Листовые материалы из цемента — уникальные возможности

Каждый, кто занимается строительством или ремонтом своего дома или квартиры, мечтает об идеальном материале, который мог бы использоваться снаружи и внутри помещения. Легкий и простой в монтаже, как гипсокартон, но при этом обладающий прочностью бетона, влагоустойчивый, негорючий, тонкий и гибкий – сочетание этих свойств кажется фантастикой. Но такой материал существует – это современные цементные плиты.

 

Популярность листовых стройматериалов поставила задачу перед одним из производителей: придумать тонкие плиты, подобные гипсокартону – но чтобы они при этом непременно выдерживали воздействие воды и обладали повышенной прочностью. Универсальное решение было представлено в России в 2005 году, немецкая компания КНАУФ вывела на рынок инновационные цементные плиты. Сначала они в основном использовались профессионалами, но теперь стали доступны и широкой публике.

Результаты испытаний показали, что стены из таких плит обладают прочностью бетона, при этом они на порядок легче и во много раз тоньше. Была также доказана стопроцентная влагостойкость цементных плит.

Секрет нового материала – в сердечнике из цемента с минеральными наполнителями: они делают тонкую плиту более крепкой, не утяжеляя ее. Плиты армируются стеклосеткой, их прямоугольные кромки усилены стекловолокном.

Листовые материалы из цемента - уникальные возможности

Минеральная основа делает цементные плиты АКВАПАНЕЛЬ® абсолютно влагостойкими. В таком материале и на его поверхности не могут размножаться плесень и микроорганизмы – в нем отсутствуют органические соединения, он не разрушается под воздействием влаги. Монтировать перегородки или облицовки из плит можно быстро и просто: материал крепится шурупами к металлическим направляющим, торцы склеиваются между собой специальным клеем (в случае применения в конструкциях облицовок и перегородок) или шпаклевкой (при строительстве фасадов и потолков).

Листовые материалы из цемента - уникальные возможности

 

Область применения

Цементные плиты разработаны для разных сфер применения. Например, их используют для облицовки наружных стен и каркасных домов, с их помощью ремонтируют и восстанавливают фасады, возводят ограждения, из них строят малые формы – беседки, навесы.

В интерьере цементные плиты выступают как универсальное основание под отделку: ими обшивают стены, из них возводят перегородки во влажных помещениях; прочность и влагостойкость материала позволяет использовать его и для монтажа пола.

Листовые материалы из цемента - уникальные возможности

Цементные плиты могут изгибаться, приобретать криволинейные формы: это позволяет возводить фантазийные дома и придумывать необычные планировки интерьера. Есть ли разница между плитами для наружных и внутренних работ? И какие еще возможности дизайна обеспечивает новый материал?

 

Экстерьер

Наружные цементные плиты АКВАПАНЕЛЬ® используются для облицовки фасадов: их можно красить фасадной краской, оштукатуривать по всей поверхности (для этого материал дополнительно армируют стеклосеткой). Плиты могут быть основанием и для более тяжелой отделки – например, облицовки камнем. Каркасные стены из этого материала на 65% легче бетонных и кирпичных, а значит, можно делать под них менее массивный фундамент.

При уменьшенной толщине стен внутренняя полезная площадь дома оказывается больше – а все теплотехнические характеристики конструкций сохраняются. Способность цементных плит изгибаться позволяет выстраивать из них выпуклые и вогнутые объемы в короткие сроки. Еще одна особенность плит – хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

Листовые материалы из цемента - уникальные возможностиЛистовые материалы из цемента - уникальные возможности

С помощью цементных плит для наружных работ легко получить тонкие, но крепкие стены, долговечность и влагоустойчивость которых сопоставима с кирпичными. Агрессивные химические соединения – щелочные или кислотные – на цементные плиты не влияют.

Наружные плиты отличаются от внутренних большей плотностью и весом (однако важно учесть, что и те, и другие одинаково экологичны). Благодаря абсолютной влагостойкости и морозостойкости плиты устойчивы к атмосферным воздействиям – это подтверждают российские проекты, такие, как коттеджный поселок «Курортный» в Краснодарском крае.

Листовые материалы из цемента - уникальные возможностиЛистовые материалы из цемента - уникальные возможности

 

Интерьер

Дизайнеры быстро полюбили цементные плиты как надежную основу для отделки внутри помещений – в первую очередь, с влажным и даже мокрым режимом эксплуатации – в саунах, бассейнах, spa, ванных комнатах.

Листовые материалы из цемента - уникальные возможности

Обычно в условиях высокой влажности сложно сохранить красивую отделку: основание разбухает, трескается, плитка осыпается, краска отслаивается. При отделке поверхностей цементными плитами такого не происходит: наклеенная поверх мозаика, стеклянные и пластиковые панели, каменная облицовка держатся десятилетиями, не теряя первоначального красивого вида.

Листовые материалы из цемента - уникальные возможности

АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Внутренняя подходит для обшивки не только стен, но и потолков. Материал позволяет создавать радиусные, а также прямые и плоские поверхности, пригодные под отделку плиткой, окраску, оклейку обоями, штукатурку и облицовку самыми разными материалами. Для удобства работы и надежной защиты швов производители предлагают не только сами плиты, но и комплектующие: клей, шпаклевочную смесь, шурупы.

 

Решение для пола

Сколько раз вам приходилось ломать голову над тем, как выровнять деревянный пол под плиточную отделку в мокрых и влажных помещениях – да еще и без дополнительной гидроизоляции? Чтобы при этом не делать конструкцию слишком высокой либо стяжку – слишком толстой? Как показала практика, все, что нужно для устройства такого пола – цементные плиты. Поскольку плиты обладают абсолютной влагостойкостью, стяжку делать при их использовании не нужно.

Поверх лаг укладывается черновой пол из фанеры или ориентированно-стружечных плит, а на него при помощи шурупов крепятся цементные плиты. При использовании АКВАПАНЕЛЬ® Основание пола под плитку, кроме влагостойкости, вы получаете еще и пол самой тонкой работы в буквальном смысле слова: толщина таких плит – всего 6 мм. С помощью поставляемых в комплекте армирующей ленты, грунтовки и крепежа плиты настилаются без швов и перепадов.

Цементные плиты – универсальный материал для объектов любой сложности, от маленьких квартир до больших отелей; в силу своей влагостойкости они незаменимы в отделке автомоек, стен аквапарков, бассейнов, бань и саун. Они создадут идеальное основание под отделку и в маленькой ванной, и в большом СПА-комплексе, станут надежным решением там, где постоянно нужна влажная уборка – в школах, больницах, спортивных сооружениях.

Листовые материалы из цемента - уникальные возможности

Новый материал предоставляет возможность экономить время и финансы, проявлять фантазию и добиваться идеального решения при работе с пространством.

 


 


Автор:
Источник: Компания КНАУФ