожидания оправдывает мебель серии Ronja, известной на европейском рынке своим широким ассортиментом. Из отдельных предметов этой серии можно собрать компактный комплект, который будет сантиметр в сантиметр соответствовать габаритам маленькой ванной. Благодаря пластичным формам и натуральным материалам (дерево, стекло, металл) мебель Ronja прекрасно впишется в интерьер.

Что же касается просторных ванных комнат, то для них предлагаются современные стильные коллекции с самым разнообразным дизайном и самого высокого качества. Так, производитель мебели Svedbergs для сохранения максимальной влагостойкости наружного слоя подвергает его восьмикратной (!) обработке, а зеркала, дверцы с алюминиевым профилем и стеклом «морозко» придают коллекции удивительную элегантность.

Любители мебели из стекла и металла найдут в магазинах Петербурга большой выбор таких изделий. Эта мебель обладает стойкостью к воде, мылу и механическим повреждениям. Компания Fusing ART с помощью новейших технологий превращает оплавленное стекло в элементы высококлассного дизайна, создавая новые фактуры, формы и цвета. Причем все модели уникальны – они изготавливаются вручную. Стеклянная мебель великолепна, но капризна и требует особого ухода. Альтернативой ей служит мебель из полупрозрачного пластика, который значительно дешевле, менее требователен к условиям эксплуатации и более прочен.

Интересно и оригинально смотрятся деревянные и металлические навесные шкафчики с дверцами из стекла «морозко», которое придает моделям легкость и воздушность. Тем, кто привык к деревянной мебели и не хочет менять свои привязанности, нужно помнить, что дерево, пусть даже с влагоотталкивающим покрытием, под действием влаги все же неизбежно разрушается. Поэтому мебель из дерева целесообразно приобретать для больших ванных комнат, где есть хорошая вентиляция.


 

полезные советы по уходу за…

 

…мебелью
Современную мебель для ванных легко чистить. Для этого понадобится не так много – влажная тряпочка и небольшое количество обычного моющего средства. Старайтесь не использовать абразивные средства для чистки, содержащие шлифующие составляющие, кислоты и аммиак

 

.…керамикой и эмалью
Для ухода за ними не стоит использовать шлифующие средства, такие, как чистящие порошки. Загрязнения легче всего удалять лимонной или винной кислотой, это место надо потом тщательно промыть.

 

Для устранения известковых отложений есть старый, проверенный способ: взять пищевую кислоту или столовый уксус, нагреть до температуры 50 градусов, затем втереть в пятно и оставить на некоторое время, после чего протереть влажной тряпочкой. При необходимости повторить обработку

 

.…литым мрамором и акриловыми поверхностями
Смочите тряпку в растворе для чистки. Не используйте средства, содержащие кислоту и аммиак, а также кальцинированную соду или концентрат хлора. Если вы хотите, чтобы поверхность действительно блестела, можно после чистки применить полирующие средства и затем протереть поверхность полировочным воском для автомашин. Если это делать регулярно, то поверхность будет выглядеть как новая на протяжении долгого времени

 

.…смесителями
Грязь, известь и отложения легко удаляются мылом и водой. Промойте поверхность и протрите тряпкой или махровым полотенцем. Лучше не использовать порошок для чистки, содержащий шлифующие ингредиенты, кислоты и аммиак. От сильных загрязнений можно избавиться с помощью смеси из средства для чистки и лимонной кислоты.

 

…А также зеркала, полочки и полотенцесушила

Выбирая мебель для ванной, покупатель обычно уделяет немало внимания аксессуарам. Ванную комнату невозможно представить без зеркал. Их размещают на стене (как отдельный элемент) и на дверцах шкафов (по желанию заказчика зеркальными могут быть обе их стороны) и аптечек.

Сегодня в наших магазинах нет недостатка в смесителях, сконструированных под любой стиль мебели: от простых моделей до самых роскошных.

Большая часть элитной мебели для ванных производится в Италии, Германии, Испании, Скандинавии. Пользуется спросом у петербуржцев продукция французских, английских и польских фирм. Практически ни в чем не уступают зарубежным конкурентам отечественные производители.

Стоимость комплекта российской мебели для ванной, в зависимости от комплектации, – от $200 до $1000. Продукция итальянских производителей находится в ценовом диапазоне от $2000 до $3000. Любителям же мебели «от кутюр» придется учесть, что только за один предмет из такой коллекции придется выложить от $3000 и выше.

 


 


Автор: Северная Наталья
Источник: Жилая среда