ЛАМИНИРОВАННЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Паркет по праву считают одним из самых красивых, экологичных и долговечных напольных покрытий. Однако у этого материала есть и некоторые недостатки – относительно высокая цена и сложность монтажа. В связи с этим все большим спросом начинает пользоваться достойная замена паркетному полу — ламинат. О его износостойкости ходят легенды, его цена приятно удивляет покупателей, а по эстетическим качествам ламинированный пол ничуть не уступает самым изощренным образцам паркетного искусства.

Начинать разговор о ламинированных напольных покрытиях имеет смысл с небольшого экскурса в мир паркета. Да, да, не удивляйтесь: просто история рождения ламината тесно связана с этим престижным и дорогим материалом.

Демократичный потомок паркета

Родившийся в XVI веке «обязательный атрибут светскости» – паркет – быстро завоевал мир. Сначала это были дубовые клепки, уложенные «в елочку». Столетие спустя – «дубовый кирпич» (паркетины в форме кирпича на известковой основе). В блестящем XVIII веке – щитовой паркет, представлявший собой сосновые доски с наклеенными ламелями различных пород древесины. Паркет в современном понимании этого слова появился в XIX веке.

есть мнение…


…продавца

Евгения КУТЕПОВА
менеджер Управления поставок компании
«Искрасофт»

Наибольшей популярностью сегодня пользуются панели ламината «под дерево» (от каштана и дуба до сосны), а также изделия в «деревенском стиле». Так, производители создают ламинат, имитирующий состаренное, потертое дерево с сучками, а также простой пол из досок, грубо обработанных рубанком. Чтобы усилить впечатление, покрытию придают шероховатый рельеф с неровностями, присущими деревянной доске. Продолжаются эксперименты производителей по улучшению звукоизоляции ламинированных панелей. Для этого на обратную сторону изделия наносится специальный состав или приклеивается дополнительный слой изолирующего материала (например, специально пропитанной бумаги). Правда, пока это приводит к значительному (15–25%) удорожанию коллекции.

И сегодня паркет по-прежнему является всеобщим любимцем. Но любовь, как известно, требует жертв: цены на качественный паркет из натуральной древесины, к сожалению, достаточно высоки. А спрос на функциональные и красивые напольные покрытия год от года только растет. Выход найти помогли древесно-плитные материалы. Для их производства совершено необязательно нарушать покой девственных тропических лесов и реликтовых дубовых рощ – подойдет любой, даже «сорный» лес. Если же поверхность «искусственной» плиты покрыть декоративной бумагой (пленкой), пропитанной специальными смолами и имитирующей срез древесины, а затем обработать методом горячего прессования, то получится прямо-таки настоящий шедевр, практически не уступающий по эстетическим характеристикам паркету. Имя этому шедевру – ламинат. Кстати, ламинированные плиты уже многие годы с успехом используются в производстве мебели и стеновых панелей. Но положить их на пол долгое время не решались, ведь динамические и абразивные нагрузки, выпадающие на долю напольных покрытий, несоизмеримо выше тех, что достаются мебели и стенам. Поэтому ламинаты украсили пол только после того, как от них удалось добиться необходимых прочности и износостойкости. А случилось это совсем недавно – в начале 80-х годов теперь уже прошлого века в Швеции, благодаря усилиям специалистов фирмы Perstorp Flooring. Новый продукт из Скандинавии сначала завоевал сердца потребителей в Германии и странах Бенилюкса, после чего в течение нескольких лет распространился по всему европейскому континенту и, шагнув через океан, стал «своим» в Северной Америке. Сегодня ламинированные напольные покрытия – один из наиболее продаваемых видов строительных материалов. Так в прошлом 2004 году 22 компании – члены EPLF (Ассоциация европейских производителей ламинированных полов) продали в Старом Свете 332 млн кв. м ламинированных напольных покрытий. В России аналогичные показатели пока не столь впечатляющи, но положительная динамика налицо (в 2002– 2004-м объем продаж увеличивался на 50– 60% в год).

Вопросы лингвистики

ЛАМИНИРОВАННЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Ламинированная доска по форме и цвету может воспроизводить керамическую плитку

Для обозначения ламинированных напольных покрытий в быту часто используется слово «ламинат», в русской транслитерации в точности повторяющее немецкое Laminat – слоистый материал; слоистый пластик. Немецкий термин, как и английский laminate, французский laminaire и испанский laminar, произошел от латинского lamina – пластинка, полоска. К сожалению, в русских словарях единства нет: одни слово «ламинат» игнорируют вообще; другие рекомендуют для слоистых материалов использовать термин «ламинарный» (сразу вспоминается школьный курс физики – «ламинарное и турбулентное движение жидкости»). И все же применять короткое и удобное слово «ламинат» исключительно к напольным покрытиям не совсем корректно, ведь ламинированию может подвергаться множество материалов: от бумажной визитной карточки до стальной металлочерепицы. Еще одно устойчивое словосочетание «ламинированный паркет» тоже нельзя признать удачным – все-таки предмет нашего разговора, хотя и был задуман как альтернатива паркету, сам таковым не является, более того, сегодня уже далеко не всегда напоминает его (так, существует ламинат, имитирующий камень, плитку, пробку и даже линолеум). Поэтому наиболее корректным специалисты считают несколько громоздкое выражение «ламинированные напольные покрытия». Впрочем, если, придя в магазин, вы попросите продавца показать вам «ламинат» или «ламинированный паркет», удивленных глаз вы, скорее всего, не увидите, ибо зачастую этими терминами пользуются даже специалисты.

Ламинат как он есть

Технологию изготовления ламинированных покрытий мы вкратце осветили в самом начале статьи. Теперь настало время поговорить о «физиологии» ламината более подробно. Итак, ламинированное напольное покрытие – это слоистый материал, состоящий из:

  • основы, несущей главную нагрузку и в значительной степени определяющей долговечность покрытия; эту роль выполняют обработанная соответствующим образом ДВП (древесно-волокнистая плита), плиты MDF или HDF;
  • расположенных выше основы одного или нескольких слоев бумаги — носителя изображения, отвечающей за внешний вид покрытия; бумагу пропитывают синтетическими смолами, под действием высоких температур образующими высокопрочную поверхность. В качестве дополнительного слоя может использоваться усиливающее покрытие из нескольких листов крафт-бумаги. Оно вводится между основой и носителем изображения в качестве армирующего слоя для увеличения удароустойчивости покрытия и придания дополнительной жесткости кромкам ламинированной плиты;
  • тонкого (от нескольких десятых миллиметра до одного миллиметра) – но прочного пластика (так называемого оверлея), защищающего бумагу от механических, термических, химических и прочих воздействий; защитный слой обычно изготовляется из меламиновых смол с различными добавками. Для улучшения защитных свойств он может также включать в себя прозрачный кристаллический слой симметрично ориентированных частиц диоксида алюминия;
  • одного или нескольких стабилизирующих слоев, выполненных из пропитанной синтетическими смолами бумаги или пластика (дополнительно может применяться обработка и другими веществами, например, придающим дополнительную прочность диоксидом алюминия; стабилизирующие слои прикрывают панель снизу, их задача – предохранить ее от влаги, способствовать сохранению формы, «укрощать» вызываемые колебаниями температуры и влажности деформации, не допускать вздутия и коробления.

Соединяются панели (или, как еще говорят, «дощечки») с помощью системы «шпунт (гребень) – паз» клеевым или бесклеевым способом. В месте соединения кромки каждой половицы пропитываются специальным составом, препятствующим расслоению и защищающим от проникновения влаги. Размеры доски варьируются в достаточно широких пределах. Чаще всего длина составляет 1100–1380 мм, ширина – 190–295 мм.

Выпускаются также доски длиной менее метра: например, 900х185, 855х90. В коллекциях некоторых производителей представлены квадратные декоративные элементы размером 400х400 или 380х380 мм. Толщина ламинированных напольных покрытий лежит в пределах 6–12 мм.

Лучше, еще лучше…

ЛАМИНИРОВАННЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Ламинированные напольные покрытия не только привлекательны на вид, но еще и необыкновенно прочны: они практически не боятся механических, химических и термических воздействий

Производители постоянно совершенствуют ламинированные напольные покрытия. Когда это материал только появился, его упрекали в излишней «громкости» – жильцы нижних этажей в домах с неважной звукоизоляцией могли по звуку шагов отслеживать передвижение своих соседей сверху. Теперь, благодаря использованию специальных звукозащитных подложек толщиной 2–3 мм из ПВХ, резины, картона, вспененного полиэтилена, пробки, полиэфирного волокна текстильных и иных материалов, вибрацию покрытия удалось снизить: уменьшилось число децибел, звук стал глуше, т. е. переместился в спектр более низких, не раздражающих человеческое ухо частот.

Сегодня ламинированные напольные покрытия (по крайней мере, часть их) стали более влагостойкими. Конечно, настилать их в душевых не следует, но воздействие воды перестало быть столь фатальным. Повышенную водостойкость обеспечивают высокая плотность и специальные пропитки в составе HDF, препятствующие проникновению воды.

Для регионов с большим количеством солнечных дней производители научились делать светоподавляющие покрытия. Существуют также ламинированные полы с гипоаллергенными и антибактериальными свойствами.

Материал, приятный во всех отношениях

Ламинированным покрытиям по силам не только передать естественную красоту древесины дуба, бука, вишни, тепло средиземноморской пробки, холод металла, неправильный узор природного камня и стройную геометрию керамической плитки, но и материализовать нечто необычное, придуманное, «искусственное», не имеющее аналогов в природе. И если сначала ламинаты воспроизводили только рисунок, а поверхность оставалась безжизненноплоской, то теперь производители наделяют свою продукцию привязанным к рисунку рельефом (так называемая синхроннорельефная поверхность).

nota bene


Что такое ДВП (древесно-волокнистые плиты), известно всем. Но не так давно появились новые аббревиатуры – MDF и HDF. И то, и другое – не что иное, как ДВП, но с регламентацией прочностных свойств: MDF (Middle Density Fibreboard) – средней плотности, HDF (High Density Fibreboard) – высокой.

Чтобы усилить сходство ламината с паркетом, некоторые производители создают коллекции ламината, не только имитирующего штучный паркет по дизайну, но полностью повторяющего размер отдельных плашек. Кроме того, торцы плашек снабжаются фаской (это скошенная часть острого ребра или кромки), которая создает интересный дизайн пола.

Ламинированные напольные покрытия не только привлекательны на вид, но еще и необыкновенно прочны: они практически не боятся механических, химических и термических воздействий. Так, с поверхности ламината легко удаляются пищевые загрязнения (следы кофе, красного вина, соков, жевательной резинки и т. д.), продукты бытовой химии (обувной крем, лак для ногтей, краска), а случайно забытый на полу окурок или пролитый горячий чай не оставят на покрытии и следа. Кроме того, ламинат легко переносит весьма серьезные механические нагрузки (начиная от роликов и ножек тяжелой мебели и заканчивая тонкими шпильками каблуков и когтями домашних животных), невосприимчив к ультрафиолетовым лучам.

Уход за ламинированными полами очень прост. Пылесос и увлажненная тряпка (несколько ее движений легко удалят пятна, вернув покрытию первозданный блеск) – вот в принципе и все, что вам потребуется.

Наконец, бесклеевой ламинированный пол легко монтируется и ремонтируется, кстати, тоже: при повреждении одной из «половиц», ее можно изъять и заменить другой, не нарушая целостности всего настила; более того, такое покрытие можно, подобно мебели, взять с собой при переезде на новую квартиру – если демонтировать пол аккуратно, замки (места соединений) не пострадают. Ну и, конечно, одно из главных достоинств ламината – сравнительно невысокая цена. Однако более подробно о стоимостных характеристиках мы поговорим чуть позже.

Подопытные

При выборе ламината, помимо финансовых возможностей и эстетических пристрастий, следует учитывать предполагаемый уровень нагрузки на материал в процессе эксплуатации.

ЛАМИНИРОВАННЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Ламинированные покрытия передают естественную красоту древесины

Вообще, перед тем как вывести новую партию изделий на рынок, производители ламината, как правило, подвергают его суровым испытаниям. В Европе и Северной Америке даже существует специальная система стандартизации, регламентирующая методы испытаний ламинированных напольных покрытий. Так, образцы пола проходят проверку на стойкость к ударным нагрузкам (по панели наносят удары стальным шаром), образованию царапин (здесь в дело идет алмазный стержень определенной формы) и температурным воздействиям (прикладываются горящие сигареты с остаточной длиной 2 см и температурой 300 градусов). Существуют тесты на повреждение от катания роликов стульев (на стуле с роликами размещают груз весом 80 кг), устойчивость к химикатам и пятнообразованию (образцы проверяют на «переносимость» уксуса, соды, моющих средств и средств ухода за мебелью, одеждой, посудой и т. д.), пористость, светостойкость и т.д… Из таблицы видно: чем выше класс, тем дольше срок службы. Если от 21 класса ожидают 4– 6 лет, то от 32 или 33 – в 4–6 раз больше. Термин «коммерческая недвижимость» вовсе не означает, что покрытия 31–33 класса нельзя использовать в жилых помещениях. Напротив, сейчас налицо рост интереса к сегменту высококачественных материалов именно со стороны рядового потребителя.

Таблица
Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость
Уровень нагрузки при использовании легкая средняя высокая легкая средняя высокая
Класс нагрузки 21 22 23 31 32 33
Класс истирания AC1 AC2 AC3 AC3 AC4 AC5

Определившись с самим материалом, требуется рассчитать необходимое его количество. Площадь подложки под ламинат принимают равной площади комнаты с учетом запаса на перекрытие полотнищ (минимум 20 см) и напуска на стену (от 5 см).

Требуемое количество упаковок ламината получаем как частное от деления площади комнаты на число квадратных метров в упаковке, плюс 5–7% на отходы (рекомендуется также приобрести лишний квадратный метр покрытия на случай ремонта).

Количество плинтусов высчитывается как отношение разницы периметра помещения и ширины дверного проема к длине одного плинтуса, плюс один плинтус про запас.

Монтаж: просто или не очень?

В процессе монтажа панели скрепляются между собой по принципу «паз-гребень», и получающийся массив свободно лежит поверх основания, не будучи прикрепленным к нему, поэтому такие полы называют «плавающими».

ЛАМИНИРОВАННЫЕ НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

В месте соединения кромки каждой половицы пропитываются специальным составом, препятствующим расслоению и защищающим от проникновения влаги

Бесклеевой способ монтажа позволяет легко разбирать и снова укладывать покрытие при переезде и ремонте, эксплуатировать пол сразу после укладки (а не через сутки после окончания работ, как при использовании клея), демонтировать, если в процессе сборки были допущены ошибки.

Некоторые потребители полагают, что монтаж ламинированных покрытий – дело совсем несложное и доступно любому нормальному мужчине «с руками». Такой оптимизм не всегда разделяют продавцы покрытий (и чем дороже товар, тем меньше у них оптимизма). Они рекомендуют обращаться в специализированные фирмы.

Впрочем, если вы решили самостоятельно взяться за укладку ламината, продавцы все равно снабдят вас необходимыми инструкциями, учитывающими особенности их материала. Приведем несколько универсальных положений.

Прежде чем приступать к работе, панелям необходимо дать время «вылежаться». Упаковки раскладывают горизонтально посередине помещения, где будет укладываться ламинат, и оставляют на два-три дня (в идеале при температуре 20°C, но хотя бы не ниже 15°C и при влажности около 60%). Распаковывают пачки непосредственно перед укладкой пола.

Для ламината подходит черновой пол из любого твердого материала: бетона, ДСП, дерева, керамической плитки и т. п. Главное – чтобы снование было твердым, ровным, чистым и сухим. Под ламинированное покрытие обязательно нужно уложить шумопоглощающую подложку (гасящую гул от шагов), которая позволяет также скрыть незначительные неровности. Вариантов подложки несколько, самые распространенные – вспененный полиэтилен и пробка. Пробковая подложка обладает лучшей звукоизоляцией, но она дороже.

Недопустимо укладывать ламинированное покрытие на влажный цементный пол. Цементу необходимо дать высохнуть в течение по меньшей мере 14–15 дней.

Золотая середина

Стоимость ламината сегодня варьируется в пределах 200–1500 руб. за кв. м. Впрочем, ламинированный пол дороже 1000 руб./кв. м составляет сравнительно небольшую долю рынка и предлагают его немногие производители. В ассортименте большинства представленных на российском рынке фирм есть как серии экономкласса стоимостью 250–300 руб./ кв. м, так и более дорогая продукция – 500–700 руб.

Обратите внимание на некоторые закономерности: продукция одного и того же производителя тем дороже, чем выше класс износостойкости; увеличивает цену и расширение функциональных возможностей материала (например, повышенная влагостойкость). На петербургском рынке представлены следующие производители (назовем лишь самых известных): Krono Group (Kronotex, Kronopol, Kronospan, Kronoswiss), Classen, HDM, Tarkett, Egger, Floorwood (Германия), Kaindl, Kronospan (Австрия), BerryFloor (Бельгия), Pergo (Швеция), EPI (Франция), Quik Step (Бельгия).

КОНСУЛЬТАНТЫ: «Искрасофт», «Строй-Сити»

 


 


Автор: Деревянко Андрей
Источник: Жилая среда