ЛЕПНОЙ ДЕКОР: ИНТЕРЬЕР В ЗИМНИХ УЗОРАХ

Перед новогодними праздниками хочется атмосферы волшебства и ожидания чуда. Конечно же, его можно создать с помощью специальных аксессуаров и душистой елки, но это далеко не все, что создает праздник в интерьере. Лепной декор послужит одним из лучших украшений для вашей квартиры, дома или офиса. Тем более что в нашем городе любовь к лепнине – практически повсеместна.

Санкт-Петербург – город, в котором лепной декор существует давно, и даже стал визитной карточкой Северной Столицы, причем в любое время года. Еще при оформлении дворцов, общественных помещений, частных квартир и гостиных 18–20 веков лепнина была «частым гостем»: встречались и сдержанные варианты, и насыщенные цветом, золотом, со сложным орнаментом.

Традиции лепнины живы и сегодня: современность лепного декора, его «вечность» не подвергаются сомнению. В наши дни дизайнеры и архитекторы не отказываются от лепного декора, используя его в стилях и модерн, и хай-тек. Лепнина – ход, важный при создании уникального эстетического пространства.

 

Эстетика и воспитание

Сегодня лепнина, как и пару столетий назад, является оптимальным вариантом для создания оригинального интерьера – правда, с поправкой на применение современных технологий. Лепной декор больше не ассоциируется только с роскошью прошедших веков, за то представляется элементом пространства, которое претендует на то, чтобы быть выдержанно-прекрасным.

Лепной декор – это продолжение архитектуры вашего дома, а не просто декоративный элемент. Гипсовая лепнина способна не просто украсить, а полностью преобразовать помещение (скрывая трубы или стояки, проходящие в неудобном месте, например). Но главное в декоративных элементах, пилястрах, розетках и полуколоннах – именно эстетическое воздействие на тех, кто находится в интерьере. Можно сказать, что это элемент воспитания хорошего вкуса – и у детей, и у взрослых.

 

От белой колонны к золотому карнизу

В зависимости от задумки дизайнера и архитектора эстетический фон, созданный с помощью лепнины, может быть разработан в различных стилях. Как правило, говоря о гипсовой лепнине, мы представляем себе такие декоративные элементы, как белоснежные колонны, плинтусы, пилястры, розетки, карнизы. При этом лепной декор – это не всегда что-то классическое белое. Отделка позволяет добиться различных эффектов.

Например, декорирование краской делает лепнину перламутровой, обработка воском и патиной «старит» декор, придает ему визуальную бархатистость. Отдельный шаг в придании интерьеру индивидуальности – это золочение лепнины, в этом случае комната или кабинет будут обладать духом прошлого – императорских покоев или лучших домов Петербурга XVII–XIX веков. Гипсовую лепнину можно позолотить сусальным золотом или расписать акриловой краской.

 

«Классическая» и «неклассическая» лепнина

Как и всякий отделочный материал, лепнина отличается по качеству и технологии производства:

  • Гипсовая лепнина;
  • Лепнина из пенопласта;
  • Полиуретановая лепнина.

Гипсовая лепнина – это традиционный материал, обладающий основными преимуществами перед другими видами декора:

  • Она надежна и прочна: отличается особой устойчивостью к перепадам температур, нет усадки;
  • Она экологична: не вредит здоровью выделением токсичных соединений;
  • Она функциональна: может быть изготовлена по индивидуальному заказу.

 

Создание произведения искусства

Итак, какой бы стиль для оформления интерьера гостиной, кабинета, спальни, ванной комнаты не был выбран, без качественной классической гипсовой лепнины сложно обойтись. Гипсовая лепнина является в этом случае очень гармоничным, даже стилеобразующим элементом. Умелыми руками и с применением современных технологий на основе использования лепного декора можно создать настоящий шедевр искусства в рамках обычного жилого пространства.

 


Автор:
Источник: Компания «Онима»