МЕБЕЛЬ ИНДОНЕЗИИ

Сколько существует мебельных направлений, течений, стилей? Десятки, если не сотни… Разобраться в этом многообразии бывает очень непросто. Только эту мебель не спутаешь ни с какой другой. Она давно и прочно завоевала рынки Европы и двух Америк. Теперь настал черед России.

Сила традиций

Все мы пребываем в убеждении: мебель делают из дерева. Однако современные технологии для того и внедряются в жизнь, чтобы видоизменять и ломать традиции, какими бы древними они ни были. Уже давно в массовом мебельном производстве высокоразвитых стран перестали использовать древесину в ее природном, так сказать, первозданном виде. На смену ей пришли различные технологические смеси из стружек, опилок и даже древесной пыли. Что ж, научно-технический прогресс диктует свои правила игры.

Индонезия в этом отношении остается едва ли не единственным местом в мире, где мебельное дело сохранило свои традиции. Здесь не рубят дерево в капусту, чтобы затем наштамповать из полученных опилок тысячи квадратных метров плит и собрать тысячи шкафов. Произрастающие в Индонезии мебельные породы деревьев – слишком большая ценность. Кроме того, подобное отношение к мебели никак не вяжется с культурой индонезийцев. Недаром резчики по дереву с острова Бали считаются самыми лучшими в мире – работа с живым материалом является для них смыслом существования. Именно поэтому настоящая индонезийская мебель делается из настоящего массива самого что ни на есть настоящего дерева. Какого? Вот об этом и поговорим.

За что мы его любим?

Наверное, не только за то, что когдато дерево служило единственным источником тепла для наших предков. Глубоко в душе мы, безусловно, храним благодарные воспоминания об этом историческом периоде, но одних воспоминаний, пусть и на генетическом уровне, для такой долгой и продолжительной любви было бы недостаточно. Достоинство натуральной древесины не только в том, что она горит. С точки зрения современного потребителя это как раз недостаток. Однако он с лихвой компенсируется другими положительными свойствами.

МЕБЕЛЬ ИНДОНЕЗИИ

На изготовление такой мебели идут самые ценные породы древесины.

Во-первых, несмотря на небольшую объемную массу, древесина обладает высокой прочностью. Вовторых, у нее низкая тепло- и звукопроводность. В-третьих, она достаточно легко поддается обработке. В четвертых, это натуральный материал, благотворно действующий на организм человека. В-пятых… Здесь можно остановиться. Каждый из нас в состоянии дополнить список на основе собственных ощущений.

Всеми перечисленными достоинствами древесина обладает благодаря своей капиллярно-пористой структуре. Однако эта же структура способствует одному мало приятному фактору: древесина гигроскопична и в высушенном состоянии поглощает водяные пары из воздуха. Это может привести к изменению размеров деревянных конструкций и образованию колоний микроорганизмов-разрушителей – различных грибков.

Природа создала очень немного древесных пород, лишенных этого недостатка. Даже воспетый в народных песнях могучий дуб для мебельного производителя – отнюдь не эталон прочности и долговечности. Но есть удивительное дерево, которому не страшны ни влага, ни древоточцы, и произрастает оно именно в Индонезии.

Благородный тик

В 1955 году французский альпинист Фернанд Наварра поднялся на вершину горы Арарат и обнаружил под нетающим слоем снега остатки древнего корабля. Что и говорить, открытие из ряда вон…

Выходит, Ноев ковчег действительно пришвартовался когда-то к вершине Арарата? Или это какое-то иное, неизвестное составителям Библии судно? Над ответом ученые ломают голову до сих пор. Нас интересует другое. В качестве сувенира француз прихватил с собой кусок шпангоута и, как водится, отправил его в лабораторию для проведения радиоуглеродного анализа. Исследования показали: представленный образец является древесиной тика и лет ему по меньшей мере 5 тысяч…

Что же это за дерево, из которого легендарный Ной построил вполне реальный корабль?

Тик произрастает в Индонезии и славится своей исключительной устойчивостью к внешним воздействиям. Его древесина содержит особые эфирные масла и смолы, благодаря чему материал не разрушается от влаги и сильного перепада температур. И по сей день тик широко применяется в корабельном деле. Например, палубы яхт дорогих нашему сердцу олигархов – сплошь тиковые, не хуже, чем у Ноя. (Хорошо бы еще в нужный момент встретился свободный клочок суши, в смысле, верхушка какой-нибудь горы, Джомолунгмы, например.)

Отношение к тику со стороны индонезийского населения и государственной власти самое трепетное. Его древесина считается национальным достоянием, вывоз тика за пределы страны разрешен только в виде готовых изделий. На то, чтобы получить лучшее сырье для производства мебели, уходит не один год. Дерево, которое достигло нужного возраста, спиливают ручной пилой, снимают с него кору и оставляют сохнуть на несколько лет. После того как древесина приобрела необходимую структуру, заготовку разрезают на несколько частей и отправляют на фабрику. Там процесс сушки продолжается, причем срезы досок специально обрабатывают, чтобы они не потрескались. Только после этого дерево готово превратиться в предметы мебели и начать, таким образом, вторую жизнь.

Мебель из тика очень красива, престижна, исключительно прочна и долговечна. Ее можно оставлять на улице круглый год, под дождем, снегом и знойным солнцем. К слову сказать, на курортных пляжах острова Бали так и поступают, хотя, конечно, снега там нет, но проливные ливни – обычное явление. Изделия из ти ка имеют естественный золотисто-ко ричневый цвет, с годами покрываются серебристым налетом, что только добавляет им привлекательности.

Такая мебель может стать чем-то вроде фамильной реликвии, передаваемой от деда внуку, – полстолетия для тика не срок. Помимо разнообразных предметов мебели – столов, стульев, подставок, тумбочек, кроватей – умельцы Индонезии изготавливают из тика резные настенные панно, вазы, рамы, скульптуры. Тик также идет на отделку помещений с повышенной влажностью, например ванных комнат.

Колониальный стиль

Кто из нас не мечтал о плетеной мебели в квартире? Особенно если в ней есть достаточно широкий балкон или лоджия с видом на остров Котлин (Финский залив). Так и сидел бы вечерами в плетеном кресле, наблюдая, как уходит за горизонт солнечный диск. Ну а если дом загородный, то без «плетенки» просто не обойтись. Это, так сказать, основа дачной культуры. После жаркого дня наступает тихий вечер, местное дачное общество собирается на террасе, рассаживается по плетеным диванам и креслам, попивает мартини со льдом, ведет непринужденную умную беседу…

А на площадке для барбекю уже вовсю орудует какой-нибудь специалист – в каждой компании найдется такой, – который обещает накормить всех присутствующих дам та-а-аким шашлыком… Да… Картина… Согласитесь, есть в ней что-то нездешнее, что-то колониальное, как будто не под Питером все происходит, а в какой-нибудь далекой стране, на одном из островов в Тихом океане. И придает этот нездешний шарм родным российским пейзажам не что-нибудь, а именно плетеная мебель.

Откуда же она берется?

Естественно, из Индонезии. Эта страна является мировым производителем той самой плетеной мебели, которую еще называют ротанговой. Ротанг, или ротанговая пальма – тропическая лиана, которая в отличие от других эластичных природных материалов, например ивовой лозы, имеет значительную длину. Ротанг – экологически чистый натуральный материал, свободно гнется и при соответствующей обработке может принимать самые причудливые формы.

Ротанговая мебель очень прочная, сиденья выдерживают вес до 500 кг, прослужить она может 30–40 лет. О прочности ротанга говорит и тот факт, что в тропиках из него плетут мосты. Как представитель тропической флоры, ротанг привычен к перепадам температуры и влажности. Он имеет губчатую внутреннюю структуру, благодаря чему изделия из него не подвержены деформации при резких колебаниях погодных условий. Мебель из ротанга прекрасно эксплуатируется как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках.

Изделия из ротанга производятся вручную с минимальным применением промышленных способов обработки, следовательно, каждый предмет является уникальным художественным произведением. К слову, английская королева Елизавета считала своим самым любимым креслом для отдыха индонезийский плетеный ротанговый шезлонг. Он прослужил королеве свыше 60 лет. Сегодня этот шезлонг хранится в музее Виндзорского дворца.

Правила покупки

Мебель из тика и ротанга давно завоевала рынки Европы и Америки. В Голландии, которая свыше трехсот лет владела индонезийскими островами, нет такого дома, где не присутствовал бы хоть один предмет мебели из бывших колоний. Это, так сказать, дань уважения к прошлому. Постепенно тик и ротанг становятся популярными и у нас в России. Они привносят в интерьер романтику, а благодаря приятной цветовой гамме и оригинальному дизайну создают неповторимый уют и комфорт.

МЕБЕЛЬ ИНДОНЕЗИИ

Именно плетеная мебель придает нездешний шарм родным российским пейзажам.

Пройдите по мебельным центрам Петербурга, и вы наверняка найдете площадку, заставленную плетеными креслами, столиками, шкафчиками и проч. Однако не спешите совершать покупку. Есть один немаловажный момент, который следует учитывать, приобретая продукцию индонезийского происхождения. Дело в том, что в промышленном отношении Индонезия далеко не самая развитая страна. Наряду с серьезными производителями мебели, которые берегут честь своей торговой марки, на многочисленных индонезийских островах работает множество мелких кустарных мастерских.

Вряд ли владелец такой мастерской ясно понимает значение слова «дизайн». Однако он будет очень рад сбыть свой товар мелкому оптовику за сходную цену. Мелкий оптовик, в свою очередь, еще больше радуется, когда ему удается перепродать партию кустарной мебели оптовику крупному. Тот везет мебель дальше, в Европу, и только оттуда она поступает в Россию. Если в ответ на вопрос, откуда меблишка, вы услышите: из Бельгии, – можете быть уверены, что имеете дело с подобной цепочкой многочисленных перепродаж. Мы не утверждаем, что эти изделия плохого качества. Однако лучшие образцы индонезийской мебели появляются на нашем рынке иным способом.

Российская фирма, которая занимается этим делом серьезно и основательно, как правило, обязательно имеет своего представителя в Индонезии. Этот представитель, что называется, собаку съел на всяких местных обычаях и нюансах человеческого общения в условиях недавно отмененного каннибализма. Он знает, на кого из производителей можно положиться, а кто так себе. Лично отбирая каждую партию мебели, торговый представитель дает гарантии качества.

Такую мебель в мебельном центре или в магазине типа «все для дома» не встретишь. Без всяких европейских посредников она поступает прямо в специализированные салоны. Именно эти салоны являются основными поставщиками качественной индонезийской мебели на наш, к сожалению, не всегда разборчивый рынок. Поэтому будьте внимательны. Пусть ваше безудержное стремление к экзотике не помешает рассудительно спросить: «За что платим?»

Что с чем сравнивать

А платить, сами понимаете, придется. Как уже говорилось, тик относится к ценным древесным породам. Благородство и высокие потребительские качества материала обусловливают достаточно высокую цену на изделия. Средняя цена тикового стола 1–2 тыс. у. е., минимальная стоимость стула 300 у. е., а кресла 700 у. е. Однако если сравнивать с итальянской мебелью того же качества, окажется, что цена индонезийской на порядок ниже.

При этом нет гарантий, что под итальянским шпоном находится древесный массив. Там вполне может оказаться все та же плита MDF, то есть опять химия в быту и все, что с ней связано. Да и выставлять итальянскую мебель на открытый воздух категорически не рекомендуется, чего не скажешь о тике: для него наша повышенная влажность только на пользу. Вот сухости он как раз не любит, поэтому не ставьте тиковую мебель вблизи отопительных приборов.

Качество плетеной мебели из ротанга можно определить по внешнему виду. Если линии каркаса безукоризненны, рисунок плетеной основы индивидуален, соединения изящны, почти незаметны, значит, перед вами продукт, в качестве которого можно не сомневаться. И цена его говорит сама за себя. Диван из ротанга стоит от 1 тыс. у. е., кресло от 400 у. е., стул от 200 у. е.

Директор мебельного салона KARABUKA Сергей Кобзев рассказал нам характерный случай. Осмотрев выставленную в салоне продукцию, один гражданин стал утверждать, что точно такое же кресло из ротанга в крупном торговом центре продается в два раза дешевле. Его долго уверяли, что такое в принципе невозможно, но покупатель остался при своем мнении и ушел ни с чем.

«Я не поленился, съездил в тот торговый центр, нашел это кресло и сфотографировал, – рассказывает Сергей Кобзев. – Затем сфотографировал кресло из своего салона и разместил два изображения рядом на одном листе бумаги. Получилось наглядное пособие на тему, как правильно выбирать ротанговую мебель. Естественно, то кресло не имеет с нашим ничего общего. Посмотрите, каркас у него значительно тоньше, в основании – обрезки материала, в то время как в нашем кресле это цельный кусок лианы, скрученный в мощную спираль. Такое основание выдержит значительный вес. Да и цвет у нашего кресла более приятный, теплый.

В общем, несмотря на внешнюю схожесть, это два совершенно разных изделия, и расхождение в цене вполне объяснимо: то, что откровенно худшего качества, гораздо дешевле. Теперь, если у покупателей возникает вопрос подобного рода, я показываю эти два снимка – очень действует. Все соглашаются: да, это кресло стоит этих денег, а то лучше и не покупать…»

И еще…

Сложившийся в нашем сознании стереотип характеризует плетеную мебель как нечто сезонное. Сегодня пользуешься, завтра надо убирать до следующего лета. Это не так. Вернее, за границей это не так. Директор мебельной фирмы «Экзо-Тик» Сергей Дубровский рассказал нам, как своими глазами видел в Хельсинки многоквартирный жилой дом, на террасах которого мебель из ротанга стояла круглый год. Что уж тогда говорить про отдельные коттеджи? Они просто созданы для такой мебели. И не надо ждать весны! В преддверии приближающейся осени самое время наполнить свой дом теплом и уютом, пришедшим с островов Индонезии.

 


 


Автор: Баварский Николай
Источник: Жилая среда