МАССИВНАЯ ДОСКА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПОЛА

Удивительная вещь – прогресс! Возьмем, к примеру, материалы для отделки пола. Их общий предок – простые струганные доски из массива древесины, которые с равным успехом настилали и в крестьянских избах, и в царских палатах. Потом люди решили, что при таком способе не остается места фантазии художника, и выдумали паркет. Из крохотных плашек стали создавать целые мозаичные полотна. Дальше – больше. Развитие технологий дало миру множество альтернативных напольных покрытий: паркетную доску, линолеум, ПВХ, ламинат… И тут человеку стало скучно, захотелось чего-нибудь «эдакого», новенького. Думал он, думал и, наконец, выдумал… массивную доску, только уже не простую, а очень качественную и необыкновенно красивую.

Еще совсем недавно массивную доску в нашей стране использовали в основном для настила чернового пола. Жильцы старались поскорее убрать неприглядный материал с глаз долой, закрыв его паркетом или линолеумом, а то и вовсе снимали доски и отправляли на дачу – печь топить. Но теперь массивная доска взяла реванш и вернулась в наши дома – уже в виде дорогого и высококачественного напольного покрытия.

Природа массива

По своему строению массивная доска имеет много общего со штучным паркетом. Так, «тело» ее изготавливают, подобно плашкам паркета, из цельного, не клееного куска древесины ценной породы. Правда, габариты гораздо внушительнее (ширина – от 80 мм, длина – от 600 мм). По краям половиц обычно располагаются пазы и гребни (шип-паз), обеспечивающие плотную состыковку досок.

Массивную доску ни в коем случае нельзя путать с доской паркетной. Последняя представляет собой трехслойную клееную конструкцию, где верхний (рабочий) слой выполнен из ценной породы дерева, а нижние – из более дешевого сырья. Слои располагают перпендикулярно друг другу, что позволяет сдерживать линейное расширение древесины при изменении температурно-влажностного режима. В отличие от паркетной доски, массивная значительно больше подвержена воздействию влаги и перепадов температур. Зато в эстетическом плане она вне конкуренции.

есть мнение   …продавца
Евгений КОВАЛЕВ
технический директор компании «VIP-Паркет»Сегодня все большим спросом пользуется массивная доска с фаской (неглубоким срезом по краю, имитирующим щель). Раньше покупатели отдавали предпочтение абсолютно ровному полу, сейчас же в моде стиль кантри и искусственные щели. Правда, необходимо учитывать, что ухаживать за такой доской сложнее, поскольку в щели постоянно попадает грязь. Кроме того, при перешлифовке фаска, скорее всего, исчезнет, учитывая ее незначительную глубину.
…продавца
Артем ПАНКОВ
генеральный директор ООО «Панкофф»Судя по отзывам экспертов, покупателей, профессионалов, прошли те времена, когда заказчики спрашивали только продукцию зарубежных фирм. Сегодня на рынке напольных покрытий предпочтение все больше отдается изделиям отечественных производителей. Поскольку требования к качеству сегодня высоки, российские фабрики предлагают массивную доску, выполненную на высокоточном оборудовании. Это обеспечивает правильную геометрическую форму и чистоту обработки материала. А значит, продукция получается качественнее и дешевле…
…покупателя
Вадим ГОЛОВЕНКО
предприниматель По роду деятельности часто приходилось переезжать. Жили практически на всем: на березовом паркете, на дубовом, на трехслойной «плетенке» (когда были сказочно богаты)… Даже хватило ума постелить «художественный» паркет, ну, вроде, «перед камином». Теперь решил уложить массивную доску. Друзья говорят, она даже престижней паркета, и выглядит очень хорошо. Посмотрим, что из этого выйдет…
…производителя
Виктор КЛЕВЦОВ
генеральный директор компании «Экопол»В основе притягательности массивной доски лежит эффект масштаба. В отличие от паркетной клепки или ламината, она позволяет практически на «мебельном» уровне использовать в интерьере неповторимую красоту каждого элемента покрытия, каждого квадратного метра пола. Наличие фаски усиливает этот эффект. А чтобы он не пропал после первой шлифовки, советую выбирать покрытия (масло, масло с воском) и технологии укладки, шлифовки не требующие.

Дерево есть дерево

Природа наделила этот материал целым рядом достоинств. Древесина – прекрасный теплоизолятор, она имеет небольшой вес, очень красива. Но, пожалуй, главное преимущество деревянного пола – экологичность. В помещении с массивным дощатым полом необычайно легко дышится, особенно при соблюдении условий эксплуатации древесины. Оптимальная для деревянных напольных покрытий влажность – 50% при температуре 18–23 °С. Именно такие параметры идеальны и для человека и домашних растений. Потому-то полы из массива и называют иногда экологически чистой основой жилища. От них исходят тепло, свет и положительная энергия самой природы.

Nota Bene


Поверхность массивной доски покрывают лаком или маслом. Лак более износоустойчивы, зато масло позволяет делать местную «реставрацию» потертых мест. Если же используется лаковое покрытие, то при повреждении даже небольшого участка доски придется заново лакировать весь пол, в противном случае могут появиться разводы.

Есть, конечно, у древесины, наряду с достоинствами, и некоторые недостатки. Главный – высокая гигроскопичность. С одной стороны, поглощая и выделяя пары жидкости, древесина естественным образом поддерживает влажность среды в благоприятных для человека пределах. Но с другой – это приводит к деформации материала или даже к его разрушению. В чересчур отапливаемых помещениях древесина, напротив, усыхает и коробится. Кроме того, дерево боится огня и само способствует распространению пламени (этому, впрочем, препятствует специальная обработка).

Справедливости ради отметим, что разные породы дерева обладают перечисленными свойствами в разной мере. Так, например, к температурным и влажностным перепадам наиболее устойчива древесина, содержащая природные масла: дуб, тик, мербау, дуссия, ироко. Светлые породы, а также некоторые фруктовые деревья – вишня, черешня, груша – более «капризны». Если вы отдаете предпочтение доске из такой древесины, вам придется внимательно следить за влажностью воздуха в помещении (желательно поддерживать ее на уровне 40–50%) и не слишком увлекаться обогревателями.

В поисках стандарта

Как мы уже отметили чуть раньше, от штучного паркета массивную доску отличают, прежде всего, размеры. Обычно ширина массивной доски колеблется в пределах 80–150 мм, а длина составляет от 600 до 3000 мм при минимальной толщине 20 мм. Если изделие короче, уже или тоньше – его логичнее именовать плашкой штучного паркета.

Древесина – это живая материя, на ней всегда есть сучки, годовые кольца, разводы – одним словом, природные дефекты в хорошем смысле этого слова.

ГОСТа на массивную доску не существует. Поэтому большинство крупных производителей сортирует продукцию по собственным корпоративным критериям. Нормы качества включают, как правило, следующие показатели: вид распила (радиальный или тангенциальный), допускаемый процент покоробленности, наличие несквозных трещин, сучков и синевы, смоляных кармашков и т.д.

Одни фабрики предлагают покупателям изделия фиксированной длины (в каждой упаковке – совершенно одинаковые по габаритам доски), другие реализуют «разнодлин». Продукт одинаковой длины несколько дороже. В плане удобства монтажа принципиальной разницы между этими двумя разновидностями нет, поскольку половицы, как правило, укладываются «вразбежку», и доски все равно приходится пилить и подгонять.

Как показывает практика, неискушенному покупателю достаточно сложно сориентироваться на рынке массивной доски. Его смущает неодинаковая длина изделий, невозможность определения сорта «на глазок», наличие природных дефектов, значительный разброс цен. Между тем, к натуральному дереву нельзя подходить с теми же мерками, что и к ламинату. Древесина – это живая материя, на ней всегда есть сучки, годовые кольца, разводы. Одним словом, природные дефекты в хорошем смысле этого слова. Разница по длине – тоже не проблема, качественный монтаж компенсирует все неточности сортировки. Важно усвоить главное – обращаться следует только к хорошо зарекомендовавшим себя на рынке крупным производителям и продавцам. Они охотно помогут вам разобраться в предлагаемом ассортименте и с готовностью ответят на все возникшие вопросы.

Уложили дерево…

Напольные покрытия обычно монтируются на завершающем этапе ремонта, когда уже установлены окна и дверные коробки, выровнены и как следует просушены потолки, стены и, конечно же, выполнена стяжка. Массивная доска в этом смысле – не исключение.

МАССИВНАЯ ДОСКА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПОЛА

 

1. Бетонное перекрытие
2. Стяжка
3. Грунтовка
4. Выравнивающая смесь
5. Грунтовка
6. Крепеж
7. Влагостойкая фанера
8. Клей
9. Массивная доска
10. Саморезы
11. Грунтовка+лак (5 слоёв) или масло+воск (3–4 слоя)
12. Компенсатор

Вообще укладка массивной доски – дело достаточно сложное и доступное исключительно специалистам. Если взяться за нее самостоятельно, то через неделю-другую вы пожалеете о содеянном. Ведь чем больше кусок древесины, тем сильнее он подвержен влиянию температурновлажностного режима. Поэтому при скачках температуры или влажности массивную доску покоробит значительно сильнее, чем плашки штучного паркета.

Специальная тонировка подчеркнет структуру древесины. Подобная «ранимость» компенсируется за счет использования высококачественных сопутствующих материалов (фанеры в качестве основы – желательно той же толщины, что и сама доска); качественной гидрофобной пропитки, лака и т.д.; тщательной подготовки основания пола (об этом чуть позже) и, наконец, профессиональной инсталляции.

Впрочем, даже если вы доверите укладку доски специалистам, знание самых общих требований к устройству дощатого пола вам, разумеется, не помешает. А посему, предлагаем небольшой ликбез на эту тему.

Перед началом укладки доскам надо дать акклиматизироваться в том помещении, где им предстоит лежать, в течение минимум трех суток. При этом влажность древесины должна составлять 8–10%.

Есть несколько способов устройства основания. Тот или иной вариант выбирается в зависимости от типа перекрытий в доме, пожеланий и материальных возможностей заказчика. Массивную доску можно укладывать по железобетонным перекрытиям: на стяжку и лаги, на стяжку и фанеру; на лаги и фанеру без заливки стяжки; на регулируемую фанеру. По деревянным и смешанным перекрытиям ее кладут на лаги и фанеру, на лаги и плиты ДСП, ДВП.

МАССИВНАЯ ДОСКА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПОЛА

 

Новшество от фирмы «Экопол» – массивная доска с двойным шип-пазом по периметру.

Каждый производитель предлагает свои способы крепления. Например, на клей, с помощью саморезов или металлических скоб (замков-клевиров). В последнем случае доски не приклеиваются и не прикручиваются к основе, а лишь скрепляются между собой скобами, вставляющимися в продольные пазы каждой доски. При изменении влажности основания или его деформации (такое порой случается в только что построенных домах, когда строение дает осадку), массивная доска пола не испытывает влияния колебаний. Уложенное «плавающим» способом напольное покрытие позволяет массивной доске «дышать», оставляет ей возможность незначительно менять свои размеры при изменении внешних условий.

Говоря об использовании металлических скоб, нельзя не упомянуть особую технологию, применяемую петербургской компанией «Экопол». Помимо жесткой пятки, клевиры «Экопола» имеют еще и пружинную – компенсатор усушки, практически исключающий образование щелей в течение всего срока эксплуатации. Подобные клевиры так же просты в установке, как и обычные, но при этом позволяют работать с досками шириной от 80 до 240 мм, эффективно противодействуют появлению щелей при усушке и, соответственно, скрипа полов из хвойных и твердолиственных пород древесины.

Кстати, еще одно новшество «Экопола» – массивная доска с двойным шип-пазом по периметру. За счет лучшего распределения нагрузки двойной шип-паз прочнее одинарного на 30–40%. Кроме того, он обеспечивает повышенную точность стыковки досок по высоте.

Массив на любой вкус

Массивная доска – удовольствие, безусловно, дорогое. Стоимость квадратного метра изделия из элитных сортов древесины порой превышает 10 тыс. рублей. И это не считая расходов на монтаж и сопутствующие материалы.

 

Главное преимущество деревянного пола – экологичность.

Впрочем, если хорошо ориентироваться на рынке половых покрытий, можно и сэкономить. Например, приобрести доску из массива более дешевой древесины и нанять мастера, который посредством покраски, тонировки и определенной обработки превратит ее в ценную породу. Например, с помощью декоративно-колеровочных составов дуб «заделывается» под красное дерево или экзотическое венге. Специальная тонировка подчеркнет структуру древесины.

А если вам хочется, допустим, искусственно состарить покрытие и придать ему таким образом благородный вид, доски предварительно коптят в специальных камерах. Затем на особом оборудовании проводится собственно состаривание. После этого материал покрывается защитным составом из масла и твердого воска.

Правда, необходимо учитывать, что после каждой перешлифовки (раз в 5–7 лет) тонировку придется полностью восстанавливать – ведь она затрагивает только верхние слои. Кроме того, при тонировке уже уложенного покрытия не исключено появление разводов.

Производством массивной доски сегодня занимаются как зарубежные фабрики – индонезийские Surya, Komofloor и Komodoor, бразильская Rain Forest, голландская Inpa, итальянская Alpina, немецкая Berthold, австрийская Weitzer Parkett и другие, так и отечественные – петербургский «Экопол», а также совместные предприятия «Обнинский паркетный завод» (Россия – Германия) и Siberian Forest (Россия – Голландия).

Среди поставщиков массива отметим «Паркет №1», «Паркет-Холл», «Паркет-Трейд», «Панкофф».

Петербургский рынок массивной доски
Производитель / продавец Ассортимент Розничная стоимость, руб. /кв. м Стоимость монтажа, руб. /кв. м
«VIP-Паркет» Массивная доска производства: Обнинский паркетный завод, Siberian Forest, Surya, Rain Forest, Inpa, Komofloor, Alpina, Berthold, Weitzer Parkett. 1500–7000 от 750
«Экопол» Массивная доска собственного производства из дуба, сибирской лиственницы, краснодарского бука, ясеня 470–2400 от 300
«Паркет-Холл» Массивная доска производства России, Германии, Индонезии (дуб, бамбук, клен, орех, ясень, вишня, ятоба, мербау) 1300–15000 от 1000
Junckers Доска собственного производства (поставляется на заказ, срок — 6—8 дней). Породы: дуб, мербау, ясень, клен 3600–6300 от 420
«Панкофф» Доска из массива дуба, бука, клена, лиственницы, сосны, ореха, вишни, а также экзотических деревьев: ятобы, мербау, че, тигрового дерева, лопачо 410–7000 от 550
«Паркет-Трейд» Массивная доска производства России, Германии, Индонезии (лиственница, дуб, клен, орех, мербау, тик, палисандр) 1200–8000 от 550
Siberian Forest Доска собственного производства (дуб, лиственница, клен российский, клен канадский, ятоба, мербау) 500–3600 от 500

Безусловно, массивная доска – воплощение благородства и стабильности. Хорошее, удобное жилище невозможно представить без добротного отполированного деревянного пола из естественного материала. Он украшает интерьер дома, подчеркивает статус самих хозяев. С уверенностью можно сказать, что, приобретая массивную доску, мы придаем своему жилищу солидный и респектабельный облик.

КОНСУЛЬТАНТЫ: «VIP-ПАРКЕТ», «ПАНКОФФ», «ЭКОПОЛ»

 


 


Автор: Кретов Андрей
Источник: Жилая среда