Лучшее в южноазиатской архитектуре — 11 великолепных жемчужин

Южная Азия — это обширный регион, охватывающий восемь современных стран: Индию, Пакистан, Бангладеш, Бутан, Непал, Шри-Ланку, Афганистан и Мальдивы.

Географически, а также культурно регион представляет собой богатую и красочную картину, которая никого не оставит разочарованным и равнодушным.

Эта статья поможет углубиться в архитектуру региона. Архитектурный ландшафт Южной Азии изобилует великолепными сооружениями — как историческими, так и современными, но этот список начнется с одного из самых известных современных зданий в мире.

 

1. Храм Лотоса Бахаи в Нью-Дели

Существует несколько скульптур, которые стремятся имитировать красоту цветка лотоса. Храм Лотоса Бахаи в Нью-Дели, безусловно, является одним из самых ярких примеров.

Лучшее в южноазиатской архитектуре — 11 великолепных жемчужин

Архитектор Фариборз Сахба, придумавший величественное сооружение, представил цветок в виде 27 мраморных «лепестков», расположенных по три в ряд.

Иранский архитектор получил несколько наград и всемирное признание еще до завершения строительства храма в 1986 году. Вот последний факт о Храме Лотоса: белый мрамор для строительства храма был взят с горы в Греции, тот самый мрамор, из которого вырезали Парфенон в Афинах. Храм Лотоса — пример биомимикрии в архитектуре.

 

2. Здание национального парламента в Дакке, Бангладеш

Еще один всемирно известный современный шедевр в Южной Азии. Монументальное здание стоит на искусственном озере в Дакке. На самом деле, это одна из крупнейших государственных структур в мире. Здание было спроектировано Луи Каном в 1960-х годах.

Кан был известным американским архитектором эстонского происхождения, который, к сожалению, не дожил до завершения строительства в 1982 году. Сегодня в здании находится парламент Бангладеша.

На первый взгляд эта бруталистская структура может показаться неуместной в жарком климате Дакки. Тем не менее, стены из бетона и белого мрамора на самом деле сохраняют прохладу внутри, а полая геометрическая структура способствует циркуляции воздуха и пропускает в здание много естественного света.

Таким образом, здание Национального парламента представляет собой искусное сочетание практичности и смелого внешнего вида.

 

3. Гнездо тигра в долине Паро, Бутан

Несмотря на то, что Бутан постепенно открывается для туристов, он остается одной из самых закрытых стран в мире, поэтому посещение этой живописной горной страны в Южной Азии по-прежнему закрыто для большинства.

Лучшее в южноазиатской архитектуре — 11 великолепных жемчужин

К счастью, можно любоваться его архитектурными чудесами издалека. А Паро Такцанг — главная жемчужина архитектурного ландшафта страны. Другое название буддийского храма переводится с дзонг-кэ, официального языка страны, как Гнездо тигра . И действительно, храм стоит на склоне холма с видом на долину Паро.

Согласно местной легенде, Падмасамбхава, главный буддийский лидер Бутана, был доставлен в пещеру в долине Паро демоном-тигрицей. На месте, где он медитировал, был воздвигнут храм «Гнездо тигра».

Священный храм был построен в 1692 году, но был уничтожен пожаром. В 2004 году его полностью отреставрировали — с культовыми белыми стенами, красной черепицей и золотыми деталями. К сожалению, многие артефакты и картины не пережили разрушительного события.

 

4. Цитадель Герата в Афганистане

Цитадель Герата возвышается над одноименным древним городом на территории современного Афганистана, хотя в местном масштабе он известен как Кала Ихтиаруддин (Замок Ихтиаруддина).

Расположенный в плодородной долине реки Хари, город на протяжении тысячелетий был стратегическим и экономическим центром региона. Однако самые ранние упоминания о крепости относятся к 330 г. до н.э., вскоре после завоевания города Александром Македонским после битвы при Гавгамелах.

С тех пор крепость сменила много хозяев и носила множество названий. Современное сооружение восходит к 14 веку, когда монголы почти стерли цитадель с лица земли.

Современная крепость имеет длину около 250 метров и ширину 70 метров. Она состоит из двух стеновых конструкций из обожженного кирпича. В 15 веке, во время правления Шахрукха, сына Тамерлана и правителя империи Тимуридов, цитадель была украшена замысловатой плиткой, части которой до сих пор можно увидеть на нескольких башнях.

В Цитадели Герата в 2006-2011 годах была проведена полная реконструкция.

 

5. Храм Брихадишвары в Танджавуре, Индия

Империя Чола (850-1250 гг. н.э.) была эпохой экономической стабильности и процветающей художественной сцены в истории Южной Индии. В это время императоры Чола построили великолепные индуистские храмы из камня и сложных бронзовых скульптур.

Лучшее в южноазиатской архитектуре — 11 великолепных жемчужин

Вершиной архитектурного совершенства Чола является храм Брихадисвара в Танджавуре, который также и самый высокий храм в стране. Храм Брихадишвара, — это часть Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Великие живые храмы Чола», который был построен по заказу императора Раджараджи I в 1003–1010 годах н. э.

Этот ранний храм состоял из гопуры — храма с 66-ю башнями называемых виманой , — а также двух ворот и меньшей постройки за главным храмом. Весь храм был сделан из гранита, привезенного из карьера, расположенного в 80 км от него, что было большим достижением для того времени.

Примечательно, что в конструкции также не использовались клеевые материалы — только переплетенные кирпичи. Тем не менее, башня простояла более тысячелетия.

Интерьер и экстерьер храма были покрыты историческими надписями, фресками и скульптурами, изображающими индуистского бога Шиву, а также императора Раджараджа и других божеств.

 

6. Музей Тарагаон в Катманду, Непал

Возвращаясь к более современным постройкам, стоит отправится в столицу Непала — город Катманду. В 1950-х годах Непал начал принимать туристов из-за рубежа, и впервые возникла потребность в аутентичном, но современном общежитии для посетителей.

В 1970 году выдающийся непальский ученый Ангур Баба Джоши поручил австрийскому архитектору-модернисту Карлу Пруше создать здание для иностранных художников и ученых.

Он хотел, чтобы это сооружение стало местом, объединяющим местное творческое сообщество, вдохновленный народной деревенской архитектурой региона. Так родилась бункерная кирпичная структура.

Комплекс открылся в 1974 году и долгие годы использовался как общежитие. Сегодня в здании находится музей культурного наследия Непала.

 

7. Пещерный храм в Дамбулле, Шри-Ланка

Пещерный храм Рангири Дамбулла – поистине древнее место поклонения. Буддийский пещерный монастырь существует с 1 века до н. э. и является одним из самых ценных и хорошо сохранившихся памятников наследия во всей Шри-Ланке.

Пещерный храм также признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сайт организации описывает его следующим образом:

«Священное место паломничества на протяжении 22 веков. Этот пещерный монастырь с его пятью святилищами является крупнейшим, лучше всего сохранившимся пещерно-храмовым комплексом на Шри-Ланке. Буддийские настенные росписи (занимающие площадь 2100 м2) имеют особое значение, как и 157 статуй».

В совокупности считается, что статуи Будды вырезались в течение пятисот лет!

 

8. Мечеть Шаит Гумбад в Багерхате, Бангладеш

Вот еще одна историческая мечеть, на этот раз из Бангладеша. Сооружение известно под двумя названиями: мечеть Шаит Гумбад и мечеть 60 куполов.

Лучшее в южноазиатской архитектуре — 11 великолепных жемчужин

Хотя, по общему признанию, последнее название как бы принижает сооружение, так как на самом деле здание состоит из семидесяти семи куполов и шестидесяти каменных колонн.

Мечеть Шаит-Гумбад — одна из старейших и самых уникальных мечетей во всей Южной Азии. Она была построена в период Бенгальского султаната, который длился между 1352 и 1576 годами.

Конструктивно здание окружено стенами толщиной в 2 метра. Каждый из куполов стоит на 4 полых столбах, поэтому изнутри сооружение выглядит как лабиринт колоннад.

 

9. Голубая мечеть в Мазари-Шарифе, Афганистан

Голубая мечеть находится в провинции Балх на севере Афганистана. Она также известна как Святыня Хазрата Али, и названа так в честь зятя Мухаммеда Али, который был похоронен там.

Лучшее в южноазиатской архитектуре — 11 великолепных жемчужин

Захоронение было обнаружено в 12 веке, но нынешнее голубое сооружение было завершено только в 15 веке после того, как предыдущее здание было разрушено монголами.

Сегодня Голубая мечеть является местом для многих паломников и местом празднования Новруза – мусульманского Нового года.

Здание представляет собой прекрасный образец плитки в персидском стиле. Весь фасад покрыт сложной мозаичной плиткой, в основном синего цвета и дополнительных цветов, таких как белый и желтый. Когда смотришь на мечеть издалека, кажется, что она парит в воздухе.

 

10. Скальная крепость Сигирия недалеко от Дамбуллы, Шри-Ланка

Удивительную крепость Сигирия иногда называют восьмым древним чудом света. Эта удивительная крепость, расположенная посреди древнего леса на Шри-Ланке, построена на вершине естественной скалы.

Лучшее в южноазиатской архитектуре — 11 великолепных жемчужин

Сигирия изначально был монастырем, построенным в 3 веке до н. э. 8 веков спустя, в 495 году н. э., он стал королевским дворцом династии короля Кашьяпа Мория, и его остатки можно посетить и сегодня.

Крепость Сигирия известна как Львиная скала , и отсылку к этому названию можно увидеть, когда начинаешь подниматься по 258 ступеням концентрической лестницы на вершину скальной цитадели.

Ворота дворца имеют массивные львиные лапы с обеих сторон. Сады с террасами у подножия скалы, все еще функционирующая система водоснабжения, и сам дворец считаются архитектурными чудесами, так как они были тщательно вырезаны из местной скалы — огромное достижение с доступными в то время инструментами.

 

11. Тадж-Махал в Агре, Уттар-Прадеш, Индия

Вспоминая архитектуру Южной Азии нельзя не упомянуть жемчужину периода Великих Моголов, потрясающий Тадж-Махал. Несмотря на то, что многие наверняка знакомы с этим всемирно известным зданием и трагической историей любви, которая породила его, есть еще много фактов, которые неизвестны большинству об этом шедевре 17-го века.

Лучшее в южноазиатской архитектуре — 11 великолепных жемчужин

Интересно рассмотреть некоторые из них, сосредоточившись на архитектуре. Например, есть причина, по которой Тадж-Махал идеально симметричен. Белый мраморный мавзолей был заказан Шахом Джаханом не только как память о его потерянной любви, но и как символ его правления.

Симметричность здания должна была напоминать всем о богатстве шаха, а также о периоде равновесия и гармонии, принесенных его правлением. Не забываем и о руках, создавших эту красоту.

Историки отмечают, что строительство мавзолея, мечети и окружающих садов было масштабным проектом, в котором было задействовано 20 тысяч ремесленников и целая команда архитекторов во главе с императорским королевским архитектором Устадом Ахмадом Лахаури.

Легенда гласит, что для перевозки материалов для Тадж-Махала понадобилась 1000 слонов, хотя, возможно, это было даже сложнее, поскольку белый мрамор, нефрит, бирюза, лазурит, хрусталь и другие драгоценные камни и металлы были импортированы со всех концов света. Так что создание этого шедевра было поистине масштабным мероприятием.

 


 

Автор:
Источник: Стройка