МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА

Начало лета – самое время задуматься о сезоне отпусков и обустройстве загородного дома. Приусадебный участок тоже требует внимания – на нем нужно посадить цветы, обновить дорожки. Но не забудьте при этом обеспечить вашу загородную резиденцию удобной и практичной мебелью, которая располагала бы к отдыху души и тела и в то же время органично вписывалась в естественное окружение усадьбы.

 

Природа не терпит пустоты

В наступившем году интерес покупателей к загородным объектам недвижимости продолжал расти. Для одних приобретенные или построенные загородные дома и коттеджи являются символами богатства и принадлежности к социальным группам, имеющим особый статус в обществе.

Другим разница цен на городскую и загородную недвижимость дает шанс реализовать мечту о просторном доме или улучшить жилищные условия без особых затрат: известно, что малогабаритная квартира в городе иногда стоит столько же, сколько хороший дом для большой семьи недалеко от города.

Третьи только на лоне природы могут отвлечься от проблем и потому предпочитают после рабочего дня отправиться на дачу. Четвертые оставляют квартиры на своих повзрослевших чад и уединяются в загородном доме, в котором есть все для того, чтобы с комфортом насладиться покоем и свежим воздухом…

Словом, все больше людей стремится к природе, экологической чистоте и простору. Логично, что эта тенденция привела к увеличению количества желающих приобрести практичную мебель для загородного дома.

 

Всю мебель, о которой сейчас пойдет речь, можно разделить на следующие группы:
  • мебель для сада, которая будет эксплуатироваться под открытым небом;
  • мебель для беседок, террас, открытых веранд, то есть та, что находится под навесом;
  • мебель для дома – она находится в помещении.

К каждой из этих групп мебели предъявляются свои требования – как по внешнему виду, так и по практичности. Например, садовая мебель по стилю должна гармонировать с ландшафтным оформлением. Кроме того, раз эта мебель эксплуатируется под открытым небом, она должна выдерживать любые атмосферные явления, будь то дождь, снег или град, а также холод и жару. Она должна быть настолько прочной, чтобы выстоять перед любыми погодными капризами и при этом не деформироваться и не потерять презентабельный внешний вид.

Всем этим требованиям в полной мере отвечает кованая мебель. Как правило, она имеет изящные формы, выполненные в виде растительных орнаментов, и поэтому как нельзя лучше подходит для садов или небольших парков, разбитых в духе классики. Чугунное литье привносит в интерьер сада ретромотивы и, благодаря своей ажурности, визуально ничуть не утяжеляет его.

МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА

Что касается практических свойств таких вещей, то специальное покрытие, обеспечивающее кованой мебели антикоррозийную защиту, делает ее, в общем-то, вечной. К недостаткам же стоит отнести достаточно большой вес, из-за чего кованую мебель нельзя назвать мобильной. Также стоит отметить, что комфортного отдыха с такой мебелью ожидать не приходится: как-никак, на металле сидеть, а тем более лежать, не очень-то удобно.

Вот почему в придачу к кованой мебели обычно приобретают чехлы и мягкие поролоновые подушки и матрасы, которые после использования приходится относить в помещение. Кроме того, следует правильно выбирать площадку, на которой будет размещена такая мебель: ведь тонкие ножки кованого стула с легкостью уйдут в землю под весом сидящего, поэтому под такие предметы мебели надо укладывать твердое покрытие.

По сравнению с тяжелой железной мебелью, изделия на алюминиевом каркасе кажутся просто невесомыми. Алюминиевая мебель не требует специального ухода, она устойчива, подходит для любой погоды и долговечна. Легкий и прочный алюминий покрывают эмалью любого цвета по шкале RAL (специальная цветовая шкала для выбора оттенков при покраске металлопродукции) или декорируют под структуру древесины.

Для сада также часто покупают мебель из тика, главной особенностью которого является его невероятная способность противостоять влаге. Более того, от воды древесина тика становится только прочнее. Предметы из этого дерева не подвержены гниению и могут круглый год стоять на улице при любых погодных условиях. Даже под снегом и дождем тик не потеряет привлекательный внешний вид и сохранит приятную текстуру, которая за счет темных, слегка волнистых полос, идущих вдоль годичных слоев, напоминает древесину ореха.

К суровым погодным условиям мало восприимчива и мебель из камня. Каменные скамьи, постаменты, столики (из мрамора и гранита), безусловно, украсят сад представительского класса, сообщат гостям о благосостоянии и хорошем вкусе владельца. Стоит упомянуть также о и мозаичной мебели, которую изготавливают из металлического каркаса и элементов мозаики, состоящей из крошки натурального камня на полимерной основе. Эта мебель влагоустойчива и также пригодна для постоянного использования на улице.

 

Уютная беседка

Для беседок, открытых веранд, террас и навесов выбирают мебель с менее жесткими характеристиками, так как она защищена от большого количества влаги и прямых солнечных лучей элементами конструкции. Однако на зиму всетаки следует убирать такую мебель в помещение, чтобы продлить срок ее службы. Ассортимент мебели для таких условий эксплуатации достаточно разнообразен: подойдет все та же тиковая мебель, а также плетеная, пластиковая, сосновая.

МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА

Популярность плетеной мебели сейчас достаточно высока. Для плетения используется множество материалов: ротанг, банановые листья, морские водоросли, лоза. В ход идет любой пластичный материал: береста, орех, камыш, соломка, тростник, бамбук. Среди этих материалов наиболее известный и самый прочный — ротанг. Предметы из этого материала хорошо переносят непогоду, не рассыхаются и не трескаются, им не страшны перепады влажности. Хорошие практические качества объясняются тропическим происхождением растения (ротанг – это лиана) и пористым строением волокон его древесины.

Известный отечественный конкурент ротанга – ивовая лоза. Она во многом уступает ротангу: ее стебли неоднородны по диаметру, поэтому мебель приходится изготавливать из коротких фрагментов. Соответственно, она теряет в прочности и надежности. Кроме того, ивовая лоза, если ее пересушить, может треснуть. В то же время мебель из ивовой лозы не боится влаги и высокой температуры, именно поэтому ее можно использовать в банях и саунах.

Лоза легка и воздушна, гигиенична, обладает способностью не притягивать пыль. Она почти невесома, а потому всякая ее перестановка в доме под силу даже ребенку. При внешней хрупкости и грациозности все предметы, сплетенные из ивовой лозы, обладают большой прочностью и долговечностью. Время придает им еще большее очарование, насыщая лозу благородными, более темными тонами.

При выборе плетеной садовой мебели следует обратить внимание на некоторые нюансы, свидетельствующие о качестве изделия. Так, плетеная мебель должна быть покрыта лаком. Лакированная мебель приятна на ощупь и гораздо долговечнее предметов, не имеющих такого покрытия. Важным показателем прочности плетеной мебели является количество и качество стыков, поэтому при выборе изделия следует внимательно обращать внимание на места стыков и целостность плетения.

Альтернативу плетеным предметам составляет экономичная пластиковая мебель. Белые пластиковые стулья, которые часто ставят в уличных кафе, уже давно и легко узнаваемы. Однако, по сравнению с прошлым веком, ассортимент пластиковых изделий сильно расширился, и в продаже появилась мебель самых разных форм и цветов. Пластиковая мебель современна, практична, нарядна, функциональна.

 

Изготавливается она из полипропилена и имеет следующие преимущества:
  • широкая цветовая гамма;
  • удобная форма и компактность кресел за счет плотного вложения друг в друга;
  • малый вес;
  • низкая цена;
  • простота в сборке и разборке;
  • влагостойкость.

Несмотря на эти немаловажные преимущества, пластиковая мебель в некоторых случаях (например, в садах классического стиля) будет смотреться неорганично, слишком дешево и просто. Но если вы твердо решили остановить свой выбор на пластике, лучше покупать мебель из дорогого, армированного материала. В нем для каркаса используется сталь или алюминий, что придает изделию прочность и устойчивость.

Мебель из металлопластика не требует никакого ухода: она не ржавеет, не трескается, не нагревается на солнце, не требует подкраски, легко моется, идеальна для использования вблизи воды. Привлекательный внешний вид и разнообразие предлагаемых сегодня моделей позволят вам обустроить сад в едином стиле.


мнение покупателей

О МЕБЕЛИ ИЗ ТИКА
Ксения Тихомирова домохозяйка

Если вы приезжаете в загородный дом независимо от времени года, обязательно купите тиковую садовую мебель, и вам не придется прятать ее от снега и дождя. В любой момент, когда вы окажетесь на лоне природы, она будет к вашим услугам. В ней удивительным образом сочетаются красота и необыкновенная практичность. Хотя предметы из тика недешевы, они действительно того стоят.

 

О МЕБЕЛИ ИЗ РОТАНГА
Олег Комаров менеджер транспортной компании

Печально видеть, как многие собирают на даче то, что уже не нужно в городской квартире, превращая тем самым загородный участок в склад случайных вещей. Если вы хотите почувствовать себя на лоне природы, купите плетеную мебель. Стоит поставить ее на улице – и сразу почувствуется настроение лета и отдыха. Вы оцените не только плетеные столы и стулья, но также качели, беседки, кресла-качалки.

 

О ДЕРЕВЯННОЙ МЕБЕЛИ
Владимир Кузнецов топ-менеджер торговой компании

Я часто собираю друзей и родственников в своем загородном доме. В такие моменты мы накрываем большой деревянный стол, который раскладывается до трех метров в длину! За ним спокойно помещается 15 человек. Незаменимый помощник рядом с грилем или шашлычницей – небольшой сервировочный деревянный столик на колесах. На него можно поставить посуду и продукты и выкатить на улицу во время праздника. Казалось бы, мелочь, а на самом деле очень удобная вещь.


 

Под крышей дома моего…

Мебель для дома или коттеджа должна иметь главное свойство – защиту от резких перепадов влажности и температур. Поскольку ее хранят в закрытом помещении, ей не страшны ни дождь, ни снег, ни сильный мороз. Даже если дом не отапливается в зимнее время, такая мебель выдержит межсезонье и снова будет служить вам в теплые летние дни.

МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО ДОМА

Большую популярность в последнее время завоевала плетеная мебель для загородных домов и коттеджей. Помимо ротанга, о котором мы уже упоминали, для ее изготовления используют многие растительные материалы. Так, из эластичных и прочных лент рафии (тропической пальмы) плетут различные мелкие предметы, оборачивают раму или каркас.

Из тростника, произрастающего на Суматре, Сулавеси (Целебесе) и других островах Малайского архипелага (точнее, из ленты, которую снимают с его верхнего слоя), плетут стулья. Производители предлагают также изделия, сплетенные из абаки – жгутов из листьев растения семейства банановых. Латиноамериканский аналог ротанга – мимбра. Ее побеги несколько короче ротанговых, и мебель, сделанная из мимбры, обычно имеет деревянный каркас. Впрочем, она не менее изысканна и прочна.

Никогда не выходит из моды натуральное дерево – оно приносит в дом тепло, покой и уют. Пышная роскошь или строгий аскетизм – дерево послужит основой для любого стиля. К тому же мебель из натурального дерева экологически безопасна. Так, не теряет своей актуальности деревянная мебель, выполненная из мягких сортов древесины – сосны, ели, пихты.

Наибольшее распространение получила сосновая мебель. Она задает стилистику и добавляет уюта, и поэтому хороша в любом помещении. Наиболее востребованный ассортимент мебели из сосны включает в себя кухни, кровати, шкафы, всевозможные комоды, обеденные и журнальные столы, стулья, табуреты, скамейки. Известна также мебель из массива сосны с элементами ковки.

Для максимально качественной обработки древесины важна такая характеристика, как твердость породы. Плотная структура у карельской и архангельской сосны. Белорусская сосна мягче и рыхлее. Во время эксплуатации микропоры рыхлой структуры заполняются пылью, что требует более частого ухода за мебелью. Особое значение для изделий, которые будут находиться на открытом воздухе, имеет влажность используемой древесины.

Сухая древесина хорошо обрабатывается, легко впитывает антисептические грунты, дает хорошее качество покраски. Пересушенная в периоды дождливой погоды может разбухнуть. Влажная древесина плохо обрабатывается, на нее плохо ложатся лаки и краски, она не склеивается, а в жаркую погоду, высыхая, сильно коробится.

Характерная особенность сосновой древесины – сучки, которые сплетаются на срезе в чарующие узоры и служат непременным атрибутом натуральной мебели. Мебель из сосны обычно не тонируют, и покупатель всегда имеет возможность докупить новую сосновую мебель, без проблем пополнив свой гарнитур предметами того же оттенка.

Природный (не тонированный) цвет мебели из сосны также упрощает вопросы ремонта и авторской модификации (распилка, изменение размеров, встраивание мебели в интерьер). При выборе мебели не забывайте, что со временем, под действием солнечных лучей, древесина сосны несколько темнеет, приобретая благородный золотистый оттенок.


СОВЕТЫ 

  • При покупке садовой мебели обратите внимание на ножки: если вы планируете ставить мебель на землю, ножки должны быть на широкой основе, иначе они будут проваливаться.
  • Выбирая зонтики от солнца, учтите, что недорогие зонты из полиэтилена быстро рвутся и едва прослужат вам один сезон. Более практичны изделия из плотной ткани.
  • Наиболее качественной считается плетеная мебель покрытая мебельным лаком: она обладает водоотталкивающими свойствами.
  • Мебель из тонкого пластика не следует долго использовать на солнце: нагревшись, она может деформироваться. На зиму такую мебель следует убирать.
  • Если ваш загородный участок не охраняется, не оставляйте садовую мебель на улице. Раз она приглянулась вам, то вполне может понравиться и непрошенным гостям.

Завершить материал хочется небольшим замечанием. Загородный дом и окружающая его садовая территория нуждаются в продуманном дизайне не меньше, чем городская квартира. И пока мы будем захламлять дачу ненужными вещами, воспринимая ее как «перевалочный пункт» между городским жилищем и помойкой, ни о каком удобстве, эстетике и дизайне и речи быть не может.

Специально подобранные мебель и аксессуары должны подчеркивать естественность природной среды, гармонируя между собой, чтобы ни одна деталь не напоминала о суете городской жизни. Только в этом случае ваш отдых будет полноценным.

 


 

Автор: Зятикова Елена
Источник: Жилая среда