МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ

Если вы хотя бы раз занимались ремонтом кухни, то понимаете: процесс этот не из легких. Только те, кто обращается за помощью к профессиональным дизайнерам, знают, как их кухня будет выглядеть после преображения. Остальные вынуждены самостоятельно, шаг за шагом, продумывать отделку, компоновку кухонных модулей, их наполнение и, наконец, декоративное оформление помещения. Что получится в итоге – можно лишь гадать, уповая на то, что кухня станет самой любимой комнатой в доме.

 

Вопрос престижа и не только

Первый шаг при покупке кухни – выбор материалов, из которых она будет изготовлена. «Лицо» гарнитура – это его фасады, поэтому основное внимание мы уделим именно им. Итак, по типу используемых материалов все кухни можно условно разделить на следующие категории: с фасадами из массива древесины, с фасадами из МДФ, с металлическими фасадами, с экономичными фасадами из ДСП.

Самыми дорогими и представительными являются кухни из массива. Как правило, это гарнитуры, выполненные в классическом стиле. В них элегантность форм и изысканность декора сочетаются с широкими возможностями современной кухни: все элементы максимально функциональны и приспособлены для легкого приготовления пищи в комфортной и уютной обстановке, для получения не только кулинарного, но и эстетического удовольствия.

Дверцы из дуба, бука, ореха, ясеня, вишни, черешни, акации, липы и других пород древесины смотрятся красиво и уютно. Наиболее ценной считается мебель из дуба – традиционный символ надежности и стабильности. Дуб относится к так называемым ядровым породам деревьев. Его древесина, кроме самого верхнего кольца, особым образом самоконсервируется: внутренние кольца не участвуют в жизненных процессах, пропитываются особыми веществами и «каменеют» еще при жизни дерева.

Этим объясняется высокая прочность дуба, в том числе и устойчивость к повышенной влажности, что особенно важно в производстве кухонной мебели. Плюс ко всему древесина дуба – одна из самых красивых по рисунку, благодаря чему дубовая мебель имеет характерный благородный вид.

Особую ценность представляет мореный дуб. Это стволы дуба, пролежавшие несколько сотен и даже тысяч лет под водой. Древесина мореного дуба настолько прочна, что с трудом поддается обработке. Высокой прочностью отличается и тяжелая, твердая древесина ясеня. Она имеет резко выраженную текстуру, красивый рисунок в виде полос, образованных четко разграниченными годичными слоями.

Это позволяет мастерам создавать из ясеня настоящие шедевры – неудивительно, что такая мебель по красоте и качеству не уступает мебели из красного дерева. Древесина ясеня серого цвета с розоватым или желтоватым оттенком, ее поверхность отражает свет и создает живое ощущение пространства.
МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ
Бук – самое модное дерево для производства мебели. Его древесина – от розовато-желтого до красновато-бурого оттенка – с неярко выраженными годичными слоями имеет красивую текстуру с тонкими темными штрихами на продольном разрезе. Бук тверд, прочен, хорошо окрашивается под орех и красное дерево, особенно подходит для производства гнутой мебели.

Изящное решение для любого интерьера – мебель из вишни, излучающей природное тепло и имеющей причудливые, слабо выраженные текстурные линии. Древесина вишни очень декоративная, имеет красивый розовато-коричневый оттенок. По твердости она существенно мягче дуба и хорошо поддается всем видам обработки.

Беловатую древесину с множеством мелких блесток, придающих деревянной поверхности шелковистость, имеет клен. Он хорошо переносит сырость, прекрасно тонируется, поэтому его применяют для имитации акации и самшита. Сегодня многих пугает достаточно распространенное мнение о сложности ухода за деревянной мебелью. Однако бояться не стоит: другие материалы не менее прихотливы, их также необходимо беречь от сырости и температурных перепадов, сколов и жирных пятен.

Не нужно забывать, что дерево проходит специальную обработку: его тщательно сушат и покрывают особыми составами для защиты от воздействия окружающей среды. Некоторые фабрики, например, используют специальное многослойное покрытие древесины, благодаря которому дерево настолько защищено, что может применяться для изготовления столешниц и окантовки торцов, в том числе и рядом с мойкой.

На детали уже изготовленной кухни наносят несколько слоев лака, в результате чего мебель сохраняет свою красоту и прочность на многие годы. Вместо массива может использоваться МДФ с покрытием из натурального шпона. Сегодня производители кухонь предлагают более чем 80 видов шпона: от березы, выбеленного дуба, венге и палисандра до экзотических зебрано, пальмы, корня мандрагоры, сикоморы, помеле, черного дерева, мирта и т. д.

При механических повреждениях кухню из массива отреставрировать даже легче, чем кухню из искусственных материалов. Иногда царапину достаточно затереть специальной мастикой. Если скол глубокий, мастер сможет устранить и этот изъян. Время от времени следует обрабатывать чистую и сухую поверхность дерева воском, а при чистке не использовать абразивные средства и составы, содержащие растворитель. При хорошем уходе кухня из массива будет служить не один десяток лет.


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА
Светлана Кондеева
дизайнер

Давно известно, что женщины, причем не только домохозяйки, проводят на кухне значительную часть времени. В связи с этим кухонное пространство следует организовать так, чтобы оно было максимально удобным. Высота рабочей поверхности должна соответствовать вашему росту. Не всем подходят стандартные 85 см, для кого-то эта величина составляет 1 м.

Верхние шкафчики надо повесить так, чтобы вам не приходилось тянуться. Расположение элементов кухни всегда зависит от особенностей помещения, но лучше всего соблюдать принцип «рабочего треугольника», в «вершинах» которого находятся холодильник, раковина и плита. Обратите внимание на то, что выдвижные ящики в нижних кухонных элементах удобнее дверок, а в угловых можно использовать карусельные конструкции и так называемые «волшебные уголки».

Корпус кухонной мебели обычно делают из ДСП. Его покрытие должно быть качественным, с хорошей заделкой всех кромок, без сколов. Выбирая между наполнением кухонных шкафов и дорогими фасадами, отдайте предпочтение тому, что позволит вам чувствовать себя комфортно во время работы на кухне. И, конечно же, не забывайте об освещении и вентиляции.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Анна Шильникова
директор салона Chalet

Сегодня на рынке представлено множество различных вариантов кухонь, выполненных в стилях от хай-тека до классики. Классический дизайн кухонь, как правило, ассоциируется с массивом и богатой инкрустацией. Однако при изготовлении кухонь из массива не всегда бывает целесообразным изготавливать и каркасы из того же массива. Это связано не только со значительным удорожанием конечной модели, но и по соображениям практичности.

Учитывая тот факт, что каркасы, выполненные из массива дерева, при не правильной подготовке и сушке может, что называется «повести», и каркас потеряет форму, можно отдать предпочтение таким проверенным материалам как МДФ и ДСП. Эти материалы прекрасно подходят для таких целей. Они могут быть как шпонированные тем же деревом, из которого изготовлены фасады, так и ламинированные. Но в любом из этих вариантов необходима точная и качественная сборка.

 

Красота по сходной цене

Достаточно популярными в последнее время стали кухни с фасадами из МДФ, покрытыми полимерной пленкой. Главное преимущество такой продукции – возможность выбрать любой цвет кухни и заказать фасады любого размера. Пленка «под дерево» или однотонная цветная, матовая или глянцевая – одна из более чем 100 расцветок уж точно подойдет к вашему интерьеру. По желанию заказчика внутренняя сторона дверец может быть покрыта той же пленкой, что и с лицевой стороны, а это значит, что кухня будет практически неотличима от деревянной.

Зачастую производители используют так называемые рамочные фасады. При таком варианте к корпусу кухни сначала приклеивается рама из массива, а затем на нее на видимой декоративной петле вешается дверь. При этом дверца может быть как из массива, так и из МДФ, покрытой шпоном или пленкой. В последнем случае рамочные фасады позволяют существенно сэкономить, поскольку они значительно дешевле деревянных.

До сих пор любимый молодежью стиль hi-tech как нельзя выразительнее проявляется в кухнях с металлическим покрытием, которое используется как для фасадов и столешниц, так и в любых других элементах. Металл закрепляется на панелях из ДСП, лакируется или окрашивается. При этом покрытие может иметь сотни различных оттенков соответственно каталогу RAL или же приобрести особую декоративность благодаря эффектам старения, оксидирования и напыления. Наконец, заказчик выбирает и сам металл – сталь, латунь или медь.

МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ


СОВЕТ

Иногда в отделке кухни используется камень, натуральный (разных пород) или искусственный, что позволяет поддержать определенный стиль помещения и придает ему дополнительную экстравагантность. Причем из камня изготавливают не только столешницы, но и некоторые декоративно-конструктивные детали. Например, столик для завтрака, барная стойка и вытяжка с элементами из камня придадут интерьеру целостность.

Если кухня объединена с гостиной, в которой есть камин, то материал его отделки часто используется и в кухонном гарнитуре. Совсем не обязательно, что применение камня в отделке кухни увеличит ее стоимость, – это напрямую зависит от породы выбранного камня. Например, использование ракушечника вместо массива дерева даже позволит сэкономить.

Самый экономичный вариант кухни – с фасадами из ЛДСП. Ламинированной называется ДСП, покрытая пленкой на основе термореактивных полимеров (бумажно-смоляной). В начале производства пленка представляет собой обычную бумагу и соединяется с ДСП с помощью прессования. Современные технологии позволяют производить бумагу самых разных фактур и оттенков, поэтому на вид ЛДСП отличается большим разнообразием.

Огромный выбор фактур и цветов, имитация поверхности натурального дерева, прочность и устойчивость к термическому воздействию, низкая цена – основные достоинства ЛДСП. Плиты хорошо склеиваются, их можно красить, облицовывать шпоном, бумагой, пластмассами. Впрочем, до мебели, фанерованной натуральным шпоном, которую от изделий из массива часто могут отличить только профессионалы, гарнитуры из ЛДСП пока не дотягивают.

Выбор конкретного материала для кухни целиком и полностью зависит от возможностей и эстетических предпочтений покупателя. С технической точки зрения у любого материала есть свои достоинства и недостатки Главным же является качество выбранного изделия, что полностью зависит от производителя. Если же определиться с материалами сложно, в одном проекте можно совместить две модели фасадов.

Иногда сочетание принципиально разных стилевых решений (элементов, различных по материалу, цвету, фактуре и форме) способно придать интерьеру кухни небанальный вид.

  • При выборе фирмы продавца советуем для сравнения цен заказывать предварительный расчет кухни в нескольких фирмах, желательно с учетом используемой фурнитуры. Однако следует принять во внимание, что в некоторых случаях расчет стоимости гарнитура с созданием индивидуального дизайн-проекта может оказаться платным.
  • Учтите, что в качественных кухнях используются клееные каркасы, которые, в отличие от каркасов на винтах, не имеют щелей, что является защитой мебели от попадания влаги. Такие каркасы более долговечные.
  • Помните, что некоторые элементы кухонного гарнитура изначально имеют высокую стоимость. Используя более простые варианты, вы можете сэкономить. Например, дорогими считаются модули с закругленными по краям фасадами. Также учтите, что угловая кухня будет стоить дороже гарнитура, расположенного в линию, а использование расстекловки, подсветки и зеркал в дверцах верхних шкафов значительно увеличит их стоимость. И, наконец, немалую часть стоимости кухни составляет наполнение, поэтому, если вы стеснены в средствах, не слишком увлекайтесь выдвижными конструкциями. Так, шкаф с открывающейся дверцей может быть в два раза дешевле такого же по размеру стола с пятью выдвижными ящиками.

 

Элегантность в деталях

Основа кухонного гарнитура – его каркас. Как правило, корпус мебели выполняется из ламинированной ДСП, подобранной по цвету к фасаду. Открытые полки и элементы отделывают шпоном или материалом, из которого изготовлены фасады. При желании корпус можно сделать шпонированным или даже из массива. Из различных материалов выполняется и столешница – элемент, испытывающий на себе наибольшие нагрузки.

Наиболее распространены рабочие поверхности из ДСП, покрытой слоем пластика толщиной около 30 мм, различных цветов и с разными вариантами обработки торца: ламинированным и с профилем из массива дерева. Их стоимость составляет около 300 руб. за пог. м. Более дорогие варианты – натуральный камень (гранит, мрамор) и дерево (клееный массив клена, тика, дуба).

Натуральный камень часто заменяют его искусственными аналогами, в частности, акриловым камнем – современным высокотехнологичным материалом на основе акриловой смолы. Цена столешниц из искусственного камня колеблется от 10 до 20 тыс. руб. за пог. м. Иногда столешницу оформляют керамической плиткой, а торец закрывают деревянным профилем. Точно так же обыгрывается и стеновая панель.

Не стоит забывать и о вытяжке. Оформление этого элемента может стать важным шагом в создании стильной кухни. Самыми распространенными являются «купольные» вытяжки современного дизайна, как правило, из нержавеющей стали. Их оформление не поражает разнообразием: чаще всего встречаются белые, черные и хромированные изделия. Поэтому такие вытяжки иногда целесообразно встроить в шкаф.

Этот вариант особенно удобен при недостатке места, поскольку над вытяжкой остается место для одной – двух полок. Плюс ко всему кухня приобретает законченный вид: верхняя линия гарнитура не прерывается, и ее можно оформить декоративным карнизом.

В кухнях в стиле кантри вытяжку часто встраивают в колпак из гипсокартона с массивной деревянной балкой. Такую вытяжку можно декорировать резьбой, консолями и балками-подпорками так, что она станет центром композиции и украшением кухни.

Высококлассную кухню отличает не только качество исполнения и тип используемых материалов. Любой уважающий себя производитель большое значение отводит уникальному дизайну, создавая модели, в которых используются эксклюзивные разработки. Авторами таких коллекций обычно являются известные архитекторы и дизайнеры.

Большой плюс – индивидуальный подход к клиенту: фабрики предлагают производство кухонь под конкретный интерьер, имея в ассортименте несколько сотен вариантов фасадов. Предоставляется также возможность изготовления «нестандарта» – оригинальной мебели по размерам заказчика. Выбирая кухню, ориентироваться следует именно на таких производителей.

 


 

Автор: Зятикова Елена
Источник: Жилая среда